Допустимы ли в литературе ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Допустимы ли в литературе удвоения и утроения знаков препинания "!" и "?"»

 

  Допустимы ли в литературе удвоения и утроения знаков препинания "!" и "?"

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 23 августа 2012 г. 23:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karnosaur123

В детских книгах.

детские книги — не спорю. Радов, Платонов — ну, это такой авангард. В их произведениях подобные вещи смотрятся вполне органично, но, выдернутые из контекста, становятся нелепы.

цитата С.Соболев

Восклицательный знак может усиливать умножаться, вопросительный нет.

А до какого предела?

цитата Kail Itorr

опустимы ли в тексте БОЛЬШИЕ БУКВЫ?

Об этом можно создать отдельный опрос. Я считаю, что нежелательны.


магистр

Ссылка на сообщение 23 августа 2012 г. 23:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gorhla

сочетание оных (!?)

Я предпочитаю так: ?!.
И собссссно — почему

цитата Gorhla

весьма редко
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 23 августа 2012 г. 23:19  
цитировать   |    [  ] 
Всё допустимо. Ровно до того момента, пока это интересно читать.

цитата

Да, блин, пишите хоть вверх ногами, если хочется, или рисуйте пиктограммы. Но как ни делай, а приходит момент, когда надо оценить, что же ты написал и насколько хорошо.

Стивен Кинг


миротворец

Ссылка на сообщение 23 августа 2012 г. 23:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЯэтоЯ

И собссссно — почему
цитата Gorhla
весьма редко

Потому что а) я считаю каждый знак сам по себе сильным б) их сочетание для меня звучит как выкрикнутый вопрос. Вы часто выкрикиваете вопросы?

цитата Deadly

пока это интересно читать.

Интерес — понятие комплексное. Для меня не в последнюю очередь важна эмоциональная составляющая, атмосфера произведения. И книга, кишащая даже отдельными двое-троениями, сама по себе создаст впечатление насквозь надрывной, как гимн. О каком психологизме тут может идти речь? И как это может быть интересным.
В общем, сложно сводить всё к интересности. Сейчас вот многим интересно читать комиксы про Цианида и Хэппинеса, но они от этого литературой не становятся.


магистр

Ссылка на сообщение 23 августа 2012 г. 23:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gorhla

выкрикнутый вопрос

Не обязательно выкрикнутый.
Чаще — эмоционально усиленный.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 23 августа 2012 г. 23:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gorhla

Интерес — понятие комплексное. Для меня не в последнюю очередь важна эмоциональная составляющая, атмосфера произведения. И книга, кишащая даже отдельными двое-троениями, сама по себе создаст впечатление насквозь надрывной, как гимн. О каком психологизме тут может идти речь? И как это может быть интересным.


Вам неинтересно — Вы и не будете такое читать. Совершенно справедливо. Но это же не значит, что само применение нетрадиционной пунктуации или прочие извращения над языком должны быть под запретом? Паланик (в "Пигмее") и Бэнкс (в "Мосте") буквально изнасиловали все языковые правила — литературой это быть не перестало. И читалось на ура.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 августа 2012 г. 23:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата ЯэтоЯ

Чаще — эмоционально усиленный.

Ну, для этого и существуют наречия и характеристики. Как
- Это был ты? — воскликнул Пётр, широко раскрыв глаза
И читателю понятно, что пётр в эмоциональном усилении)

цитата Deadly

Но это же не значит, что само применение нетрадиционной пунктуации или прочие извращения над языком должны быть под запретом? Паланик (в "Пигмее") и Бэнкс (в "Мосте") буквально изнасиловали все языковые правила — литературой это быть не перестало. И читалось на ура.

Хорошо. Но вы же не будете спорить, что в таком случае весь текст должен соответствовать заявленным нормам? иначе получается неуместная эклектика.
Всё зависит от жанра


магистр

Ссылка на сообщение 23 августа 2012 г. 23:34  
цитировать   |    [  ] 
Gorhla Насчет удвоений и утроений восклицательного, и тем более вопросительного знака, придерживаюсь с вами одного мнения. Такие вещи не имеют смысла. Но если иногда, в особых случаях писатель лепит тройку восклицательных знаков – шут с ним.
А вот почему сочетание вопросительного и восклицательного знаков кажется вам неуместным, честно говоря, не понимаю.

цитата Gorhla

их сочетание для меня звучит как выкрикнутый вопрос. Вы часто выкрикиваете вопросы?

Знаете, такое бывает не так уж редко. Банальные «Какого черта?!», «Ну, сколько можно?», «Да ты в край рехнулся?!» хотя бы. Восклицание? Восклицание! Вопрос? Вопрос! Убрать один из знаков – уже неточность.


авторитет

Ссылка на сообщение 23 августа 2012 г. 23:35  
цитировать   |    [  ] 
Лично я против таких излишеств. Но, наверное, иногда, в исключительных случаях — можно. Например, при повторах, для усиления эмоции. И только в том случае, когда идёт сплошной диалог, без авторских ремарок. Здесь уже автор ОБЯЗАН передать эмоцию другим способом.
А вот что однозначно и безоговорочно бесит, так это реплики, состоящие из одних вопросительных (реже — восклицательных) знаков:
— ??? ( — !!!)
Или в середине предложения восклицательный (!) знак в скобках.
За такое автору нужно руки отрывать. Набирая текст носом, он уж как-нибудь отучится от лишних препинаков.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


магистр

Ссылка на сообщение 23 августа 2012 г. 23:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Нил Аду

— ??? ( — !!!)

:beer: Оооо, да! Эти вещи бесят неимоверно! Я не могу представить, что при этом происходит с персонажем.
А вот эта штука (!), на мой взгляд, совершенно неуместна в литературе, но имеет смысл в публицистике.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 августа 2012 г. 23:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vladvik

А вот почему сочетание вопросительного и восклицательного знаков кажется вам неуместным, честно говоря, не понимаю.

не неуместным, а редко используемым. Это как гвоздика — с таким инструментом надо аккуратно.
Засим откланиваюсь. Мнение своё я высказал. Посмотрим на итоги голосования завтра
Всем спасибо за мнения :beer:


магистр

Ссылка на сообщение 23 августа 2012 г. 23:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gorhla

Хорошо. Но вы же не будете спорить, что в таком случае весь текст должен соответствовать заявленным нормам? иначе получается неуместная эклектика.
Всё зависит от жанра


Естественно. Удвоение-утроение спецзнаков уместно лишь для создания определённого эффекта. В особых случаях, так сказать. Если автор лепит их просто потому, что по-другому писать не умеет — то это клиника :-)


магистр

Ссылка на сообщение 23 августа 2012 г. 23:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gorhla

не неуместным, а редко используемым. Это как гвоздика — с таким инструментом надо аккуратно.

Ну, в принципе, наверное, вполне допускаю, что да. :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 24 августа 2012 г. 01:11  
цитировать   |    [  ] 
Удвоение знаков в художественной литературе допустимо лишь в крайних случаях, когда надо подчеркнуть особо яркую эмоцию, усилить ее. Например, один человек окликает другого:
- Вить.
Ноль эмоций.
- Витя!
Окликаемый слушает музыку и ни на кого не обращает внимания. И тогда раздается громкий вопль:
- Витя!!
Нечто подобное в художественной обработке, по-моему, вполне имеет право на существование, но никак не больше раза-двух за книгу. Если удвоенные знаки препинания встречаются на каждом листе, то это уже повод задуматься о психическом здоровье персонажей :-))) . Бедненькие, в каком накале чувств им постоянно приходится общаться))).
–––
До 20.04 в командировке в Москве


авторитет

Ссылка на сообщение 24 августа 2012 г. 01:23  
цитировать   |    [  ] 
ЭльНора

А вот как раз в этом примере второй восклицательный не нужен. Тут уже двумя разными способами передано усиление эмоций — и авторской ремаркой, и изменением обращения. Третий уровень — это уже перебор. Не насколько там всё эпично.
–––
– Он всегда такой… меланхоличный?
– Временами. Когда не пишет и не дрочит (с)


магистр

Ссылка на сообщение 24 августа 2012 г. 01:43  
цитировать   |    [  ] 
Напоролся я недавно на очередной попаданс: http://samlib.ru/m/marishin_m_e/zwonochek...
так там чуть не каждое второе предложение завершается восклицательным знаком %-\
хоть и одинарным обычно, мысли о психическом здоровье персонажей (и не только персонажей) таки возникли :-)))


философ

Ссылка на сообщение 24 августа 2012 г. 03:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vladvik

цитата Нил Аду
— ??? ( — !!!)


Оооо, да! Эти вещи бесят неимоверно! Я не могу представить, что при этом происходит с персонажем.

Думаю, что с между персонажами происходит обмен выразительными гримасами или сверканием глаз. :-)
Поставила "Недопустимы кроме самых крайних случаев". Не очень нравится формулировка, но суть приблизительно отражает: главное — уместность и чувство меры. И одиночными восклицательными знаками ведь можно злоупотребить.
   Из любопытства поискала в сборниках Маяковского. Как-никак — один из самых патетичных авторов. На каждый сборник из 20-70 стихотворений удвоение восклицания попадается 1, максимум 2 раза. Иной раз изобретательность радует:

цитата Маяковский


На столбах,
                  на версту,
                                  на мильоны ладов:
             -------------------------------------
               |                !!!!!ЧАРЛИ          |
               |    ЧАПЛИН!!!!!                   |
             -------------------------------------


философ

Ссылка на сообщение 24 августа 2012 г. 07:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gorhla

Посмотрим на итоги голосования завтра

Увы, я не смог проголосовать. Нет нужного пункта, вернее, даже двух пунктов или трёх. Сильно однобокий выбор, показывающий лишь позицию топикстартера.:))
–––
[профиль остановлен]


миротворец

Ссылка на сообщение 24 августа 2012 г. 08:26  
цитировать   |    [  ] 
Помните, у Джека Лондона (по-моему, "Ночь на Гобото") — "Крепкое слово, вовремя и к месту сказанное, облегчает душу. Постоянное сквернословие лишает ругательство смысла". Та и со знаками препинания. Видели ведь, абсолютно все, объявления в самых разных местах: "Дверью не хлопать", "Закрывайте дверь", "Прохода нет", "Бумагу в унитаз не бросать" и т.д. Обязательно с длинной россыпью восклицательных знаков. Откуда идёт? Да всё оттуда же — книги, газеты. Обилие эмоциональных знаков препинания кругом. Почитайте, к примеру, МК, самую массовую газету в столице. Минкин там, Калинина разные... Что читают — так и пишут.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 августа 2012 г. 08:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gorgonops

Напоролся я недавно на очередной попаданс: http://samlib.ru/m/marishin_m_e/zwonochek...

бооже!!!
–––
epic fantlab moments
Страницы: 1234...8910    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Допустимы ли в литературе удвоения и утроения знаков препинания "!" и "?"»

 
  Новое сообщение по теме «Допустимы ли в литературе удвоения и утроения знаков препинания "!" и "?"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх