Что влияет на ваше решение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Что влияет на ваше решение купить/не купить книжку незнакомого автора?»

Что влияет на ваше решение купить/не купить книжку незнакомого автора?

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2008 г. 15:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sagari

Рецензии сейчас зачастую отражают мнение критика, не содержат анализа работы.
Sagari , да это не только сейчас,это всегда так было.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 4 февраля 2008 г. 16:22  
цитировать   |    [  ] 
Первым делом лезу на этот сайт и рыскаю по форуму в надежде найти отзывы, т.к. при покупке ориентируюсь только на мнение прочитавшего человека.
–––
There is no hope. There is only chaos and evolution.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2008 г. 21:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bladeness

Первым делом лезу на этот сайт и рыскаю по форуму в надежде найти отзывы, т.к. при покупке ориентируюсь только на мнение прочитавшего человека.

Я тоже так делаю, но у меня все еще бывает полет души, так сказать. Иногда, правда не часто, иду в магазин и покупаю что-то просто на выбор — прочитаю аннотацию, посмотрю на обложку (иногда она все же отражает содержимое :-)) и куплю. Читать наугад не люблю, потому что часто, чтобы составить мнение надо прочитать более 2-3 страниц. Основное условие — наличие денег и желание их потратить. Правда бывает, что ошибаюсь и разочаровываюсь, а потом не знаю куда книгу деть. Ну, это другой уже вопрос...
Но бывает и наоборот и ради этого, я считаю, следует так поступать. А душе надо иногда полетать. :-D
–––
Я не волшебник, я только учусь.


магистр

Ссылка на сообщение 26 февраля 2008 г. 19:42  
цитировать   |    [  ] 
В первую очередь обращаю внимание на название, потом читаю краткое описание книги, потом смотрю биографию неизвестного мне автора...иногда просто интуитивно покупаю


активист

Ссылка на сообщение 16 января 2009 г. 17:59  
цитировать   |    [  ] 
Я читаю краткое содержание, и если мне нравится оно и язык, которым оно написано, то читаю. Так же, если есть отзывы, не упускаю их из вида.
–––
Книги, не написанные мной, лучше, чем книги, написанные другими.


философ

Ссылка на сообщение 17 января 2009 г. 00:14  
цитировать   |    [  ] 
Последних пару месяцев,с момента знакомства с замечательным сайтом Фантлаб,приобретаю книги исключительно ориентируясь на свои личные рекомендации и раздел рейтинги
–––
Путь в преисподню удел всякой твари...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 января 2009 г. 00:16  
цитировать   |    [  ] 
МирФ + ФантЛаб + Собственный спонтанный порыв
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 17 января 2009 г. 10:30  
цитировать   |    [  ] 
Обязательно прочитаю страниц 10-15, подумаю, еще почитаю, еще подумаю, посмотрю на цену, подумаю и , вздохнув, скорее всего поставлю обратно.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 января 2009 г. 11:31  
цитировать   |    [  ] 
А я тут в последнее время начал издательскими сериями покупать и на полке красиво смотрятся и авторов новых для себя нашёл.


авторитет

Ссылка на сообщение 17 января 2009 г. 11:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата

«Что влияет на ваше решение купить/не купить книжку незнакомого автора?»

Совпадение нескольких факторов:
!) Аннотация — моя тема или нет.
2) Должен заинтересовать прочитанный фрагмент. Имею в виду не столько интригу, сколько доступность изложения и грамотность текста.
3) Приемлемая цена
4) Наличие данной суммы денег


миродержец

Ссылка на сообщение 17 января 2009 г. 11:52  
цитировать   |    [  ] 
Никогда не беру книги незнакомых авторов. И вообще в книжных магазинах бываю очень редко. А рынки и развалы последнее время не попадаются, хотя и там, ничего незнакомого никогда не покупал. Все, на что я решался потратить деньги, было так или иначе известно из других истоников — советы знакомых, случайно полистал книгу в гостях (так произошло с "Волкодавом", в результате купил всю серию) и т.п.
У меня дома довольно много книг (сотни), большинство я прочитал, но хочется перечитывать, а другие (например, Филипп Дик) так много лет и лежали нераскрытыми. Неужели я стану ходить за книгами в магазин?


авторитет

Ссылка на сообщение 17 января 2009 г. 11:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alexandre

У меня дома довольно много книг (сотни)

Везёт кому-то — сотни непрочитанных книг :-)
Просто ты не сам собирал библиотеку, когда сам собираешь последовательность купил-прочёл-в библиотеку ;-) И непрочитанных книг там просто не остаётся..


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 января 2009 г. 12:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Andjei

И непрочитанных книг там просто не остаётся..
Остается! И еще как))))))))
–––


философ

Ссылка на сообщение 17 января 2009 г. 13:36  
цитировать   |    [  ] 
"..Если со времени предідущего поста прошло не больше года, єто не некропост." (с)

Литературу (книги, периодику, интернет ресурсы) я приобретаю по-разному, в зависимости от того, что она из себя по существу представляет.
- Если это специальная литература по интересующему меня узкому профилю (монографии, статьи) то я беру все без разбора. Даже если из 200 страничной книги я подчерпну всего пару предложений это уже оправдано, так как позволяет создать более полную картину вопроса.
- Если это литература с претензией на фундаментальность (руководства, учебники), то я быстро просматриваю "общие места", в которых содержится основное количество глупейших ошибок, переписываемых из книги в книгу. Если "общие места" руководства написаны оригинально, я немедленно приобретаю себе эту книгу.

Сложнее с чтением для развлечения. Если книга не несет никакой другой (публицистический, научной, справочной, воспитательной) нагрузки кроме как увлекательное времяпровождение, то и требования к книге должны быть совершенно другие. такая книга должна:
- вызывать интерес, т.е. содержать интригу, загадку, тайну;
- поднимать настроение, настраивая на мажорный лад с помощью искрометных юмора и сатиры.
Наиболее удачные книги сочетают и то и другое, например произведения жанра юмористического детектива.
Если же говорить о фантастическом юмористическом детективе, то по вполне очевидным причинам он уступает просто юмористическому детективу и при объективном сравнении, например, серия про частного детектива Арчи Гудвина Рекса Стаута на голову выше серии про частного детектива Гаррета Глена Кука.
Однако в этом и сила фантастической прозы. Так как чтение это не только не серьезное (вся развлекательная литература есть несерьезное чтение), но несерьезнее несерьезного, то жанру фантастики простительно все, даже прямое воровство образов, как в выше приведенном сравнении. О фэнтези, как о легком чтении в рамках самой фантастики, и говорить нечего.
Как в таких условиях авторы фантастической литературы умудряются писать ее столь паршиво, что перед читателями возникает проблема отбора литературы, я не знаю. Однако это задача выбора, решение которой проистекает напрямую из выше названых условий. Вот сейчас я держу в руках "Маскарад" Т.Пратчетта. Предположим, что я не знаю, что это за автор, и не читал эту книгу раз 6.
- обложка украшена интересной веселой картинкой (карикатурой), которая сама по себе привлекает внимание и заинтересовывает;
- в оригинально написаной анотации уже прослеживается детектив (убийства), интрига и юмор.
- книга написана по класическому сюжету (фантастический юмористический детектив на класическом сюжете — здорово)
и так далее. Ну как такую книгу не купить?
Как вывод — Всегда есть сомнение — сколько загадки в книжной интриге и сколько юмора в книжных шутках, но не открыв книгу, узнать об этом очень сложно и судить приходится только по внешним факторам — обложке, аннотации, сюжете.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


философ

Ссылка на сообщение 18 января 2009 г. 14:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Andjei

Везёт кому-то — сотни непрочитанных книг
Просто ты не сам собирал библиотеку, когда сам собираешь последовательность купил-прочёл-в библиотеку И непрочитанных книг там просто не остаётся..

Жалко в библиотеку :-)))
–––
This wall goes up forever. There's nothing up there... Or maybe it's heaven.


магистр

Ссылка на сообщение 18 января 2009 г. 16:49  
цитировать   |    [  ] 
Еще один важный фактор-цена. До ста рублей-не жалко;-)
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


философ

Ссылка на сообщение 18 января 2009 г. 18:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мисс Марпл

До ста рублей-не жалко

+1:beer:
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2009 г. 19:00  
цитировать   |    [  ] 
Раскрываю где-нибудь в середине и читаю. Если книга хорошая, то в любом случае затягивает, а если бредятина то после пары абзацев желание читать пропадает. ^___^


миродержец

Ссылка на сообщение 18 января 2009 г. 19:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Andjei

я тут в последнее время начал издательскими сериями покупать и на полке красиво смотрятся

можно ещё по цвету корешков раставлять:-D

цитата Alexandre

рынки и развалы последнее время не попадаются

мне вот жаль, что не стало у нас городе продажи книг на рынках, всегда можно было перекинуться парой слов с продавцами, могли и посоветовать. В нынешний книжных супермаркетах уже нет той атмосферы..:-(((
–––
Минздрав сообщает, что, оказывается, дышать через сигарету не так вредно, как раньше казалось - ведь там хотя бы есть фильтр....


философ

Ссылка на сообщение 18 января 2009 г. 19:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vint76

В нынешний книжных супермаркетах уже нет той атмосферы..

Ну да, приходишь — и не знаешь, чего выбрать.
Только фантлаб и спасает.:cool!:
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Что влияет на ваше решение купить/не купить книжку незнакомого автора?»

 
  Новое сообщение по теме «Что влияет на ваше решение купить/не купить книжку незнакомого автора?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх