Фантастика российская vs ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фантастика: российская vs зарубежная»

Фантастика: российская vs зарубежная

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 29 сентября 2017 г. 23:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата swealwe

фамилии на обложке будет достаточно

Если так рассуждать, то любая книга с блербом "ВАДИМ ПАНОВ РЕКОМЕНДУЕТ" по определению бестселлер. Даже если ее написал не Панов, а какой-нибудь малоизвестный Аберкромби (;-)) :-D
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 29 сентября 2017 г. 23:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата swealwe

Ага. Понятно. "Здесь и сейчас".

Не мною придумано:
Я хочу быть понят моей страной,
А не буду понят — что ж.
По моей стране я пройду стороной,
Как проходит косой дождь...
(с)
Ну а потом, у меня вот серьезнейшие сомнения в том, что Вы, к примеру, меня вдруг прочесть возжелаете. Ну и как я должен в таком случае донести до Вас свое кредо, свою позицию? В форумных баталиях, разве что?
Ну и если уж вовсе приземленно: а с какого переляку ихние литагенты вдруг заинтересуются гениальным аффтором, который и у себя на родине-то коммерческого успеха не снискал?
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 30 сентября 2017 г. 00:09  
цитировать   |    [  ] 
Мух, я вам тоже отвечу цитатой. Из тех, кого я читал, перечитываю и перечитывать буду:

цитата

Десять задумавшихся – это совсем не так мало, – сказал он примирительно. – Дай бог каждому из вас на протяжении всей жизни заставить задуматься десять человек. Не к народу ты должен говорить, – продолжал он, возвысив голос с иронической торжественностью, – но к спутникам. Многих и многих отманить от стада – вот для чего пришёл ты…
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 30 сентября 2017 г. 00:13  
цитировать   |    [  ] 
swealwe, под этим бы с радостью подписался, но... Вам не кажется, что при этом об "универсальности", мировой известности и прочих плюшках можно смело забыть?
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 30 сентября 2017 г. 00:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

ихние литагенты вдруг заинтересуются гениальным аффтором
Гениальный — это кто? Хм... Не вижу таких сейчас. Несколько талантливых есть, это да, а вот гениальных... Только вы не поняли (очевидно гуманитарный склад ума): не должны их литагенты гоняться за нашим автором. Это вполне наш литагент нашего автора должен бы был бомбардировать их издательства. Вот, к примеру, имхо "Опоздавшие к лету" при годном переводе пойдут за бугром, как дети в школу: бодро и с песней.

P.S.

цитата Мух

Вам не кажется
Не кажется. Ни мне не кажется, ни процитированному Г.А. Носовым Ницше. У него этой мировой известности — выше крыши.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 30 сентября 2017 г. 00:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата swealwe

Это вполне наш литагент нашего автора должен бы был бомбардировать их издательства.

Да Вы, батенька, юморист... У нас институт литагентов в принципе, конечно, существует... но спасение утопающих всегда дело рук самих утопающих. Ну какие, скажите на милость, литагенты при тиражах в 2-3 килоэкземпляра?!
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 30 сентября 2017 г. 00:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

какие, скажите на милость, литагенты при тиражах
Аутсорсинговые. Как бухгалтеры для ИП: один на десяток. А дальше всё по Дарвину.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


философ

Ссылка на сообщение 30 сентября 2017 г. 00:35  
цитировать   |    [  ] 
swealwe, развитие темы чревато крутым оффтопом, но все же — интересовался я этой темой (до того, как начал публиковаться). Работа — именно по такому принципу, деньги берутся вперед, цены ломовые, результат не гарантируется. Русская рулетка. При том, что ни один вменяемый издатель к мнению этих самых агентов прислушиваться не станет (это я уже позже уяснил). Издательская политика вполне себе сформировалась, и ради даже самой-рассамой гениальной книги менять ее никто не станет. Можно ругаться, можно исходить завистью к буржуинским авторам, пасущимся на тучных пастбищах и не ведающим страшного слова "неформат"... а можно и поискать некие альтернативные пути.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 30 сентября 2017 г. 00:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

а можно и поискать некие альтернативные пути.
Ищите. Я потребитель и мне всё равно, откуда появится качественный продукт. Пока он появляется в виде экспортированного с тучных пастбищ — я буду потреблять его.
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


магистр

Ссылка на сообщение 30 сентября 2017 г. 20:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Thalidomide

Но тема-то про жанровую фантастику

Это, что ещё за неведома зверушка?


авторитет

Ссылка на сообщение 30 сентября 2017 г. 20:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Александрович

Это, что ещё за неведома зверушка?

Открою тайну: это то, чему данный ресурс посвящён в первую очередь: science fiction (и fantasy). Можно вот тут почитать про этот жанр: https://ru.wikipedia.org/wiki/Научная_фан...
А тема эта всё же не про то, кто лучше — Булгаков или Свифт, а про литературу несколько иного рода.


магистр

Ссылка на сообщение 30 сентября 2017 г. 21:04  
цитировать   |    [  ] 

цитата Thalidomide

Открою тайну: это то, чему форум данный ресурс посвящён в первую очередь: science fiction (и fantasy). Можно вот тут почитать про этот жанр: https://ru.wikipedia.org/wiki/Научная_фан...


То есть в понимании некоторых посетителей фантлаба фантастика ограничивается вольными пересказами "Властелина колец", и историями о парнях вроде капитана Кирка. А остальные направления и мнение науки в расчёт брать не надо:-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 30 сентября 2017 г. 21:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата Александрович

То есть в понимании некоторых посетителей фантлаба фантастика ограничивается вольными пересказами "Властелина колец", и историями о парнях вроде капитана Кирка.

А в понимании другого посетителя фантлаба Булгаков — это жанровый автор.

цитата Александрович

А остальные направления и мнение науки в расчёт брать не надо

Какие направления? Какой науки? Излагайте мысли чётче, пожалуйста. Если вы апеллируете к советским словарям и подобным псевдоакадемическим источникам, то можно предложить заменить написание имени "Олаф Стэплдон" в фантлабовской статье на "Аллаф Стебельдог", как его в советском предисловии к какой-то НФ-книге назвали (нашёл — в послесловии к "Туманности Андромеды", издание 1986, Казанцев постарался, ха).

Давайте обоюдно прекратим это странное пререкание, ОК?


магистр

Ссылка на сообщение 30 сентября 2017 г. 22:33  
цитировать   |    [  ] 
Thalidomide
Первая книга Кобо Абэ и первая или одна из первых Воннегута — вышли в 25-ти томнике БСФ. Первый рассказ Касареса или Бьой Касареса — не знаю, где у него имя, а где фамилия — в сборнике Нежданно-негаданно в Мировской серии ЗФ.
И в той же серии издали нефантастическое Вино из одуванчиков.
Так что всякое бывало.
Но это так — к сведению.
А вообще-то с этим:

цитата Thalidomide

то, чему данный ресурс посвящён в первую очередь: science fiction (и fantasy)

цитата Thalidomide

А тема эта всё же не про то, кто лучше — Булгаков или Свифт, а про литературу несколько иного рода.

я полностью согласен.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 2 октября 2017 г. 00:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Thalidomide

Если вы апеллируете к советским словарям и подобным псевдоакадемическим источникам, то можно предложить заменить написание имени "Олаф Стэплдон" в фантлабовской статье на "Аллаф Стебельдог", как его в советском предисловии к какой-то НФ-книге назвали (нашёл — в послесловии к "Туманности Андромеды", издание 1986, Казанцев постарался, ха).

Во-первых, кто дал вам право называть, что-либо псевдоакадемическим? В академик?
Во-вторых, почему вы равняйте писателя-фантаста и филологов?


миротворец

Ссылка на сообщение 2 октября 2017 г. 01:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Thalidomide

"Олаф Стэплдон" в фантлабовской статье на "Аллаф Стебельдог",

Это беда тогдашних переводчиков с английского. Например Сомерсет Моэма тогда величали В. Совмерсет Моген
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 2 октября 2017 г. 03:26  
цитировать   |    [  ] 
тессилуч а американцы и сейчас называют не "Москва" а "Москоу" ... так что не расстроаивайтесь ... а по ТВ во время показа погоды говорят не метеоролоджист а минеролоджист ... :))


авторитет

Ссылка на сообщение 2 октября 2017 г. 05:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Александрович

Во-первых, кто дал вам право называть, что-либо псевдоакадемическим? В академик?
Во-вторых, почему вы равняйте писателя-фантаста и филологов?

Во-первых, какое отношение ваши фантазии и неправомерный переход на личности имеют к теме "Фантастика: российская против зарубежная"?
Во-вторых, если кто-то всерьёз использует словосочетание "писатель-фантаст", то диалог можно сворачивать.:)


магистр

Ссылка на сообщение 2 октября 2017 г. 21:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Thalidomide

Во-первых, какое отношение ваши фантазии и неправомерный переход на личности имеют к теме "Фантастика: российская против зарубежная"?
Во-вторых, если кто-то всерьёз использует словосочетание "писатель-фантаст", то диалог можно сворачивать.:)

Чтож, очевидно на мои вопросы ответа не последует.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 ноября 2023 г. 17:03  
цитировать   |    [  ] 
Читаю сейчас книгу Старка Холборна "Десятка Лоу" и задумался ещё об одном отличии российской фантастики от зарубежной.
Для нашей фантастики последних трёх десятилетий наиболее характерен герой приобретающий. Был никем, затем получил сверхспособности, попал в прошлое или в другой мир — стал великим героем, спасителем мира, богачом, аристократом, императором... Из грязи в князи, что называется.
В англоязычной фантастике избранных и супергероев тоже много, но там также распространён персонаж другого типа. Герой всё потерявший, неудачник, маргинал, беглец; герой, к началу действия переживший свою минуту славы или заработавший тяжёлую психологическую травму. ("Культ травмы" в современной западной литературе уже становится предметом критики.) Даже если финал счастливый, то лучшее, на что обычно может рассчитывать такой герой после пережитых злоключений, — это своё место в мире, тихая жизнь в окружении семьи и друзей.
–––
«Переводчики - как ниндзя: замечают только плохих» (Этгар Керет)
Страницы: 123...148149150151152...172173174    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фантастика: российская vs зарубежная»

 
  Новое сообщение по теме «Фантастика: российская vs зарубежная»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх