На каком этапе если книга ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «На каком этапе, если книга разочаровывает, Вы (чаще всего) прекращаете чтение?»

 

  На каком этапе, если книга разочаровывает, Вы (чаще всего) прекращаете чтение?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июня 2010 г. 22:39  
цитировать   |    [  ] 
Бросил читать книгу всего пару раз, ибо редкостная гадость была, какая-то литературная окрошка. А так всегда до конца собираюсь, ведь в любом случае от этого будет польза — я буду знать, какие книги читать не надо:-)))
–––
Я всегда это знал...


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июня 2010 г. 22:51  
цитировать   |    [  ] 
Книги неизвестных или малознакомых авторов, которые безнадежно тяжело продвигаются, бросаю читать после нескольких глав. А вот книги знакомых и уважаемых авторов пытаюсь читать, насколько хватит сил. Потом откладываю с мыслью, что когда-нибудь продолжу. Чего не происходит никогда, как правило. По-диагонали читать не могу, что-то в этом не мое, определенно.
А если язык корявый, книгу даже и не покупаю, этот отбор книга проходит еще в момент покупки, при беглом знакомстве.
–––
Верные слова не изящны... (Лао Цзы)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 июня 2010 г. 08:34  
цитировать   |    [  ] 
Как правило всё таки пытаюсь до чтиать до конца, если и бросаю чтение то где-то в начале или в середине.
–––
Fide, gravitate, constantia


философ

Ссылка на сообщение 25 июня 2010 г. 09:09  
цитировать   |    [  ] 
Обычно бросаю где-то после первой трети, и считаю себя не в праве выставлять оценку да и окончательное ИМХО стараюсь не формировать (сколько раз по прошествии лет брал отложенные книги и с удовольствием читал от корки до корки)коментирую такие вещи — не осилил8:-0
–––
"Любая достаточно продвинутая технология неотличима от большой пушки"(с)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 июня 2010 г. 09:48  
цитировать   |    [  ] 
У меня есть такое правило: не бросать чтение книги, которая кажется неинтересной, пока не прочту где-то четвёртую часть от объёма текста — то есть смотрю на последнюю страницу, вижу цифру "700" и думаю: "у автора есть 175 страниц, чтобы попытаться меня заинтересовать".

Но это правило касается только неинтересных книг. Если читать книгу мне _неприятно_, либо если я вижу низкое качество текста — закрываю книгу практически сразу.


философ

Ссылка на сообщение 25 июня 2010 г. 09:54  
цитировать   |    [  ] 
Редко бывает такое, чтобы я взялся за книгу, от которой потом тошнит, стараюсь взвешивать свой выбор — времени не так много все подряд читать. Но если такие инциденты поисходят, то нужно просто отложить книгу и подождать, почитать что-нибудь другое. Ведь часто бывает, что прочел хорошую, классную книгу, взялся за другую, но впечатления от предыдущей еще не остыли, поэтому сложно перестроиться и настроить себя на новую. Последнее мое разочарование, которое помню: Звягинцев, "Одиссей покидает Итаку". Давно уже читал "Разведку боем", тут решил перечитать серию с самого начала, но что-то не пошло. Периодически берусь за эту книгу, но ловлю себя на мысли, что просто хочу почитать что-нибудь другое, другого направления.
–––
Читаю Г.Л. Олди, С. Кинга.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июля 2010 г. 13:32  
цитировать   |    [  ] 
Ознакомившись с первыми несколькими главами.
вынуждает нехватка времени
–––
Все буде Україна


магистр

Ссылка на сообщение 17 июля 2010 г. 13:49  
цитировать   |    [  ] 
Зависит от книги, настроения и степени разочарованности. Хотя при всем притом я очень редко бросаю книги. Ну а так как читаю я быстро, то все в порядке.


философ

Ссылка на сообщение 18 июля 2010 г. 23:16  
цитировать   |    [  ] 
Стараюсь доходить до сотой страницы.Если и потом никак не идет, бросаю.Правда, в паре случаев я бросила читать, практически подобравшись к концу — видимо, устала от книги.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


магистр

Ссылка на сообщение 19 июля 2010 г. 00:41  
цитировать   |    [  ] 
Вымучиваю нескольок глав. Иногда дохожу до середины. В общем читаю пока есть надежда на хорошее :)
–––
Я бы хотел доказать вам, что я волшебник, но мне нельзя использовать магию вне Хогвартса.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 июля 2010 г. 19:59  
цитировать   |    [  ] 
Обычно, даже если книга не очень интересная попалась,стараюсь дочитать до конца.Но бывает, что книжку ну вообще читать не возможно никак.В таком случае я бросаю ее,хотя на этот момент уже нахожусь на середине книги.
Бывает книга очень хорошая,но просто не пошла мне,не пришло еще время ее читать или настроение не под эту книгу.Тогда я откладываю ее на видное место и как правило дочитываю через некоторое время.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2010 г. 20:18  
цитировать   |    [  ] 
Обычно, 10-20%. На крайний случай открою наобум несколько страниц, если там будет что-то любопытное, то еще немного почитаю. А вообще, очень часто отбраковываю книги, благо список чтения аж до 2013 года...
–––
Remember: you will die


философ

Ссылка на сообщение 19 июля 2010 г. 20:38  
цитировать   |    [  ] 
tapok в 2012 конец света.

Я стараюсь читать до конца, а так страниц 100 максимум.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2010 г. 20:45  
цитировать   |    [  ] 
Jackson911
Ну как же...
В Библии четко написано: не будет даже рассматриваться вариант конца света, пока Мартин не допишет ПЛиО :-)))
–––
Remember: you will die


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июля 2010 г. 20:48  
цитировать   |    [  ] 
Стараюсь дочитать до конца. Чтобы этого не случилось — должна быть невероятная дрянь...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 августа 2010 г. 20:06  
цитировать   |    [  ] 
Дочитываю все:-[. Даже если OOOчень не нравиться. Не мазохистка, просто привыкла делать все до конца, а еще, потому что любопытная:-)))
–––
Последствия есть всегда. Главное - это точно знать чего хочешь.(с)


философ

Ссылка на сообщение 15 августа 2010 г. 21:38  
цитировать   |    [  ] 
Имхо, "не пошла" книга или "разочаровала" — все-таки две большие разницы. В первом случае достаточно полусотни страниц, во втором — уже добравшись до финала, формируешь свое мнение.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


авторитет

Ссылка на сообщение 15 августа 2010 г. 21:42  
цитировать   |    [  ] 
Вспоминается старый анекдот: не обязательно съесть все яблоко целиком, чтобы убедиться, что оно кислое :) Учитывая, сколько существует на свете книгообразных предметов, не заслуживающих названия настоящей книги, не вижу смысла забивать голову макулатурой. Так что если "не идет" — бросаю на том этапе, на котором осознаю сей факт.
–––
Все писатели сумасшедшие. Но это не значит, что все сумасшедшие -- писатели. (с)


магистр

Ссылка на сообщение 16 августа 2010 г. 02:04  
цитировать   |    [  ] 
Почти всегда дочитываю до конца. Единственный автор, который своими нетленками заставил меня нарушить это правило — господин Перумов. Это же надо так погано писать, чтобы заставить человека (меня) отступится от принципов! o_O
–––
Ангел часто оказывается лишь демоном, встающим между нами и нашим врагом.
Сейчас читаю цикл "Малазанская книга павших"


миродержец

Ссылка на сообщение 16 августа 2010 г. 08:36  
цитировать   |    [  ] 
Если книга не идет, я ее просто откладываю на потом. Как правило, через какое-то время дочитать получается. Причем, часто оказывается, что виновата не книга, а просто что-то мешало. Не то настроение, не хватало информации для понимания, в общем что-то не то.
А если действительно что-то из ряда вон ужасное — то дочитаю обязательно, даже через силу, чтобы аргументировать, почему не рекомендую это читать.
–––
Я в ответе за тех, кого приручила.
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «На каком этапе, если книга разочаровывает, Вы (чаще всего) прекращаете чтение?»

 
  Новое сообщение по теме «На каком этапе, если книга разочаровывает, Вы (чаще всего) прекращаете чтение?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх