Король Черного Фэнтези


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «"Король Черного Фэнтези"»

 

  "Король Черного Фэнтези"

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 апреля 2009 г. 10:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dragn

Кстати, очень жаль, что в опросе нет Мэттью Стовера: а ведь этот писатель, пишуший именно в жанре тёмного фэнтези,

Вот удивил, так удивил..
Стовер — спец по технофэнтези, но Dark у него и близко нет.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2009 г. 10:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Грешник

что — как психологически так и стилистически — Кук многократно проигрывает многим жанровым соперникам

Например?
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 апреля 2009 г. 10:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата dobriy_doktor

В опросе нет и половины писателей.

В опросе действительно отброшены явные аутсайдеры для того, что бы выявить лучшего из лучших, а не сравнивать вообще всех.
Посмотрите на статистику, за "другой" отдано всего 10% (примерно) голосов всех участвовавших в опросе.
В то же время за Кука и Кинга по 30-35% за каждого. Они и есть лидеры опроса. И лучше них никто DF не пишет.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 апреля 2009 г. 12:59  
цитировать   |    [  ] 
Грешник, дело в том, что высказывания как у того человека, являются именно троллингом. Обосрать любимого 30 процентами посетителей этого топика Кука, при этом никак не мотивировав свой поступок и не возвращаясь к теме — это разве не тролль?
А вот кому проигрывает — ой кто его знает... Я таких не читал. Ни Эриксон(хотя и прикольно, да и похоже), ни ээ Мартин...
А вооьще, я уже говорил, ЧО — особо то и не дарк, там тока антураж в темных тонах, да и то не шибко. Если не считатать начала первой книги, где конечно атмосфера нагнетается...
–––
Muzfiction.org


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 апреля 2009 г. 13:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата GRig

А вооьще, я уже говорил, ЧО — особо то и не дарк, там тока антураж в темных тонах, да и то не шибко.
-__- Тогда ЧТО дарк?
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 23 апреля 2009 г. 13:07  
цитировать   |    [  ] 
а я не знаю.. дурацкое просто название:)
в ЧО — зло не побеждают и как и положено, хорошие — на коне. А то, что хорошие — по своему засранцы — так это много где так. У желязны вон тоже половина героев циничные такие:)
Не, я обожаю ЧО, просто если смотреть на слово дарк не как на жанр а на то, что его книги мол пропитаны темной атмосферой, то я с этим не согласен.
Даже сам Кук как то говорил(могу и соврать — вполне может, что это не он говорил, а кто то из моих друзей:))), что с тем же успехом мог одеть персонажей в космокостюмы и погнать бить монстров:)
–––
Muzfiction.org


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 апреля 2009 г. 13:11  
цитировать   |    [  ] 
GRig как раз в ЧО зло побеждает, белых нет. Черный Отряд это сборище наемников, у них, конечно, свои принципы, то что они чуть лучше остальных не делает их светлыми. Делали они достаточно не хороших вещей.
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 23 апреля 2009 г. 13:28  
цитировать   |    [  ] 
но воспринимаются они как хорошие, да и в принципе то они хорошие, в том то и дело!
Чисто белых уже давно в книжках нет, это не модно.
Но и Госпожа совершает такие поступки, чтио влюбляешься в нее, и в членах отряда рыцарсва столько, что дух захватывает. Поэтому то они и хорошие, несмотря на то, что вырезали спящие лагеря. Это скорее военное фэнтези. А не дарк.
–––
Muzfiction.org


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 апреля 2009 г. 13:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата GRig

Поэтому то они и хорошие, несмотря на то, что вырезали спящие лагеря.
Кхем. Вот это не делает их хорошими. Воспринимать их как положительных персонажей можно, но это не делает их такими. Они же делают и делали достаточно грязных вещей.
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 23 апреля 2009 г. 13:47  
цитировать   |    [  ] 
ну так они ж врагов вырезают. Вообще военная этика как я понимаю мало общего имеет с нашей. ТЕм более этика выдуманного мира.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

при всем этом госпожа отдает все могущество и вообще едва ли не жизнью жертвует, чтобы эээ банально спасти мир от Властелина

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

да и вообще чем дальше читаешь, тем больше Кук оправдывает Империю, говоря, что без Госпожи она уже плохо функционирует и тд. Даже в серебряном клине это отлично видно.
–––
Muzfiction.org


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 апреля 2009 г. 13:50  
цитировать   |    [  ] 
GRig ээээ. На первое замечание..

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Дак ей же кирдык пришел бы, если бы Властелин вернулся в мир. Своя шкура ей дороже.
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 23 апреля 2009 г. 14:08  
цитировать   |    [  ] 

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

а че ж тогда Костоправ так восхищался ее самотверженностью?
–––
Muzfiction.org


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 апреля 2009 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 
GRig и что с того?

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Главная ее цель была не пустить в мир Властелина, и бо муженек бы ее хрыкнул. Да и очень добрая Госпожа убрала силы Душечки. Просто так на всякий случай. Когда уже все было как бы гуд. Можно было мирно жить и не тужить.
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 23 апреля 2009 г. 14:19  
цитировать   |    [  ] 

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

ну она же женщина. ДА и Душечка если честно не очень то приятная особа. Точно уже не помню, но мне почему то кажется, что она могла бы найти способ свалить от властелина(как никак сама была очень очень даже мощной). Не исключен также и их союз, то есть он мог ее Взятой сделать. Да и кто из спасителей мира в других книжках не заботился при этом о своей шкуре? Герой поневоле — это штамп.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

а возьми серебряный клин — там же вообще все закончилось "и жили они счастливо и умерли в один день"!
–––
Muzfiction.org


авторитет

Ссылка на сообщение 23 апреля 2009 г. 14:26  
цитировать   |    [  ] 
просто пойми меня, я не хочу сказать, что ЧО сказка для детей и пример для подражания юношам, но он к тому же передан через уста автора рукописей, который отнюдь не робот Марвин, и неприятности воспринимает со здоворой долейц цинизма и не окрашивает происходящее в особо мрачные тона(опять же, не считая некоторых моментов вроде сцен в Берилле).
ПРосто есть куча куда более жестких произведений, где добра и вообще то нет. в том же Мартине добрые только старки, да и те, помимо того, что пафосно-гадко-правильные, так их еще и режут, насилуют и расчленяют. И это называется реализм.
А злые колдуны — дарк. Ну то есть я не понимаю названия жанра короче:))
–––
Muzfiction.org


магистр

Ссылка на сообщение 23 апреля 2009 г. 15:51  
цитировать   |    [  ] 
Имхо "Книги крови" — вполне можно отнести к поджанру тёмного фэнтези (или, как минимум, к параллельному направлению). Фэнтезийных сюжетов там навалом, мрачная атмосфера, торжество зла, отсутствие добра. Следует помнить, что за сборники Баркер получил Всемирную Премию Фэнтези:-[.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 апреля 2009 г. 15:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата valkov

мрачная атмосфера, торжество зла, отсутствие добра.
Сплаттерпанку это свойственно.. 8:-0
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2009 г. 15:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата valkov

за сборники Баркер получил Всемирную Премию Фэнтези.

Ее и Зюскинд за "Парфюмера" получил, и Прист за "Престиж". Это не показатель.
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


магистр

Ссылка на сообщение 23 апреля 2009 г. 16:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nog

Это не показатель.

Показатель чего?
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


миротворец

Ссылка на сообщение 23 апреля 2009 г. 16:05  
цитировать   |    [  ] 
Принадлежности книги к жанру фэнтези в привычном понимании.
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!
Страницы: 123...56789...111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «"Король Черного Фэнтези"»

 
  Новое сообщение по теме «"Король Черного Фэнтези"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх