Фантастика российская vs ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фантастика: российская vs зарубежная»

Фантастика: российская vs зарубежная

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 29 сентября 2017 г. 19:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЯэтоЯ

Кольценосца издали в Испании.


Фурор был?


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2017 г. 19:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sopor

Я говорил же, что это из четырех авторов, о которых упомянул собеседник!
ОК, стало быть, mea culpa, готов извиниться.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


авторитет

Ссылка на сообщение 29 сентября 2017 г. 19:58  
цитировать   |    [  ] 
Мух, но вы все равно ошиблись не сильно принципиально :-))).

А вообще, мне из нашего очень понравились три книжки Ксении Медведевич из цикла "Страж Престола". Вот это действительно хорошее годное фэнтези.
Посмотрим, что Камша предложит. Буду читать, когда закончит ОЭ. Ну или когда станет понятно, что все же не закончит :)


магистр

Ссылка на сообщение 29 сентября 2017 г. 20:01  
цитировать   |    [  ] 
Sopor
Не имею представления.
Несколько лет назад читал об этом в ЖЖ Еськова — его перевели на английский и на испанский. В испанском для того, чтоб можно было издать — пришлося изменить реалии. А на английском издать не смогли из-за проблем с правами — и перевод выложили в сеть.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


миротворец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2017 г. 20:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата swealwe

И что по второй части моего вопроса, про авторов с тяжёлым языком, но добротными сюжетами?

А какое отношение это имеет к теме?..

Ну вот "Волкодав" именно так написан (первый). С т.з. языка, стиля, да и сюжета -- полное фуфло. Зато уж какова "глубокая идейность" ;))
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2017 г. 20:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЯэтоЯ

Его — т.е. Кольценосца издали в Испании.
Для этого пришлося все Толкиновские реалии и имена изменить. Так что в Испании читали, наверное, как самостоятельное.
Насколько я помню из ЖЖ Еськова, "Кольценосца" издавали с другими именами, но всё равно под соусом "вариаций на тему "Властелина колец"
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2017 г. 20:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Количественный, для начала?
Не годится без адекватного кластерного анализа. Вот кто-то прочитает всю маку литературу про магакадемии и рыжих ведьмочек. Наберётся этого безобразия сто вагонов, количество — мама не горюй. Но будет ли такая выборка достоверной?

цитата Мух

"90% чего угодно — полная чушь"
А, вы про этот закон. У него ж несколько формулировок, считающихся таковыми уточнять надо. Ну так принятие этого закона на веру лишает смысла данную тему в принципе, потому что исходя из него как 90% современной русскоязычной (так будет вернее для сути темы) фантастики — дерьмо, так и 90% иноязычных — тоже дерьмо.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2017 г. 20:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

А какое отношение это имеет к теме?
Ну вы же предложили производить наполнение выборки именно по этому критерию, так что это я первый у вас спрашиваю: какое отношение ваш критерий имеет к данному вопросу?
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2017 г. 20:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата swealwe

какое отношение ваш критерий имеет к данному вопросу?

Я читаю тех отечественных авторов, к-рые отличаются красивостью стиля.
"Глубоких и идейных", но пишущих сумбурно, я не читаю.
Так понятнее?
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2017 г. 20:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

Так понятнее?
Да это-то было понятно с самого начала. Я о том, что это субъективизм и вкусовщина, следовательно адекватным критерием может являться для вас и только.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2017 г. 20:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата glupec

Волкодав" именно так написан (первый). С т.з. языка, стиля, да и сюжета -- полное фуфло. Зато уж какова "глубокая идейность" ;))

Именно первый Волкодав написан отлично. Второй куда ни шло. Дальше — в лес и по дрова.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2017 г. 20:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата swealwe

Не годится без адекватного кластерного анализа.

Ой... Не забывайте, что общаетесь с морков законченным гуманитарием, ОК? Но примерно понял, о чем Вы. Разброс от Иванова до Филенко по направлению и от Валентинова до Тармашева по качеству годится?

цитата swealwe

Ну так принятие этого закона на веру лишает смысла данную тему в принципе

Да почему же, когда, в общем, вся история литературы на нем и построена? Иное дело, что фуфло ихнее, провалившееся в прессе (которой у нас нет) и в продажах к нам в поле зрения не попадает.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миротворец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2017 г. 20:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Вас не впечатлило — и ладно. Только говорите за себя, пожалуйста.

Вообще-то нас таких на земном шаре огромное количество.
Зарубежные авторы обладают в разы, а чаще и на пару порядков большей аудиторией. Про эпигонов можно сказать тоже самое.
Попробуйте назвать российского или советского фантаста сопоставимого с фигурами Лема, Филипа Дика, Желязны, Нила Стивенсона.
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2017 г. 20:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Разброс от Иванова до Филенко по направлению и от Валентинова до Тармашева по качеству годится?
Нет. Потому что граничные точки заданы опять субъективно. Нужно именно раскладывать по кучкам по объективным признакам, грубо говоря сталкеров — к сталкерам, имперских орлов на крыльях звездолёта — к гвардейским скафандрам... И так далее. А потом из каждой кучки набирать пропорционально её размеру тупым подбрасыванием монетки, чтобы избежать того самого субъективизма, который будет присущ любой отборочной комиссии.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2017 г. 20:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Фикс

Зарубежные авторы обладают в разы, а чаще и на пару порядков большей аудиторией.

Забавный переход от вкусовщины к количественному аргументу. Так и напрашивается цитата про миллионы мух...

цитата Фикс

Лема, Филипа Дика, Желязны

Из тех, кто работает ныне — сопоставимых много? А гигантов, на чьих плечах мы все стоим, приводить в данной теме ничуть не более корректно, чем советскую фантастику.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2017 г. 20:56  
цитировать   |    [  ] 
swealwe, так ничего из такой сортировки не выйдет. Допустим, я издеваюсь над сталкерами в гвардейских скафандрах, поместив их в фэнтезийный антураж, в ключе самого что ни на есть густопсового постмодернизма... Ну и куда меня, такого? :-D
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


магистр

Ссылка на сообщение 29 сентября 2017 г. 20:56  
цитировать   |    [  ] 
heleknar

цитата heleknar

с другими именами, но всё равно под соусом "вариаций на тему "Властелина колец"

Может — давно читал. Вот про изменённые имена помню.
Ну и с другими именами — уже и впечатление другое будет.
Несколько лет назад издавали цикл про какого-то великого завоевателя — то ль Аттилу, то ль Чингисхана несколько книг — видел где-то в списках новинок — и там писалося, что эти же книги раньше издавалися в Конане — а потом изменили имена и издали про Аттилу.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2017 г. 20:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Александрович

А если взять процентное соотношение?
Отношение качественной зарубежки к качественному отечественному продукту? Не знаю, можно попробовать оценить, но стоит ли? Это же всё равно будет чистая субъективщина.


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2017 г. 21:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Из тех, кто работает ныне — сопоставимых много?
Хм... Постановка вопроса некорректна в принципе, потому что сопоставить может только время. Но если вот скатываться опять в субъективизм и вкусовщину, то равных Лему в принципе в мировой литературе (большой в том числе) найдётся хорошо, если сотня. А по сути... Гибсон еще жив (и долгих лет ему), как по мне вот Пулман красавчик, Гейман, Нил Стивенсон... Абрахам, опять-таки... Совершенно непопулярный у нас Уотт-Эванс цветёт и пахнет... Имён хватает.

цитата Мух

Ну и куда меня, такого?
Ну, да, гуманитарий вы, ни прибавить — ни убавить. Само-собой, что во все кучки с соответствующими маркерами. Это именно так и делается.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2017 г. 21:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vramin

Это же всё равно будет чистая субъективщина.

Ну наконец-то это слово прозвучало! :beer:

цитата swealwe

Гибсон еще жив (и долгих летему)

:beer: Но ведь и из отечественных можно также накидать имен — начиная хоть с Иванова, хоть с Валентинова. Вопрос в том, что они еще и работают в разных литературных традициях, отличных от традиций англоязычной или, скажем, польской ФиФ.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ
Страницы: 123...144145146147148...172173174    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фантастика: российская vs зарубежная»

 
  Новое сообщение по теме «Фантастика: российская vs зарубежная»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх