Оз Великий и Ужасный vs ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Оз, Великий и Ужасный vs Гудвин: сериалы Александра Волкова и Лаймена Ф. Баума»

 

  Оз, Великий и Ужасный vs Гудвин: сериалы Александра Волкова и Лаймена Ф. Баума

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 11 марта 2012 г. 11:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Leningradka

Про порошок у Баума помню отлично, а вот про усыпительную воду что-то не припомню.


Оно у Баума было в Изумрудном дворце, но обладало схожим эффектом — его применили на короле гномов Ругедо.

Ещё позаимствовано путешествие через пустыню на корабле.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 марта 2012 г. 11:19  
цитировать   |    [  ] 
Наука и жизнь №10 1968г. часть вторая
–––


новичок

Ссылка на сообщение 11 марта 2012 г. 20:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Leningradka

Про порошок у Баума помню отлично, а вот про усыпительную воду что-то не припомню.

Вода из фонтана забвения во дворце Озмы:-)


философ

Ссылка на сообщение 11 марта 2012 г. 21:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата тессилуч

Наука и жизнь №10 1968г. часть вторая
А это кто? По цепочке тел похоже на Владимирского... Но на флаге — вылитый Незнайка.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 марта 2012 г. 22:00  
цитировать   |    [  ] 
"Урфина Джюса" в детстве запомнил по изданию с великолепными черно-белыми иллюстрациями. Очень сильно отличались от привычных сейчас иллюстраций Владимирского. Никак не вспомню художника. Книжка была издана в 80-х, насколько припоминаю в одном из региональных издательств. Обложка целлофанированная, темно-синего цвета, рисунки на ней цветные. Сами рисунки черно-белые, очень детализированные, довольно мрачные. В память врезались намертво. На форзацах была карта Волшебной страны, тоже очень красивая, объемная. Поискал в интернете по рисункам к "Урфину Джюсу", но не попалась на глаза ни одна иллюстрация из той книжки. Может кто вспомнит?
–––
Mors certa, hora incérta


авторитет

Ссылка на сообщение 11 марта 2012 г. 22:13  
цитировать   |    [  ] 
Beksultan здесь его нет http://www.fantlab.ru/work44895 ?


миродержец

Ссылка на сообщение 11 марта 2012 г. 22:16  
цитировать   |    [  ] 
ArK, там смотрел в первую очередь — нету.
–––
Mors certa, hora incérta


авторитет

Ссылка на сообщение 11 марта 2012 г. 22:23  
цитировать   |    [  ] 
Удивительно, насколько читабельны и увлекательны книги Волкова, настолько занудны и скучны Баума. А может и нет — ведь Волков писал для СОВЕТСКОЙ аудитории. Получилось компактнее, увлекательнее, душевнее. Его Элли была скорее русской, его феи — очень советские, а Урфин Джюс вообще шедевр. Семь подземных королей — сказка социальная, но мы, дети — ее очень любили.


магистр

Ссылка на сообщение 11 марта 2012 г. 22:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата hellsing

Удивительно, насколько читабельны и увлекательны книги Волкова, настолько занудны и скучны Баума.

Трудно не согласиться!
Книжки в библиотеке зачитаны до дырок были и на полке их вечно не было. А "Волшебник" пришел в перестройку, к тому времени его место прочно занял Волков, и очень удачно.
–––
Это каким же нужно быть смелым, чтобы стать трусом в Красной Армии?
И.В. Сталин


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2012 г. 09:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата ааа иии

По цепочке тел похоже на Владимирского

Это он и есть! Первые иллюстрации к "огненному богу";-)
–––


миродержец

Ссылка на сообщение 12 марта 2012 г. 12:32  
цитировать   |    [  ] 
Вчера медитировал весь вечер и сумел опознать издание, о котором говорил выше. Это оказывается -
Александр Мелентьевич Волков. Урфин Джюс и его деревянные солдаты: [Для мл. шк. возраста] / Александр Волков ; [Худож. В. Бахтин], 221,[2] с. ил. 22 см, Красноярск, Кн. изд-во, 1986
Но самой книги на руках нет. В интернете тоже картинок пока не нашел. Но иллюстрации были зверские! Хотел бы я увидеть другие книги Волкова, проиллюстрированные этим художником. Урфин Джюс так вообще выглядел как некий порочный Гамлет. Деревянные капралы были похожи на эсесовцев, а генерал Лан Пирот на Пиночета, как их обычно рисовали советские карикатуристы. Выглядело это непередаваемо. Животные так вообще вышли блеск, что неудивительно, насколько я понял художник был профессиональным анималистом.
P.S. В ходе поисков наткнулся на слова художника о том, что рисуя к "Семи подземным королям", он подземных королей изобразил похожими на советских генсеков. Зазудело это увидеть... :-)
–––
Mors certa, hora incérta


миродержец

Ссылка на сообщение 12 марта 2012 г. 13:08  
цитировать   |    [  ] 
Удалось найти пару иллюстраций Виктора Бахтина к книгам Волкова (я их раньше не видел) -

— самый коварный из семи подземных королей — Тушь, 1983

цитата

Я никогда не был серьёзным художником. Когда иллюстрировал "Семь подземных королей", изобразил всех доступных тогда генсеков. В то время, когда книжка была опубликована, "царствовал" Брежнев. Он там тоже есть.
Надеюсь, этого короля вы узнаете...


- Бастинда — Тушь, 1976

цитата

Мне посчастливилось проиллюстрировать шесть книг из серии "Волшебник Изумрудного города". Это одна из иллюстраций.


Шесть книг — это ведь полный волковский цикл! Хочу это видеть!
–––
Mors certa, hora incérta


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2012 г. 13:19  
цитировать   |    [  ] 

а вот за это, можно было и загреметь, под фанфары :)
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миродержец

Ссылка на сообщение 12 марта 2012 г. 13:22  
цитировать   |    [  ] 
Если верить художнику, книги вышли в Красноярске. Как пропустили, он сам затрудняется сказать. Пишет, что, наверное, не заметили (хотя, как это не заметить?), а потом гласность, а еще потом вообще стало не до этого.
–––
Mors certa, hora incérta


миродержец

Ссылка на сообщение 12 марта 2012 г. 13:32  
цитировать   |    [  ] 
Напомнило сразу расхожую историю о том, что, якобы, Волков назвал Урфина Джюса так неспроста, а по английскому выражению orphan jews. Я как-то читал целую статью об этом, где автор приводил массу доводов в пользу этой версии: дескать, Урфин живет от всех наособицу, да и его шляпа без полей — намек на кипу и т.д. и т.п. Я тогда еще отметил, что автор этой статьи почему-то не обратил внимание на еще более "подозрительное" сходство: марраны — это крещеные евреи. :-)))
–––
Mors certa, hora incérta


авторитет

Ссылка на сообщение 12 марта 2012 г. 13:51  
цитировать   |    [  ] 
Так это же стеб был )


миродержец

Ссылка на сообщение 12 марта 2012 г. 13:55  
цитировать   |    [  ] 
Ну и я не серьезно.
–––
Mors certa, hora incérta


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2012 г. 14:03  
цитировать   |    [  ] 
Beksultan , как же, как же, читал. Хотел даже здесь выложить. Только сдается мне, что сие не стеб даже, а тонкий троллинг, и я решил, что за его распространение тут можно и схлопотать...:-)))
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2012 г. 14:03  
цитировать   |    [  ] 
Да, действительно, хорошие рисунки. Хотя, возможно, для детской книги и слишком мрачные.

Зато взрослые — оценят.

Кстати, очень бы хотелось увидеть остальных подземных королей.


миродержец

Ссылка на сообщение 12 марта 2012 г. 14:08  
цитировать   |    [  ] 
StasKr, я "Урфина Джюса" с рисунками Бахтина видел семилетним. С тех пор только так его и представляю. Книга, действительно читалась совсем иначе, чем потом позже я прочел ее с рисунками Владимирского.
P.S. Могу только вообразить как Бахтин нарисовал менвитов.
–––
Mors certa, hora incérta
Страницы: 123...56789...171819    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Оз, Великий и Ужасный vs Гудвин: сериалы Александра Волкова и Лаймена Ф. Баума»

 
  Новое сообщение по теме «Оз, Великий и Ужасный vs Гудвин: сериалы Александра Волкова и Лаймена Ф. Баума»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх