Читаете ли вы названия глав ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Читаете ли вы названия глав при чтении?»

 

  Читаете ли вы названия глав при чтении?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июля 2011 г. 22:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Анри д_Ор

когда у глав есть названия, особенно, когда эти названия ироничны.


Да, для юмористического произведения названия глав — одна из составляющих текста, как и эпилоги, а не просто архитектурное украшение


философ

Ссылка на сообщение 29 июля 2011 г. 22:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вз

Да, для юмористического произведения названия глав — одна из составляющих текста, как и эпилоги, а не просто архитектурное украшение

+1. Кстати, и для классического приключенческого — тоже. Вспомните, хотя бы, названия глав у Жюля Верна! Например: "Одинокая скала среди океана. — Последнее убежище. — Впереди смерть. — Нежданная помощь. — Откуда и как она явилась. — Последнее благодеяние. — Остров на суше. — Могила капитана Немо."
Ух-х! Дух захватывает:-)
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 июля 2011 г. 22:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата SamAdness

Например: "Одинокая скала среди океана. — Последнее убежище. — Впереди смерть. — Нежданная помощь. — Откуда и как она явилась. — Последнее благодеяние. — Остров на суше. — Могила капитана Немо."


Неа, я там принципипиально не читал — это ж спойлеры фактически 8-)


магистр

Ссылка на сообщение 29 июля 2011 г. 22:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Вз

Да, для юмористического произведения названия глав

Почему только для юмористического? По моему, ирония хороша везде. Красиво это.


философ

Ссылка на сообщение 29 июля 2011 г. 22:49  
цитировать   |    [  ] 
Вз
А мне, почему-то, всегда очень нравилось;-) Это не спойлеры, а, скорее, тизеры;-);-)
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 июля 2011 г. 00:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kuntc

А еще нравятся вроде этого: "Глава вторая, в которой достопочтенный главный герой встречается с молочницей, и что из этого получилось, а также то, что не получилось".
:beer:
Старик Дюма силен был:cool!: "Способ избавить садовода от сонь, поедающих его персики" (с) "Граф Монте-Кристо"
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


философ

Ссылка на сообщение 30 июля 2011 г. 00:31  
цитировать   |    [  ] 
Frigorifico :beer:
А ещё у старика Джерома замечательные названия глав.
А уж у Твена какие классные в том же "Томе Сойере"!
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


магистр

Ссылка на сообщение 30 июля 2011 г. 11:10  
цитировать   |    [  ] 
У многих авторов СИ совершенно шикарные заголовки глав, ну и сами романы тоже. Только толку то.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 июля 2011 г. 11:39  
цитировать   |    [  ] 
Анри д_Ор верно — от шикарных заголовков и т.п. есть толк лишь в том случае, если и сами произведения имеют ценность))
Вот кто бы запомнил потрясающие эпиграфы в "МИФах" Асприна, если бы книжки были скучными?!
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


магистр

Ссылка на сообщение 31 июля 2011 г. 15:47  
цитировать   |    [  ] 
видфара , так я и говорю — в книге все должно быть прекрасно: и текст и заголовки :)))))))


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 2012 г. 02:34  
цитировать   |    [  ] 
Первый вариант, конечно смотрю название главы. Немного странный опрос, вообще-то.
–––
The future is our burden, we can't stand and watch
As the world around crumbles, opposing armies march


активист

Ссылка на сообщение 25 марта 2012 г. 18:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата armitura

Помню, в подростковых приключенческих книжках был номер главы, а потом через черточку всякие события типа анонса.
Ну там,
Глава 1
Встреча друзей — Поход за пивом — Пьяная драка — Вытрезвитель

Вот эти анонсы очень любил)


А я вот наоборот — такие анонсы недолюбливаю. Иной раз прочтешь — и кажется главу можно пропускать. К названиям глав отношение двоякое. Вроде бы название делает её самостоятельным мини-рассказом в цепи повествования, задает определенный настрой, но опять же порой убивает всякую интригу.


философ

Ссылка на сообщение 25 марта 2012 г. 22:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата nn-mv

А я вот наоборот — такие анонсы недолюбливаю. Иной раз прочтешь — и кажется главу можно пропускать. К названиям глав отношение двоякое. Вроде бы название делает её самостоятельным мини-рассказом в цепи повествования, задает определенный настрой, но опять же порой убивает всякую интригу.

Смотря как такие названия глав написаны. Некоторые писатели и намеки дают, что будет дальше, а кто-то пишет прямым текстом. Вот последнего очень не люблю.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 марта 2012 г. 12:41  
цитировать   |    [  ] 
Конечно, читаю. Мысль должна цепляться за угадывание о чём глава, отталкиваясь от её названия.
–––
Имя ветра


миродержец

Ссылка на сообщение 7 мая 2013 г. 16:51  
цитировать   |    [  ] 
Читаю, конечно. И очень не люблю, когда главы просто пронумерованы. Мне иногда хочется потом еще раз найти в книге понравившееся место, и удобнее всего это делать, ориентируясь на оглавление. А для этого надо, чтобы названия глав отражали содержание. Не обязательно раскрывали его подробно, но хотя бы позволяли сориентироваться, о чем эта глава. Так что, уважаемые писатели, пожалуйста, не ленитесь называть главы :-).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 апреля 2017 г. 23:03  
цитировать   |    [  ] 
Да.В большинстве случаев название главы несет в себе смысл,который не прочитав названия можно и упустить.
–––
Чем похожи общественный транспорт и общественное мнение? Тем, что ими пользуются те, у кого нет своего.


философ

Ссылка на сообщение 3 мая 2017 г. 06:36  
цитировать   |    [  ] 
Не читаю никогда. Особенно если нет перерыва в повествовании. Не вижу смысла прерываться и сбивать настроение. Читаю подробное описание действия, тут неожиданно новая глава на самом интересном месте. И продолжение на следующей страницы. Это же не сериал, чтобы ждать неделю новой серии. Так что сразу читаю дальше.
И названия глав часто как спойлер. Не хочу знать заранее развитие сюжета.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 мая 2017 г. 08:05  
цитировать   |    [  ] 
Читаю. И не понимаю как можно не читать написанное на странице, причём более крупным кеглем, чем основной текст. Я ВИЖУ название — я его уже прочитал, причём, хочу я того или нет.
Впрочем, у меня при чтении блоками текст берётся, а не строчками. И я просто не умею что-то пропускать. Но могу что-то "упустить" при сильной усталости, тогда да, могу и не вспомнить как глава называлась, хотя название и было прочитано. Потому в тяжёлом состоянии, как отдых, читаю только тупо-развлекуху типа попаданцев ))
–––
Полки "продаю" с непроставленными ценами на книги как вариант для покупки не рассматриваю.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 мая 2017 г. 08:42  
цитировать   |    [  ] 
Столкнулся с тем, что некоторые авторы разбивают книгу на главы по непонятному для меня принципу. Например, читаю Нортон сейчас "Повелитель зверей". Вернее, прочитал уже, но прям вот-вот.
Первая глава — знакомство с главгером, как он получил документы, прилетел на планету вместе со своими животными и т.д.
Заканчивается первая глава так: У ГГ спрашивают, правда ли он так хорош в общении с животными, тот отвечает

цитата

Сторм рассмеялся.
— Разве? Но должен же я доказать, что стою вашего жалования.
И он завертелся, высматривая жеребца, которого, правду сказать, сразу наметил для себя.
Глава 2
Подтянувшись, Сторм резко распахнул ворота загона, и молодые лошади тотчас сгрудились у прохода. Рыжие и серые кобылы выскакивали на волю, им хотелось хоть немного побыть на свободе.
Так быстро, что Ларкин и моргнуть не успел, землянин спрыгнул на землю рядом с растерявшейся лошадью.

То есть вторая глава началась посредине эпизода, посредине сцены.
Какое название можно придумать такой главе? "И вот тут..."?
Это не единичный пример.
Скажем, между 2 и 3:

цитата

Он скользнул с седельной подушки, шагнул к Сурре, и та ласково потёрлась о его ноги. Тогда Сторм опустился на колени, а огромная кошка положила ему передние лапы на плечи и лизнула в щеку.
Глава 3
Сторм смотрел в жёлтые глаза норби — вертикальные зрачки туземца почти округлились от удивления — и вслушивался в щебечущие звуки, вырывающиеся из его горла.

Нортон принципиально (или по каким-то другим соображениям?) разбивает текст по сериальному принципу, когда паузу для рекламы делают на самом интересном месте. Может, это связано с печатью книги в журнале? Типа "следующую главу читайте в новом номере"? Не знаю.
Но, в контексте темы, я рад, что Нортон не стала называть главы (если их можно назвать главами). Потому что тогда был бы посторонний текст внутри эпизода. Я понятно объяснил? Что-то с утра не очень внятно излагаю.

цитата Вики

Глава — в литературном произведении важная единица композиционного членения, обозначающая раздел текста, являющаяся как бы главной повествовательной цезурой и обозначающая обычно временной перерыв в течение событий или, при многопланности сюжета, — переход от одной сюжетной линии к другой.

Если автор текст разбил на главы по сюжетному принципу, то названия глав могут о чём-то говорить. Если же это просто пауза или коммерческий ход или сработал внутренний счётчик числа знаков, то мне бы названия только мешали.
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миродержец

Ссылка на сообщение 4 мая 2017 г. 02:16  
цитировать   |    [  ] 
Искусство написания названий глав почти что утрачено, но редкие мастера стиля ещё радуют глаз наименованиями глав, по насыщенности сравнимыми с небольшими рассказами. В новом веке правда не помню никого, но в конце прошлого ещё встречались шедевры типа

цитата

Глава вторая,
которая есть наилучшая в нашем повествовании, ибо здесь говорится о безвременной кончине владык и трудностях, связанных с наследованием трона, о моргающих глазах мира и долинах гулей-людоедов, но даже краешком не приоткрывается завеса над тайной древнего храма Сарта-Ожидающего, да сохранит его Аллах и приветствует!
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Читаете ли вы названия глав при чтении?»

 
  Новое сообщение по теме «Читаете ли вы названия глав при чтении?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх