Любите ли Вы букинистику как ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Любите ли Вы букинистику как люблю её я? Греет ли Вам сердце потрёпанный томик?»

 

  Любите ли Вы букинистику как люблю её я? Греет ли Вам сердце потрёпанный томик?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 сентября 2009 г. 12:57  
цитировать   |    [  ] 
Букинистику люблю, но далеко не всякую. Не все желтые страницы стоят того, чтоб их покупать. Уважаю и собираю серии "Литературные памятники" и "БВЛ". Очень не плохо выглядят старые издания некоторых историков (Тарле, Манфред, Рыбаков) и в целом научная литература. И конечно же собрания сочинений полные и не очень. А вообще большинство советских изданий сегодня не более чем макулатура.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2009 г. 14:17  
цитировать   |    [  ] 
Люблю старые книги. Специально тоже не гоняюсь, но если вижу что-нибудь интересное, беру охотно. Брезгую только теми, что с собачьими ушами и в жирных пятнах.
А так — в каждой старой книжке чувствуется история. "Литпамятники" и "БВЛ" — это вообще песня, целая вселенная в твердом переплете. А вот издания начало 90-х ценю исключительно за начинку (тогда у нас выпускали как никогда много хоррора и книг смежных жанров), поскольку обложки и прочее ничего, кроме тоски, не внушают.
Upd. Cumbrunnen :beer:
–––
Джон умрет, а я буду жить


миротворец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2009 г. 14:21  
цитировать   |    [  ] 
Не люблю замызганные, старые книги. Самое ужасное, если их успели обмусолить алкоголики. Но если у старой книги состояние превосходное — другое дело, нравится. Такими книгами я не брезгую, но предпочитаю читать электронные версии или новые девственные книжки.
–––
Позвольте себе быть собой, а другому - другим.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2009 г. 14:26  
цитировать   |    [  ] 
Но я говорю сейчас не о своей библиотеке старых книг, а о чужих экземплярах. Мне брезгливо порою становится, и жалко такие книги. Но мои старые все прекрасны.
Что касается новеньких, мне нравится когда до них не касалась рука чужого человека. Тогда в таких книгах чувствуется святость. Их можно и целовать и выдыхать и любоваться.
Так что для меня все наоборот — меня греет нетронутый грязными руками томик.
–––
Позвольте себе быть собой, а другому - другим.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2009 г. 14:28  
цитировать   |    [  ] 
Не люблю) сейчас читаю практически только электронные, но если говорить о бумажных — нет для меня большего наслаждения, чем разогнуть новенький переплет, разорвать еще не разрезанные страницы. Это такое "присвоение" новой книги)) 8:-0
–––
Шпенглер & Инститорис


миротворец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2009 г. 14:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата kerigma

но если говорить о бумажных — нет для меня большего наслаждения, чем разогнуть новенький переплет, разорвать еще не разрезанные страницы. Это такое "присвоение" новой книги))

воть) я бы так хорошо не сказал...
–––
Позвольте себе быть собой, а другому - другим.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2009 г. 14:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Animus

Самое ужасное, если их успели обмусолить алкоголики
:-)))
Ну,алкоголики не читают;во всяком случае — редко.:-)))

цитата Pickman

А так — в каждой старой книжке чувствуется история.
:beer:
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


магистр

Ссылка на сообщение 22 сентября 2009 г. 15:20  
цитировать   |    [  ] 
За букинистическими редкостями не гоняюсь, предпочитаю книги поновей. Но иногда, если нет нового издания того или иного автора, могу купить и старое, даже 8 или 9-летней давности. Но только в том случае, когда состояние книги удовлетворительное.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 сентября 2009 г. 15:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Oswald

и старое, даже 8 или 9-летней давности

Он был страшно старый, ему уже было 12, ага.
Даже!
:-)))


магистр

Ссылка на сообщение 22 сентября 2009 г. 15:31  
цитировать   |    [  ] 
Я вообще-то читаю электронные книги, в основном, но и раритеты овеяны магией старинных книг.Люблю жёлтые страницы и их запах.
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


активист

Ссылка на сообщение 22 сентября 2009 г. 15:38  
цитировать   |    [  ] 
Дело не в запахе старых книг или желтизне их страниц. Дело втом, что мы теряем целый пласт интересной и полезной литературы. Я, например, уже много лет пытаюсь купить собрание Ферсмана, которое давно не переиздается. Если у кого есть его книги сообщите на: oerby2009@rambler.ru, куплю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 сентября 2009 г. 16:24  
цитировать   |    [  ] 
Новые книги — это конечно хорошо, но и против старых ничего против не имею, иногда они по качеству не уступают современникам, тем более когда выбора нет особого. Также по своему нравятся особенно старые книги, годов начиная с пятидесятых — их особый запах, жёлтая бумага, "дух времени"...
–––
Каждый охотник желает знать секрет форума.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2009 г. 16:41  
цитировать   |    [  ] 
Беру только новое, в лучших изданиях.
–––
…fresh poison each week


миродержец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2009 г. 17:03  
цитировать   |    [  ] 
проголосовал за второй вариант.
Хотя...книги б/у ни разу не покупал, но есть много книг начиная с 1950-60-ых годов, которые покупал сначала отец, потом я.
Такие книги никуда (в библиотеку) не отдаю.
А вот многие издания конца 80-ых — начала 90-ых поотдавал. Качество тогда было не очень (кооперативы всякие печатали).
–––
Минздрав сообщает, что, оказывается, дышать через сигарету не так вредно, как раньше казалось - ведь там хотя бы есть фильтр....


магистр

Ссылка на сообщение 22 сентября 2009 г. 17:48  
цитировать   |    [  ] 
Не люблю букинистику. Для меня принципиально, чтобы товар, за который я отдаю деньги был в состоянии, близком к идеальному. Товар, предназначенный исключительно для меня, раз я его покупаю. Ценность книги, которой уже кто-то попользовался, для меня сомнительна. Другое дело, если не издают и в электронке нет, тогда можно и купить рублей за 30 максимум.
–––
Жизнь - это поток темной воды, и даже если вы ничего от нее не ждете, то все равно будете разочарованы. ©Christoph Closer


миродержец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2009 г. 18:02  
цитировать   |    [  ] 
bbg

цитата

Фетишизация старой пыльной бумаги мне непонятна.
:beer:
Книга нужна, что бы ее читать, все остальное мне непонятно! Лучше читать новую книгу, чем вдыхать десятилетнюю пуль, легкие чай не казенные!


магистр

Ссылка на сообщение 22 сентября 2009 г. 18:18  
цитировать   |    [  ] 
А я люблю старые советские книги, только ради них и хожу в библиотеку. И вообще с желтой бумаги читать намного безвредней чем с белой бумаги, которой сейчас очень часто печатают — читал статью про это, правда там шлось про тетрадки, но распространялось это и на книжки. Так что читать с такой желтой,сероватой бумаги на много безопасней чем с белой, такой даже снежной бумаги...


миротворец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2009 г. 18:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ


Ну,алкоголики не читают;во всяком случае — редко.

Читают, чего ж не читать. Когда я работала в библиотеке, там были несколько человек, которые после запоя набирали всяческой литературы — иногда вполне серьезной, один регулярно толстые журналы брал — и читали :-)
Мне нравятся книги с историей. Обычно не библиотечные — там и правда, какой только пакости не встретишь, а те, которые уже успели прочитать, у них есть свои особые приметы, иногда свой запах, они интереснее новых...


магистр

Ссылка на сообщение 22 сентября 2009 г. 18:56  
цитировать   |    [  ] 
Специально не гоняюсь.
Но если официальный тираж интересующей книги распродан, то не побрезгую и "с рук". Но стараюсь изначально прояснить вопрос с состоянием книги: потертые, потрепанные, скошенные, с обтрепанными суперами — такие книги мне нужны. Купил довольно много подержанных книг через алиб — только один раз был не очень доволен результатом. В остальных случаях книги в очень хорошем состоянии, как если бы я сам их читал — а читаю я крайне аккуратно.
В целом, букинистика — это "зер гут".


философ

Ссылка на сообщение 22 сентября 2009 г. 18:56  
цитировать   |    [  ] 
да. люблю.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п
Страницы: 1234...131415    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Любите ли Вы букинистику как люблю её я? Греет ли Вам сердце потрёпанный томик?»

 
  Новое сообщение по теме «Любите ли Вы букинистику как люблю её я? Греет ли Вам сердце потрёпанный томик?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх