Как Вы считаете Нужны ли ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как Вы считаете: Нужны ли иллюстрации в книгах?»

 

  Как Вы считаете: Нужны ли иллюстрации в книгах?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 19 октября 2007 г. 01:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата mastino

Красочные обложки с Валеджио совершенно не в тему.
Да, такого много было. Мне такие книжки попадались тоже.


В то время выходило несколько серий разных издательств оформленных именно картинами Вальехо-"Фата Моргана","Монстры вселенной" и.т.д.Все они бессовестно пользовались появившимся незадолго до этого в нашей стране в венгерским альбомом с репродукциями этого художника.
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


миродержец

Ссылка на сообщение 19 октября 2007 г. 01:45  
цитировать   |    [  ] 
Иллюстрации допустимы, но когда их не слишком много и когда они к месту. И чтобы не возникало недоуменных вопросов: "А это еще что за уродцы?".
Обложка должна отражать содержани книги. Долой обложки с "абстрактно-фэнтезийными" полуголыми красотками, и обложки от одних книг, прилепленные к другим!


авторитет

Ссылка на сообщение 19 октября 2007 г. 09:06  
цитировать   |    [  ] 
Ответила 4, потому что если книга не ФиФ, то возможны картинки. Ведь исторические личности, реальные события надо видеть такими, какими они были. В детских книгах — по умолчанию. А вот в ФиФ — не надо мне картинок. Я и аудиокниги не люблю, потому как даже ритм чтения формирует особую картину, которая разрастается в моем воображении. Автор написал все (ну... или почти все:), что для этого необходимо. А обложки я вообще люблю строгие, классические, лаконичные без картинок... букавки можно вычурные: какие-нибудь витые или готические.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 октября 2007 г. 16:17  
цитировать   |    [  ] 
Честно ответил что они не нужны. Они только мешают, да и ещё качество... Неособо уверен, наверное потому-что скептик, что издательство (любое) будет тратиться на глупые картинки для книг... Любых... Ведь это еще больше увеличит стоимость.
–––
…fresh poison each week


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 октября 2007 г. 17:59  
цитировать   |    [  ] 
mastino Но он мечтает о жизни! :-D Тема об эвтаназии в другой ветке
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


философ

Ссылка на сообщение 19 октября 2007 г. 19:03  
цитировать   |    [  ] 
иллюстрации нужны!!! между прочим если на каждые 50 страниц есть хотя бы одна цветная иллюстрация, то глаза меньше устают и близорукость8-) отодвигается подальше. Это научно проверенный факт!! Конечно иногда иллюстрации ужасные и не в тему, но когда они есть и качественные плюс авторские (или хотя бы согласованные с авторскими) , да ещё и с текстом хоть чуть-чуть согласованны, тогда читать просто заглядение. А то иногда бывает герой ходит с мечом, а на картинке с топором :-)))... Но даже такие иллюстрации лучше отсутствие таковых
–––
...хотелось бы мне когда-нибудь как-нибудь выйти из дома и вдруг оказаться вверху в глубине внутри и снаружи, где всё по-другому


магистр

Ссылка на сообщение 19 октября 2007 г. 19:20  
цитировать   |    [  ] 
Когда читаешь книгу с иллюстрациями- читаешь два произведения. Литературное — автора книги, и изобразительное — автора иллюстраций. Я стараюсь не соотносить свое видение событий книги с видением автора иллюистраций, хотя это видение само по себе интересно.
Идеально, конечно, когда автор текста и иллюстраций работают совместно, но, строго говоря, такое произведение редко можно назвать обычной книгой, как правило это или графический роман или просто комикс.
–––
Cogito, ergo sum (Мыслю - следовательно существую)


магистр

Ссылка на сообщение 19 октября 2007 г. 20:19  
цитировать   |    [  ] 
Иллюстрации хороши, когда мое мысленное представление о героях и мире сопадает с видением художника :-) А вот когда не совпадает — это сильно раздражает. И особенно плохо, когда расположение иллюстраций оторвано от хода сюжета.
Очень понравились иллюстрации Владимира Бондаря в книгах Перумова, гораздо лучше Лео Хао (которому только обложки альбомов можно рисовать;-)). По оформлению больше всего нравятся книги серий "Абсолютная магия" (книги Перумова, Камши), "Меч и Магия" (Сальваторе, Хобб и т.д.) — выглядит красиво, только картинки вообще не в тему, на "Дух демона" поместили почему-то изображение из заставки Might&Magic VII ;-), книги Г.Л. Олди. Книгам Дяченок не повезло: корешки красивые, а картинки — не очень...
Из скромных "серьезных" обложек нравится бордово-черное с золотом оформление серии "Золотой фонд мировой классики"
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


магистр

Ссылка на сообщение 19 октября 2007 г. 20:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата necrotigr

Из скромных "серьезных" обложек нравится бордово-черное с золотом оформление серии "Золотой фонд мировой классики"

+еще 1 :-) ...
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 октября 2007 г. 21:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата necrotigr

Из скромных "серьезных" обложек нравится бордово-черное с золотом оформление серии "Золотой фонд мировой классики"

Мне тоже нравится это оформление, но когда я попробовал первую книжку из этой серии почитать без обложки, от позолоты остался один пшик.
Очень расстроился.:-(((
Теперь читаю с обложкой...:-)))
–––
Лунная призма, дай мне силу!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 октября 2007 г. 19:34  
цитировать   |    [  ] 
А мне абсолютно все равно. Если будут иллюстрации, то хорошо, с удовольствием на них посмотрю (меня не смущает, что художник навязывает свое видение), если их нет, то также ничего плохого.


магистр

Ссылка на сообщение 20 октября 2007 г. 20:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Надежда

А мне абсолютно все равно
:-))) надо было добавить такой вариант ответа в опросник...не догадалась...
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 октября 2007 г. 20:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата WiNchiK

не догадалась...
И правильно сделала. Если в каждом опросе будет строчка такого типа, то это неинтересно ИМХО. В крайнем случае можно просто нажать кнопку "Сохранить" и проблема отпадет
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


миротворец

Ссылка на сообщение 22 октября 2007 г. 03:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Lost

в серии "Азбука-Классика"

Насчет кругозора — это под вопросом, но вот за что уважаю Армаду — обложки в тему. Там действительно герой данной книги, а не очередной Конан с полуголой красоткой или всадники неопределенной профессии, как в Аст.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 октября 2007 г. 03:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата DukeLeto

Когда читаешь книгу с иллюстрациями- читаешь два произведения. Литературное — автора книги, и изобразительное — автора иллюстраций.
согласен.

Где-то после 12 лет картинки в книжках меня перестали интересовать:))
Иногда иллюстрации мешают: я герев совершенно по другому представляю. Поэтому и кино по книгам смотрю только после прочтения первоисточника.
Единственное, где нужны иллюстрации: в больших эпических сагах очень помогают карты.
–––
Ничего нет
В доме моём - только прохлада И душевный покой... © Исса


миродержец

Ссылка на сообщение 14 ноября 2007 г. 00:39  
цитировать   |    [  ] 
Конечно нужны,должна же твоя фантазия чем-то "подхлестываться", а если еще и талантливы, просто подарок.


новичок

Ссылка на сообщение 28 ноября 2007 г. 14:09  
цитировать   |    [  ] 
Иллюстрации в книге нужны, конечно. Куда легче иногда представить некоторых персонажей, если есть иллюстрации.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2007 г. 14:15  
цитировать   |    [  ] 
Второй вариант. Сейчас читаю "Последнего героя" Пратчетта — впервые с иллюстрациями...картинки сильно отвлекают. Но они очень качественные,это правда.


магистр

Ссылка на сообщение 28 ноября 2007 г. 14:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sola

"Последнего героя" Пратчетта — впервые с иллюстрациями

Не то, чтобы "Последний герой" -"впервые" с иллюстрациями — оно так и было задумано. Праттчетт практикует написание книг совместно с художниками....Это и "Где моя корова?", "Поваренная книга нянюшки Ягг", знаменитые карты Плоского мира с путеводителями и прочее, прочее...-это изначально продукт общего творчества и текст иной раз -лишь дополнение к картинке... 8-)
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2007 г. 16:18  
цитировать   |    [  ] 
WiNchiK Возможно я не точно выразилась.8:-0 Это я впервые читаю Пратчетта с иллюстрациями. Все его книги читала через электронку, а там из иллюстраций обычно только обложка была. А здесь такая красота...и они действительно смотрятся не просто как дополнение, и вызывают улыбку не меньше, чем содержание книги.
Страницы: 12345...383940    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как Вы считаете: Нужны ли иллюстрации в книгах?»

 
  Новое сообщение по теме «Как Вы считаете: Нужны ли иллюстрации в книгах?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх