Какую фантастику фэнтези ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Какую фантастику (фэнтези) - отечественную или переводную - Вы предпочитаете читать?»

 

  Какую фантастику (фэнтези) - отечественную или переводную - Вы предпочитаете читать?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 1 августа 2012 г. 15:33  
цитировать   |    [  ] 
Для меня в настоящее время принципиального значения не имеет — переводная или фэнтази. Пропорций не отслеживал, поэтому навскидку проголосовал, что поровну.


философ

Ссылка на сообщение 1 августа 2012 г. 15:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dimson

Рублей? Я уж и забыл, в каком веке были такие цены.

не так давно — в начале этого. причем в недешовой "Молодой Гвардии" на Полянке
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


магистр

Ссылка на сообщение 1 августа 2012 г. 16:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата kastian

не так давно — в начале этого. причем в недешовой "Молодой Гвардии" на Полянке

Ну, может сток какой, распродажа.


философ

Ссылка на сообщение 1 августа 2012 г. 16:44  
цитировать   |    [  ] 
да ни, не распродажа — обычные книги на полках. правда тогда в МГ были отличные ценники, которые прекрасно отклеивались, поэтому фоткаю то, с чего отклеить не удалось

нижнее — это том из трехтомника Лавкрафта, само по себе мажорное издание в мажорном магазине, посему неудивительно, что дороже


Очень хорошо помню что оранжевый амфорный Фрай был ~30 р, "Последний кольценосец" Еськова в "Заклятых Мирах" — 24 (Ибо брал на шару, и был безумно приятно удивлен книгой)
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


магистр

Ссылка на сообщение 11 декабря 2012 г. 22:53  
цитировать   |    [  ] 
Люблю читать русскоязычных авторов. Недолюбливаю переводы. По-английски читать напрягает, удовольствия доставляет мало, да и всегда считал пижонством. Т.к. нормальных русскоязычных мало и, опять же, за рубежом и опыт жанра больше, и понаписано тоже больше, и авторов с именем больше. Потому получается примерно пополам с перевесом в разное время. Сейчас в основном русское читаю.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 сентября 2016 г. 15:25  
цитировать   |    [  ] 
В основном отечественную.
Лично мне западные ценности настолько чужды, что в зарубежной фантастике с большим трудом удаётся отыскать для себя хоть что-то полезное. Сплошные сиськи-письки, очень крытые супергерои, бабло и прочая оккультная хрень! А если речь заходит о религии, так тут просто без комментариев.
Наша пусть и не всегда на высоком художественном уровне, но по духу намного ближе. Как советская, так и российская.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 сентября 2016 г. 15:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Корнеев

Сплошные сиськи-письки

Характерны и для российской постсоветской фантастики, пусть и в меньшей степени.
Тот же мир "Анклавов" — очень крутой и интересный, но напичкан пошлостями (мягко говоря). Я, при чтении, стараюсь такие моменты пропускать — противно.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 сентября 2016 г. 15:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата BENER

Характерны и для российской постсоветской фантастики, пусть и в меньшей степени.
Тот же мир "Анклавов" — очень крутой и интересный, но напичкан пошлостями (мягко говоря). Я, при чтении, стараюсь такие моменты пропускать — противно.

Согласен. Это и понятно. Приходится или классику читать, или пристально выбирать.
В принципе, об этом можно не беспокоиться, произведений любимых отечественных авторов хватит очень надолго.


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2016 г. 15:48  
цитировать   |    [  ] 
фэнтези раньше читал только зарубежную -- но за последние годы в России появились очень достойные писатели, не хуже, а в чем-то гораздо лучше


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 сентября 2016 г. 15:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Корнеев

Согласен. Это и понятно. Приходится или классику читать, или пристально выбирать.
В принципе, об этом можно не беспокоиться, произведений любимых отечественных авторов хватит очень надолго.

А я себе такой варианта выбрал. На книге знак 18+ — не читаю. Нет знака — читаю.
Собираю "Мир фантастики" от Азбуки, там качественные книги (пока во всяком случае).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 сентября 2016 г. 16:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Корнеев

зарубежной фантастике с большим трудом удаётся отыскать для себя хоть что-то полезное. Сплошные сиськи-письки, очень крытые супергерои, бабло и прочая оккультная хрень! А если речь заходит о религии, так тут просто без комментариев.


Если выбирать качественную зарубежную фантастику (а её предостаточно), то ничего такого там нет. По-моему, сейчас как раз в отечественной всё это преобладает.
–––
"Читать всего совсем не нужно. Читать нужно только то, что отвечает на возникшие в душе вопросы." (Л. Н. Толстой)


миротворец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2016 г. 16:07  
цитировать   |    [  ] 
Я предпочитаю и то, и другое. И можно без хлеба!
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2016 г. 16:11  
цитировать   |    [  ] 
В русской за последние лет 10 очень разочарован. Скудный язык, однообразные типажи, лишения хоть какой-то доли смысла. А старая советская слишком приторно отдает навязчивой цензурой. Потому предпочитаю западную. Хотя удивило изрядно высказывание о пошлости западной ФиФ. Если оно оправданно, — то имеет право существовать.
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


авторитет

Ссылка на сообщение 29 сентября 2016 г. 16:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Нортон Коммандер

Если выбирать качественную зарубежную фантастику (а её предостаточно), то ничего такого там нет.

Можете мне в личку кинуть качественную зарубежную фантастику где ничего такого там нет? У меня уже просто нет сил выискивать. Пока только Саймак понравился.


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2016 г. 16:18  
цитировать   |    [  ] 
только за последний год открыл для себя К.Медведевич, Н.Попову, К.Дёмину.
Отличное фэнтези


авторитет

Ссылка на сообщение 29 сентября 2016 г. 17:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата ДМЧ

К.Дёмину


Это что ли?




По поводу Медведевич и Поповой возражений не имею. Да, действительно хорошее фэнтези.


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2016 г. 18:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sopor

Это что ли?

Ранние вещи там, насколько знаю, действительно слабоваты. "Мир железа и камня" попробуйте.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2016 г. 18:18  
цитировать   |    [  ] 
А я всем рекомендую Мир ловушка
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 29 сентября 2016 г. 18:20  
цитировать   |    [  ] 
Мух, я не пробовал то, что показывал.


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2016 г. 18:22  
цитировать   |    [  ] 
Sopor, ну, как сказать... Не все , что позиционируется как "женское фэнтези", несет на себе "врожденные дефекты" такового.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ
Страницы: 123...1011121314...161718    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Какую фантастику (фэнтези) - отечественную или переводную - Вы предпочитаете читать?»

 
  Новое сообщение по теме «Какую фантастику (фэнтези) - отечественную или переводную - Вы предпочитаете читать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх