Фантастика фэнтези ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фантастика, фэнтези, киберпанк... А что вы читали 10 лет назад?»

Фантастика, фэнтези, киберпанк... А что вы читали 10 лет назад?

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 января 2008 г. 10:23  
цитировать   |    [  ] 
На создание темы подтолкнуло несколько причин. Первое это многочисленные рейтинги и "возвращения к истокам" в различных журналах, которых в свое время прочитал предостаточно. Второе это попытка проверить собственную память — а хорошо ли помню то что прочитал 10 лет тому назад?
Год 1998, первый курс университета, еще много времени тратишь на учебу, куча специальной литературы. Фантастики читал тогда не в пример меньше. Но вот из того что отложилось в памяти, это "Ория" Валентинова, "Кровь эльфов" Сапковского (знакомство с циклом началось именно с этого романа, и только позже прочитал рассказы), а также отдельные романы Перумова, из которых больше всего запомнились "Мечи". Ну и почти весь год читал собрания сочинений Саймака и Хайнлайна издательства "Полярис", благо у друга вся полка была ими забита.
А кто еще может вспомнить, что из фантастических произведений он читал 10 лет тому назад. Только просьба все же писать иманно то что читали, а не то что могли читать по времени выхода. Пусть книг будет немного, но значит именно они и запомнились.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 января 2008 г. 10:36  
цитировать   |    [  ] 
Олдей читала, помню, как раз шел Кабирский цикл, Сапковского всего по мере выхода читала и перечитывала, еще помню хорошо Дэйва Дункана. Другие фэнтези-циклы как-то не запомнились, хотя было их множество.


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2008 г. 11:36  
цитировать   |    [  ] 
начиная с ноября 1997 и зимой 1997/98 происходило мое знакомство со Стивеном Кингом
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 января 2008 г. 12:01  
цитировать   |    [  ] 
!10 лет назад, или даже больше, читала Рея Бредбери, Александра Беляева "Ариэль", Александра Грина и Николая Рериха. Если Грин — фантаст, тогда Рерих, Блавацкая, Папюс и Кастанеда — еще больше!
–––
Смех - это химическое и биологическое оружие массового поражения. Пользуясь им стоит соблюдать те же инструкции.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 января 2008 г. 12:01  
цитировать   |    [  ] 
Совершенно точно помню, что читал "Королевскогго убийцу" Хобб... Ну и С.Кинга, разумеется.
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2008 г. 12:03  
цитировать   |    [  ] 
Уже точно не помню.. Но наверное Рэй Бредбери, Филип Дик, Чуть Азимова — НФ в общем.
–––
Люди очень сильно удивляются, когда с ними поступаешь так же, как и они с тобой


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2008 г. 12:21  
цитировать   |    [  ] 
Читал всё подряд. Тогда как раз начили появлятся издательские серии, а в них много новых (для меня) авторов.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 января 2008 г. 12:24  
цитировать   |    [  ] 
В 98-м были куплены и прочитаны "Песни Гипериона" в серии "Рамочка". Это самое сильное воспоминание. В целом, примерно в то время я перестал покупать серию "Фантастический боевик", познакомился с творчеством Олдей, прочитал всего "Ведьмака" и "хроники Томаса Ковенанта". Ещё в конце 90-х, помню, купил много Саймака — была какая-то серия белого цвета с его творчеством, так мне 6 книг оттуда по дешёвке достались, был в восторге. Больше не помню.
–––
Я рождён. Аз есмь!
Все травы, горы, звёзды - Мои. Надолго...


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2008 г. 13:21  
цитировать   |    [  ] 
А вот кстати когда я открыла для себя нежно обожаемого Брэдбери не помню???либо летом 1998, либо летом 1999.
Нет наверное все таик тоже в 1998.))) До этого были две неудачные попытки.
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 января 2008 г. 15:25  
цитировать   |    [  ] 
Вообще-то, десять лет назад я еще маленьким был 8:-0, поэтому читал немного и в основном детские книжки про пионеров, которые брал в библиотеке. Нравились. Помню еще серия была оранжевого цвета, вроде бы называлась "Библиотека пионера" (или как-то по-другому? Кажется еще в синем офрмлении была...) — всю прочитал, что было. Фантастику почитывал, но мало, в основном классиков Азимова, Шекли, Сайсака... В это же время очень полюбил детективы: Агата Кристи, Конан Дойл, Рекс Стаут и Эрл Стенли Гарднер.
А самыми любимые книжки были из серии "Три сыщика" про Юпитера, Пита и Боба — зачитывался днями и ночами.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миротворец

Ссылка на сообщение 15 января 2008 г. 15:37  
цитировать   |    [  ] 
Десять лет назад я особо фантастикой не увлекался, читал наравне с прочими жанрами. Выбор у меня был, увы, небольшой, так что читалось (и многократно перечитывалось) все, что попадалось под руку. Ранние Олди, Лукьяненко, Перумов. Толкин, конечно. "Сага о Копье", Эддингс. Больше вроде особо ничего и не запомнилось.
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


миродержец

Ссылка на сообщение 15 января 2008 г. 15:49  
цитировать   |    [  ] 
Я 10 лет назад, вроде, Купера читал и Агату Кристи. Возможно, уже Кинга начал читать и Бредбери. Вспомнил! Чейзом зачитывался! Хотя тогда был еще совсем маленький... Вот если бы вспоминали, что 5 лет назад читали8-)


магистр

Ссылка на сообщение 15 января 2008 г. 16:09  
цитировать   |    [  ] 
Viktorrr

цитата

купил много Саймака — была какая-то серия белого цвета с его творчеством, так мне 6 книг оттуда по дешёвке достались

Угу,а не концерн Олимп выпускал?Там по идее 8 томов должно было выйти,но у меня
тоже 6.Я 10 лет назад "Почти как люди" и "Все живое" Саймака прочел(точнее все 6 томов,
но именно эти романы помню очень ярко).Читал тогда и перечитывал Стивена Кинга
"Противостояние" ,"Мизери/Труп",Горького"Мои университеты/Детство/В людях",Агату
Кристи(почти все её романы прочел) с Дж.Х.Чейзом(особо помню "Гриф-птица терпеливая" и
"Ты будешь одинок в своей могиле") напару.Просто фанател тогда от книг Алистера Маклина
и не по одному разу перечитал "Когда пробьет 8 склянок","Кукла на цепи" и "Куда не долетают
и орлы".Также читал научно-популярные книги о физике и математике-М.Гарднер,Ландау.
В то же время впервые "Солярис" Лема прочел.Да...вот так вспоминал и понял,что тогда я читал
не в пример больше,чем сейчас.Даже перечитывал часто самые любимые вещи,а сейчас как бы
с новыми разобраться...
–––
"- а зачем тогда начинали?
- потому что нефть была сто сорок долларов за баррель" (с) Пелевин


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 января 2008 г. 16:16  
цитировать   |    [  ] 
На тот момент вся доступная классика НФ была уже перечитана. Где то год 95-ый, 98-ой — это год Михайлова, Головачева, Пола Андерсона. К слову сказать, Андерсон стёрся из памяти абсолютно. Даже не рискнула выставить оценки.


активист

Ссылка на сообщение 15 января 2008 г. 18:22  
цитировать   |    [  ] 
Да как раз 10 лет назад было уже все то же, что и сейчас. А вот лет 15 назад — совсем другое дело.
Как раз появилась возможность, наконец, купить книги, которые раньше не достать было.
Стругацкие, Ефремов, Азимов, Кларк (последние в кошмарных перестроечных переводах)))
–––
Владислав Выставной


миродержец

Ссылка на сообщение 15 января 2008 г. 18:42  
цитировать   |    [  ] 
Shvoloch Да, та самая серия8-)
–––
Я рождён. Аз есмь!
Все травы, горы, звёзды - Мои. Надолго...


миродержец

Ссылка на сообщение 15 января 2008 г. 18:52  
цитировать   |    [  ] 
Точно не помню, но фантастики было мало. В лучшем случае перечитывала сказки народов мира, Г. Х. Андерсона, книги Носова, Волкова, рассказы Брэдбери. Кажется в это же время прочла детский детектив А. Хичкока. Да, еще были Рид, Купер, американские детективы, Дюма...М. Митчелл и Силверберга прочла лет в 14. С творчеством Берроуза и Л. Стивенсона познакомилась чуть позже.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 января 2008 г. 21:37  
цитировать   |    [  ] 
Гм.. а я 10 лет назад переживала период гм...8:-0 Ну сами понимете что может быть в голове 14-ти летней девчонки...8-]
Так что зачитывалась любовными и сторическими романами8-]
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 января 2008 г. 23:23  
цитировать   |    [  ] 
1996-1998 года. Золотой век российской фантастики. На прилавках начали появляться произведения отечественных фантастов (до этого в течение десятилетия — 95% не всегда самого лучшего импорта). Именно тогда я прочитал до сих пор горячо любимые вещи Лукьяненко, Лазарчука, Рыбакова (которых к тому времени в принципе знал, но читал очень мало), а также познакомился с Олди, Брайдером и Чадовичем, Громовым, Вершининым (те, кого сразу вспомнил). Из иностранных авторов как раз в то время я открыл для себя обожаемого О.С. Карда.
Иными словами, именно тогда не менее чем на 50% сформировался мой нынешний круг предпочтений.
Мой хит-парад того времени (навскидку, в произвольном порядке):
- Лукьяненко "Осенние визиты"
- Кард "Говорящий от имени мертвых"
- Олди "Сумерки мира"
- Брайдер-Чадович "Евангелие от Тимофея"
- Лазарчук "Опоздавшие к лету"
- Рыбаков "Гравилет "Цесаревич"
- Логинов "Многорукий бог далайна"
–––
Сейчас нахожусь: Земля, Россия, Санкт-Петербург
Сейчас читаю: Н. Перумов "Алиедора"


авторитет

Ссылка на сообщение 15 января 2008 г. 23:32  
цитировать   |    [  ] 
10 лет назад читал приключенческие романы Майна Рида, Джека Лондона, Фенимора Купера, Джонатана Свифта, Даниэля Дефо и других. Фантастику не читал никогда, буквально год назад увлекся:-)
–––
In Death - Is Life
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фантастика, фэнтези, киберпанк... А что вы читали 10 лет назад?»

 
  Новое сообщение по теме «Фантастика, фэнтези, киберпанк... А что вы читали 10 лет назад?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх