Образцовый правитель в ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Образцовый правитель (в фантастике): есть ли такие?»

Образцовый правитель (в фантастике): есть ли такие?

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 19 мая 2010 г. 16:00  
цитировать   |    [  ] 
против всех!
ибо всякий властелин — суть чёрный.
(если бы посыл не ограничивался только людьми, назвал бы, пожалуй, суперкомпьютер из "Луна суровая хозяйка" Хайнлайна)
–––
книги на АТ https://author.today/u/u343896


магистр

Ссылка на сообщение 19 мая 2010 г. 22:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Тинь

Шеллара невозможно не любить, не уважать, не восторгаться... но его ужасная настойчивость нажить себе проблемы там, где их по идее не должно создаваться... тоже выглядит странновато.


Да ладно, любая проблема Шеллара долго выдержать не может. Проблемы обычно возникают у тех, кто их пытается создать Шеллару. Достаточно на Демона посмотреть. Был нормальный злобный демон, а захватил Ортан с Шелларом и всё — головные боли, закупорка мозгов, проблемы с потенцией...:-)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 мая 2010 г. 13:27  
цитировать   |    [  ] 
Kurok
и все же ;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июля 2010 г. 08:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата kkk72

Гудвин, Великий и Ужасный

Скорее уж Страшила.Он был смелее и честнее.А с мозгами так вообще гениальным стал.И к тому же надо учитывать мнение народа,а Страшилу народ любил.
–––
Я в ответе за тех, кого приручила.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июля 2010 г. 08:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лисс

Серия "Трое из леса", книга "Башня2", Мрак. Грамотно, сильно, строго но справедливо.

Что справедливо,согласна.Кстати, и в "Передышке в Барбусе" строго,но справедливо.Только такие во власть не лезут сами.Мрак тоже не сам,его обстоятельства вынудили.
–––
Я в ответе за тех, кого приручила.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2010 г. 22:32  
цитировать   |    [  ] 
stewra darkness зато страшила не симпатичный))
а правителям желатесьно все-же быть секс символом...8-]


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июля 2010 г. 22:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата laki

И, конечно, Патриций из Анк-Морпорка

Полностью поддерживаю:beer:На мой взгляд, лорд Витинари образцовейший правитель из возможных (и-эх, нам бы такого...)
–––
- Есть одна поговорка на патуа, - сказал Бовуа
- А именно? - "Зло существует".


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июля 2010 г. 22:43  
цитировать   |    [  ] 
Грей. Сотни лет вел Империю от победы к победе. Устал только...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 июля 2010 г. 10:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Тинь

а правителям желатесьно все-же быть секс символом...


Наполеон тоже красотой не отличался.А ростом так вообще ниже среднего.Правители всякие были — и кривые,и больные,и всякие.Качество правления не зависит от красоты,хотя она и играет не последнюю роль.Мы же говорим не о любимых правителях,а о хороших.
–––
Я в ответе за тех, кого приручила.


активист

Ссылка на сообщение 21 июля 2010 г. 11:38  
цитировать   |    [  ] 
Да здравствует республика! — Нафиг правителей и королей!:-D


активист

Ссылка на сообщение 21 июля 2010 г. 11:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата

ибо всякий властелин — суть чёрный.
:beer:
Вот это — верно:-))) Любая власть — от Тьмы:-D
А касаемо светлой личности Александра Македонского (и прочих Наполеонов) — это он только в некоторых книжках так хорош, а в истории, т.е. на деле, дядька был еще с той дурью, и солдат своих гнобил и гробил, словно это не люди, а саранча. Конечно, и себя порой не жалел, но себе-то он типа славу обеспечивал, а остальным страдания приносил.
И вообще, только ЭРУ — рулит!:cool!::-D


миродержец

Ссылка на сообщение 21 июля 2010 г. 12:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Диво-Дивное

Да здравствует республика! — Нафиг правителей и королей!


Республика — это когда правитель не один,а много,пусть даже все из народа.В народе тоже не все умеют управлять,правда могут в республике опытом делиться.Еще в республике все рвутся управлять,а работать кто будет?Ведь кушать хочется всегда!
–––
Я в ответе за тех, кого приручила.


активист

Ссылка на сообщение 21 июля 2010 г. 12:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Еще в республике все рвутся управлять,а работать кто будет?Ведь кушать хочется всегда!

Сейчас в мире много республик, и живут там весьма процветающе, и кушают каждый день от 3 и до 7 раз (в зависимости от работы и аппетита):-D Возьмите тот же Китай: вроде там не все управлять рвутся, а работают — будь здоров как! А монархия, если она не конституционная, — это уже исторический регресс. Хотя в истории всякое бывает... Но вот я, лично, не хотела бы жить в Средневековье, даже таком романтическом, как во Властелине Колец:-))) Хотя литература этого самого Средневековья мне очень нравится — как образец определенного стиля:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 21 июля 2010 г. 15:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Диво-Дивное

не хотела бы жить в Средневековье


Да хоть в пещере,лишь бы здоровье было.А к любому правителю можно приспособиться.
Собственно,не может быть такого идеального правителя ни в реальной жизни,ни в литературе.Потому что все люди разные,всегда найдется тот,кому даже самый распрекрасный король,царь,президент (или дума) не будут нравиться.
–––
Я в ответе за тех, кого приручила.


активист

Ссылка на сообщение 21 июля 2010 г. 16:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата

А к любому правителю можно приспособиться.

Да, к Гитлеру в свое время некоторые тоже приспосабливались;-)

цитата

Собственно,не может быть такого идеального правителя ни в реальной жизни,ни в литературе.Потому что все люди разные,всегда найдется тот,кому даже самый распрекрасный король,царь,президент (или дума) не будут нравиться.

Вот именно, потому что идеальных людей нет, будь они даже трижды правители:-))) Поэтому республика всяко лучше, есть хотя бы плюрализьм различных мнений, а не самодурство одного человека и его близкой клики.
А если говорить об образцовом правителе в фантастике, то, возможно, что Финрод Фелагунд — он хоть слово свое держал Хотя... ах да — он же не человек! Вот потому-то и такой хороший!:-D


миродержец

Ссылка на сообщение 21 июля 2010 г. 16:42  
цитировать   |    [  ] 
император из цикла Элианская империя Иара Эльтерруса
всегдаобо всем знает, безликий, для себя практически ничего не желает, все для других (по крайней мере, исходя из первых трех книг цикла, прочитанных мною)
–––
Все буде Україна


миродержец

Ссылка на сообщение 21 июля 2010 г. 17:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Диво-Дивное

ах да — он же не человек! Вот потому-то и такой хороший!


Вообще-то тема о правителях в фантастике,а люди они или нет — вроде неважно.Усли с этой точки зрения смотреть,то хотела бы вспомнить Акелу.Хоть не человек,а правитель достойный.
–––
Я в ответе за тех, кого приручила.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 июля 2010 г. 19:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Буквоед

В когорту отличных политиков и правителей — предлагаю Тайвина Ланистера и Петира Бейлиша (Мизинца) — ПЛИО Джорджа Мартина. Хоть при таких друзьях как они и врагов не надо но все же как правители и руководители — в плане достижения своих целей и мунипуляций надо отдать им должное.

Мизинец талантлив, но весь свой талант использует исключительно ради своих интересов. Я его, в общем-то, не осуждаю, но образцовым правителем его сложно назвать. Образцовый политик, скорее уж :-)
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


активист

Ссылка на сообщение 22 июля 2010 г. 13:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Вообще-то тема о правителях в фантастике,а люди они или нет — вроде неважно.Усли с этой точки зрения смотреть,то хотела бы вспомнить Акелу.Хоть не человек,а правитель достойный.
:-)))
Ну да, ну да...:-))) Потому что в реальности — достойного правителя днем и с фанарем не найти;-) Ведь люди — не идеальны8-) А в фантастике — каждый может оторваться и пофантазировать не данную тему, и за экстремизьм не привлекуть:-D


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июля 2010 г. 13:48  
цитировать   |    [  ] 
Если не брать Элесара, Финве и прочих истинных королей из Толкина (там много можно припомнить достойных людей), у меня только один кандидат:
Лорд Витинари — патриций Анк-Морпорка (Плоский мир Терри Пратчетта)
Каков он как человек — оценить довольно трудно. У него нет друзей, музыку он не слушает, а читает с листа ноты.
Зато — он удивительно эффективный менеджер! Способный подчинить себе любой коллектив — даже крыс.
Патриция никто не любит, но все чувствуют, что работоспособность города целеком и полностью его заслуга. Он в равной степени устраивает или равно раздражает всех.

цитата

Одним из самых величайших вкладов Патриция в дело надежного управления Анк-Морпорком была, в самом начале его правления, легализация древней Гильдии Воров. Преступление всегда с нами, пояснял он, а потому, если вы собираетесь не расставаться с преступлением, то пусть по крайней мере это будет организованное преступление.


Пратчетта так и тянет разтащить на цитаты. Мне крайне симпатична оценка патрицием работы городской стражи:
"- на вас поступило много жалоб, капитан, наверно мне следует повысить вам зарплату"

Занятно, что король по крови, харизматический лидер и просто хороший человек — Моркоу — совершенно не претендует на незавидную участь правителя Анк-Морпорка. Ему это не интерсено.
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Образцовый правитель (в фантастике): есть ли такие?»

 
  Новое сообщение по теме «Образцовый правитель (в фантастике): есть ли такие?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх