Фантастическое общество в ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фантастическое общество в котором вам НЕ хотелось бы жить.»

Фантастическое общество в котором вам НЕ хотелось бы жить.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 26 октября 2008 г. 00:02  
цитировать   |    [  ] 
в мирах филипа дика.......маджипур отдыхает :):(
–––
...после смерти все басисты попадают в метроном...


авторитет

Ссылка на сообщение 26 октября 2008 г. 00:05  
цитировать   |    [  ] 
Я даже процитирую: "Мордор — единственное место в котором бы не хотелось побывать..."
–––
"So des-ka..."


магистр

Ссылка на сообщение 26 октября 2008 г. 00:05  
цитировать   |    [  ] 
В Срединном мире, в вечной власти Алого короля.
–––
Не подражайте другим. Найдите себя и будьте собой.
Д.Карнеги


магистр

Ссылка на сообщение 26 октября 2008 г. 00:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Archer.

Мордор — единственное место в котором бы не хотелось побывать..."


Ну если с достаточной огневой мощью, то моно и наведаться. И даже пожить:-)


философ

Ссылка на сообщение 26 октября 2008 г. 00:14  
цитировать   |    [  ] 
В "Дивном новом мире" О.Хаксли.
квинлин

цитата

кое-где звали интелями
Насколько помнится, в мире Полдня (не вечного, кстати!) как раз "интелями" уже никто никого не звал. Это было, да; у АБС — но в произведении, рисующем совсем другую эпоху! Так что не надо путать штаны и паруса... В мире Полдня, насколько знаю, многие не очень хотели бы жить, на что имеют полное право. Но верится, что они должны бы себе внятно представлять, что это за мир, чего и как в нем устроено.
–––
В жизни всё не так, как на самом деле...


философ

Ссылка на сообщение 26 октября 2008 г. 00:51  
цитировать   |    [  ] 
Обливаюсь холодным потом при одной мысли о том что существует возможность оказаться в мире описанном в романе-антиутопии Глушкова Метро 2033.Слишком уж гнетущее впечатление он на меня произвел.Аварийное освещение на станциях,разнообразные твари живущие на поверхности,норовящие приползти в гости к людям,влачащим жалкое существование,подобно червям,под землей
–––
Путь в преисподню удел всякой твари...


магистр

Ссылка на сообщение 26 октября 2008 г. 02:50  
цитировать   |    [  ] 
Если отбросить всяческую апокалиптику, в котором общество как таковое фактически отсутствует, и общества с низким техническим уровнем, некомфортные в связи с бытовыми неудобствами, худшим представляется вариант "1984" Оруэлла.

цитата квинлин

Чтобы детей отбирали у родителей,

Вообще говоря, никого не отбирали. Традиция такая. Желающие вполне могли воспитывать самостоятельно (это я так думаю, по аналогии с другими подобными обществми — Ефремова и Гуревича). По крайней мере процесс отбирания нигде не описан и недовольных тоже не наблюдается.

цитата квинлин

а на других планетах запрещали вмешиваться в резню мыслящих людей толпами "серых"...

Вот где я точно не хотел бы жить — так это в мире, где любой отморозок может вмешиваться людно и оружно в любое чуждое сообщество с целью наведения порядка и справедливости как он это видит. Не хотел бы, но приходится.
Почему это плохо достаточно наглядно показано в других произведениях стругацких — в относительно мягкой ("Обитаемый остров") или более жесткой ("Жук в муравейнике") форме.


философ

Ссылка на сообщение 26 октября 2008 г. 02:57  
цитировать   |    [  ] 
Разумеется, не хочу оказаться ни в одной из антиутопий или постапокалипсисов (а кто хочет?) Не хочу в средневековье и прочие древние времена. Не хочу в мир, где нечисть шляется повсюду. Короче говоря, фэнтезийные миры по большей части меня не прельщают. И технократические сверх меры миры — тоже.


философ

Ссылка на сообщение 26 октября 2008 г. 12:55  
цитировать   |    [  ] 
А ещё, наверное, совсем бы не хотелось оказаться в мире Пандема. Очень грустно. Но, собственно, и страшно тоже.
Вдруг подумала, что между "Дивным новым миром" Хаксли и дяченковским "Пандемом" можно уловить некоторую перекличку — в самой идее, в атмосфере. Нет? ... Не зря же они у меня "парой" выстрелили: вот где не хочу...
–––
В жизни всё не так, как на самом деле...


миротворец

Ссылка на сообщение 26 октября 2008 г. 13:28  
цитировать   |    [  ] 
Вообще-то, мне думается, что жить можно практически всюду, если ты сильный мира того. А вот рядовым обывателям в подавляющем большинстве миров хреновенько придется. Для них спасение — именно Мир Полдня, Геометров и Туманности.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 октября 2008 г. 17:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата ivanov

эту пародую на Полдень
Черт, кажется придется Стругацких начать читать... А то что-то все про него говорят....

цитата mist

помоему не такой страшный мир жить можно.
Жить можно, при условии, что вы согласны, на то что:
1. за вас все решают "добрые" наставники,
2. Вы растете в Интернате под дозированной лаской тех же Наставников а не в семье.
Согласны? Милости просим! Это именно те два момента, которые меня возмутили у Геометров больше всего. Ребенку НУЖНЫ родители! И нельзя дозировать ласку и доброту! Даже в детком саду дети так и льнут ко взрослым! А уж мир в котором родители добровольно отдают детей в интернат? Кстати у Ефремова, насколько я поняла, связи "мать-ребенок" не рвутся окончательно...
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 октября 2008 г. 18:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ladynelly

Черт, кажется придется Стругацких начать читать...

Это как Вы на сайт попали? Заблудились?
Хотел бы жить не в эпоху перемен, согласен с китайцами. Но пришлось ведь.
"Времена не выбирают,
В них живут и умирают".
Забыл автора...
–––
Сделайте мне красиво!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 октября 2008 г. 19:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Хыча

Это как Вы на сайт попали? Заблудились?

С чего выэто взяли? Неужели, кроме Стругацких нет на свете хороших фантастов?
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 октября 2008 г. 19:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ladynelly

С чего выэто взяли? Неужели, кроме Стругацких нет на свете хороших фантастов?

На Свете есть, в России (СССР) — нет :-) Ну практически нет, такого уровня как АБС

Не хотел бы оказаться в мире Вархамера, там слишком всё мрачно и Империя людей всё время на волоске от гибели, со всех сторон враги кроважадные.

Не хотел бы оказаться в Граде обреченном Стругацких, блин, вот это вообще жесть же будет


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 октября 2008 г. 19:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата CHRONOMASTER

Ну практически нет, такого уровня как АБС

Однако если человек их не читал,это не повод "наезжать" на него!
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


миродержец

Ссылка на сообщение 27 октября 2008 г. 07:31  
цитировать   |    [  ] 
Ladynelly Повод, повод. Если человек утверждает, что любит классическую музыку, но не значет Чайковского... Если он — математик, но дифуры "пропустил"... В любой области есть базис. Без него вы — не в теме, а просто рядом проходили.;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 27 октября 2008 г. 16:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата swgold

Если человек утверждает, что любит классическую музыку, но не значет Чайковского...


Я знаю любителей музыки, которые слушают Рихарда Штрауса, Шенберга, Шнитке и т.п. , а Чайковского не слушают т.к. считают его музыку попсой. А что касается диффуров, то "пропустить" их никак нельзя — диплома не дадут. Пардон за оффтоп.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 октября 2008 г. 16:47  
цитировать   |    [  ] 
swgold Я не говорю, что не знаю Стругацких! А говорю что не читала! Точней читала несколько произведений, и от них я не в восторге. Кстати кроме Чайковского есть и Моцарт, а кроме Стругацких есть Снегов, Ефремов...
Михаль Спасибо за поддержку:-)
–––
Пора просыпаться от осенне-зимней спячки!


миротворец

Ссылка на сообщение 28 октября 2008 г. 00:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Михаль

ропустить" их никак нельзя — диплома не дадут

А откуда у нас тогда столько безграмотных специалистов? Деньги есть — дифур не нужен!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 октября 2008 г. 22:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ladynelly


С чего выэто взяли? Неужели, кроме Стругацких нет на свете хороших фантастов?

Есть. Но если Вы не читали Братьев, с Вами всегда будет трудно найти общий язык.
–––
Сделайте мне красиво!
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фантастическое общество в котором вам НЕ хотелось бы жить.»

 
  Новое сообщение по теме «Фантастическое общество в котором вам НЕ хотелось бы жить.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх