Оз Великий и Ужасный vs ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Оз, Великий и Ужасный vs Гудвин: сериалы Александра Волкова и Лаймена Ф. Баума»

 

  Оз, Великий и Ужасный vs Гудвин: сериалы Александра Волкова и Лаймена Ф. Баума

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2012 г. 19:17  
цитировать   |    [  ] 
Большинство лаборантов, конечно же знает, что любимая с детства сказка Волкова "Волшебник Изумрудного города" — довольно точный пересказ "Волшебника страны ОЗ" Лаймена Фрэнка Баума.
Тем не менее, в последующих книгах Волков пошел своим путем, создав вполне самобытный цикл, независимый от серии Баума. Да и по стилю они серьезно различаются. Можно сказать, что Баум пишет легче и остроумнее, его фантазия богаче волковской; он населяет свою Страну Оз самыми невероятными существами. Волков пишет глубже, больше прорабатывает свой мир, взаимоотношения между персонажами, характеры героев.
На мой взгляд, оба эти цикла, в общем, равноценны — каждый по-своему.
А что думаете вы?
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2012 г. 19:20  
цитировать   |    [  ] 
Оба цикла хороши по-своему, и без Баума Волкова бы очевидно не было, но — пункт 2 8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 27 февраля 2012 г. 19:32  
цитировать   |    [  ] 
Можно было бы добавить в опрос цикл Сухинова.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2012 г. 19:35  
цитировать   |    [  ] 
Волков начал с книги Баума. Если только бы — это и всё. Но он пошел дальше и создал свой мир
за это ему и хвала. Один подтолкнул другого. Поэтому — 3.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 февраля 2012 г. 19:42  
цитировать   |    [  ] 
Я предпочитаю Волкова: возможно, потому, что как и для других детей, "рожденных в СССР", для меня книгой детства была именно его сага, а не сериал о Стране Оз. При этом признаю, что для англоязычных детей на первом месте будет, скорее всего, цикл Баума. До книг Баума я добралась несколько позднее:-) и, к сожалению, они меня разочаровали, особенно по сравнению с аннотацией Рэя Брэдбери, атттестовавшего Страну Оз как "булочки и летние каникулы". Во-первых, мир Волкова действительно проработаннее (и логичнее, на мой взгляд — не зря у автора было математическое образование), в то время как Баум слишком "разбрасывается", во-вторых, в романах Баума масса намеков и аллюзий, принадлежащих его времени и не очень актуальных для современного читателя (там даже суфражистки есть). Возможно, какие-то моменты из волковского цикла также с трудом воспринимаются современными детьми. И наконец, даже в первом романе волковского цикла масса симпатичных деталей, отсутствующих у Баума (в первую очередь — обретение речи Тотошкой). Вот, кстати,   расскоязычный сайт о Бауме, который обещают запустить 8 марта http://frankbaum.ru/ и еще один сайт, посвященный миру Изумрудного города в целом http://www.emeraldcity.ru/. Особенно интерсная тема "Президент или король" (в разделе форума № 2 "Об авторах"). Если это не подделка наших дней, приходится признать, что Волков удивительно злободневен.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 февраля 2012 г. 19:43  
цитировать   |    [  ] 
И все-таки, при личном предпочтении Волкова, я выбираю вариант: "Оба цикла хороши по-своему".


миротворец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2012 г. 19:44  
цитировать   |    [  ] 
ArK , Сухинова многие ругают, хотя, имхо, напрасно. Его первые две книги вполне сохранили дух оригинала. Затем он, правда, ударился в разухабистое фэнтези, но и там есть свои плюсы. По крайней мере это лучше кузнецовского 'Изумрудного дождя'. И даже меньше меня удручает, чем пришельцы в шестой книге. Нет, к Сухинову я отношусь хорошо, но вставив в опрос продолжателей Волкова, пришлось бы вставлять продолжателей Баума, их, по-моему, десять... Нет, спасибо.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 27 февраля 2012 г. 19:50  
цитировать   |    [  ] 
А я люблю Сухинова. Потому что в детстве его и читал — Волкова дома не было, Баума тем более. Последние книги дочитывал уже в старшей школе, нестыковки и местами откровенный маразм раздражали, конечно — но, думаю, все детские книги со возрастом (возрастром читателя, разумеется) теряют блеск.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 февраля 2012 г. 19:55  
цитировать   |    [  ] 
Включение в цикл о Волшебнеой стране Пришельцев с Рамерии — возможно, не самый удачный ход (хотя для времени написания шестой книги более-менее органичный), но не дошедшая до потомков книга "Завоевание Беллиоры" была, должно быть, очень интересной:-).


авторитет

Ссылка на сообщение 27 февраля 2012 г. 20:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karnosaur123

бы вставлять продолжателей Баума, их, по-моему, десять... Нет, спасибо.


Ну они малоизвестны у нас.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2012 г. 23:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Leningradka

в романах Баума масса намеков и аллюзий, принадлежащих его времени и не очень актуальных для современного читателя (там даже суфражистки есть).

А он меня именно на этот крючок и поймал. Поэтому Баума читаю и сейчас с удовольствием, а Волков остался где-то в детстве.

цитата Leningradka

мир Волкова действительно проработаннее (и логичнее

А у Баума зато присутствует почти кэрролловская прихотливая фантазия. Помогает смириться с абсурдностью реальной жизни больше, чем вполне логичные сказки о ценностях и победе добра над злом.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2012 г. 23:22  
цитировать   |    [  ] 
Поскольку Баума не читал, и не вполне уверен, что эти книги существуют:-))), смело голосую за Волкова.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 февраля 2012 г. 23:36  
цитировать   |    [  ] 
Волков решительно выигрывает у Баума.
А еще вернее — у Баума выигрывает тандем Волкова и Владимирского: при других иллюстрациях в тексте Волкова ничего особенного не, и баумовскому он равновелик.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 февраля 2012 г. 23:54  
цитировать   |    [  ] 
Kail Itorr , ну, положим, я считаю иллюстрации Бундина не хуже.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 февраля 2012 г. 13:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karnosaur123

их, по-моему, десять...


На Западе этих продолжателей навалом, в том числе есть книга, описывающая события "Изумрудного города" с точки зрения злой ведьмы Запада (или Востока?), словом, персонажа, известного русскому читателю как Бастинда. Похоже, это не совсем детская книга. У нас же есть Сухинов, Кузнецов (правильно помню фамилию автора "Изумрудного дождя"?), и у Владимирского есть книга о приключениях Буратино в Изумрудном городе, но это не столько полноценное продолжение, сколько книжка-картинка.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2012 г. 14:31  
цитировать   |    [  ] 
Leningradka , Кузнецов, да.

Вот чего не люблю, так это кроссоверов. Как у Владимирского. Когда на экраны выходили ФРЕДДИ ПРОТИВ ДЖЕЙСОНА, ЧУЖОЙ ПРОТИВ ХИЩНИКА, ВАН ХЕЛСИНГ и пр. я всегда говорил: ''Буратино в Изумрудном Городе!'' Когда автор привлекает персонажей ''со стороны'', это всегда означает, что из мира оригинала выжато все, что можно.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 февраля 2012 г. 14:34  
цитировать   |    [  ] 
Или же просто хочет столкнуть Рэмбо с Терминатором в рамках "кто кого заборет". Вот хочется ему так и все.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 февраля 2012 г. 14:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Leningradka

На Западе этих продолжателей навалом


В том числе и ТВ-сериал, который является своеобразным переосмыслением, в более мрачной форме, как и "Алиса в Стране Чудес" Бартона.
http://www.youtube.com/watch?v=C0Rw1YpseHk


миротворец

Ссылка на сообщение 28 февраля 2012 г. 14:42  
цитировать   |    [  ] 
Kail Itorr , у Владимирского таких целей не было. Буратино против ЖЕЛЕЗНОГО ДРОВОСЕКА?! Никаких шансов!:-)))
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 февраля 2012 г. 15:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karnosaur123

Как у Владимирского.


В литературном плане это совершенно беспомощная книга, даже если рассматривать ее как книжку-картинку для малышей, но если оценивать только иллюстрации, то она все же недурна, ее приятно смотреть. Все-таки Леонид Владимирский — очень талантливый художник.

цитата Karnosaur123

Буратино против ЖЕЛЕЗНОГО ДРОВОСЕКА?! Никаких шансов!


Учитывая простодушие Железного Дровосека (вспомним, как "попались" оба героя в "Урфине Джюсе"), это спорный вопрос8-)
Страницы: 123...171819    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Оз, Великий и Ужасный vs Гудвин: сериалы Александра Волкова и Лаймена Ф. Баума»

 
  Новое сообщение по теме «Оз, Великий и Ужасный vs Гудвин: сериалы Александра Волкова и Лаймена Ф. Баума»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх