Представляют ли для вас ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Представляют ли для вас интерес биографии (автобиографии) писателей-фантастов? Стали ли бы вы их читать? Может, какие-то вы уже прочли?»

 

  Представляют ли для вас интерес биографии (автобиографии) писателей-фантастов? Стали ли бы вы их читать? Может, какие-то вы уже прочли?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 11 сентября 2010 г. 00:13  
цитировать   |    [  ] 
Я прочитал две книги о фантастах, изданные в серии "Главные герои": о Лавкрафте и Дике. И мне стало интересно, многие ли оценили эти книги? Насколько они пришлись вам по душе? И есть ли ещё подобные издания? Например, я знаю, есть автобиография Азимова, правда на русском она ещё, по-моему, не издавалась...(
–––
страна: Россия
город: Набережные Челны


миротворец

Ссылка на сообщение 25 октября 2010 г. 22:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата esperanza-16

и при этом по творчеству он такого впечатления не производит — уже начинаешь задумываться. Я, конечно, опять говорю о случае, когда тебе интересен он, а не только его работы.

И о чем же здесь можно задуматься, если по творчеству такого впечатления не было?
Может быть стоит оценивать именно творчество, а не изнанку жизни и грязное белье? ???
Пример с Полански на мой взгляд не очень корректен, но даже будь я большим его поклонником в целом — не представляю как этот случай мог бы исказить мое восприятие его фильмов.

цитата esperanza-16

столкнувшись с подобными сюрпризами в биографии писателя, человек вовсе не обязательно подумает

К счастью. Но тенденции настораживают.

цитата swgold

Собственно, я о них и говорил, точнее, и о них тоже. Методики вполне эффективные, я по себе помню.

Как ныне говорят в некоторых местах общения — толсто. А если Вы всерьез — то речи Ваши с гнильцой.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 октября 2010 г. 23:32  
цитировать   |    [  ] 
Claviceps P. Объяснить Вам простые вещи, я, видимо, не в силах. Ваше недоумение по поводу реальной жизни непоколебимо.


философ

Ссылка на сообщение 26 октября 2010 г. 08:21  
цитировать   |    [  ] 
Первый вариант. Хорошо, кстати, подтверждается чтением биографий (лучше конечно в связке с монографией) композиторов. Хотя разница между чтением биографии для лучшего понимания творчества автора и для "копания" в ней очевидна.

цитата swgold

Нормальным людям не нужны доказательства. Им достаточно впечатлений. Еще раз повторю, это система личного отбора. Это не система литературной критики или еще какой-то буквоедственной затеи. Брезгливость — она почти на уровне инстинктов работает. Там, где сидят коллективные бессознательные монстры.

цитата swgold

недоумение по поводу реальной жизни

Однако, вы правда считаете, что обыденность такого рода восприятия фактов биографии и сопоставления с творчеством гарантирует его, гм, логичность и обоснованность? Впрочем, люди вообще нелогичны и непоследовательны зачастую, когда доходит до чужой личности. Blackbird22 подтвердит. :-))) Очень простая позиция, впрочем, чо. Одни голые "вчепятления" без переработки данных. Хорошо прикрываемая словосочетанием "восприятие нормальных людей".


миродержец

Ссылка на сообщение 26 октября 2010 г. 09:36  
цитировать   |    [  ] 
Icipher Как-то сложновато написано. Логичность и обоснованность чего? Неужто восприятия?:-)))


философ

Ссылка на сообщение 26 октября 2010 г. 10:30  
цитировать   |    [  ] 
swgold
Выводов, сделанных из воспринятого. 8-) То есть, оно как по-вашему обычно бывает? Прочитал человек, что Дик "баловался" и сразу же сделал вывод "Ах, так он всё-таки курил! А я-то думал — чёйто у него такое всё укуренное и непонятное?". :-))) Ну, согласен. В случае с Диком есть корреляция. :-))) Но часто бывает, что внутренне нужно обосновать человеку как-то свою нелюбовь к некоему писателю или произведению. И он, случайно или намеренно, вычитавает в биографии, что он был \геемъ\евреем\душевнобольным\наркоманом\далее по списку грехов\ и начинает выискивать связи в книге. В музыкальной среде до сих пор идут забавные споры о связи между антисемизмом Вангера и его произведениями.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 октября 2010 г. 11:15  
цитировать   |    [  ] 
Icipher Ну, в поиске загадки под готовую отгадку, ИМХО, нет ничего плохого. Если есть отторжение какого-то артефакта, то почему бы и не? Но речь шла все-таки о другом — о резкой смене отношения к предмету искусства под воздействием внелитературных обстоятельств. Я почему-то не вижу в этом ничего удивительного. Это распространенная схема принятия решений по не самым животрепещущим вопросам (в этой компании Вова курит. Не водись с ними). Элементарная брезгливость тысячи лет спасала людей от болезней, пока не появилось санитарное просвещение. Люди в повседневной жизни прекрасно обходятся без анализа, синтеза, логики и ничего не обосновывают, пока не припечет. Они используют подобные паттерны, шаблоны принятия решений или модели поведения, благодаря чему являются социальными существами, а не разобщенными одиночками. Можно, конечно, размахивать лозунгами типа "думать — это обязанность" и т.п., но к пониманию действительности это ни на шаг не приблизит. Мне лично интересно, как птичка устроена, а у кого-то вызывает недоумение, почему она не говорит по-французски. "Ведь должна же, почему нет? Обоснуйте! Где ваши аргументы, птичка?":-D
Я нашел хороший пример из жизни на эту тему. Девушка (а хоть бы и юноша), узнав нечто из прошлого своей пассии, доводит отношения до разрыва. "Почему?" -вопрошает здравый смысл. "Ведь ничего же не изменилось", — вторят логика и аргументы: — "Объект — он вот он, какой был всегда". "Отстаньте от меня!" — отвечает оскорбленное чувство и выкидывает вещи за дверь.


авторитет

Ссылка на сообщение 26 октября 2010 г. 19:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата swgold

Я нашел хороший пример из жизни на эту тему. Девушка (а хоть бы и юноша), узнав нечто из прошлого своей пассии, доводит отношения до разрыва. "Почему?" -вопрошает здравый смысл. "Ведь ничего же не изменилось", — вторят логика и аргументы: — "Объект — он вот он, какой был всегда". "Отстаньте от меня!" — отвечает оскорбленное чувство и выкидывает вещи за дверь.


Вы хотите сказать, что это хорошо/нормально?


миродержец

Ссылка на сообщение 26 октября 2010 г. 20:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Claviceps P.

И о чем же здесь можно задуматься, если по творчеству такого впечатления не было?

Над тем, вполне ли искренен автор был в этом случае в своих творениях.

цитата Claviceps P.

Может быть стоит оценивать именно творчество, а не изнанку жизни и грязное белье?

Обычно так и происходит. Но если интересно не только творчество, но и сам человек, творчество и личность уже становится трудно оценивать в отрыве друг от друга.

цитата Claviceps P.

Пример с Полански на мой взгляд не очень корректен, но даже будь я большим его поклонником в целом — не представляю как этот случай мог бы исказить мое восприятие его фильмов.

Да и я такого себе не представляю, так как он как раз нравится мне только как режиссёр, а как человек безразличен. А вот если бы меня интересовала его личность и — небольшое добавление — при этом я хорошо бы относилась к нему, а не просто увлекалась бы его биографией (а такое тоже возможно, бывает, интересно читать о жизни яркой личности, но при этом эта личность тебе совсем не нравится), тогда бы, конечно, изменилось бы моё отношение ко многому, с ним связанному.

цитата Icipher

Но часто бывает, что внутренне нужно обосновать человеку как-то свою нелюбовь к некоему писателю или произведению. И он, случайно или намеренно, вычитавает в биографии, что он был \геемъ\евреем\душевнобольным\наркоманом\далее по списку грехов\ и начинает выискивать связи в книге. В музыкальной среде до сих пор идут забавные споры о связи между антисемизмом Вангера и его произведениями.

Ну а тут как раз наоборот — безумно любишь какого-то писателя или произведение, и тут узнаёшь о нём что-нибудь эдакое. Конечно, шок может быть вызван первоначальной идеализацией автора. Чрезмерно кого-то или что-то идеализировать, конечно, не очень хорошо, надо любить человека со всеми недостатками и т. д. Но есть недостатки, которые можно принять, и есть такие, которые принять не можешь. Для каждого, конечно, совершенно разные недостатки могут являться непреемлемыми.
–––
My own story comes from all the stories I’ve heard.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 октября 2010 г. 20:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата SurmatMG

Вы хотите сказать, что это хорошо/нормально?
А дождь с грозой — это хорошо\нормально?:-) Думаю, что это достаточно часто встречающаяся коллизия, чтобы считаться естественной. Что это ожидаемо. А давать оценку такому событию хорошо\плохо можно только с конкретной позиции — с позиции мамы, с позиции девушки, с позиции нового хахеля и т.п.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 октября 2010 г. 14:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата swgold

А дождь с грозой — это хорошо\нормально?


Мы не можем контролировать силы природы, мы не можем контролировать других людей, мы не можем даже контролировать свои мысли и чувства, но контролировать свои действия, свои слова — в нашей власти (я говорю про нормальных людей, без Туррета и ему подобных вещей). Так что пример с парнем и девушкой доказывает обратное — мы должны учиться управлять собой, понимать себя, иначе наделаем кучу ошибок.

цитата esperanza-16

Ну а тут как раз наоборот — безумно любишь какого-то писателя или произведение, и тут узнаёшь о нём что-нибудь эдакое. Конечно, шок может быть вызван первоначальной идеализацией автора. Чрезмерно кого-то или что-то идеализировать, конечно, не очень хорошо, надо любить человека со всеми недостатками и т. д. Но есть недостатки, которые можно принять, и есть такие, которые принять не можешь. Для каждого, конечно, совершенно разные недостатки могут являться непреемлемыми.


Странно :-) Может быть я один такой, но если я люблю какого-то человека, то принимаю его со всеми недостатками и мне даже не важно, как он ко мне относится, что обо мне думает. А о таких мелочах как ориентация и зависимости и думать смешно.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 октября 2010 г. 15:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата SurmatMG

Странно Может быть я один такой, но если я люблю какого-то человека, то принимаю его со всеми недостатками и мне даже не важно, как он ко мне относится, что обо мне думает. А о таких мелочах как ориентация и зависимости и думать смешно.

Ну, для меня всё же есть разница между любовью к живому знакомому человеку и заочной любовью к умершему писателю, который, например, вообще обо мне думать не может.;-) Отталкивает в первую очередь не какой-то один неприятный жизненный факт, а чуждое тебе мировоззрение. Сами по себе как факт ориентация или зависимости, возможно, мелочи, но, как правило, такие вещи занимают немалое место в жизни писателя, и, разумеется, сказываются на его мировоззрении, и не всегда хорошо, а также бывают причиной довольно эгоистичных поступков, которые тоже изменяют его, причём почти всегда не в лучшую сторону. А мировоззрение писателя, разумеется, сказывается на творчестве. Вот тут и начинаешь увязывать одно с другим, и думать, что вообще человек был в общем-то тебе неблизкий и творчество его тебе чуждо. В принципе, интерес вовсе не пропадает внезапно от знакомства с черезчур отталкивающими фактами биографии, он затухает постепенно (у меня, по крайней мере, именно так).
–––
My own story comes from all the stories I’ve heard.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 октября 2010 г. 18:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата esperanza-16

Ну, для меня всё же есть разница между любовью к живому знакомому человеку и заочной любовью к умершему писателю, который, например, вообще обо мне думать не может.


Мы говорим не о "обычном писателе", а о писателе, который прочно вошел в нашу жизнь. Стал частью нашего мироощущения. В этом случае ничто не отвратит тебя от этого автора. Это как с очень близким человеком — он может причинять тебе боль и поступать как последний ... , но он часть твоей жизни, и покуда ты живешь, он пребудет с тобой. Ты конечно можешь уйти, хлопнуть дверью и больше никогда не видеться с ним, но потеряв этого человека, ты потеряешь часть своей души.

цитата esperanza-16

В принципе, интерес вовсе не пропадает внезапно от знакомства с черезчур отталкивающими фактами биографии, он затухает постепенно (у меня, по крайней мере, именно так).


М-м-м не знаю, мы не знакомы и я не в праве считать себя умнее других, но по-моему вы многое теряете поступая таким образом


миродержец

Ссылка на сообщение 28 октября 2010 г. 19:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата SurmatMG

М-м-м не знаю, мы не знакомы и я не в праве считать себя умнее других, но по-моему вы многое теряете поступая таким образом

Я прекрасно это понимаю, ведь в этом случае отрываешь от сердца что-то, что туда глубоко вросло, пусть и стало чуждым. Но... Продолжая Вашу аналогию, это всё равно как продолжать общение с человеком, которого больше не любишь и не уважаешь. Пусть в этом случае расставание и причинит боль, оно может быть лучшим выходом.
–––
My own story comes from all the stories I’ve heard.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 октября 2010 г. 19:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата esperanza-16

Пусть в этом случае расставание и причинит боль, оно может быть лучшим выходом.


Теперь я вас понял. Есть люди уживчивые и отходчивые, с такими (несмотря на все их отрицательные качества) всегда можно примириться и найти общий язык, а есть агрессивные и властные, которые в общении все время лезут на рожон. Ты уже успокоился и готов заключить мир, а они снова берутся за старое и режут по-живому. Не могут по-другому жить и все. Я вспомнил, я сам такой, когда общаюсь с Ницше!


миротворец

Ссылка на сообщение 7 января 2011 г. 17:02  
цитировать   |    [  ] 
Прочёл книгу о Конан Дойле, которую мне кто-то посоветовал здесь. Очень интересная биография, спасибо!
–––
страна: Россия
город: Набережные Челны


миродержец

Ссылка на сообщение 15 января 2011 г. 10:18  
цитировать   |    [  ] 
Книга Прашкевича про Г.Уэллса удивительно ненужное чтение. Половина книги — обширные цитаты из Уэллса, другая половина — рассуждения о Прашкевича литературе. И уж совсем капельку — общеизвестные биографические факты. Единственное, что извиняет сам факт появление этой книги — то, что она в два раза дешевле книжки Чертанова.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 января 2011 г. 10:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата swgold

Единственное, что извиняет сам факт появление этой книги — то, что она в два раза дешевле книжки Чертанова.


Слабое извинение, если сама книга настолько неинтересна. Похоже, это что-то типа биографии Дика авторства Эммануэля Каррера. Вообще меня удивляет, когда биограф пишет книгу о ком-то, как автобиографию, и в, конце концов, мы получаем свод его рассуждений на различные темы, но не биографический роман. Тогда хоть предупредить надо в аннотации: "фантазии на тему")
–––
страна: Россия
город: Набережные Челны


авторитет

Ссылка на сообщение 15 января 2011 г. 15:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата swgold

Книга Прашкевича про Г.Уэллса удивительно ненужное чтение.


Я бы не сказал, что совсем уж ненужное. Мне, скажем, рассуждения Прашкевича о психологии и философии литературы вполне интересны. В отличие от рассуждений Каррера. Но да, к традиционной биографии эта книга имеет мало отношения.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 января 2011 г. 15:49  
цитировать   |    [  ] 
vvladimirsky Ну, в этом плане, конечно, я не самое точное слово использовал. Просто хочется когда "что на витрине, то в магазине"


авторитет

Ссылка на сообщение 31 марта 2011 г. 14:58  
цитировать   |    [  ] 
На сайте "Питербука" вывесили мою рецензию на книгу Прашкевича о Уэллсе:

- Василий Владимирский. К вам Герберт Уэллс приехали!
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.
Страницы: 123...7891011    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Представляют ли для вас интерес биографии (автобиографии) писателей-фантастов? Стали ли бы вы их читать? Может, какие-то вы уже прочли?»

 
  Новое сообщение по теме «Представляют ли для вас интерес биографии (автобиографии) писателей-фантастов? Стали ли бы вы их читать? Может, какие-то вы уже прочли?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх