А как вы думаете возможно ли ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «А как вы думаете, возможно ли существование машины времени?»

А как вы думаете, возможно ли существование машины времени?

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 8 февраля 2008 г. 17:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата

В ближайшие недели на Земле могут появиться первые путешественники во времени, прибывшие из будущего. И если эксперимент на правильном пути, цивилизации будущего, возможно, узнают об этом из учебников истории, вычислят этот момент и с помощью продвинутых технологий нанесут нам визит, пишет The Daily Telegraph

Российские ученые: остались недели до открытия "портала", через который к нам смогут проникать гости из будущего
New Scientist, вдохновленный заявлениями российских ученых о путешествии во времени, провозгласил нынешний год "Нулевым"

А что вы думаете по этому поводу?


магистр

Ссылка на сообщение 8 февраля 2008 г. 18:11  
цитировать   |    [  ] 
не верю в 4 измерение...
–––
Если бы была возможность не видеть сообщения определённых пользователей, я был бы та-ак счастлив...


философ

Ссылка на сообщение 8 февраля 2008 г. 18:27  
цитировать   |    [  ] 
Время — единственная однонаправленная векторная величина в физике. Адекватного физического объяснения до сих пор не имеет. Определения типа "мера изменений" не принимаются — это из области философии. Средств объективного контроля времени нет. Поэтому фантасты (и ученые-теоретики) вправе вытворять со временем все что угодно — как будет "правильно", никто не знает.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2008 г. 18:43  
цитировать   |    [  ] 
Бред.
–––
…fresh poison each week


магистр

Ссылка на сообщение 8 февраля 2008 г. 18:50  
цитировать   |    [  ] 
       Мне очень понравилось три разных предположения действия (и их последствий) машины времени у одного и того же автора А. Азимова в рассказах "Мёртвое прошлое", "Некролог" и романе "Конец Вечности". Интересующимся темой рекомендую ознакомиться!
       ИМХО не физик, но надеюсь, что машина времени навсегда останется утопией.
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


философ

Ссылка на сообщение 8 февраля 2008 г. 18:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tyrgon

ИМХО не физик, но надеюсь, что машина времени навсегда останется утопией.

В моем понимании перемещения в будущее возможны, а вот в прошлое на мой взгляд никак.


магистр

Ссылка на сообщение 8 февраля 2008 г. 18:58  
цитировать   |    [  ] 
Машину времени уже изобрел — Леонардо Да Винчи!!!...после этого он как запомнил так и нарисовал всякие танки, подводные лодки, парашюты, огнестрельное оружие...
Ну как сказочка? Я в детстве верила...:-D....и сейчас тоже верю....:-)))
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


магистр

Ссылка на сообщение 8 февраля 2008 г. 19:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата levich

будущее возможны, а вот в прошлое на мой взгляд никак


Если отойти от фаталистической идеи предопределенности, то будущее начинается сегодня, значит увидев какое-либо будущее сегодня это изменит его и оно никогда таким не наступит завтра. А вообще то думаю в таком случае стоит подумать о множественности вселенных как о параллельных мирах, в которых происходит именно то прошлое или будущее, которое (может быть?!) можно увидеть отсюда, но здесь никогда не наступит. Надеюсь я ясно выразился??? :)
–––
Альтернативна історія: згадати про Каїна, доки Авель ще живий...


философ

Ссылка на сообщение 8 февраля 2008 г. 19:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tyrgon

Надеюсь я ясно выразился??? :)

Вполне. Такая теория популярна у фантастов. Недавно вот Махрова читал, у него цикл называется "В вихре времен".
Но я говорю не про увидеть, а про то, что в будущее переместиться легко и это соответствует текущей концепции времени, а вот в прошлое — уже никак.


философ

Ссылка на сообщение 8 февраля 2008 г. 20:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата ВаХхОббИт

не верю в 4 измерение...
вообще-то как хотите, но уже доказано существование более чем 8-ми измерений...
–––
DEUS VULT!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 февраля 2008 г. 20:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Happy Death

но уже доказано существование более чем 8-ми измерений...
Я ничего о них не знаю, подскажите пожалуйста.
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


философ

Ссылка на сообщение 8 февраля 2008 г. 20:55  
цитировать   |    [  ] 
Ссылки дать е могу, сорри... :-((( но есть не мало документальных фильмов и интервью с десятками ученых на эту тему.
–––
DEUS VULT!


философ

Ссылка на сообщение 8 февраля 2008 г. 20:57  
цитировать   |    [  ] 
И вообще, не стоит оперировать понятиями типа "я этого не вижу, значит этого нет". На глаз и живые клетки и атомы увидеть невозможно...
–––
DEUS VULT!


магистр

Ссылка на сообщение 8 февраля 2008 г. 21:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата ВаХхОббИт

не верю в 4 измерение...

ВаХхОббИт а оно есть :) Очень удобное, кстати, представление времени с точки зрения записи параметров какого-либо физического объекта — помимо 3х пространственных координат просто добавляется еще одна координата, временная.

цитата Happy Death

вообще-то как хотите, но уже доказано существование более чем 8-ми измерений...

Happy Death ну вообще-то количество измерений не регламентируется :) В математике n-мерные пространства (где n м. б. равно бесконечности) встречаются постоянно.

цитата levich

Российские ученые: остались недели до открытия "портала", через который к нам смогут проникать гости из будущего
New Scientist, вдохновленный заявлениями российских ученых о путешествии во времени, провозгласил нынешний год "Нулевым"

По поводу этих ссылок: ИМХО, очередная раздутая газетная сенсация, пока это всё на уровне самых общих гипотез, учёные ещё сами точно не знают, что произойдёт в результате экспериментов. Разговоры о том, что к нам сразу прилетят гости из будущего — пустые журналистские домыслы.
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


философ

Ссылка на сообщение 8 февраля 2008 г. 21:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата necrotigr

По поводу этих ссылок: ИМХО, очередная раздутая газетная сенсация, пока это всё на уровне самых общих гипотез, учёные ещё сами точно не знают, что произойдёт в результате экспериментов. Разговоры о том, что к нам сразу прилетят гости из будущего — пустые журналистские домыслы.

Судя из написанного домыслы то как раз не журналистские, но разницы конечно тут особой нет :)


магистр

Ссылка на сообщение 8 февраля 2008 г. 21:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата necrotigr

По поводу этих ссылок: ИМХО, очередная раздутая газетная сенсация, пока это всё на уровне самых общих гипотез, учёные ещё сами точно не знают, что произойдёт в результате экспериментов.

Действительно, пока не моявятся мало-мальски весомые факты, придавать значения этим словам не стоит. В конце концов, если мы даже и сумеем проникнуть в прошлое, последствия визита будут непредсказуемыми, какая бы осторожность не проявлялась. "И грянул гром" вспомните!
Вот насчет путешествий в будущее... Помню, на основе теории относительности была гипотеза, что если на космическом корабле очень быстро двигаться вокруг Земли (кажется, речь шла об околосветовых скоростях), то время на корабле замедлится относительно земного. Короче, на корабле пройдёт 5 лет, а на Земле — 100, а то и 1000. Только это будет, увы, билет в один конец.


философ

Ссылка на сообщение 8 февраля 2008 г. 21:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата wayfarer

Только это будет, увы, билет в один конец.

Ну если нельзя путешествовать в прошлое, то любой способ путешествия в будущее — это билет в один конец.


магистр

Ссылка на сообщение 8 февраля 2008 г. 22:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата levich

Ну если нельзя путешествовать в прошлое, то любой способ путешествия в будущее — это билет в один конец.

Логично. Вот было бы интересно изобрести машину, способную просто заглядывать в прошлое. Типа как в фильме "Дежа вю" с Дензелом Вашингтоном.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 февраля 2008 г. 23:28  
цитировать   |    [  ] 
Если посмотреть что пишет сеть о теории Геделя, н акоторую ссылается дананя статья, то можно к примеру найти:

цитата

В частности он написал работу по общей теории относительности в которой предложил вариант решения уравнений Эйнштейна из которого следует, что все события в мире повторяются. Большинство современных физиков считают это решение верным лишь математически и не имеющим физического смысла.

цитата

О возможном методе перемещения во времени заговорили после того, как в 1949 году знаменитый математик Курт Гедель (коллега Эйнштейна по принстонскому Институту высших исследований) открыл новое решение эйнштейновых уравнений тяготения, в котором тенденция Вселенной коллапсировать под действием собственной тяжести (тяготения) в точности компенсируется центробежной силой, порожденной вращением Вселенной как целого. Для такой компенсации наша Вселенная, по Геделю, должна совершать один полный оборот каждые 70 миллиардов лет (возраст нашей Вселенной, если помните, составляет 13-14 миллиардов лет).

Теория Геделя предсказывает, что при такой скорости вращения свойства пространства-времени меняются так, что во Вселенной могут возникнуть некие замкнутые пути, двигаясь по которым путешественник может перейти в будущее, описать петлю и вернуться в собственное время в той же точке, откуда начал путь. Но поскольку дармовых завтраков, как известно, не бывает, такая, как ее называют, замкнутая времяподобная петля (ЗВП) не может быть меньше определенной «критической длины», которая, по тем же расчетам, составляет (для нашей Вселенной) около 100 миллиардов световых лет. Впрочем, вселенную Геделя, в которой такое путешествие возможно, нельзя на самом деле сравнивать с нашей Вселенной, ибо она статична, то есть не расширяется и не сжимается, тогда как наша, реальная Вселенная не только расширяется, но к тому же, судя по изотропности «остаточного излучения», и не вращается.

Так что, не светит никаких фокусов. Разве что после этого эксперимента Вселенная вновь сожмется в точку ))) и цикл повторится))


миротворец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2008 г. 23:36  
цитировать   |    [  ] 
Невозможно. "Парадокс дедушки" (отправившись в прошлое и убив собственного дедушку, вы не появитесь на свет => не отправитесь в прошлое ;-))

Возможно, когда-нибудь учёные найдут способ обойти сие протворечие — но пока что это невозможно...
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.
Страницы: 123...101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «А как вы думаете, возможно ли существование машины времени?»

 
  Новое сообщение по теме «А как вы думаете, возможно ли существование машины времени?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх