Кто нибудь пользуется ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Кто-нибудь пользуется библиотеками, обычными.»

Кто-нибудь пользуется библиотеками, обычными.

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 27 ноября 2010 г. 16:58  
цитировать   |    [  ] 
В нашей стране продолжают работать широкая библиотечная сеть, там занято много людей, получающих невысокие оклады. Сохраняются библиотеки районные, городские. Библиотеки при различных учреждениях, ВУЗах, школах больницах, санаториях и т.д. Есть и специализированные библиотеки. Сам я с детства и до сих пор пользуюсь библиотеками. Не скажу, что постоянно удается найти что-то стоящее, но случаются и удачи. Интересно было бы узнать, пользуются ли ими любители фантастики, удается ли находить интересную литературу. Или в наш век интернета, электронных носителей информации, удел библиотек постепенно исчезнуть.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2017 г. 19:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата Erliona

азочарована до глубины души. Художественная литература была в зале размером со средний школьный класс.


А город-то какой?
В Москве, как я писал выше, выбор огромный. Единственное, чего заметно маловато — это иностранной литературы.
–––
Мой Телеграм канал о "Манчестере":
https://t.me/manutdrussia Моя АК: https://fantlab.ru/user30563/blog


философ

Ссылка на сообщение 5 июня 2017 г. 09:26  
цитировать   |    [  ] 
В Нижнем Новгороде сегодня (5 июня) пройдет Литературная ночь. Начнется она на Театральной площади в 16.00 ч., а потом продолжится в библиотеках, музеях и театрах. В Нижегородской областной библиотеке (ул. Варварская, дом 3) Литературная ночь начнется в 18.00 и продлится до полуночи. Я не буду представлять всю программу -- она слишком обширна, но отмечу несколько моментов:

В Белом зале 19.00–20.00 — Площадка художественного чтения — поэтический турнир «Строки, украсившие жизнь»
Номинации турнира:
– «Я вновь читаю пушкинские строки»,
– «Поэзия знаменитых юбиляров»,
– «Любимейшие строки: мой выбор».

В комнате 18 (первый этаж главного здания) 19.00–20.00 — «Как написать роман»: мастер-класс писателя Виты Пунской.

В фойе второго этажа главного здания 18.00–24.00 — «Издательский проект – 2016»: презентация и выставка.
И, конечно, будут выставки, экскурсии, мастер-классы, конкурсы и концерты.
–––
Ничто нас в жизни не может вышибить из седла!


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июня 2017 г. 10:32  
цитировать   |    [  ] 
Списанные книги http://knigi.bibliogorod.ru/

цитата

Добро пожаловать на портал «Списанные книги»!
Он создан, чтобы рассказать о книгах, которые библиотеки Москвы готовы вам подарить. Вы можете посмотреть на карте, какие книги дарит ближайшая библиотека, или выбрать интересные книги в каталоге.


авторитет

Ссылка на сообщение 7 июня 2017 г. 16:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата ArK

Списанные книги http://knigi.bibliogorod.ru/


221412 списанных книг о_О
–––
Мой Телеграм канал о "Манчестере":
https://t.me/manutdrussia Моя АК: https://fantlab.ru/user30563/blog


миродержец

Ссылка на сообщение 14 января 2018 г. 00:00  
цитировать   |    [  ] 
Обычными библиотеками ещё как пользуются!
https://www.5-tv.ru/news/176398/

цитата

В Петербурге ночью в библиотеке задержали девушку с невыносимым духовным голодом
5 янв, 22:42 Происшествия

Настиг 24-летнюю жительницу культурной столицы России голод духовного толка в ночь на 4 января. Как сообщают СМИ, во втором часу ночи она разбила дверь библиотеки на проспекте Энергетиков и украла книгу. Всего одну.


С вожделенным томиком в руках на выходе из «храма литературы» ее задержала вневедомственная охрана и доставила в отделение полиции.

Что за книга так срочно понадобилась девушке, не сообщается. Известно лишь, что материальной ценности она не представляла, поэтому в библиотеке решили не предъявлять претензий.

После беседы с полицейскими библиофилку отпустили, однако за разбитую дверь ей, вероятнее всего, ответить придется, — сообщают СМИ Северной столицы.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


философ

Ссылка на сообщение 18 января 2018 г. 20:34  
цитировать   |    [  ] 
Библиотекой пользуюсь. С фантастикой познакомился именно там. Были перерывы до трех лет. Но меня не забывали, что было приятно. Последние лет тридцать пользуюсь только читальным залом. Журналы, газеты. Пару лет назад открылся отдел свободного книгообмена. Приносишь любую книгу и берешь, какая понравится. Этот отдел здорово привлек. И "Три мушкетера" лежат и никому не надо, И "Унесенные ветром". Я взял "Люди как боги", Снегова, лениздат, 1982 год. Хоть такая книга у меня уже была. Сейчас читаю "Наполеон" Тарле. Специально эту книгу не искал, но в "свободном" — пожалуйста. Взял и, скорее всего она у меня останется.


магистр

Ссылка на сообщение 13 февраля 2018 г. 22:12  
цитировать   |    [  ] 
Последнее время в основном читаю в электронном виде. Но библиотеками пользуюсь. Беру периодику, знакомлюсь с новыми авторами.
–––
Библиотека, которую собрал человек, говорит о структуре его мышления, как одежда о структуре тела


авторитет

Ссылка на сообщение 15 февраля 2018 г. 19:08  
цитировать   |    [  ] 
А в нашей библиотеке (№217, Москва, ул Довженко, д.6) регулярно проходят встречи посвященные истории фантастики. Весь прошлый год был отдан русской фантастике от Одоевского до Стругацких, а этот, и скорее всего часть следующего, мы посвящаем американской фантастике, начиная с Ирвинга Вашингтона и до конца Золотого Века.
Вот так. )
–––
Zerstörung durch Fortschritte der Technologie


новичок

Ссылка на сообщение 20 июня 2018 г. 05:44  
цитировать   |    [  ] 
Пользуюсь.
Университетской и городской. В университетской беру учебную литературу, в городской — что-нибудь из художественной литературы, туда же иногда отдаю какие-то из своих книг.
Ссылка на сообщение 29 июня 2018 г. 21:35   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 июня 2018 г. 22:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата MrGan

Кому уж очень хочется бумагу — заказать распечатку. ;-)

Вы так уверены что вся страна уже успешно перешла на чтение в электронном формате?
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


новичок

Ссылка на сообщение 30 июня 2018 г. 12:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gebri

Вы так уверены что вся страна уже успешно перешла на чтение в электронном формате?


Мы вроде про библиотеки, а не про страну.
Количество тех, кто хоть сколько-то регулярно ходит в библиотеки — ОЧЕНЬ мало. Ну это реальность же. Я не знаю статистики, но это явно доли процента... И то, большая часть тех, кто туда ходит — идут только потому, что нужного тупо нет в интернете.
Стоит ли тащить дорогой и не нужный "хвост" библиотек? Проку от доступности контента в Сети — намного больше.


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2018 г. 12:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата MrGan

Я не знаю статистики, но это явно доли процента...

Явно — из чего? "Печенка" чувствует с точностью до доли процента?
А как насчет статистики по количеству пользователей интернета vs не пользующихся (по разным причинам) интернетом?
Статистика пользующихся для чтения электронными устройствами vs никогда не бравших в руки подходящий для чтения гаджет?

цитата MrGan

Стоит ли тащить дорогой и не нужный "хвост" библиотек?

   Пивные и залы игровых автоматов, однозначно, рентабельнее. "И будет сплошное телевидение"(с)


новичок

Ссылка на сообщение 30 июня 2018 г. 13:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Явно — из чего?  "Печенка" чувствует с точностью до доли процента?
А как насчет статистики по количеству пользователей интернета vs не пользующихся (по разным причинам) интернетом?
Статистика пользующихся для чтения электронными устройствами vs никогда не бравших в руки подходящий для чтения гаджет?


Я ходил в библиотеки еще когда интернета, можно сказать, не было. :-)
И уже тогда людей там было очень, очень мало. Сейчас — еще меньше. Можно поискать статистику — хотя, скорее всего, ее никто не собирает из-за малости.
Дальше. Если нравится читать с бумаги — читайте, кто запрещает. Пока есть кому покупать книги в бумаге — их будут издавать и продавать.
Речь именно о библиотеках.
Вот вы часто ходите в библиотеку, только честно? ;-)


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2018 г. 14:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата MrGan

Я ходил в библиотеки еще когда интернета, можно сказать, не было. :-)


И что? Это дает прерогативу авторитетно рассуждать о ненужности библиотек? :-)))

цитата MrGan

Пока есть кому покупать книги в бумаге — их будут издавать и продавать.


Покупка — тоже не панацея. Там свои плюсы и минусы, как и в электронке и в библиотечном обслуживании и в одалживании книг у друзей.

цитата MrGan

Вот вы часто ходите в библиотеку, только честно? ;-)


Хуже. Я в ней работаю. :-D

цитата MrGan

Речь именно о библиотеках.


Это понятно. Какие выгоды даст их закрытие? Заметную экономию средств? Ну да, некоторые затратные статьи убавятся. Но не стоит забывать, что почти вся сфера заботы о человеке убыточна или не прибыльна напрямую: культура, образование, медицина. А максимум выгоды дает эксплуатация человеческих пороков. ;-)

PS Что-то у меня глючат форматирующие теги и смайлики. Отображаются вместе с текстом. И даже абзацы не выделяются.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 июня 2018 г. 14:48  
цитировать   |    [  ] 
Был во вторник: приехал из Аркаима и наконец просмотрел книгу на эту тему "Курганный могильник "Соленый дол"
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июня 2018 г. 14:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата MrGan

Вот вы часто ходите в библиотеку, только честно? ;-)
Довольно часто8-), в библиотеку родного института. Ненавижу читать с экрана, беру в бумаге.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно
Ссылка на сообщение 30 июня 2018 г. 15:46   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2018 г. 19:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата MrGan

Ну вот с этого и надо начинать.

С того, что я защищаю свои шкурные интересы? :-)))

цитата MrGan

Мне вообще безразлично, что будет с библиотеками. Они для меня не существуют.
Так же как книги на бумаге — их просто неудобно читать.
Мне достаточно оцифровки

   Аргумент "мне не нужно — значит никому не нужно" порочен, но встречается нередко. :-) Если для вас библиотеки не существуют, так стоит ли беспокоиться об их наличии-отсутствии?


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июня 2018 г. 21:24  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, нынешние пользователи сетей даже не подозревают, что действительно нужные материалы, я не про художественную литературу, разумеется, вообще не найдёшь в сети. Сейчас даже статьи журнальные охраняются авторским правом. Стоимость одного журнала в бумажном виде около 1000 р., а электронного не намного меньше. Причём даже оплачиваемая подписка не даёт возможности сохранить весь журнал на носителе. Только отдельные файлы, статьи, презентации. Причём все защищенные от копирования.
Это если что я про педагогику. Но думаю в физике ещё дороже!
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов
Страницы: 123...1920212223...272829    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Кто-нибудь пользуется библиотеками, обычными.»

 
  Новое сообщение по теме «Кто-нибудь пользуется библиотеками, обычными.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх