Как обложка влияет на ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как обложка влияет на восприятие книги?»

Как обложка влияет на восприятие книги?

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2008 г. 15:52  
цитировать   |    [  ] 
Обложка играет роль, но не главную. Конечно, если можно купить ту же самую книгу, но с более красивой/стильной обложкой, я куплю ее, даже если цена будет выше, чем более простое издание. А если книга нужна, но обложка не очень устраивает и ей нет альтернативы, то это для меня не повод не купить эту книгу, главное ведь, все же, содержание.
–––
Проходите мимо открытых окон


магистр

Ссылка на сообщение 17 декабря 2008 г. 15:54  
цитировать   |    [  ] 
Тема кстати интересная, надо было еще и опрос сделать — "как влияет на покупку Вами книги ее обложка", вроде этого что нибудь.
–––
Проходите мимо открытых окон


новичок

Ссылка на сообщение 18 декабря 2008 г. 10:31  
цитировать   |    [  ] 
Не скажу, что на выбор влияет обложка. В первую очередь смотрю на автора. Конечно, приятнее, когда обложка оформлена интересно и качественно, но это не главное.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 декабря 2008 г. 14:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Snowman

А я, если мне обложка понравится, обязательно возьму книгу в руки и пролистаю, если заинтересует куплю, а с плохой обложкой возьму только проверенную вещь.
Купить может и не куплю, но мое внимание эта книга точно привлечет, а вот плохая обложка и все даже аннотацию читать не хочется, поэтому терплю плохие обложки только на проверенных книгах.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 декабря 2008 г. 10:50  
цитировать   |    [  ] 
   Я обычно прихожу в книжный, зная, что мне нужно. Если есть несколько изданий книги, обложка имеет значение. А так -нет. Бывают единичные случаи, когда оформление обложки меня явно раздражает — чаще всего, если неудачно использованы известные картины или фотографии. Такую книгу точно не куплю.
–––
"Imagination is more important than knowlege." Albert Einstein


философ

Ссылка на сообщение 19 декабря 2008 г. 10:57  
цитировать   |    [  ] 
Всегда руководствуюсь пословицей "Не суди о книжке по обложке" ;-) Лучше узнать о книге от прочитавших её


миротворец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2008 г. 21:14  
цитировать   |    [  ] 
Влияет, скорее , не картинка на обложке (а они зачастую — увы — ужасны), а материал, из которого эта обложка сделана. Естественно, я с гораздо большей вероятностью куплю книгу в переплёте, чем в мягкой обложке, с большим уважением отношусь к тканевым обложкам.
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 декабря 2008 г. 21:17  
цитировать   |    [  ] 
Обложка при выборе книги играет далеко не важную роль. Иногда глянешь на картинку, а там...Красотища: исполинский дракон, закрывший крыльями небо, величественный замок на обрыве, марширующие войска. а внутри — тьфу! И наоборот, на обложке — мужик в лохмотьях в лесу, а книга — блеск!
–––
I wanna kill everyone. Satan is good. Satan is our pal.
Читаю: Джанго Векслер "Тысяча имен"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 декабря 2008 г. 21:17  
цитировать   |    [  ] 
Никак. Никогда не покупаю спонтанно. Всегда прихожу на рынок четко зная чего хочу. Так, что обложка меня не волнует.
–––


магистр

Ссылка на сообщение 19 декабря 2008 г. 21:20  
цитировать   |    [  ] 
На восприятие никак, а на выбор у меня влияет — не всегда захочу брать яркую обложку.
–––
Если бы была возможность не видеть сообщения определённых пользователей, я был бы та-ак счастлив...


магистр

Ссылка на сообщение 19 декабря 2008 г. 22:00  
цитировать   |    [  ] 
ВаХхОббИт да, согласен. Чересчур яркая, на манер тех, в которых издают современные жвачные фантбоевики, чаще всего отпугивает своей навязчивостью. Всего должно быть в меру. Дизайн и оформление здесь не последнюю роль играют.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


философ

Ссылка на сообщение 21 декабря 2008 г. 04:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата valkov

в которых издают современные жвачные фантбоевики

да да да! Порой такая бредятина скрывается за яркими обложками.
Особенно яркие и красочные обложки у "Эксмо".
Но, в любом случае...

цитата Мигель_Стэмпф

Не суди о книжке по обложке
–––
Боже, ну почему я при регистрации выбрал такое дебильное имя!?


магистр

Ссылка на сообщение 21 декабря 2008 г. 12:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Николай Великий

Порой такая бредятина скрывается за яркими обложками.

Несоответствие книги и содержания встречается в 90% случаев. Видимо, потому что к плохой книге нужно привлечь внимание, а интересную так и так купят.
Но что все время удивляет — как можно на космооперу обложку с драконом прицепить?


активист

Ссылка на сообщение 21 декабря 2008 г. 22:43  
цитировать   |    [  ] 
Ну не знаю, вот у Зорича, к примеру, планируется сборник рассказов под названием "У солдата есть неевеста", на обложке гламурный загорелый солдат и пернатая девушка с обнаженной грудью, НО! Одноименный рассказ я читала и не могу сказать, что там все настолько утрировано, хотя с сюжетом вполне совпадает8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 23 декабря 2008 г. 15:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вертер де Гёте

Влияет, скорее , не картинка на обложке (а они зачастую — увы — ужасны), а материал, из которого эта обложка сделана. Естественно, я с гораздо большей вероятностью куплю книгу в переплёте, чем в мягкой обложке, с большим уважением отношусь к тканевым обложкам.

А вот это абсолютно точно. Рисунок-кошмарик можно и спрятать под обертку, а вот толстая книга в бумажном клеяном переплете вряд ли доживет до конца прочтения, рассыпется. Так что подобное пропускаю мимо и ищу в нормальном оформлении, пусть и дороже.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


активист

Ссылка на сообщение 23 декабря 2008 г. 16:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Otto

Вот некоторые книги меня отпугивают просто своим видом! А может, внутри что-то стоящее?? Какова связь между содержанием книги и ее оформлением, как вы считаете?

мое мнение — прямая связь. У нас сложилась дурная традиция не учитывать содержание книги при оформлении, а также не учитывать целевую аудиторию, формат, раздел в котором книга будет лежать и тп.

к примеру — книги "Лабиринта Эхо" от Амфоры, оформленные под тн "современную классику", в то время как все соседи по разделу щеголяют типичным SF&F офомлением обложки. Хотя это и выделяет серию, но очень резко дисгармонирует со всем остальным... бывало из-за этого серию не мудрствуя лукаво, размещают в другом, не "фэнтезийном" разделе.

второй пункт — читабельность. Названия книг и фамилии иногда так неразборчивы, что хоть плач. Пример — последнее переиздание Эксмо "Перинитского цикла" Эн МакКефри, все книги темные и невзрачные, разобрать название нельзя, иллюстраций на обложке фактически нет.

третье — дурная традиция размещать аннотацию на "заду" книги, завершая ее названием. В итоге аннотация, подогнанная к названию, выглядит мягко говоря странно и содержанию никак не соответствует. Например этим грешит Альфа-книга, см. Мусаниф, "Прикончить чародея" и тп

четвертое — то о чем говорил автор выше, размещение красоток в бронелифчиках на книге из "настоящей" SF или относительно серьезной фэнтезийной литературе или наоборот их неразмещение на тех книгах где они б непомешали. Хотя тут все достаточно сложно...
–––
Вредный Мыш


активист

Ссылка на сообщение 23 декабря 2008 г. 16:10  
цитировать   |    [  ] 
На выбор книги не влияет абсолютно, я никогда не купила бы книгу только по обложке. А вот если уже книга выбрана, то с красивой обложкой куда приятнее :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 23 декабря 2008 г. 18:12  
цитировать   |    [  ] 
На меня влияет обложка при выборе книги, если я беру книгу не изучив отзывы читателей, т.е. если впервые решил взять что попадется. И всё таки обложка должна отображать хоть какую-то чать (сценку) сюжета из книги, чтоб стало ясно о чём книга.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 декабря 2008 г. 22:39  
цитировать   |    [  ] 
в принципе важны... в принципе. и очень хорошо, когда оформление соответствует качеству написанного на страницах.
идеальным вариантом были бы обложки времён СССР, без суперобложек, без рисунков. так, что-то серенькое и невзрачное, но внутри вулкан ощущений! тогда бы проблем обложек не существовало)))
–––
Мы - дети вечности,
Путь наш - дорога ветров


авторитет

Ссылка на сообщение 24 декабря 2008 г. 09:17  
цитировать   |    [  ] 
Вопрос почти по теме. Не знает ли кто-нибудь из присутствующих художника, способного создавать книжные обложки на профессиональном уровне? Стиль нужен в идеале фотореализм или что-то еще, максимально близкое к нему, чтобы люди были на людей похожи. И желателен интерес к историческим темам. Если таковой найдется, есть довольно много работы в большом издательстве с нормальной оплатой. Конкретно для моих книг — от двух до бесконечности :-)
–––
Все писатели сумасшедшие. Но это не значит, что все сумасшедшие -- писатели. (с)
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как обложка влияет на восприятие книги?»

 
  Новое сообщение по теме «Как обложка влияет на восприятие книги?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх