Современная российская и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Современная российская и зарубежная фантастика/фэнтези - характерные особенности»

Современная российская и зарубежная фантастика/фэнтези - характерные особенности

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 11 ноября 2007 г. 00:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Говорил же о том, что в фэнтези писателям ХОЧЕТСЯ писать развлекуху, а чего-то, заставляющегося задуматься почти нет.


Понедельник начинается в субботу — развлекуха высокого пошиба. И что? Не заставляет задуматься?
Впрочем, скорее всего вам хочется задуматься о чем-то отдельном, своем. Непонятном большинству соотечественников — отсюда и крен в сторону запада.
В западных книгах все чужое. Проблемы — чужие и непонятные. Отношения между людьми. Образ мыслей. Оценка событий и поступков. Я раньше читал западные книги из информационного голода. А лет пятнадцать-двадцать — как отрезало. Потому что стало больше книг наших, с понятными и близкими героями и такими же проблемами.
А пресловутое "заставляют задуматься" — так по-настоящему умных книг у западников тоже не вагон. Зато умнообразных — каждая вторая.
Западники, на мой взгляд, угодили в плен собственного профессионализма. Да, нижняя планка у них существенно выше, чем у русских фантастов. Ну, так они и занимаются этим в нормальных условиях лет восемьдесят, а не двадцать, как мы. Но зато и серьезных всплесков у них в последнее время негусто. И, потом, какие-то они однообразные, эти западники, даже в гениальности своей. Как карточки пополнения счета.
Я бы подытожил так: не все так печально у нас и не все так радужно у них. Главное — фантастика живет и стремится в будущее, а с нею и все мы.
–––
http://www.vasilyev.com


миротворец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2007 г. 00:26  
цитировать   |    [  ] 
   negrash

+1

ИМХО российские авторы НФ страдают некоторой боязнью замахнуться на что-то философское.
ЗЫ Один больной на голову всегда с нами.Пишет 50- какой-то там роман.
–––
Вернём радугу детям!


миротворец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2007 г. 00:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Claviceps P.

М-да... Почитал я ваши мысли...
Я тоже почитал, да...
Dark Andrew, Илья, не спорьте, не тратьте времени даром. Такие споры на нашем сайте возникали уже неоднократно, и все без толку. Просто некоторые товарищи с упорством, достойным лучшего применения, все продолжают и продолжают упражняться в своем полном не знании материала и не умении разбираться в современной фантастике. Может быть это слишком грубо сказано, но это так. Когда-то мы с Сашей (Clavicepsom) в личке это обсуждали. Например, слепой человек совершенно не способен оценить красоту какой-нибудь картины; глухой, соответственно — музыкального произведения. В нашем же случае я делаю естественный вывод — просто у некоторых людей тоже отсутствует некий орган, отвечающий за адекватное восприятие литературы. ОНИ ПРОСТО НЕ ВИДЯТ ЭТОГО! И никогда не увидят. Мы им о качестве и красоте языка, а они нас заваливают десятками имен графоманов людей, которых-то и ПИСАТЕЛЯМИ назвать трудно, мы им о глубине и серьезности, а они нам о "завуалированной" юмористической фантастике со скрытым (оказывается!) смыслом, мы им о идеях, а они нам о "Нерушимой дружбе, Долге воина, Чести, Любви... И Реалистичных Героях"... Грустно...
Так что ребята, бросьте этот спор. Они не понимают — о чем мы им говорим. Это просто разные Вселенные, которые никогда, к сожалению, не пересекутся.
–––
Люди, не будьте рабами привычек! Ведь делать добро - не скучно! / Р. Хайнлайн/


миротворец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2007 г. 00:29  
цитировать   |    [  ] 
gafiator, да не бояться они ни на что замахиваться. Им оно просто не надо. Пипл и так хавает. Стремление к росту рождается, ежели что-то произошло в жизни эдакое...
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2007 г. 00:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата ceh

Так что ребята, бросьте этот спор. Они не понимают — о чем мы им говорим. Это просто разные Вселенные, которые никогда, к сожалению, не пересекутся.


+ 1
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2007 г. 00:34  
цитировать   |    [  ] 
Ну и еще в финале. Вот лежит у меня в столе шикарная рукопись известного ученого. По стилю можно сравнить лишь с Умберто Эко. И Вы думаете ученого опубликовали? Да фиг там! Вернее издали — крохотным тиражом (1 000 экз.), а массово? Сказали: не, пипл не поймет. Вот думаю в лит. обработку отдать, дабы массовую версию сделать...:-(((

P.S. Ежели сделаем, 100 000 легко уйдет... так что...;-)
–––
Allt gar I alla fall mycket, mycket bra.


магистр

Ссылка на сообщение 11 ноября 2007 г. 00:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата negrash

У меня есть два жанра — хорошая литература и плохая. Все остальное — от Лукавого.

цитата Dark Andrew

Боги с вами! ТАКОЕ определение фэнтези меня просто угнетает.
прошу пардону, что расстроил, предложите мне свое определение
может я пойму в чем ошибся?
–––
Cogito, ergo sum (Мыслю - следовательно существую)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 ноября 2007 г. 00:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата В. Васильев

Понедельник начинается в субботу — развлекуха высокого пошиба. И что? Не заставляет задуматься?

"Понедельник" — не фэнтези. И я не говорю, что развлекуха — это плохо.

цитата В. Васильев

В западных книгах все чужое. Проблемы — чужие и непонятные. Отношения между людьми. Образ мыслей. Оценка событий и поступков. Я раньше читал западные книги из информационного голода. А лет пятнадцать-двадцать — как отрезало. Потому что стало больше книг наших, с понятными и близкими героями и такими же проблемами.

Тогда понятно в чем наши разногласия. Мне жутко чуждо и далеко то, что описывается в большинстве наших фэнтези-книг (про фантастику разговор другой — наткнулся на "Выбраковку" — был в восторге). Я таких героев в жизни не видал.

ceh
Я не согласен, что не надо говорить. Сейчас речь идет не об абстрактных понятиях красоты языка, а о более конкретных вещах. И, кстати, не понимаю я классическую музыку, так это не стоит со мной о ней говорить?


магистр

Ссылка на сообщение 11 ноября 2007 г. 00:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата ceh

Так что ребята, бросьте этот спор. Они не понимают — о чем мы им говорим. Это просто разные Вселенные, которые никогда, к сожалению, не пересекутся.
Я бы не был столь категоричен, но в общем сравнение отечественной фантастики с например английской ничуть не более благодарное занятие чем сравнение поэзии Пушкни с поэзией Джона Китса.)
–––
Cogito, ergo sum (Мыслю - следовательно существую)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 ноября 2007 г. 01:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата ivanov

Так это ведь твоя проблема исключительно. Пища для ума даже в телефонном справочнике есть, что бы там Илья не писал

Ну да, есть.
Воспользуюсь аналогией:
Только мне хочется, чтобы это было нормально приготовленное блюдо, а у большинства наших авторов фэнтези получается кашица, по сути уже пережеванная пища. Её тоже можно потреблять. Но зачем, если есть нормальная еда?

Кстати, ivanov, посмотрел сейчас твои оценки — а у кого из наших авторов фэнтези ты нашел говоришь пищу для ума. У тебя по оценкам никого из молодых, да армадовских не вижу ;-)
Почему же ты их позицию отстаиваешь?


миротворец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2007 г. 01:14  
цитировать   |    [  ] 
ivanov, уж кого-кого, но ceh'а в провокациях обвинять... гкхм... :-[

Ни к чему хорошему такой разговор не приведет, помяните мое слово.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 ноября 2007 г. 09:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата ivanov

Скорее не кашица, а что-то для тебя экзотическое, как мы уже выяснили

ну как же может считаться экзотическим то, чего больше половины.

цитата ivanov

Некоторых авторов, пишущих отличные книги, я уже называл. Более чем достаточно, на мой взгляд, чтобы говорить о хорошей русской фентези. Но, конечно, могу и ещё добавить

Давай! Только не надо называть: Олди, Дяченко, Хаецкую, Раткевич, Камшу, Перумова, Лукина, Логинова, Семёнову, Скирюка.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 ноября 2007 г. 22:34  
цитировать   |    [  ] 
2 Dark Andrew

> наши авторы не хотят и не умеют писать серьёзные книги.

А я считаю, что как раз западные авторы не умеют и не хотят. Или развлекуха -- или не фэнтези. :-) У нас же есть замечательные Логинов, Олди, Дяченко, Хаецкая и прочие умные фэнтезисты.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 ноября 2007 г. 23:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

А я считаю, что как раз западные авторы не умеют и не хотят. Или развлекуха -- или не фэнтези. :-) У нас же есть замечательные Логинов, Олди, Дяченко, Хаецкая и прочие умные фэнтезисты.

Ну вот ведь, блин! Мне что каждый раз писать, что я знаю этих этих авторов, но их ОЧЕНЬ мало. Это раз. И то, что я говорю о фэнтези в классическом смысле (с магией и прочей внешней мишурой-лабудой) — это два. В предыдущем моём сообщении — список тех, кто пишет хорошие фэнтези-книги. А ещё есть?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 ноября 2007 г. 23:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата ivanov

При всей моей любви к книгам Скирюка, например, он всё-таки далеко не Логинов.

Со столь глубокой мыслью я не могу не согласится :-))) :-))) :-)))
Но тут начинается уже совсем вкусовщина — давай мы сойдемся тут, что и тот и другой уровнем выше большинства ;-)

цитата ivanov

Или Нестеренко вспомнить, с его интеллектуальной пропагандой ru.antisex в жанре фентези :)

А вот это — не надо. %-\
Как не надо хороших авторов фантастики записывать в фэнтезисты.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2007 г. 09:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

А, вот что Вам нужно — Платон в каждой книге.
Ну вообщем, как и следовало ожидать.:-)

цитата Kurok

Нерушимая дружба, Долг воина, Честь, Любовь... И Реалистичные Герои.
а вот это уже Ваше субъективное мнение, особенно про последний пункт, тем более Ваше мнение на этот счет известно, эльфы курят — это реалистично. :-D8-)
Олег, короче, для тебя Логинов, Хаецкая, Олди это равноценно в плане информационной насыщенности Мусанифу, Белянину, Громыко, Панкеевой или нет? При обоих вариантах ответа спорить нам не о чем. ;-)
ФАНТОМ, ответь на мой вопрос ;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2007 г. 12:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата suhan_ilich

ФАНТОМ, ответь на мой вопрос
- на какой?
Там целое эссе;-)

Если вот на это: "...Но вот на армадовских авторах лично я спотыкаюсь, я не понимаю, какие идеи пытались донести Громыко, Егоров, Баженов вкупе с Шелониным, Белянин в большинстве своих книг...."
то здесь я и не собирался спорить.Это не мои авторы.

Я говорил непосредственно о Басове,может,еще о Злотникове.

Лучше всех,по-моему,сказал В. Васильев.
Коротко,красиво и предельно ясно.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 ноября 2007 г. 12:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата suhan_ilich

я не понимаю, какие идеи пытались донести Громыко, Егоров, Баженов вкупе с Шелониным, Белянин в большинстве своих книг.

Белянин. "Багдадский вор". Столкновение восточной цивилизации с ее традициями, обычаями и законами с современной западной, а также вопрос о соотношении Закона и человеческого благополучия.
А в "Казаке в раю" Белянин затрагивает религиозную тему: идея множественности раёв для каждой из религии и нахождении их всх в одном большом Рае. Но так ли легко найти тот рай, который предназначен тебе? :-[
Если покапаться, то можно еще что-нибудь умное вспомнить... :-)
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миротворец

Ссылка на сообщение 12 ноября 2007 г. 12:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kuntc

Столкновение восточной цивилизации с ее традициями, обычаями и законами с современной западной
Ага, согласен, а также его волновали истоки мусульманского фундаментализма и терроризма. Буквально на каждой странице он вопрошает, не сами ли европейцы своим непонимаем приводят к этому. ;-)

цитата ФАНТОМ

- на какой?
о идеях, вложенных Басовым, ну например, в Трола? ;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 ноября 2007 г. 12:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата suhan_ilich

Ага, согласен, а также его волновали истоки мусульманского фундаментализма и терроризма. Буквально на каждой странице он вопрошает...

Ну вот, хоть какие-то идеи у Белянина да есть, так что безидейностью он не страдает.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...
Страницы: 1234567...111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Современная российская и зарубежная фантастика/фэнтези - характерные особенности»

 
  Новое сообщение по теме «Современная российская и зарубежная фантастика/фэнтези - характерные особенности»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх