Как Вы считаете Нужны ли ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как Вы считаете: Нужны ли иллюстрации в книгах?»

 

  Как Вы считаете: Нужны ли иллюстрации в книгах?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 17 октября 2007 г. 21:54  
цитировать   |    [  ] 
Очень люблю книги с хорошими иллюстрациями. Если поработал хороший художник, то книга становится "благообразней" и живей...
Конечно, бывает, что свое видение героя и мира не совпадает с "тем ужасом, который этот Малевич, нарисовал!!"...тут уж лучше совсем без ничего...
А еще, если можно приведите примеры УДАЧНО проиллюстрированных книг :-)))
Мне вот нравится "Властелин колец" иллюстрации-братья Хильдебрандты, "Ромен Ролан" -рисунки Е. Кибрика...
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 октября 2007 г. 22:00  
цитировать   |    [  ] 
Особенно приятно, когда иллюстрации совпадают с моим видением книги. :-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 октября 2007 г. 22:01  
цитировать   |    [  ] 
ИМХО книжки с картинками — это несколько другое, нежели ФиФ. Но если обложка содержит ВЫРАЗИТЕЛЬНЫЙ рисунок по сюжету книги, это хорошо. Внутри книги не люблю
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


магистр

Ссылка на сообщение 17 октября 2007 г. 22:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата newcomer

ВЫРАЗИТЕЛЬНЫЙ рисунок

...а выразительный это КАКОЙ...? Пример пожалуйста....;)
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


магистр

Ссылка на сообщение 17 октября 2007 г. 22:12  
цитировать   |    [  ] 
Нравится. Но только если качественные и совпадают с сюжетом. А самые лучшие иллюстрации (на мой взгляд) это "Гианея" Мартынова и "Поселок" Булычева (1988). По другому этих героев я и не представляю. Художник все-таки должен читать книгу, а не просто вставлять любые понравившиеся картинки. И у Перумова в последних книгах очень удачные иллюстрации.
–––
Кошка мечтала о крыльях: ей хотелось попробовать летучих мышей.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 октября 2007 г. 22:13  
цитировать   |    [  ] 
Как на обложках ШОФ, например Трилогия Олдей "Черный Баламут" навскидку
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


магистр

Ссылка на сообщение 17 октября 2007 г. 22:27  
цитировать   |    [  ] 
... это вот эти обложки ...?:-)))
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 октября 2007 г. 22:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата WiNchiK

Конечно, бывает, что свое видение героя и мира не совпадает с "тем ужасом, который этот Малевич, нарисовал!!"...тут уж лучше совсем без ничего...

Лучше уж ничего, чем когда тебе навязывают другое видение персонажей, перекрывая простор для воображения!!!>:-|>:-|

цитата MegaVOLT

Особенно приятно, когда иллюстрации совпадают с моим видением книги.

а такое бывает очень редко и НЕ ДЛЯ ВСЕХ(!)

Вообще смотря какая книга и какие иллюстрации. К учебнику черчения иллюстации нужны и с сказкам тоже!:-)))

А в ФиФ — нужна только классная обложка, НО не по теме книги, а отсранённо абстактная, ИМХО.
То есть с книгой то она должна быть связана, но она не должна изображать героев!

А то такие обложки делают сейчас в переизданиях!!!>:-|>:-|>:-|>:-|>:-|!!!!!!>:-|>:-|
–––
Tout est fou. Mais et je suis folie)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 октября 2007 г. 22:34  
цитировать   |    [  ] 
:-)))Не знаю как у тебя, но я вижу только квадратик с фотоаппаратом
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


миротворец

Ссылка на сообщение 17 октября 2007 г. 22:40  
цитировать   |    [  ] 
Люблю рисунки в книгах. С детства. Чем больше — тем лучше. Конечно, важно чтобы они были качественными. Давайте вспомним блестящие издания произведений Толкина от "ТТТ". Какие там иллюстрации!!! И цветные, и черно-белые! Есть даже работы самого Профессора!:cool!:
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


магистр

Ссылка на сообщение 17 октября 2007 г. 22:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата newcomer

только квадратик с фотоаппаратом

...неприятно...8-] а у меня красивая картинка видна:-)))....а если так:..
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


магистр

Ссылка на сообщение 17 октября 2007 г. 22:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата negrash

Люблю рисунки в книгах.

:beer: Я тоже большой поклонник!! Часто брожу по книжным в поисках переизданий с иллюстрациями...Даже, когда риcунок совсем "не в кассу"...можно провести немало задумчивых часов, пытаясь понять: "..и какой эпизод тут изображен??!!...."
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


магистр

Ссылка на сообщение 17 октября 2007 г. 22:57  
цитировать   |    [  ] 
Конечно нужны, но только если они качественные. Внутри книги нужны невсегда , но тоже хорошо. А если мне илюстрация мне ненравится то я от нее полностью абстрагируюсь, благо воображение с детства буйное )


миродержец

Ссылка на сообщение 17 октября 2007 г. 23:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата negrash

Есть даже работы самого Профессора!
Вот они.


магистр

Ссылка на сообщение 18 октября 2007 г. 00:05  
цитировать   |    [  ] 
Красивая обложка — обязательно. Требования — должна соответствовать тексту и не выпадать из серийного оформления. Желательно не глянцевая. Глянцевые (ополиэтелененные) обложки как то вульгарностью отдают.

Внутри на форзацах желательна либо карта, либо красивая иллюстрация. Либо разноцветная, либо тонированная.

В тексте иллюстрации графикой. Цветные будут немного отвлекать. Вот в детских цветные иллюстрации желательны.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 октября 2007 г. 00:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ksavier

А если мне илюстрация мне не нравится то я от нее полностью абстрагируюсь, благо воображение с детства буйное )


+ 1
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 октября 2007 г. 00:11  
цитировать   |    [  ] 
Kurok :beer:

цитата Kurok

Красивая обложка — обязательно
Читал статистику, касательно Бориса Валледжио. Благодаря его оформлению обложек, продажи книг возросли в разы. Обложка — лицо книги, и должна быть лицом, а не харей.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 октября 2007 г. 00:55  
цитировать   |    [  ] 
Проблема в том, что хороших художников, иллюстрирующих фантастику, мало.

цитата mastino

Читал статистику, касательно Бориса Валледжио. Благодаря его оформлению обложек, продажи книг возросли в разы. Обложка — лицо книги, и должна быть лицом, а не харей.

Картины Валледжо неплохи. Но обращают в них внимание чаще не на лица, а на другие части тела:-) И большинство иллюстраторов — подобного же уровня.
–––
I`ll be back!


магистр

Ссылка на сообщение 18 октября 2007 г. 01:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата mastino

Читал статистику, касательно Бориса Валледжио. Благодаря его оформлению обложек, продажи книг возросли в разы. Обложка — лицо книги, и должна быть лицом, а не харей.


цитата kkk72

Картины Валледжо неплохи. Но обращают в них внимание чаще не на лица, а на другие части тела И большинство иллюстраторов — подобного же уровня.


Да, есть противоречия. Я на заре перестройки покупал серию "Звёздные войны". Здоровенный формат, Красочные обложки с Валеджио совершенно не в тему. Плюс редактор переделывал все названия на "Звёздные войны...." — вместо многоточия вписывалось как правило имя главгероя (книги реально в те самые "Звёздные войны не входили"). Параллельно выходили "Большие песчаные войны" — 1,2,3,4... (отгадайте реальное название:-)) с такими же нетематичными обложками. Плюс в книге были вклейки станиц 5-6 с тем же Валеджио опять же не в тему совершенно. Просто десяток красивых картинок в центре книги.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 октября 2007 г. 02:31  
цитировать   |    [  ] 
В детстве очень любил иллюстрации :) Сейчас... Ну пусть их будет 7-8 в книге, но качественных и красивых, соответствующих содержанию и стилю того или иного романа. А то иногда обложка не соответствует содержанию ну никак!
–––
HARDCORE UNITED!!!
Страницы: 123...383940    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как Вы считаете: Нужны ли иллюстрации в книгах?»

 
  Новое сообщение по теме «Как Вы считаете: Нужны ли иллюстрации в книгах?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх