В каком возрасте лучше читать ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «В каком возрасте лучше читать фантастику»

 

  В каком возрасте лучше читать фантастику

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 10 мая 2010 г. 13:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата evgeniy_n

В любом. Только лучше, чтобы книги соответствовали возрасту (в 10 лет все-таки лучше увлекаться творчеством Булычёва, а не Пелевина).

+100
Читать вообще полезно, а фантастика и по языку и по смыслу иногда не чем не хуже классики!


авторитет

Ссылка на сообщение 10 мая 2010 г. 15:58  
цитировать   |    [  ] 
Иногда даже лучше. Взять хотя-бы Рэя Брэдбери, 451 по фаренгейту например...
–––
Извините за ошибки


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 мая 2010 г. 16:26  
цитировать   |    [  ] 
С детства с удовольствием читал и Достоевского и Стругацких.
Читать можно в любом возрасте. Вот только какую фантастику... И в каком возрасте. В тридцать глупо читать "Приключения Алисы", а в пятнадцать можно не потянуть "Гипериона". Хотя что касается "сложных" книг, тут все более индивидуально. Скорее молодой, но не тупой читатель поймет, но не все. Есть вещи, которые по-настоящему можно понять только получив определенную толику жизненного опыта.
Ну и, конечно, от уровня образованности зависит. Чтобы по-настоящему "скушать" того же "Гипериона" и не увидеть в нем обычный боевик-ужастик надо обладать кое-каким багажом знаний, чтобы почувствовать весь кайф Воннегута надо обладать определенным чувством юмора и т.д. и т.п. и пр. и пр.
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


авторитет

Ссылка на сообщение 10 мая 2010 г. 16:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Nemesis.

Мне часто говорят, что фантастику лучше читать в детском возрасте и что это не серьезная литература. Конечно я категорически против таких заявлений и щитаю что ее можно читать в любом возрасте. Обращаюсь за поддержкой сюда.

Абсолютно согласен. Читаю фантастику, можно сказать, с пеленок и до сих пор. Да и вообще любой жанр доступен и читаем для любого возраста. Хоть детектив, хоть роман, хоть обсуждаемая фантастика.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 мая 2010 г. 17:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Frigorifico

Читать можно в любом возрасте. Вот только какую фантастику... И в каком возрасте. В тридцать глупо читать "Приключения Алисы", а в пятнадцать можно не потянуть "Гипериона". Хотя что касается "сложных" книг, тут все более индивидуально. Скорее молодой, но не тупой читатель поймет, но не все. Есть вещи, которые по-настоящему можно понять только получив определенную толику жизненного опыта.
Ну и, конечно, от уровня образованности зависит. Чтобы по-настоящему "скушать" того же "Гипериона" и не увидеть в нем обычный боевик-ужастик надо обладать кое-каким багажом знаний, чтобы почувствовать весь кайф Воннегута надо обладать определенным чувством юмора и т.д. и т.п. и пр. и пр.


Очень хорошо сказано, действительно хорошо...Наверно вы высказались за тысячи человек одновременно
–––
Извините за ошибки


авторитет

Ссылка на сообщение 10 мая 2010 г. 17:57  
цитировать   |    [  ] 
Искренне обращаюсь ко всем фантлабовцам, да простят они мои грамматические ошибки, либо я с пеленок не русский!
Море извинений 8:-0
–––
Извините за ошибки


магистр

Ссылка на сообщение 10 мая 2010 г. 23:10  
цитировать   |    [  ] 
Да ладно! Я вот в другом разделе Гуляшика Гуляшником обозвала (случайно), так он потом надо мной прикалывался: "Это типо работа такая?":-)))


миродержец

Ссылка на сообщение 10 мая 2010 г. 23:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Журналистка

Я вот в другом разделе Гуляшика Гуляшником обозвала (случайно), так он потом надо мной прикалывался: "Это типо работа такая?"

Насколько я помню, Гуляшик — девушка. Повнимательнее, пожалуйста. :-)))
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


магистр

Ссылка на сообщение 10 мая 2010 г. 23:21  
цитировать   |    [  ] 
Дааа-а?? Еще и так??? Ну я тогда кретин!!!:-D


авторитет

Ссылка на сообщение 11 мая 2010 г. 00:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Frigorifico

Ну и, конечно, от уровня образованности зависит. Чтобы по-настоящему "скушать" того же "Гипериона" и не увидеть в нем обычный боевик-ужастик надо обладать кое-каким багажом знаний

Frigorifico, согласен с вами. Но вот в "Гиперионе" лично для себя ничего нового не открыл( Многие хвалят, но Стругацкие, Лем меня как то больше заставляли задуматься.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 мая 2010 г. 01:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mort

в "Гиперионе" лично для себя ничего нового не открыл

Я привел "Гиперион" как пример, навскидку (хотя я его очень люблю) как пример неоднослойного (боже, что я несу!?) произведения, для полноценного понимания которого надо обладать каким-то культурным багажом.
А что касается Лема... По моему мнению он вообще парит над фантастикой и ни с кем не сравним (примерно как битлы в рок-музыке).
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


философ

Ссылка на сообщение 11 мая 2010 г. 05:16  
цитировать   |    [  ] 
Фантастика разная есть. Вот даже Стругацкие — читать «Град обреченный» и «Улитка на склоне» мне очень сложно представить как можно в 10-15 лет. Нудно же будет.

«Армагеддом», «Vita Nostra» Дяченко, «Цветы для Элджернона» Киза, «Схизматрица» Стерлинга, «С нами бот» Лукина, «Многорукий бог далайна» Логинова (если брать фэнтези) можно читать в 10-15, да только толку? Смысл же не в том, что из этих произведений поймешь в таком возрасте.

С другой стороны, я вот сейчас не знаю, какую такую фантастику буду читать в 30. Это уже фантастика должна быть, это уже философией должно выйти, чтобы стало интересно. Вряд ли кто на такое сподвигнется, потому читать скорее всего ничего не буду...


магистр

Ссылка на сообщение 11 мая 2010 г. 05:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата andreich

Читать вообще полезно, а фантастика и по языку и по смыслу иногда не чем не хуже классики!
Я тоже считаю, что в некотороых фантастических и фэнтези произведениях поднимаются вполне актуальные и глубокие темы (не во всех, разумеется). Просто по воле стереотипов или еще каких-то , мне непонятных, причин, большинство людей не могут или не хотят видеть дальше острых ушей и бластеров. Что совсем не означает, будто фантастическая литература может быть только развлекательным ширпотребом. Чему конечно немало способствовали различные сериалы, которые, после нескольких хороших книг, скатывались к банальщине, зато всегда доступны. Так что фантастику, как и классику, можно и нужно читать в любом возрасте, просто подбирать книги соответственно своему возрасту.
–––
Сhacun son goût


миродержец

Ссылка на сообщение 11 мая 2010 г. 19:06  
цитировать   |    [  ] 
на самом деле есть два периода, в которые предпочтительно начинать читать ФФ — это 10-15 лет — пик познавательного интереса ко всему необычному и 25-30 лет, когда возникает потребность переосмыслить, так что ли выразиться, накопленный жизненный (интеллектуальный, культурный и т.д.) багаж... естественно при этом предпочтения отдаются разным авторам и разным жанрам...
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


магистр

Ссылка на сообщение 12 мая 2010 г. 15:35  
цитировать   |    [  ] 
А разве мы не переосмысляем все полученное буквально каждый год? Вряд ли у нас только в 10-15 и 25-30 лет что-то в голове меняется...


магистр

Ссылка на сообщение 12 мая 2010 г. 15:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата Журналистка

Вряд ли у нас только в 10-15 и 25-30 лет что-то в голове меняется...

Просто это кризисный возраст: 3, 7, 14, 25, 45 — вот примерные точки, когда человек переосмысляет свою жизнь, часто разочаровывается и ищет что-то новое. Хотя я бы не стала связывать какой бы то ни было возраст с точкой отсчета, с которой лучше всего начинать знакомство с фантастикой.
–––
Сhacun son goût


магистр

Ссылка на сообщение 12 мая 2010 г. 16:00  
цитировать   |    [  ] 
У меня бывает, что я чуть ли не каждый год все переосмысливаю:-D Но именно видение мира может так же меняться вечно... Из года в год, из месяца, блин, в месяц... Так и с литературой. Мне даже страшно становится, когда я вспоминаю, что читала раньше... Или как вся прочая молодежь вообще не читала и считала это полным фуфлом...
Сейчас же, всего за пару лет, у меня взгляды изменились очень сильно... До такой степени, что теперь мне так часто начинают говорить: ну ты ботан...:-D


авторитет

Ссылка на сообщение 25 мая 2010 г. 04:02  
цитировать   |    [  ] 
Читать фантастику, по-моему, можно в любом возрасте, но вот начинать ее читать лучше в детстве. Даже не в подростковом возрасте. Больше гарантий, что случится любовь на всю жизнь)


философ

Ссылка на сообщение 25 мая 2010 г. 11:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Marian

Читать фантастику, по-моему, можно в любом возрасте, но вот начинать ее читать лучше в детстве. Даже не в подростковом возрасте. Больше гарантий, что случится любовь на всю жизнь)

Не факт. В случае с классикой зачастую все получается наоборот.
–––
This wall goes up forever. There's nothing up there... Or maybe it's heaven.


магистр

Ссылка на сообщение 25 мая 2010 г. 14:57  
цитировать   |    [  ] 
Marian

цитата

Читать фантастику, по-моему, можно в любом возрасте, но вот начинать ее читать лучше в детстве

Фантастика ведь тоже разной бывает. В таком случае нужен либо присмотр родителей, либо чтение отдельных серий.
Kebab

цитата

В случае с классикой зачастую все получается наоборот

Что и произошло в моем случае. В большинстве своем классику вообще не перевариваю. Только несколько любимых авторов. После ярких, фееричных фантастических книг классика — серая безвкусная "нуднятина".
Пусть уж лучше дети начинают втягиваться в литературу с помощью детских книг(детский сад, начальная школа) и классики.
–––
"А жизнь была бы скучной без штилей и штормов"
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «В каком возрасте лучше читать фантастику»

 
  Новое сообщение по теме «В каком возрасте лучше читать фантастику»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх