Шаблоны стереотипы и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Шаблоны, стереотипы и затасканные сюжеты в литературе.»

Шаблоны, стереотипы и затасканные сюжеты в литературе.

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 15 октября 2009 г. 18:10  
цитировать   |    [  ] 
Ясперс не раздражал он меня только один раз: в 6-ом эпизоде Звёздных войн. это было единственное исключение в моей жизни


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 октября 2009 г. 21:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата kim the alien

Ясперс не раздражал он меня только один раз: в 6-ом эпизоде Звёздных войн. это было единственное исключение в моей жизни
:beer::beer:^_^^_^^_^
–––
- Есть одна поговорка на патуа, - сказал Бовуа
- А именно? - "Зло существует".


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2009 г. 01:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата kim the alien

не раздражал он меня только один раз: в 6-ом эпизоде Звёздных войн. это было единственное исключение в моей жизни

А у меня — в "Саге о живых кораблях" Хобб (перевоспитание Малты) :-)
–––
At the moment that seems little more than wishful thinking...


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2009 г. 21:42  
цитировать   |    [  ] 
Очень распространенный штамп (кажется, его не упоминали):
Злодей долго и подробно рассказывают раненому/связанному/безоружному главному герою, как именно он довел противника до такого состояния и что он будет делать дальше. В 70% случаев этого времени как раз хватает друзьям ГГ, чтобы придти на помощь(или чтобы сработал некий хитроумный план ГГ). В 20% заговорившийся злодей получает по загривку от оклемавшегося ГГ. В 10% происходит что-нибудь ну совсем непридвиденное и все планы ГЗ идут прахом.


авторитет

Ссылка на сообщение 16 октября 2009 г. 22:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Babayka

Злодей долго и подробно рассказывают раненому/связанному/безоружному главному герою, как именно он довел противника до такого состояния и что он будет делать дальше.

где-то я читал ( кажется на одном из Макс Фраевских ресурсов) перечисление — что нельзя делать ГЗ)
Это одно из первых в списке))
Жаль забыл где, очень весёлая штука
–––
tomorrow never knows


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2009 г. 22:15  
цитировать   |    [  ] 
Есть такие "100 правил темного властелина"...


философ

Ссылка на сообщение 16 октября 2009 г. 22:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата kagerou

Есть такие "100 правил темного властелина"...

Я читал, славная вещь. :-)
–––
At the moment that seems little more than wishful thinking...


авторитет

Ссылка на сообщение 16 октября 2009 г. 22:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата kagerou

Есть такие "100 правил темного властелина"...

да, наверно оно
–––
tomorrow never knows


авторитет

Ссылка на сообщение 16 октября 2009 г. 23:28  
цитировать   |    [  ] 
Вот, нашел)

7. Когда я схвачу моего вpага и он скажет: “Слушай, пpежде чем ты убьешь меня, скажи, что ты задумал?”, я отвечу “Hет” и застpелю его. Hе, лучше я застpелю его и скажу “Hет”.
14. Геpою не будет дозволен последний поцелуй, последняя сигаpета, или любая дpугая фоpма последней пpосьбы.
16. Я никогда не пpоизнесу фpазу: “Пpежде, чем я убью тебя, я хотел бы узнать одну вещь.”
–––
tomorrow never knows


миротворец

Ссылка на сообщение 20 октября 2009 г. 01:00  
цитировать   |    [  ] 
Еще один штамп, задолбавший донельзя — ГГ, сирота, подобранный кем-то из милости, не только оказывается крутым магом, но и самого шикарного происхождения. Если не королевская кровь, то какой-нибудь аристократ отметился. Или великий маг. На худой конец, эльф.
Так надеялась, что этот штамп избежала Удовиченко в " Истории бастарда", но видно зря. Судя по третьей книге, Рик племянник герцога. Ну почему бы не оказаться ему простолюдином или неизвестным? Нет, голубую кровь подавай.


новичок

Ссылка на сообщение 20 октября 2009 г. 05:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата elent

1.У ГГ ( мужчина) обязательно черный конь.


Where the hell is that from?

цитата лф_ириска

ГГ любит детей и мелкую живность.

Nuuuu...
Nowdays they just through you in jail for this. ;-)
I wonder though, was there any book ever created with the Hero\Heroine(???) were of those...peculiar inclanitions?
What about fantasy literature for more common inclinations like gays?


And so it wouldnt constitute as an off-topic:
A) The 'Super-Soldier' story, in all its variations is most certainly not dead!!!
You wouldn't believe how many crappy (new) books are based on this notion. And just because the USSR is no longer, it does not mean that Russia is still not a super power with, I must say pretty intresting, mix of old and the new, which still have the potential of conducting super-secret experiments under a mountain. Also, due to the corruption and relativley new and unsettled governing it is still more believable that an eastern europian general will take over the project for his own nefarious reasons, than something like this happening in USA.


B) I must say (and, please, correct me if I'm wrong) that the least vulnerable to "stamping" and the most original and prolific outlet of scifi writing is the short story genre. That is why such anthologies, are my one favourites. It always has something different.


C) The nearest 'future advancment' is biomanipulation wheter it's bio-engeniring or plain biological computers, the books I read so far on the subject seemed pretty original to me...Then again, it is possible I haven't really noticed the wash out things and just enjoyed the story. Sometimes generic things are generic for a reason.
BTW, and if I'm dragging this discussion too far to the off-topic area, please ignore this, but what shoukd be the next original scifi\fantasy setting?

D)Sorry for the English, no Russian option here...


цитата Шолль

Насчет сюжета. Вот есть же в литературоведении такое мнение, что все сюжеты всех произведений сводимы к 9 вариантам


I actually heard of seven naratives not nine. Do you have a list?


новичок

Ссылка на сообщение 20 октября 2009 г. 05:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата elent

Еще один штамп, задолбавший донельзя — ГГ, сирота, подобранный кем-то из милости, не только оказывается крутым магом, но и самого шикарного происхождения. Если не королевская кровь, то какой-нибудь аристократ отметился. Или великий маг. На худой конец, эльф.
Так надеялась, что этот штамп избежала Удовиченко в " Истории бастарда", но видно зря. Судя по третьей книге, Рик племянник герцога. Ну почему бы не оказаться ему простолюдином или неизвестным? Нет, голубую кровь подавай.


It is also the other way around, where the commoner is somehow tied to someone important. Wheter it's by adoption or servitude or anyway else.


новичок

Ссылка на сообщение 20 октября 2009 г. 05:31  
цитировать   |    [  ] 
I don't understand how everyone missed it when it appeared as the the 14th message here in the disscusion.


цитата rusty_cat

Torquemada
+10


Torquemada is not just the name of one of the forum members.
It is also the name of a very common fantasy cliche.

http://en.wikipedia.org/wiki/Tom%C3%A1s_d...


миродержец

Ссылка на сообщение 21 октября 2009 г. 08:47  
цитировать   |    [  ] 
Ishmat, сайт русскоязычный и знание английского в обязанности пользователей не входит. Вы не могли бы повторить свою мысль в доступной нам, темным и необразованным, форме?
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


миротворец

Ссылка на сообщение 21 октября 2009 г. 14:08  
цитировать   |    [  ] 
Точно, а то меня дважды цитировали, а я только ушами помахиваю в недоумении. Неохота в словаре копаться.


философ

Ссылка на сообщение 21 октября 2009 г. 14:28  
цитировать   |    [  ] 
Ishmat, At leve er — krig med trolde. Henrik Ibsen (дабы не нарушать правила — "Жить — значит воевать в троллями" Генрик Ибсен) Намек понят? ) Мне кажется модеры здесь скоро разберутся, но тот факт, что сетевая нечисть добралась и до уютненького фантлаба печалит (впрочем, браво, в данном случае человечек подошел к вопросу с дущой, знание языков применил) ( Сорри за оффтоп
А так, чтобы уж совсем оставатся в рамках "правового поля" — Если космический корабль потерпел крушение на необитаемой планете, 0,99 вероятность, что планета таки обитаема.
–––
"Він був твердий, як володар пекла, Великий інквізитор Торквемада!"© американський поет Генрі Лонгфелло


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 октября 2009 г. 14:40  
цитировать   |    [  ] 

сообщение модератора

Модераторы в курсе и проблема решена. Транслит — наше всё.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 октября 2009 г. 19:26  
цитировать   |    [  ] 
elent по этому штампу прошелся Дэвид Геммел в "Белом Волке".

цитата

Иногда у короля в сказке сыновей нет, только дочери. Другие ученики любили такие истории, а Рабалин нет. В них король всегда подыскивает жениха для самой красивой дочки. Со всего света съезжаются прекрасные, знатные юноши, но они, само собой, терпят неудачу, а руки принцессы добивается какой-нибудь поваренок, конюх или воришка. Сначала ему, конечно, приходится убить дракона или совершить что-то в этом роде, и делает он это каким-нибудь хитрым способом, от которого дети приходят в восторг. Все бы ничего, если б не самый конец. В конце сказки этот парень всегда оказывается пропавшим принцем или юным чародеем. Простого принцесса, как видно, полюбить не в состоянии.


новичок

Ссылка на сообщение 23 октября 2009 г. 07:00  
цитировать   |    [  ] 
Прошу прошения (:P ето не я а транслит), не тролл я а всего навсего елф новичок. Ползуюс заморским оснашением без руских букв;-).
О транслите не знал, а читат долгие русские тексты англискими буквами- глаза болят. Так и решил сразу на англиски пере(и)т(и).
Так вот перевод моих слов в кратце (извинаюс за бесчисленые писменые ошибки, еше не полностю владею транслитом):

цитата elent

1.У ГГ ( мужчина) обязательно черный конь.


Черныи кон? Ето откуда?

цитата лф_ириска

ГГ любит детей и мелкую живность.


Мдааа....
А сегодня таких Героев начали в тюрму кидат...:-)))
Кстати интерсно, а была ли когда нибуд выпушена книга где герои\героиня(???) имели...ну...такие инкланации?
А как нашет фантастическои литературы для более распространенои аудиентции, как геи?


Ну а для того что бы не оффтопичит:
А) История "супер-солдата", во всех ее формах, еше как жива!!!
Вы не поверите сколко паршивих (нових) книг основаних на етои идее. И толко потому что СР развалилас ето не значит что Россия не осталас сверхдержавои (ну в умериних рамках разумеется), с очен интересным сочетанием нового и старого и все еше обладаюшеи потенциалом произведением супер секретних експериментов где то под горои. К тому же благодоря коррупции и относително новои и не осевшои правителственои системы, ето все же более правоподобно что восточно европеиискии генерал захватит контрол над експериментом для своих злодееиских нужд, чем такое случится в америке.


Б)Я обязан сказат, и поправте меня кол я ошибаус, но помоиму один из самых устоичивих к штампированю, оригиналных, и плодотворних жанров в литературнои области ето "короткии рассказ". Поетому обычно разные антологии ето из моих любимых книжок. Всегда что то новое.


Ц) Кто то тут говорил о том что все узе написано. Помоиму самое ближнее "будушее продвижение" ето био-манипулации, буд ето генно-инженерия или био-компютеры. Прочитаные мною книги занимаюшеся етои тематикои, до сих пор, мне показалис доволно оригиналные...Хотя может бит что я просто не заметил старого лица и за нових тряпок(:-))) :P) и просто насладился нарративом...
Иногда генерика становится таковои по вескои причине.
Кстати, и если я слишком оффтопичу то игнорируете вопрос, но какая по вашему мнению должна бит следушея оригиналная фантастическая\фентезииная среда?

Д) Извинаюс за Англиск нету русскои опции.


цитата Шолль

Насчет сюжета. Вот есть же в литературоведении такое мнение, что все сюжеты всех произведений сводимы к 9 вариантам. Как автору ни биться, а мимо не пройдешь.


Я слышал о семи а не о девяти. Имеется список?


V kratce ne poluchilos, no vot, vobshem to, vse chto ya skazal.


новичок

Ссылка на сообщение 23 октября 2009 г. 07:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ishmat

цитата elent
Еще один штамп, задолбавший донельзя — ГГ, сирота, подобранный кем-то из милости, не только оказывается крутым магом, но и самого шикарного происхождения. Если не королевская кровь, то какой-нибудь аристократ отметился. Или великий маг. На худой конец, эльф.
Так надеялась, что этот штамп избежала Удовиченко в " Истории бастарда", но видно зря. Судя по третьей книге, Рик племянник герцога. Ну почему бы не оказаться ему простолюдином или неизвестным? Нет, голубую кровь подавай.


Ето так же работает и наборот где простолюдин привязан к кому то могушествоному. Либо по усыновлению, либо по услужению.
Страницы: 123...891011121314    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Шаблоны, стереотипы и затасканные сюжеты в литературе.»

 
  Новое сообщение по теме «Шаблоны, стереотипы и затасканные сюжеты в литературе.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх