Будете ли Вы покупать плохо ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Будете ли Вы покупать плохо изданную книгу любимого автора (имеется в виду качество самого бумажного издания, а не качество перевода/редактуры)?»

 

  Будете ли Вы покупать плохо изданную книгу любимого автора (имеется в виду качество самого бумажного издания, а не качество перевода/редактуры)?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 марта 2008 г. 22:02  
цитировать   |    [  ] 
Ksavier ;-)
–––
Сейчас нахожусь: Земля, Россия, Санкт-Петербург
Сейчас читаю: Н. Перумов "Алиедора"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 марта 2008 г. 22:08  
цитировать   |    [  ] 
Всегда беру то, что дешевле, (за исключением только книг в мягко обложке — их покупаю только когда нет альтернативного варианта) на качество издания в 99% случаев не обращаю никакого внимания — я не олигарх, чтобы деньгами разбрасываться.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


авторитет

Ссылка на сообщение 15 марта 2008 г. 22:21  
цитировать   |    [  ] 
Пункт 1.
Если есть альтернатива, то куплю хорошее издание (пункт 6).

Приведу здесь одну аналогию (приводил в другой теме)...
Если у Вас есть выбор из двух ресторанов....и там, и там готовят замечательно....НО, в первом ресторане: первоклассное обслуживание, чистая посуда, красивая обстановка.....а во втором: грязь, мусор, оплеванная посуда, хамство.....Куда Вы пойдете?
С книгами тоже самое, хотя и не так очевидно.... Если мы сами не будем уважать себя, то никто уважать нас НЕ БУДЕТ...

P.S. Забыл добавить....я — не олигарх...:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 марта 2008 г. 23:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата BlackTor

Если у Вас есть выбор из двух ресторанов....и там, и там готовят замечательно....НО, в первом ресторане: первоклассное обслуживание, чистая посуда, красивая обстановка.....а во втором: грязь, мусор, оплеванная посуда, хамство.....Куда Вы пойдете?


Я пойду туда, где хорошо кормят.
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 марта 2008 г. 23:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата BlackTor

С книгами тоже самое, хотя и не так очевидно.... Если мы сами не будем уважать себя, то кто уважать нас НЕ БУДЕТ...

Хорошо уважать себя, когда сыт и одет...
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


магистр

Ссылка на сообщение 15 марта 2008 г. 23:26  
цитировать   |    [  ] 
Куплю дороже — но качественное...
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 марта 2008 г. 23:39  
цитировать   |    [  ] 
Куплю качественное — при возможности, но если известно, что качественного издания книги нужно ждать еще сотню лет, то куплю то, что предлагают. Желание прочитать книгу обычно сильнее отвращения к качеству издания.
Однако, такие дилеммы предо мной возникают очень редко. ;-)


философ

Ссылка на сообщение 15 марта 2008 г. 23:47  
цитировать   |    [  ] 
Хочу вот дополнить и расширить свой комментарий в этой теме. Понимаете, в начале и середине девяностых, в пору "дикого" издания книг зарубежных авторов, приходилось мне приобретать книги, оформление которых было очень не на высоте. И как правило, качеству оформления соответствовало и качество перевода. Трудно мне представить теперь, что в плохо изданной книге меня будет поджидать качественный перевод. В конце концов, если издательство сподобилось получить хороший перевод, то может позаботиться и о качестве издания. Ведь отсутствие такового в нынешних условиях — неуважение к читателю ИМХО.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 марта 2008 г. 23:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kalkin

Желание прочитать книгу обычно сильнее отвращения к качеству издания.

во-о-от...
Я все равно выбираю пункт 5, ну хоть ногами бейте ;-)
Ну да, конечно, кто бы спорил? Хорошее качественное издание, на хорошей бумаге в красивой добротной обложке — это приятно, это хотелось бы, это "предмет" в коллекцию, это "стыдно и обидно за издательство, когда оно не так", но...
Я — вот такая странная зверушка ;-) — интересуюсь преимущественно текстом. А если какой-то конкретный текст мне жизненно необходимо почитать, то — "за кефир отдельное спасибо" (с) — я с благодарностью буду его читать в любом доступном виде: хоть плохо изданным, хоть файлом с КПК, хоть... да как угодно... 8:-0
–––
Brainy is the new sexy (c)


миродержец

Ссылка на сообщение 15 марта 2008 г. 23:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата alex2

Трудно мне представить теперь, что в плохо изданной книге меня будет поджидать качественный перевод. В конце концов, если издательство сподобилось получить хороший перевод, то может позаботиться и о качестве издания.

Насчет перевода я с Вами полностью согласен. Если я вижу, что качество перевода плохое, то книгу покупать не буду, как бы издана она ни была. К сожалению, полиграфическое качество издания порой никак не соотносится с качеством перевода.


магистр

Ссылка на сообщение 15 марта 2008 г. 23:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата ALLEGORY

Я — вот такая странная зверушка — интересуюсь преимущественно текстом

Вот поэтому у меня есть КПК — чтобы не лишая себя "текстового" удовольствия" коротать время в ожидании "человеческого" издания"....:-)
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


магистр

Ссылка на сообщение 16 марта 2008 г. 12:44  
цитировать   |    [  ] 
К сожалению, альтернатива не всегда есть, поэтому как только вижу книгу, которая мне интересна — беру не глядя. В книге всё-таки главное — текст, а не бумага, на которой этот текст напечатан;-) Качество издания — это всего лишь необязательная опция, дополнительный плюс (или минус) к качеству текста.
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 марта 2008 г. 12:56  
цитировать   |    [  ] 
Пункты 1 и 6.
Что делать, внешний вид книги для меня столь же важен, как и ее содержание.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 марта 2008 г. 07:13  
цитировать   |    [  ] 
WiNchiK +1! :beer:
Мой вариант однозначно 6 — куплю более качественное издание, даже "сильно дороже" (пара-тройка исключений только подтверждает правило ;-)), тем более, что для того, чтобы прочесть книгу, можно изыскать и иные варианты 8-) ...


магистр

Ссылка на сообщение 17 марта 2008 г. 07:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата necrotigr

В книге всё-таки главное — текст, а не бумага, на которой этот текст напечатан Качество издания — это всего лишь необязательная опция, дополнительный плюс (или минус) к качеству текста.

Поправка: Текст — главное не в книге, а в произведении, книга — это вещь, так же как диск, на который записана музыка — вещь/носитель.
А поскольку книга — это вещь, за которую я отдаю деньги и которая будет потом "жить" у меня, то собирать хлам и непотребство, в котором через 5 лет — бумага совсем отжелтеет, а клей рассохнется — абсолютно желания нет.
Книга — тот же продукт, так зачем заведомо покупать "гнилые" яблоки?...
–––
Laugh hard. Run fast. Be kind.


магистр

Ссылка на сообщение 17 марта 2008 г. 12:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата WiNchiK

Поправка: Текст — главное не в книге, а в произведении, книга — это вещь, так же как диск, на который записана музыка — вещь/носитель.
А поскольку книга — это вещь, за которую я отдаю деньги и которая будет потом "жить" у меня, то собирать хлам и непотребство, в котором через 5 лет — бумага совсем отжелтеет, а клей рассохнется — абсолютно желания нет.
Книга — тот же продукт, так зачем заведомо покупать "гнилые" яблоки?..


Полностью поддерживаю.
Ни в каком случае не куплю отвратно изданную книгу.
В тоже время, готов купить, пусть и существенно дороже, но в качественном издании.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 марта 2008 г. 12:43  
цитировать   |    [  ] 
Проголосовал за пункт 4. Электронные книги не читаю из принципа.

цитата

А поскольку книга — это вещь, за которую я отдаю деньги и которая будет потом "жить" у меня, то собирать хлам и непотребство, в котором через 5 лет — бумага совсем отжелтеет, а клей рассохнется — абсолютно желания нет.
А через 5 лет, глядишь, и выйдет переиздание на нормальной бумаге... :-)

*так у меня было с "Хайнским циклом" Ле Гуин*
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 марта 2008 г. 12:46  
цитировать   |    [  ] 
4 пункт.
Содрогаясь,возможно даже матерно ругаясь,но куплю.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


магистр

Ссылка на сообщение 17 марта 2008 г. 13:17  
цитировать   |    [  ] 
Вариант два — избаловался очень.:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 марта 2008 г. 14:47  
цитировать   |    [  ] 
Читаю один раз хотя многое потом и держу дома. Потому покупаю не замечая низкого качества. Было даже пара случаев, когда к середине книги обнаруживал, что эти сволочи часть страниц местами перепутали...
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Будете ли Вы покупать плохо изданную книгу любимого автора (имеется в виду качество самого бумажного издания, а не качество перевода/редактуры)?»

 
  Новое сообщение по теме «Будете ли Вы покупать плохо изданную книгу любимого автора (имеется в виду качество самого бумажного издания, а не качество перевода/редактуры)?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх