Представляют ли для вас ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Представляют ли для вас интерес биографии (автобиографии) писателей-фантастов? Стали ли бы вы их читать? Может, какие-то вы уже прочли?»

 

  Представляют ли для вас интерес биографии (автобиографии) писателей-фантастов? Стали ли бы вы их читать? Может, какие-то вы уже прочли?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 11 сентября 2010 г. 00:13  
цитировать   |    [  ] 
Я прочитал две книги о фантастах, изданные в серии "Главные герои": о Лавкрафте и Дике. И мне стало интересно, многие ли оценили эти книги? Насколько они пришлись вам по душе? И есть ли ещё подобные издания? Например, я знаю, есть автобиография Азимова, правда на русском она ещё, по-моему, не издавалась...(
–––
страна: Россия
город: Набережные Челны


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 сентября 2010 г. 23:55  
цитировать   |    [  ] 
По теме биографии интересны,но совсем не фантастов увы 8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 11 сентября 2010 г. 23:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата InterNet

Интересуют только биографии/атобиографии любимых авторов (Джоан Роулинг, Стивен Кинг, Айзек Азимов, С.Д.Перри) но нигде про них не слышал и не встречал(
Азимов написал огромную автобиографию в двух томах чуть ли не по 900 страниц в каждом. Первый том называется "In Memory Still Green", второй — "In Joy Still Felt", если я по забывчивости ничего не перепутал. Это разделённая на две части строка стихотворения. Я в своё время прочёл с огромнейшим удовольствием. Оказалось, что деревня, где родился Азимов, недалеко от родного города моего деда. Он в то время был ещё жив, и я поделился с ним открытием. Дед на меня посмотрел и спросил: "Это какие Азимовы, из Петровичей? Ну так я ж их знал, всю семью, они потом в Америку уехали". И я упал...
–––
"Дурак - это человек, думающий не так, как Я!" Амброз Бирс


магистр

Ссылка на сообщение 11 сентября 2010 г. 23:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата duzpazir

"Это какие Азимовы, из Петровичей? Ну так я ж их знал, всю семью, они потом в Америку уехали". И я упал...
А в какой области ?)


миротворец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2010 г. 00:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата duzpazir

"Это какие Азимовы, из Петровичей? Ну так я ж их знал, всю семью, они потом в Америку уехали"


и вправду достойно аплодисментов!)
–––
страна: Россия
город: Набережные Челны


миротворец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2010 г. 00:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата atgrin

А что это за Паншин?
Алексей Паншин (Alexey Panshin) — американский фантаст, антологист и критик русского происхождения. Имя иногда ещё пишут как Alexis, но публиковался именно как Алексей. Родился в 1940 году. Самый популярный роман назывался "Rites Of Passage" ("Инициация"), кажется, вышел в конце 60-х и сильно нашумел в американской критике. Часто работал в сотрудничестве с женой Cory (Кори).
–––
"Дурак - это человек, думающий не так, как Я!" Амброз Бирс


миротворец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2010 г. 00:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ksavier

А в какой области ?)
В Смоленской, под городком Демидов (бывшее Поречье). Там, кажется, километров семь.
–––
"Дурак - это человек, думающий не так, как Я!" Амброз Бирс


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 сентября 2010 г. 00:13  
цитировать   |    [  ] 
swgold , vvladimirsky, не знаете, "Ворчание из могилы" вообще собираются у нас издавать? Я уж надежду потерял приобрести такую книгу. Двадцать лет назад услышал про неё, и ощущение такое, как-будто она где-то в параллельных мирах существует — на полках что-то её не видно. Придётся, видимо, английский подучивать... Или я что-то пропустил?
–––
"Все лучшее устремляется к звездам..." /Р.Э.Хайнлайн/


миродержец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2010 г. 00:41  
цитировать   |    [  ] 
evgeniy_n Собиралось ЭКСМО, но тут начался кризис.:-(


миродержец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2010 г. 00:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата atgrin

А что это за Паншин? И что за книга?

Alexei Panshin "Heinlein in Dimension" издана в 1968 году.
Это, возможно, не самая лучшая книга о Хайнлайне, но самая первая. А вообще книг много понаписано:

Marc Owings "Robert A.Heinlein: A Biography" (1973).
Baird Searles "Cliff Notes on Heinlein's "Stranger in a Strange Land" (1975).
George E.Slusser "Robert A.Heinlein: Stranger in His Own Land" (1976; rev. 1977).
George E.Slusser "The Classic Years of Robert A.Heinlein" (1977).
"Robert A.Heinlein" (ed. by Joseph D.Olander & Martin H.Greenberg) (1978).
H.Bruce Franklin "Robert A.Heinlein: America As Science Fiction" (1980).
Leon Stover "Robert A.Heinlein" (1987)...
(Потырено на сайте Бесконечные миры)


авторитет

Ссылка на сообщение 12 сентября 2010 г. 03:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата evgeniy_n

не знаете, "Ворчание из могилы" вообще собираются у нас издавать?


Знаю, не собираются. Об чем и спич.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2010 г. 03:12  
цитировать   |    [  ] 
Читала только биографии Толкина и Сент-Экзюпери. Ну и биографические очерки об инклигах: Льюисе, Ч.Уильямсе.
Сейчас читаю биографию Аполлона Григорьева (ЖЗЛ).
Ещё читала мемуары А.Грина, М.Волошина, и всё о них, что могла найти. И "Моряк в седле" И.Стоуна (о Дж.Лондоне).
Остальное мне пока не интересно.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 12 сентября 2010 г. 07:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

По Стивену Кингу несомненно "Как писать книги" — это автобиография, причем полезная и как учебник писательского мастерства, и как ворох сведений об авторе. Она издавалась на русском.

Чудовищная книга.

цитата vvladimirsky

Поправка: абсолютно бесполезная как учебник писательского мастерства.

Вот-вот.

Из биографий также выходила неплохая биография Кортасара.
–––
[профиль остановлен]


миротворец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2010 г. 08:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата atgrin

неужели настолько плохо?

Говорят, там много интересных и малоизвестных фактов.
Но сама авторская интонация меня отталкивает — такое восторженное самолюбование на фоне любимых писателей — меня только на 10 страниц и хватило.


философ

Ссылка на сообщение 12 сентября 2010 г. 12:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата vvladimirsky

Аллен. Эдгар По.

Написано в 30-е годы, устарело.

цитата vvladimirsky

Варламов. Александр Грин

Написано с явной нелюбовью и даже презрением к Грину. Как к личности и как писателю.

цитата duzpazir

В Смоленской

Сейчас в Смоленской, а 20-м году, когда Азимов родился, это была Могилевская губерния в Белоруссии.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


миротворец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2010 г. 13:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата ameshavkin

Сейчас в Смоленской, а 20-м году, когда Азимов родился, это была Могилевская губерния в Белоруссии.
В Российской империи Поречье было в Смоленской губернии, в верхней части герба города феникс на пушке, герб Смоленский. В конце двадцатых — тоже Смоленская, записи в актах гражданского состояния предков передо мной. Может быть, его на какое-то время и передавали большевики в Белоруссию, но дед вёл речь о делах дореволюционных.
–––
"Дурак - это человек, думающий не так, как Я!" Амброз Бирс


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 сентября 2010 г. 13:45  
цитировать   |    [  ] 
Как ни странно, но ответил: Не интересно. Мне не важно, как жил писатель, главное — его книги.
Это при том, что биографии писателей-нефантастов вполне признаю и читаю (особливо если они написаны И.Стоуном или А.Моруа;-)). Но вот как-то на "книгомировской" распродаже попалась мне книга о Стругацких. И цена была не очень большая. Но я, повертев ее в руках понял — я это поставлю на полку и никогда не буду читать. Если учесть, что Стругацкие входят у меня в первую пятерку любимчиков...
А вот автобиографии — несколько другое дело. Особенно Лема и Воннегута.
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 сентября 2010 г. 13:51  
цитировать   |    [  ] 
Сейчас специально прошелся вдоль полок с фантастикой, задавшись вопросом — о ком бы ты хотел почитать книгу? Ответ был — ни о ком.
Кстати, это не всегда полезно. Как-то купил себе весьма сипотишно изданный семитомник Пирса Энтони с циклом "Воплощения бессмертия", где в качестве бонуса прилагались его подробные откровения на тему "как я все это пишу". Знакомство с писательской кухней маститого мэтра вызвало у меня чувство легкого отвращения к Энтони как к писателю, цинично поставившему свое творчество на поток и не брезгающему явной халтурой. Более того, я стал косо посматривать на абсолютно все романные сериалы.
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


философ

Ссылка на сообщение 12 сентября 2010 г. 15:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата duzpazir

В Российской империи Поречье было в Смоленской губернии

А при чем здесь Поречье? Петровичи административно входили в Мстиславский уезд (Могилевской губ.), по крайней мере с начала 19 века. К Шумячскому району (Смоленской области) приписаны в 1929 г.
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator


магистр

Ссылка на сообщение 12 сентября 2010 г. 15:23  
цитировать   |    [  ] 
Биографии интересны, но временами очень мешают воспринимать творчество писателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 сентября 2010 г. 15:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата ameshavkin

цитата vvladimirsky
Варламов. Александр Грин

Написано с явной нелюбовью и даже презрением к Грину. Как к личности и как писателю.
Какой кошмар???, если так. А я уже думала искать эту книгу.
http://www.ozon.ru/context/detail/id/2459... — а вот эту книгу о Грине всячески рекомендую.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно
Страницы: 12345...91011    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Представляют ли для вас интерес биографии (автобиографии) писателей-фантастов? Стали ли бы вы их читать? Может, какие-то вы уже прочли?»

 
  Новое сообщение по теме «Представляют ли для вас интерес биографии (автобиографии) писателей-фантастов? Стали ли бы вы их читать? Может, какие-то вы уже прочли?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх