Что такое фэнтези


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Что такое фэнтези?»

Что такое фэнтези?

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 8 февраля 2010 г. 23:38  
цитировать   |    [  ] 
Обсуждение книги Ротфусса в АК baroni побудило меня задать вопрос: люди, что такое "жанровое фэнтези"? И чем оно от нежанрового отличается?
Вот пишут: Батчер, Халуэлл, Флевеллинг, Ротфусс, Аберкромби — "жанровое". А "Последний единорог" Бигля — "жанровое" или нет? "Странники и островитяне" Кокейна — "жанровое"? "Томас Рифмач" — "жанровое"?
По каким признакам определяется "жанровость"?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 8 февраля 2010 г. 23:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Что такое фэнтези?

Издевательство над честным жанром НФ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 февраля 2010 г. 22:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

По каким признакам определяется "жанровость"?

В данном случае под "жнровостью" понимаются чисто антуражные признаки — магический фэнтезийный мир, волшебники, герои и т.д. и т.п. Т.е. можно сказать иначе, книги написанные с использованием клише жанра фэнтези. При этом качество у них может быть совершенно разным.
Бигл, Кокейн и "Рифмач" с этой точки зрения не жанровое. [

q=Veronika]Батчер, Халуэлл, Флевеллинг, Ротфусс, Аберкромби[/q]
И да, речь идёт об эпикае или героике.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2010 г. 23:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

В данном случае под "жнровостью" понимаются чисто антуражные признаки — магический фэнтезийный мир, волшебники, герои и т.д. и т.п. Т.е. можно сказать иначе, книги написанные с использованием клише жанра фэнтези. При этом качество у них может быть совершенно разным.
Бигл, Кокейн и "Рифмач" с этой точки зрения не жанровое.
Так, я опять где-то чего-то не догоняю:-(.
Клише — это Вы относите к сюжету или к декорациям? В "Последнем единороге" есть и волшебники, и герои, и ведьмы, и единороги, и пророчества. Вроде, весь антураж на месте в полный рост. Даже квест есть. И замок "темного властелина". Но Вы пишите — нежанровое.

Ну, Кокейн считается неформатом, хотя магия и волшебники там есть. Ладно, Кокейн хотел написать неформат, и он этого добился. Большинство клише не имеют место быть.

Но "Томас Рифмач"? Классические розы эльфы, классический (из родной автору мифологии) сюжет... Не жанр? Почему?

Попробуем иначе. "Гобелены Фьонавара" — жанр? "Орден манускрипта" — жанр? "Эльфийский камень сна" К.Черри — жанр?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 февраля 2010 г. 23:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Попробуем иначе. "Гобелены Фьонавара" — жанр? "Орден манускрипта" — жанр? "Эльфийский камень сна" К.Черри — жанр?

Первые два — да, третье — нет.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2010 г. 00:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

цитата Veronika
Попробуем иначе. "Гобелены Фьонавара" — жанр? "Орден манускрипта" — жанр? "Эльфийский камень сна" К.Черри — жанр?

Первые два — да, третье — нет.
Э-э-эээ... А-аа... Т.е., если нельзя прицепить ярлык "эпик" или "героика", то фэнтези считается нежанровым, так, что ли?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 10 февраля 2010 г. 00:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Рахметов

Издевательство над честным жанром НФ.
причем тут фэнтези и нф, у этих жанров разные корни. Издевательство над НФ происходит иключительно в рамках этого жанра.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2010 г. 16:05  
цитировать   |    [  ] 
Хотелось бы узнать поточнее: каковы формальные признаки "эпической фэнтези" и "героической фэнтези".

цитата Dark Andrew

цитата Veronika
Попробуем иначе. "Гобелены Фьонавара" — жанр? "Орден манускрипта" — жанр? "Эльфийский камень сна" К.Черри — жанр?

Первые два — да, третье — нет.
Вот я не могу понять: почему???? "Эльфийский камень сна": там же речь идёт об очень масштабных событиях (во второй части). Если не "героика", то почему не "эпик"?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


авторитет

Ссылка на сообщение 10 февраля 2010 г. 16:52  
цитировать   |    [  ] 
Если фантастика-это метод,то фэнтези-тоже метод.
Вот и весь ответ на вопрос.:-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2010 г. 17:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Timchenko

Если фантастика-это метод,то фэнтези-тоже метод.

А если жанр, то жанр.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 февраля 2010 г. 12:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата

)))) а Вы пытались понять эту фразу?)))

shuherr, простите, что сразу не ответила на ваш вопрос, редко на форум заглядываю.
Фраза вполне осмысленна: автор приводит аналогию принципа воздействия на человека метафорического художественного текста:) Если я правильно понимаю, вы отрицаете возможность передачи информации через текст "между строк", в обход сознательного восприятия...
–––
Имя должно быть таким, чтобы в нём было удобно мыть пол(с) матушка Ветровоск (Терри Пратчетт)


философ

Ссылка на сообщение 28 марта 2013 г. 09:35  
цитировать   |    [  ] 
Ага, вот.
Внесу свои пять копеек и попытаюсь изложить своё понимание жанра фэнтези. За подсказку, где постить, спасибо Календула.
Вот вам статья...
http://is.gd/j05boz
ниже длинная ссылка — прямо на оригинал

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)


Автора статьи, конечно, можно упрекнуть в верхоглядстве и, так скаать, "шагании по шапкам".
Ну и ещё меня можно упрекнуть в том, что я помешан на чтении книг, в т.ч. и в жанре фэнтези.
Ну надеюсь, что статейка Вас хотя бы немного позабавит.
–––
«Информационно-вычислительный центр слушает вас». ©


философ

Ссылка на сообщение 28 марта 2013 г. 10:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

я считаю, что фэнтези — это область фантастики, где мир основан строго на магии и/или божественных силах(то есть явных проявлениях).

Скорее, фэнтези — часть художественной литературы, как и фантастика. Хорошая фантастика чаще всего опирается на современную науку, а фэнтези — на историю и философию прошлого, мифы и сказки народов мира.
А сумятицу в умы читателей вносят сами писатели, которые нынче любят смешивать всё и вся в одном стакане. Короче, царит нынче фьюжн, синтез, что ли. И часто это определяется не широкими взглядами и знаниями автора, а его желанием зацепить более широкую читательскую аудиторию = всю возможную часть покупателей (потребителей).
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


философ

Ссылка на сообщение 28 марта 2013 г. 20:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата saga23

Скорее, фэнтези — часть художественной литературы, как и фантастика. Хорошая фантастика чаще всего опирается на современную науку, а фэнтези — на историю и философию прошлого, мифы и сказки народов мира.

Фантастика — жанр, внутри которого есть деление на фэнтези и НФ.

цитата saga23

А сумятицу в умы читателей вносят сами писатели, которые нынче любят смешивать всё и вся в одном стакане. Короче, царит нынче фьюжн, синтез, что ли. И часто это определяется не широкими взглядами и знаниями автора, а его желанием зацепить более широкую читательскую аудиторию = всю возможную часть покупателей (потребителей).

Сумятицу в умы читателей вносят те читатели, у которых нет четкого понимания деления на литературные жанры, поджанры и т.д.
–––
Сайва не шутит. Сайва, приятель, спросит - и надо успеть ответить.


философ

Ссылка на сообщение 28 марта 2013 г. 20:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Terminator

Фантастика — жанр, внутри которого есть деление на фэнтези и НФ.

Так некоторым хочется считать. Но, по-моему, это чисто формальное определение и деление.
Вот, к примеру, популярная ныне эпохалка Мартина вовсе не фантастика. По сути — это псевдоисторический роман, смешанный с авторской сказкой, перепевающей известные мифы и легенды.
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 марта 2013 г. 21:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата saga23

популярная ныне эпохалка Мартина вовсе не фантастика. По сути — это псевдоисторический роман, смешанный с авторской сказкой, перепевающей известные мифы и легенды.


Трудно согласиться, псевдоисторический роман это, к примеру, Молот и Крест Гаррисона, а вот ПЛиО это чистой воды фэнтези — уже хотя бы из присутствия совершенно реальных драконов в совершенно нереальном Мире... :-)
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 28 марта 2013 г. 23:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата saga23

эпохалка Мартина вовсе не фантастика

А Мартин-то не в курсе...%-\
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


магистр

Ссылка на сообщение 28 марта 2013 г. 23:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата saga23

Но, по-моему, это чисто формальное определение и деление.

Все определения призваны формализировать наши отношения с мирозданием, внести в него порядок. Иначе, зачем они вообще нужны???.
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


философ

Ссылка на сообщение 29 марта 2013 г. 08:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Stan8

определения призваны формализировать наши отношения с мирозданием

Именно так. Мы с удовольствием едим арбуз, нас не обижает, что формально он такая же ягода, как крыжовник. И не смущает, что бананы растут не на деревьях, а на высокой траве.
В этом смысле всякие литературные определения нам помогают ориентироваться в потоках сочиненного и написанного. Только надо давать себе отчет, что наши определения зыбки и непостоянны. Вот Борис Акунин явно издевается над читателями и бедными издателями, называя свою ретро-фантастику "Шпионским романом".
Мартин примерно в том же ключе назвал свой роман "ИГРА престолов". Правообладатели с радостью приняли подсказку и запустили целую серию игр — от настольной до компьютерных. А вы говорите — фантазии! Увы, реальный оскал капитализма. :-)))
У адептов фэнтези-фантастики хочется спросить : а Гомер, Дрюон, Дюма и Пикуль у нас тоже писатели-фантасты? Ведь формально они сочинили эпическое, героическое фэнтези с АИ в вприкуску.
–––
У гигантов мысли порой бывают толстые лбы.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 марта 2013 г. 08:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата saga23

Мартин примерно в том же ключе назвал свой роман "ИГРА престолов". Правообладатели с радостью приняли подсказку и запустили целую серию игр — от настольной до компьютерных. А вы говорите — фантазии! Увы,  реальный оскал капитализма.


Да вы, я смотрю, специалист в конспирологии.
Страницы: 123...1314151617...242526    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Что такое фэнтези?»

 
  Новое сообщение по теме «Что такое фэнтези?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх