Понятие Мир Полудня ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Понятие "Мир Полудня" Стругацких включает в себя»

 

  Понятие "Мир Полудня" Стругацких включает в себя

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2012 г. 00:12  
цитировать   |    [  ] 
Уточните, если вы не согласны с представленными вариантами.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


миродержец

Ссылка на сообщение 28 мая 2012 г. 14:34  
цитировать   |    [  ] 
МП называется совкупность общественно-политических и производственных отношений, данная нам в ощущениях от чтения книг АБС


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2012 г. 14:40  
цитировать   |    [  ] 
Мне не нравится вообще это понятие "мир Полудня", всегда беру его в скобки. Именно потому, что всегда каша начинается, кто что и как под этим понимает, и становится неинтересно общаться почти сразу.

(И, кстати, меня очень огорчает, когда ЧУЖИЕ планеты, помянутые в "Мире Полудня", нынешними читателями воспринимаются в стиле молодых глупых людей XXII века — как что-то неустроенное, но своё. Фиг бы я выдал дипломы космонавтов нынешним читателям. Нет в "Мире Полудня" Саракша, Гиганды, Саулы, етс. В литературном цикле АБС — есть.)


миродержец

Ссылка на сообщение 28 мая 2012 г. 14:40  
цитировать   |    [  ] 
swgold Полностью согласен.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2012 г. 14:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата swgold

общественно-политических и производственных отношений


достигнутых на Земле (III Солнца)


активист

Ссылка на сообщение 28 мая 2012 г. 14:52  
цитировать   |    [  ] 
Zharkovsky угу сферический мир полдня в вакуме.:-D. Земля Мира полдня это открытая культура. Пытались взаимодействовать со всем, что находили на своём пути. Даже с люденами и странниками. За что и получали различные фобии.


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2012 г. 15:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата SerH

За что и получали различные фобии.


Не наблюдаю особых фобий у землян Стругацких.


активист

Ссылка на сообщение 28 мая 2012 г. 15:10  
цитировать   |    [  ] 
Zharkovsky Р — фобия, Синдром Сикорского, ещё были фобии по поводу Дальней Радуги и люденов.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 мая 2012 г. 15:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата swgold

МП называется совкупность общественно-политических и производственных отношений, данная нам в ощущениях от чтения книг АБС

Значит, вариант А.


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2012 г. 15:24  
цитировать   |    [  ] 
george1109 Не совсем. Я так понял, что swgold постулирует существование Мира Полудня в отдельных коллективах типа творческих НИИ или программистских сообществах, к примеру. Тоже кстати вполне здравая позиция, которую БНС озвучивал.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2012 г. 15:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата SerH

За что и получали различные фобии.

цитата SerH

Р — фобия, Синдром Сикорского, ещё были фобии по поводу Дальней Радуги и люденов.


как скажете


миродержец

Ссылка на сообщение 28 мая 2012 г. 15:41  
цитировать   |    [  ] 
Следует отличать "Мир Полудня" от "Вселенной Полудня". Мне кажется.
Под "Миром Полудня" в первую очередь понимаю утопическое общество, построенное землянами.
Под "Вселенной Полудня" — всё пространство, где происходит действие соответствующего цикла. Включая планеты Саула, Саракш и другие.
Как то так.


активист

Ссылка на сообщение 28 мая 2012 г. 15:41  
цитировать   |    [  ] 
Zharkovsky ну да ???.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 мая 2012 г. 15:48  
цитировать   |    [  ] 
tick Угу, а вся остальная человеческая цивилизация существует в гетто? Значит, блондин на роз... пардон, Мак Сим, бегающий с пулеметом (или с чем он там бегал) наперевес — это яркий образчик Мира Полудня. Он же из отдельно взятого и, заметим, творческого коллектива. Из ГСП. А какой-нибудь оператор космических мусорщиков — он из другого, нехорошего мира. Так?


авторитет

Ссылка на сообщение 28 мая 2012 г. 15:51  
цитировать   |    [  ] 
проголосовал, увидел результаты
как-то проще надо формулировать вопросы, похоже
даже самая боль-менее внятная формулировка Вишневского (цикл произведений, главными героями которых являются "люди Полудня") всё равно формулировка флеймогонная на данном этапе развития цивилизации


миродержец

Ссылка на сообщение 28 мая 2012 г. 16:18  
цитировать   |    [  ] 
Формулировки "косые".
Потому и голосуют так.


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2012 г. 16:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата ДИР

Формулировки "косые".
Потому и голосуют так.
А как надо было? Я хотел узнать именно это — входит ли Саракш в Мир Полудня? Но по сути, тут проблема другая — под МП понимают и сам цикл повестей, и описание вселенной, и даже концепцию мироустройства.
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 мая 2012 г. 16:29  
цитировать   |    [  ] 
имхо, Мир Полудня — это хронотоп. в нем есть миры (планеты) собственно Полудня и прилегающая Вселенная, в которой попадаются вовсе не полуденные социумы.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


миродержец

Ссылка на сообщение 28 мая 2012 г. 16:30  
цитировать   |    [  ] 
Shean
Согласен.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


философ

Ссылка на сообщение 28 мая 2012 г. 16:30  
цитировать   |    [  ] 
george1109 вообще-то я имел в виду творческие коллективы "тутошной" реальности. странно, что это тоже не понятно. как всё-таки тяжело общаться. :(
–––
Думать — это не развлечение, а обязанность © АБС
Страницы: 12    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Понятие "Мир Полудня" Стругацких включает в себя»

 
  Новое сообщение по теме «Понятие "Мир Полудня" Стругацких включает в себя»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх