Пробовали ли вы писать сами


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Пробовали ли вы писать сами?»

Пробовали ли вы писать сами?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 1 января 2006 г. 16:24  
цитировать   |    [  ] 
Мне кажется, начитанному грамотному человеку писать не очень сложно. Вопрос усердия, трудолюбия, ответственности, внимания к мелочам, к проработке деталей, свободного времени и тп. А мастерство будет нарастать со временем. Важно уметь критически оценивать написанное и правильно воспринимать чужую критику.
Тем более наличие справочного интернета, словарей синонимов, справочных по русскому языку, онлайн-словарей и энциклопедий значительно облегчают процесс.


магистр

Ссылка на сообщение 1 января 2006 г. 19:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата shuherr

Тем более наличие справочного интернета, словарей синонимов, справочных по русскому языку, онлайн-словарей и энциклопедий значительно облегчают процесс.

Не знаю, но мне все это не надо. Пишется и пишется, когда есть свободное время и немного желания и подходящее настроение.
–––
"Кого надо любить, Тринадцатый?!"©
Модератор (аргументируя закрытие темы): "А чего они?!")


философ

Ссылка на сообщение 1 января 2006 г. 21:12  
цитировать   |    [  ] 
to shuherr
А что такая банальная вещь как талант уже не учитывается?
По мне, человек может быть хоть десять раз начитан и грамотен, но без писательского таланта на выходе у него получится фуфло.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 января 2006 г. 22:01  
цитировать   |    [  ] 
Писать пробовал. Сначала получалась полная ерунда, потом, более или менее, что-то начало получаться. Но потом: институт, и время — ушло в учебу. На каникулах пытался снова начать — не получилось. Нет у меня усердия.

PS. Может дадите почитать чего-нибудь из своего?


магистр

Ссылка на сообщение 2 января 2006 г. 13:41  
цитировать   |    [  ] 
Вот здорово, что так много пишущих или мечтающих писать людей на нашем форуме!
От этого не мечтающие (такие как я, например8:-0) очень выигрывают в плане общения, а весь форум в целом — в плане культуры речи и письма! Душа радуется!
–––
Счастье сидело в ней пушистым котенком.
Александр Грин


магистр

Ссылка на сообщение 3 июля 2006 г. 22:39  
цитировать   |    [  ] 
Объявляется тема конкурса короткого рассказа в рамках фестиваля «Аэлита» под патронажем журнала «Мир фантастики»:

«Проблема выживания и этические аспекты, стоящие перед человеком и/или человечеством в виде реальных или потенциальных угроз, вызванных развитием науки, техники, культуры или же природными катаклизмами»

Напоминаем, что адрес для отсылки конкурсных работ kkr@mirf.ru

Приём рассказов заканчивается 10-го июля.

Подробно с условиями конкурса короткого рассказы вы можете ознакомиться в июльском номере «Мира фантастики»
(объём текста: не более 12 тысяч знаков с учётом пробелов, формат текста: RTF).

Желаем удачи всем участникам конкурса! Дерзайте!

http://www.mirf.ru/News/Obyavlena_tema_ko...
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


авторитет

Ссылка на сообщение 10 июля 2006 г. 10:06  
цитировать   |    [  ] 
Занимаюсь этой ерундой. Но только малая форма меня мало привлекает, а большую никак дописать не могу :D есть несколько начатых повестей и романов (сам испугался как громко это звучит). В основном занимаюсь написанием статей для сайта и мечтаю о профессии журналиста...
–––
HARDCORE UNITED!!!


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июля 2006 г. 14:03  
цитировать   |    [  ] 
Вот уже много лет успешно давлю в себе писателя:-))) Помню хороший принцип "Можешь не писать — НЕ ПИШИ!";-) Пока получается следовать этому принципу (хотя и трудно иногда не сорваться в графоманство, особенно прочитав какой-нибудь особенно идиотский бездарный опус. Тут же начинаешь думать, дескать, а я мог бы написать получше8:-0)
–––
«На патриотизм стали напирать. Видимо, проворовались». (М.Е. Салтыков-Щедрин)


активист

Ссылка на сообщение 10 июля 2006 г. 15:05  
цитировать   |    [  ] 
отвечу просто: пишу.
–––
Иногда...Понимаешь, что этот человек Ангел лишь тогда...когда он поворачивается к тебе спиной...
И уходит...


активист

Ссылка на сообщение 11 июля 2006 г. 10:25  
цитировать   |    [  ] 
Пишу. Фэнтези. Хотя, это только оболочка, так, картинка, чтобы подсластить пилюлю.

Премимя "Острое перо" на российском конкурсе афоризмов.

Два аффтарских фанфика (сильно не бить дело было давно) :-))), за месяц по 10тыс. просмотров в темах. Оба не об одну главу, трагедия и комедия, если можно так обозвать жанры. Писал ради прикола и тот и другой,а пипл схавал. %-\ Странный пипл...

Вообще за 8 лет жизни в мире писательства понимаешь как это тяжело и непросто написать что-то интересное и стоящее. Иногда открываешь книгу, которая выдержала несколько переизданий как вот недавно встретил один фэнтези роман, и диву даешься — а потом видишь оригинальный год написания и понимаешь — просто в нужное время в нужном месте, но литературно и идейно это мусор... Отчего еще больше работаешь над своим детищем.

ЗЫ
Глубоко убежден, что начитанность и прочее подобного рода — нужно не всегда настолько насколько многие считают. Иной раз талант заключен просто в ином видении мира и все. А в языке писанины со временем может поднатореть любой.
–––
Я борец за бабло и справедливость! (с) Slayers


активист

Ссылка на сообщение 11 июля 2006 г. 13:54  
цитировать   |    [  ] 
пробую писать в жанре фэнтэзи.бедная бумага, как она это терпит. за неимением компа долго писать лень,а хочется.мысли так и прут.рыцарь ренард уже полгода не может добить трёх волкодлаков,а я уже придумал концовку. вот зацеплю комп и дело пойдёт намного быстрее. может и почитаете меня ещё в этом веке под псевдонимом валентин алмазов (извиняюсь за большое кол-во ошибок:пишу измобильной оперы,с мобильника)


магистр

Ссылка на сообщение 11 июля 2006 г. 21:04  
цитировать   |    [  ] 
Ещё один конкурс

Ролевой портал Мир Фантазий [ http://fantasyland.info/ ] и журнал
Легион [ http://jurnal.fantasyland.info/ ] при финансовой поддержке
Интернет-Магазина настольных и ролевых игр HotDice [ http://hotdice.ru/ ]
проводят литературный конкурс ``Ох уж эти сказочники!''.

Прием произведений производится на
mailto:litkon@fantasyland.info?Subject=KonkurS! до 15 августа, далее -
двухнедельное голосование и определение победителя. Все произведения
будут доступны для оценки на сайте конкурса — КОНКУРС
[ http://konkurs.fantasyland.info/]


Призовой фонд:

1-е место- 100$,
2-е и 3-е — утешительные призы от Магазина HotDice
4-е и 5-е — право опубликовать свои произведения в журнале Легион наравне с 1, 2 и 3-им местами (с пометкой ``Победители конкурса'')

Требование к присылаемым материалам:

- максимальное количество знаков 40.000 (посмотреть можно в Word ``файл'' -``свойства'' — ``статистика'');
- тематика — классическое фэнтези;
- все присылаемые материалы должны быть в формате DOC шрифтом Arial;
- упаковывать только в формате ZIP;
- обязательна подпись и контакты автора в начале текста;
- произведение не должно содержать ненормативной лексики;
- должно быть проверено на ошибки Word`ом.

Все права на присланные материалы остаются за владельцем, если нет явного указания на возможность размещения в журнале.
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июля 2006 г. 15:21  
цитировать   |    [  ] 
Никогда не писал..
Хотя иногда ловлю себя на мысли, что хочу прочитать книгу с интересным мне на данный момент сюжетом (причем я полностью ее представляю себе), а когда все перерою, то понимаю что такой книги просто нету..
В основном это все из цикла о Конане, иногда по мотивам Андре Нортон..
Но писать все это не собираюсь.. Просто расстраиваюсь и иду читать первое попавшееся..

P.s.: Ну вот, уже обманул.. У меня есть парочка технических книг для шахтостроителей..
–––
Вы слишком много знаете... Вас отягощает эрудиция


философ

Ссылка на сообщение 28 июля 2006 г. 16:57  
цитировать   |    [  ] 
Попытки были, но...Наверное,я ещене доросла до таких масштабов,мне и работы в газете хватает.


философ

Ссылка на сообщение 3 августа 2006 г. 04:36  
цитировать   |    [  ] 
Я пробовала писать. Стихи, хоть и не особо их люблю. Книги, но так все в планах и осталось. Просто когда я прочту того же Герберта ("Дюна"), мне становится плохо — он создал свой мир, он прекрасно владеет языком, все закручено-заверченоо..... И думаешь сразу: "Ну куда ты суешься???? Или сильно писать, или никак". (еще бы это другие понимали, только ради денег)
–––
Скучно....


активист

Ссылка на сообщение 7 августа 2006 г. 18:23  
цитировать   |    [  ] 
Писал пишу и буду (а что есть из спиртного?:)) На самиздате, в корчме или на прозеюру можете глянуть...


магистр

Ссылка на сообщение 18 января 2007 г. 12:32  
цитировать   |    [  ] 
Когда закончила читать Роджера Желязны "Хроники Амбера" очень расстроилась, что так много автор не раскрыл и пыталась сама дописать продолжение. Что с этого вышло не знаю. Никому не давала читать, а говорить мое личное мнение это не профессионально.
–––
Время делиться со смертью по справедливости: себе - всю жизнь, ей - всю вечность.
Сейчас читаю: все об оборотнях


магистр

Ссылка на сообщение 18 января 2007 г. 22:39  
цитировать   |    [  ] 
:-)))
КАК УБИТЬ В СЕБЕ ПИСАТЕЛЯ? СОВЕТЫ ВРАЧА

цитата

Прием больных с 9 до 17.
- Тук-тук. Здравствуйте. Разрешите войти?
- Нет, это не вы здороваетесь. Это я за вас. Я – профессор первого мединститута Степан Степанович Михайлович-Лещинский. А вы? Ах, журналист. Интервью в интернет-журнал «Будущие гении» хотите взять? Ну что ж. Милости просим. Только извольте сначала выйти вон, а потом зайти, как положено. Писатели, мать вашу…

Нет, конечно, мы их лечим, литераторов этих. Током низкочастотным, лазером, ванны опять же грязевые неплохо помогают. К писателям грязь хорошо пристает, нянечки потом с трудом отдирают. Вот в соседнем, шестом кабинете, критиков выздоравливают. Так там в основном клизмы пользуют. Критика без клизмы не вылечишь, столько они дерьма в себе носят, я вам скажу.

А ведь ни в двадцатом, ни в девятнадцатом веках писателей не лечили. Незачем было.
Сочиняло себе в стол пару тысяч сумасшедших на всю страну – тоже мне проблема. Вот сейчас – эпидемия. Спид, только похлеще. Уверен, во всем виновата всемирная паутина. Дали возможность публиковаться сразу после написания, вот болезнь и распространилась буквально за несколько лет на всю страну.

Это же надо! Сидит какой-нибудь чудик у себя в Урюпинске и публикуется наравне с членом Союза писателей. Шолохов хренов. Уже тысяч двести таких набралось, к концу года полмиллиона будет, не меньше.

Сначала в нашем министерстве здравоохранения решили, что это легкий вирус, типа гриппа. Только передается не воздушно-капельным путем, а кабельно-сетевым. Рекомендовали прописывать больным разные успокоительные, бром на ночь, лечебную физкультуру. Словом, проморгали эпидемию. Производительность труда в стране резко упала. Слесарь-сантехник ночью стихи пишет, утром публикуется, на работе спит. Инженер по снабжению продолжение «Войны и мира» в трех частях сочиняет, а производство без труб стонет. Женщины рожать бросили. Некогда, сюжеты для рассказов придумывают. В общем, всеобщий бардак получился.

Министр грант выделил. Институту, погасившему эпидемию, полмиллиона долларов пообещал. Только как ее погасишь? Интернет закрыть – руки коротки. Оставалось найти противоядие.
Я, как настоящий ученый, прекрасно понимал, что разобраться в проблеме можно было только одним способом, испытать вирус на себе. Словом, решил сначала стать писателем, а затем найти этого писателя в себе и уничтожить.

Ну, что, интересно? Еще бы. Ладно, читайте дальше.
Стать писателем оказалось очень просто. Нашел в Интернете пару статей на эту тему. Например, «Как начинающему писателю пробиться в сетературу». Весьма рекомендую. Сюжет высосал из пальца, Word исправил ошибки. Роман назывался «В путь». Нет, не про Путина. Про путан, вставших на неправильный путь развития, но осознавших, в конце концов, всю пагубность, объединившихся в профсоюз и заплативших в конце романа налоги. 700 страниц десятым кеглем всего за две недели. Затем, договорился с владельцами нескольких интернет-сайтов и в обмен на обещание обслужить в своей клинике по высшему разряду получил прекрасные отзывы на свой опус в независимой прессе.

Роман раскручивался месяц. Акунин, Донцова и Устинова были опрокинуты в безвестность. Лимонов плакал от бессилия, а Сорокин пытался наложить на себя руки.
В конце года дали одновременно Букера и Антибукера. На горизонте замаячил Стокгольм.

Так я привил себе вирус сочинительства. Вирус, убивший тысячи граждан нашей страны. Граждан, не ставших хорошими инженерами, менеджерами, метателями молота. Не ставших из-за пагубного пристрастия к сочинительству никому не нужных опусов.
Оставалось самое трудное – вылечить болезнь. Гомеопатические средства, типа чая с ромашкой, не принесли никакого результата. Добавление в коньяк настойки из мухоморов дало стойкий галлюциногенный эффект и привело к написанию нескольких рассказов в жанре фэнтези. Болезнь резко обострилась.

Неделю принимал снотворное, приснился сюжет о женщине на рельсах. Проснувшись, месяц не отрывался от компьютера. Когда закончил, оказалось, что роман слово в слово совпал с известным призведением Л.Н.Толстого. Пришлось сжечь в камине. Почувствовал себя Гоголем и написал опус «Живые духи». Про первую чеченскую кампанию. Там наши одним батальоном Грозный взяли. Дали государственную премию. Путин в Кремле вручил.

Болезнь казалась неизлечимой. Осталось пойти на хирургическое вмешательство. Я, как ученый-исследователь, прекрасно понимал, что нужно что-то вырезать из своего организма и все придет в норму. Но что?

Собрал консилиум из своих друзей-знакомых. Долго совещались и пришли к, казалось бы, парадоксальному выводу. Ген сочинительства содержится…
Нет, не могу сказать. Словом, я решился. Решился только ради науки, ради поиска истины. Завтра операция. Завтра весь мир поймет, как бороться с новой напастью. Прощайте, дорогие читатели. Я избавляю вас от необходимости читать всю ту муру, написанную мною во время эксперимента. «Наверх вы, товарищи, все по местам, последний парад наступает…»

P.S. На последней книжной ярмарке в Франкфурте-на-Майне огромным успехом пользовался роман известной русской писательницы Степаниды Степановны Михайлович-Лещинской «Из тупика».
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


миротворец

Ссылка на сообщение 19 января 2007 г. 07:20  
цитировать   |    [  ] 
Первая попытка написать про тунгуский метеорит, под влиянием Жюля Верна, закончилась неудачей по личным причинам. Осознал, копил идей сюжетов, шлифовал. Второй раз попытался год назад, пока было свободное время в экспедиции. Получился недлинный рассказ в жанре социальной утопии с примесью боевика. Перечитал недавно — самому нравится, однако понимаю, что таких вещей сейчас- тьма-тьмущая. Да и пока критика меня не касалась, а это неправильно. Публиковать не стоит пытаться — писал-то для себя и засорять собой места в сборниках не хочется. Надо написать хоть несколько текстов пусть даже за 10 лет — но приличных. Тогда может стоит попытаться напечататься.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 января 2007 г. 13:08  
цитировать   |    [  ] 
Пишу понемногу...
Страницы: 1234...181920    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Пробовали ли вы писать сами?»

 
  Новое сообщение по теме «Пробовали ли вы писать сами?»

тема закрыта!



⇑ Наверх