кавайные вампиры общая ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «"кавайные вампиры" - общая тенденция»

"кавайные вампиры" - общая тенденция

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 3 марта 2011 г. 21:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Red Goblin

А почему? Если иметь в виду тех вампиров, которые раньше были людьми? Откуда у них вдруг возьмется другое мировоззрение?

Вот поэтому я "молодых" вампиров и не люблю. ;-)

цитата Red Goblin

Нет, если вампир — ровесник господаря Валашского, а сам до сих пор умиляется девочкам в розовых тапочках — это, конечно, перебор:).

Вот бы ещё современные авторы так же думали... :-D
–––
My own story comes from all the stories I’ve heard.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 марта 2011 г. 21:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата тессилуч

Как я уже писал на форуме: загляните в "Дискавери" №6 за 2009г. Там ТАКАЯ статья про вампиров обхохочетесь

Мда. %-\ Напомнила мне читаемый в детстве журнал "Чудеса и Приключения", практически полностью состоящий из подобных статей.
–––
My own story comes from all the stories I’ve heard.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 марта 2011 г. 09:45  
цитировать   |    [  ] 
Мнение Сергея Лукьяненко:

цитата

— Тема вампиров породила сегодня целую субкультуру. Как Вы думаете, в чем причина интереса современных людей к такой мрачной теме? Почему она сегодня столь актуальна?
— Действительно, вампиры всегда были представлены в фольклоре и литературе как порождения зла и мрака, как существа, абсолютно враждебные людям. Если вспомнить таких «классических» вампиров, то видно: они вызывают только ужас и неприязнь. Современные же книги, все эти «Сумерки» и так далее, создают небывалый ранее образ эдакого романтичного вампира.

Мне кажется, этот образ — прямое порождение современной идеологии потребления. Ведь если вдуматься, вампир символизирует некий идеал потребительского отношения ко всему. Он всё время потребляет — чужую кровь, чужую жизнь. У него нет других целей. Если бы вампиры могли пить деньги, они бы пили деньги (что, кстати, и обыграл Виктор Пелевин в романе «Ампир В»). Но деньги — это некий эрзац, а кровь — носитель жизни. Девиз общества потребления — «Бери от жизни всё!». И в этом смысле образ вампира сегодня является неким архетипом идеального потребителя, который берет от жизни всё, включая и жизнь других людей. Он всегда модно одет, он прекрасно выглядит, у него масса каких-то недоступных обычным людям возможностей, он изящен, красив, силен. То есть для поколения «Дома-2», которое воспитано на гламурных образах, мелькающих на телеэкране, вампир — это всего лишь еще один модный тусовщик. И для такой аудитории по большому счету уже нет принципиальной разницы, что именно пьет вампир — человеческую кровь или шампанское по десять тысяч долларов за бутылку. И то, и другое воспринимается просто как некий напиток, доступный лишь избранным, в круг которых хочется попасть любой ценой. И, конечно, тут имеет место извечная человеческая мечта о бессмертии или хотя бы очень долгой жизни, которыми, по легенде, обладают вампиры.

— Для того чтобы продолжать пить кровь…
— Да, чтобы продолжать пить кровь, потреблять. На мой взгляд, вампиризм — это идея потребления в самом его концентрированном виде. Но обратите внимание на важный момент: вампиры вечно голодны. Оказывается, идеальный потребитель никогда не может насытиться: купил «Жигули», надо бы купить «Форд». Купил «Форд», хорошо бы купить «Лексус», купил «Лексус», а вот — «Бентли», тоже хорошая машина... И так во всем. А современная рекламная культура формирует и стимулирует такой вечный голод всеми силами и средствами. «Потребляй, потребляй, потребляй!». Вот основной заводной ключик современного общества: создавать у человека потребности, которых ранее он не испытывал. Сегодня действие рекламы на человеческую душу действительно подобно укусу вечно голодного вампира, который и в своей жертве пробуждает неутолимую жажду.


целиком — http://decalog.livejournal.com/531810.htm...


активист

Ссылка на сообщение 4 марта 2011 г. 17:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Red Goblin

Нет, если вампир — ровесник господаря Валашского, а сам до сих пор умиляется девочкам в розовых тапочках — это, конечно, перебор:).

:-):-):-)Если "трехсотлетнее высшее существо"
начнёт бегать за умордованной жизнью сорокалетней тёткой с тремя детьми,
это уже будет странно...:-):-):-)
А тупая малолетка в розовых тапочках...
Ну может же неглупый, немолодой человек обожать хомячка или котенка...

цитата ArK

Мнение Сергея Лукьяненко:

Слишком поучительно, что-бы звучать убедительно...
–––
Пути Тьмы не всегда короче и легче путей Света,
но всегда интересней...


авторитет

Ссылка на сообщение 4 марта 2011 г. 22:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Тёмный

сли "трехсотлетнее высшее существо"
начнёт бегать за умордованной жизнью сорокалетней тёткой с тремя детьми,
это уже будет странно.

А ему обязательно за кем-то бегать? Вроде за триста лет уже должен так набегаться, что один вид хоть теток. хоть девиц будет вызывать изжогу:).
Ради хомяков глупости типа "грудью на танк" не совершают:-D. Их кормят, чешут за ушком и иногда позволяют побегать по дивану. Но, боюсь, героинь вампирских рОманов такое отношение не устроит.
–––
Утешила... Зар-раза...


философ

Ссылка на сообщение 13 марта 2011 г. 19:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Red Goblin

Вроде за триста лет уже должен так набегаться, что один вид хоть теток. хоть девиц будет вызывать изжогу:).

Перед смертью не надышишься ;-)
–––
This wall goes up forever. There's nothing up there... Or maybe it's heaven.


магистр

Ссылка на сообщение 26 марта 2011 г. 13:48  
цитировать   |    [  ] 
По-моему вы упускаете очень простое объяснение раскрытой теме.

1) Как и любые популярные мифические существа (те же драконы) они рано или поздно переходят в детское и подростковое фэнтези. А там всё "мило" (буквальный перевод японского слова "няшно"). таковы уж законы жанра.

2) С дамскими романами тоже самое. Они просто попользовались популярной темой. Но если писать лавбургеры с теми же эльфами сложно — исконно фэнтезийный мир (на Земле-матушке они не жили) то вампиры вроде как "могут" находиться в нашем городе. Поверьте, и Толкиеновских эльфов запрягли бы в герои-любовники, если бы общей массе среднеобразованного читателя мукалатуры они были близки и понятны.

3) Всякие Блейды и Ван Хельсинги не что иное как брутальное вырезание зомби. Скучно нудно пошло и тоже просто-напросто пользование популярным фантастическим персонажем. Ради боёвки с исконным зло и кло, не прилагая особой фантазии и штампуя по 2 романа в год.

А теперь к деталям (ибо много интересного написали в теме)

цитата Vampir

Почему девушка может влюбиться в исчадие ада, еще можно (пусть и через одно место) объяснить, но почему дурочка из средней школы вызывает ответные чувства у сто- двухсот- трехсот- летнего сверхъестественного существа?


Любовь зла! Полюбишь и козла (с) только в данном случае — козочку...
А если без шуток — пишут для тех кто читает. Аудитория определяет героиню)

цитата Тёмный


Если "трехсотлетнее высшее существо"
начнёт бегать за умордованной жизнью сорокалетней тёткой с тремя детьми,
это уже будет странно...


Если эти тётки начнут увлекаться вампирскими романами, то будут бегать. Как миленькие. Бизнес ест бизнес (с)

Лукьяненко и Зорич молодцы. Правда, на счёт последнего у меня возникает вопрос: не религиозен ли господин? (биографию не изучала, но творчество уважаю) Ибо подход с точки зрения исконных былин и слово "фарисейство" меня несколько смущает в его статье.

Что можно сказать Зоричу? Образ тех же "прекрасных умных долголетних" эльфов был создан Толкиеном после переработки скандинавских мифов. Его за это ругать? Маятник вновь качнулся... и вселенная фантазий тем хороша, что неразборчива. А в наше время принято придуманную профессором расу превращать в высокомерных снобов и антагонистов добру. Тоже мода.

По поводу "правильных" образов вампиров. Я склоняюсь ко мнению многих о встрече если не со злом во плоти, то с хищником, хоть хищником и умным. Перечислю на мой взгляд достойные вещи:

1) Уже отмеченного Сарасти из "Ложной слепоты"
Да, великолепно и разумно выписанный образ. Хищник. И он даже видит не то, что люди, а, как описывают ближе к концу, "комки плоти с открывающемся ртом". И очень меня поразили его сводки-диаграммы на экране в виде агонизирующих ликов. Мол — хищнику так приятней и естественней воспринимать информацию.

2) Второй пример — Исидро из "Те, кто охотится в ночи" Хэмбли Барбары.
Классический пример культурного, но не замеченного в любви к людям индивида. Кушающий и убивающий, от чего ничуть не страдающий. В связях с женщинами не замечен. Продолжение только не читайте.

3) Вполне на мой взгляд грамотный подход у союза авторов Хидзирико Сеймей, Ольга Чигиринская, М.Т. Антрекот, Екатерина Кинн в произведении "В час, когда взойдёт луна"
Писатели много напридумали, но их вампиры остаются существами убивающими . И психологические последствия тоже настигают, но не естественным образом, как у человека, а вмешательством преображения в работу мозга. Как выразился на страницах произведения Габрэилян: "Они не могут быть хорошими. Технически невозможно. Порядочными — да, но не хорошими".

4) "Грёзы Февра" нашего дражайшего Мартина.
Уж он то пошлость не напишет. Джошуа Йорк очень похож на Исидро, но в их реалях нашёлся способ питания без убийств людей. И да, там вампиры живорождённые.

5) Вестерфельд Скотт (Инферно. Армия ночи)
Подвид вирусного объяснения вампиризма. Тоже с психологическими последствиями. Продолжение читать не рекомендую.

Добавлю сюда непрочитанные мной, но отмеченные многими Брема Стокера с классической "Дракулой" и "Впусти меня" Линдквист Йон. Судя по комментариям и аннотациям — подход верный.

Кого не следет читать? Так это всяких Хафф, Гамильтон, Райс и более мелких представителей того же жанра... про аниме и мангу умолчу, многие здесь в эту степь даже не смотрят, а я не стану мучить.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 марта 2011 г. 14:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kima Kataya

Если эти тётки начнут увлекаться вампирскими романами, то будут бегать. Как миленькие. Бизнес ест бизнес (с)

Увлекаются и еще как! "Сумерки" у дам бальзаковского возраста нарасхват идут. Просто тетке все же приятнее отождествлять себя с юной симпатичной девочкой, а не с умордованной жизнью мамашей, ей этого и в жизни хватает.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


магистр

Ссылка на сообщение 26 марта 2011 г. 14:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата antel

Увлекаются и еще как! "Сумерки" у дам бальзаковского возраста нарасхват идут. Просто тетке все же приятнее отождествлять себя с юной симпатичной девочкой, а не с умордованной жизнью мамашей, ей этого и в жизни хватает.


Я думала, наше старшее поколение ещё побаивается фантастики в смеси с привычной макулатурой навроде любовных романов и детективов. Буду знать)

А вообще хороших книг про вампиров мало... и как плохо, что почти все начитают с Энн Райс :-(((


миродержец

Ссылка на сообщение 26 марта 2011 г. 20:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kima Kataya

А вообще хороших книг про вампиров мало... и как плохо, что почти все начитают с Энн Райс

Мне в этом ужасно повезло — первой прочитанной книгой о вампирах были "Песни западных славян" Пушкина. :-D
–––
My own story comes from all the stories I’ve heard.


магистр

Ссылка на сообщение 26 марта 2011 г. 21:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата esperanza-16

Мне в этом ужасно повезло — первой прочитанной книгой о вампирах были "Песни западных славян" Пушкина.


о вкусы, о нравы, браво!:-)))
пс: *заценила* нет, образ мясеедного вампира мне не по душе Х)

Да и вообще больше всего уважаю "Маскарад". Старой редакции 8:-0


активист

Ссылка на сообщение 26 марта 2011 г. 22:03  
цитировать   |    [  ] 
Достали с этими вампирами, как в кино (Сумерки. Сага. Затмение., Дозоры. Фильм Вампиры, граф Дракула и пр.), книги Стефани Майер и Лукьяненко, так и в психологических статьях — энергетические вампиры (дискуссия).
По драконам больше специалисты китайцы — у них это любимое существо.
А у нас именно вампиры.
Какая-то идея фикс.
Это пик моды, пройдет со временем.
Вампир энергетический: вытягивает энергию из окружающих и за счет этого живет и здравствует.
Целая теория с выкладками.
Все это конечно очень ценно.


магистр

Ссылка на сообщение 27 марта 2011 г. 11:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата IrinaV

Достали с этими вампирами, как в кино (Сумерки. Сага. Затмение., Дозоры. Фильм Вампиры, граф Дракула и пр.), книги Стефани Майер и Лукьяненко, так и в психологических статьях — энергетические вампиры (дискуссия).
Какая-то идея фикс.
Это пик моды, пройдет со временем.
Вампир энергетический: вытягивает энергию из окружающих и за счет этого живет и здравствует.
Целая теория с выкладками.
Все это конечно очень ценно.


Всё рано или поздно проходит испытание медными трубами. И я надеюсь, что нормальный образ вампира выживет. Не так уж много с ними стоящих произведений. А подпускать к лавке попсу... ну куда ты денешься от уличных торговцем барахлом, облепивших приличное здание мистики?


авторитет

Ссылка на сообщение 27 марта 2011 г. 14:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kima Kataya

нормальный образ вампира выживет

А нормальный — это какой? Для меня нормальный вампир, это, например, стокеровский Дракула. Местами вполне нормален Лестат. Вампиры из "Киндрэт" Пехова и Ко вызывают тягостное недоумение именно как вампиры, хотя уши "Маскарада" там торчат — будь здоров. Пановские масаны местами хороши (ну если не считать того, что нефиг было коммуниздить названия из того же VtM), но до нормальных классических вампиров не дотягивают. Вампир во "Впусти меня" — да, хорош, тут спорить не буду.
Вообще соглашусь — "Маскарад" рулит:). Хотя при желании и из него можно сделать "Сумерки".
–––
Утешила... Зар-раза...


магистр

Ссылка на сообщение 27 марта 2011 г. 15:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Red Goblin

А нормальный — это какой? Для меня нормальный вампир, это, например, стокеровский Дракула. Местами вполне нормален Лестат. Вампиры из "Киндрэт" Пехова и Ко вызывают тягостное недоумение именно как вампиры, хотя уши "Маскарада" там торчат — будь здоров. Пановские масаны местами хороши (ну если не считать того, что нефиг было коммуниздить названия из того же VtM), но до нормальных классических вампиров не дотягивают. Вампир во "Впусти меня" — да, хорош, тут спорить не буду.
Вообще соглашусь — "Маскарад" рулит:). Хотя при желании и из него можно сделать "Сумерки".


Стокеровский "правильный", согласна.
В Киндрет какие-то чародеи, а не вампиры. Когда из кровососов делают фентези с магами, пропадает самый главный козырь тематики — мистика.
Эх, надо наконец-то добраться до "Впусти меня", но заочно согласна.
Маскарад практически эталон, хотя в нём тоже многовато магии. Но там это оправдывает мир, совмещённый с оборотнями и волшебниками.
Остальные примеры можно найти в моём же посте выше по странице.

ПС: Сумерки из файтинг-системы? О ужас.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 марта 2011 г. 15:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kima Kataya

ПС: Сумерки из файтинг-системы? О ужас.

:-))) Рискуя нарваться на замечание за офф-топ — как-то у нас тремеровский регент проникся нежными чувствами к цимисховской шляхте. Окружающие крутили пальцем у виска. Так что было бы желание, а извратиться всегда можно.
–––
Утешила... Зар-раза...


авторитет

Ссылка на сообщение 26 июля 2012 г. 08:46  
цитировать   |    [  ] 
[q=Red Goblin ]А ему обязательно за кем-то бегать? Вроде за триста лет уже должен так набегаться, что один вид хоть теток. хоть девиц будет вызывать изжогу:).[/q]
От одиночества можно любую глупость совершить. От столетнего одиночества тем более.
[q=Kima Kataya ]В Киндрет какие-то чародеи, а не вампиры. [/q]
Надо будет почитать. Люблю магов и вампиров. А раз все вместе тут, значит двойное удовольствие.

цитата

Ведь если вдуматься, вампир символизирует некий идеал потребительского отношения ко всему. Он всё время потребляет — чужую кровь, чужую жизнь.

Если исходит из этой логики то все человечество такие же паразиты-потребители. Потребляют лес, полезные ископаемые, нефть, воду, воздух, пищу,энергию ничего не платя взамен. Только отравляют природу. Тем не менее моду на добрых вампиров критикуют все кому не лень, а про людей забывают.Требуют бездушных вампиров- врагов людей. Мое мнение просто: две овчарки одной породы могут иметь совершенно разную судьбу: одна рвет глотки заключенным в концлагере, другая служит поводырем и спасает детей из воды. С вампирами должно быть так же
Согласен Райс или Майер это шлак. Сладкие сопли я не переношу. Но вампир , который питается только маньяками, насильниками, бандитами, педофилами и подонками мне очень сильно нравится. Человек самое страшное чудовище это не следует забывать. Идея сильных, мудрых вампиров, защищающих людей вызывает горячее одобрение у меня. Пускай писатели только мастерски делают образ и про сюжет не забывают. А то любят авторы разводит достоевщину и толстовщину в самых разных формах.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июля 2012 г. 13:39  
цитировать   |    [  ] 
Много наслышан про "Маскарад", вот и здесь опять всплыло.
Подскажите, где можно ознакомиться с этим шедевром на русском языке — если такое место существует. Можно в личку.

ПС. Это оно? Марк Рейн-Хаген "Вампиры: Маскарад"
–––
Животные, рождающиеся зимой, могут лучше понять жизнь.


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2012 г. 13:56  
цитировать   |    [  ] 
Pavel_Otmorozov
Существует чертова уйма книг с таким названием, и часть из них про вампиров. Скорее всего вы имели в виду это http://wod.su/vampire/book/vampire_masque...
Но это не роман, а настольная ролевая игра.8-)
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июля 2012 г. 14:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Hermit

Но это не роман, а настольная ролевая игра.


Именно её я и имел в виду. Спасибо!
–––
Животные, рождающиеся зимой, могут лучше понять жизнь.
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «"кавайные вампиры" - общая тенденция»

 
  Новое сообщение по теме «"кавайные вампиры" - общая тенденция»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх