Ужасы нашего детства Р Л ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ужасы нашего детства: Р. Л. Стайн и другие (с голосованием!)»

 

  Ужасы нашего детства: Р. Л. Стайн и другие (с голосованием!)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 1 сентября 2013 г. 01:49  
цитировать   |    [  ] 


Само словосочетание кажется уморительно смешным, а незабвенные серии "Страшилки", "Ужастики", "Ужасные истории" и иже с ними вызывают у искушенного хоррормана презрительную ухмылку (кто много смеется — тот потом много плачет: где-то на этих землях ошивается и плотоядный Янси, готовый растерзать на куски беспечного читателя, уверенного, что детские ужастики — это "Бу!" из-за угла и пляшущие скелеты).
Итак, Стайн, Стоун, Джонс, Влодавец, Пайк... и Янси.
На самом деле — не такая это легкая работа — страшилки писать. Автор изначально загнан в очень узкие рамки — никакой жестокости, никакого насилия, никаких потрохов (не считая Янси, пробившего титановыми рогами толстую бетонную стену между "детским" и "взрослым", и беснующегося сейчас на обеих территориях), никаких голых девочек и употребления их по прямому назначению. В итоге, помимо "манной кашки" появляются действительно занятные и причудливые вещи, удивляющие буйством фантазии и (или) умелым нагнетением атмосферы, "игрою теней".

В этой теме я предлагаю обсуждать такое явление, как "детский хоррор-худлит".
Эта тема — для ностальгирующих: читали ли вы в детстве подобные книги? Какие? Что из них вам нравилось? Что и по зрелому размышлению кажется вполне себе годным? Покупаете ли вы их своим детям?
Эта тема — для "серьезных" любителей хоррора: какое влияние детская литература оказывает на формирование хоррормана и оказывает ли вообще? Какое место в жанре занимает его "юное" ответвление? Можно ли найти книгу, интересную всем возрастам?
Наконец, эта тема — для меня. Она сбросит с моих плеч тяжкий груз вины и стыда, наваливающийся на меня всякий раз, как я поминаю Стайна в теме "Литература хоррора: мнения и рекомендации". Всякий раз мои ноздри начинает щекотать запах серы, спину опаляет жар адского пламени, а в ушах гремит стук копыт пришедшего по мою душу Янси. Возможно, так мне удастся оторваться от него, хотя собственные впечатления говорят мне — от Янси невозможно оторваться.
Стойте! Что это было? Этот дробный стук у меня за спиной... А-А-А-А-А!!! Это ОН!!! Это Янси!!! Спасайся кто мо...
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июня 2015 г. 20:58  
цитировать   |    [  ] 
Может и вкуса. Простите ещё раз, но объяснения мне не показались сколь-либо убедительными... Но за старания с переводом всё равно спасибо. И, если не секрет, что ещё есть на примете из непереведённого?
–––
Ты будешь жрать мир или мир будет жрать тебя - в любом случае все ОК, все идет по плану.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июня 2015 г. 21:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alex Fear

Может и вкуса. Простите ещё раз, но объяснения мне не показались сколь-либо убедительными... Но за старания с переводом всё равно спасибо. И, если не секрет, что ещё есть на примете из непереведённого?


Планирую повторно перевести "Призрак по соседству".) Но в ближайшее время книга, которая может вам не понравится — про комиксы.;-)
Впрочем, мне она показалась очень хорошей — похожей на фильмы вроде "Кто подставил Кролика Роджера" и даже чем-то на работы Терри Гилльяма. То есть, определенная абсурдность тут не баг, но фича.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июня 2015 г. 23:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karnosaur123

Но в ближайшее время книга, которая может вам не понравится — про комиксы.
Ну не знаю, комиксы-то я люблю. Одно дело, если абсурдность будет налицо, а не как бывает: вроде и абсурд, но какой-то фальшивый что ли. Вот как встречается у Стайна: сначала всё нормально, ты настраиваешься на вполне адекватную историю, а потом вдруг всё скатывается в неуместный абсурд, отчего выглядит это полной липой. Как-то так. А фильмы Гиллиама, как и "Кролик Роджер", мне нравятся, в них всё так, как и должно быть: абсурдно и смешно.
–––
Ты будешь жрать мир или мир будет жрать тебя - в любом случае все ОК, все идет по плану.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июня 2015 г. 00:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alex Fear

А фильмы Гиллиама, как и "Кролик Роджер",  мне нравятся, в них всё так, как и должно быть: абсурдно и смешно.

"Атака мутанта" вам резко не понравилась, но как по мне, эта книга (а называется она "Доктор Маньяк сейчас вас осмотрит") получилась и динамичной, и неглупой. Я бы сказал, что противопоставление мира комиксов и мира реального там выстроено на редкость удачно, как и деконструкция расхожих приемов.;-)
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июня 2015 г. 08:17  
цитировать   |    [  ] 
На самом деле я уже и не помню эту повесть. Надо перечитать, пожалуй, чтобы вспомнить, что мне там не понравилось.
–––
Ты будешь жрать мир или мир будет жрать тебя - в любом случае все ОК, все идет по плану.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июня 2015 г. 14:19  
цитировать   |    [  ] 
Перечитал я "Атаку мутанта". Не знаю, видимо, мышление моё трансформировалось (уж только не знаю, в какую сторону), поскольку теперь я воспринял повесть не совсем, но по-другому. Неплохая вещь, признаю, хотя, по мне, всё же недоработанная, бледненькая. Читать мне (может, в силу возраста) было не очень интересно. Оценочку поменял.:-)))
Теперь с нетерпением жду прибытия доктора Маньяка!
–––
Ты будешь жрать мир или мир будет жрать тебя - в любом случае все ОК, все идет по плану.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июня 2015 г. 16:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Alex Fear

Перечитал я "Атаку мутанта". Не знаю, видимо, мышление моё трансформировалось (уж только не знаю, в какую сторону), поскольку теперь я воспринял повесть не совсем, но по-другому. Неплохая вещь, признаю, хотя, по мне, всё же недоработанная, бледненькая. Читать мне (может, в силу возраста) было не очень интересно. Оценочку поменял.
Теперь с нетерпением жду прибытия доктора Маньяка!

Вот видите!;-) Но!

цитата Alex Fear

хотя, по мне, всё же недоработанная, бледненькая

В том-то и суть, что Док Маньяк развил все темы, которые там были в зачаточном состоянии.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 июня 2015 г. 19:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karnosaur123

Док Маньяк развил все темы, которые там были в зачаточном состоянии.
Потому-то жду Маньяка с удвоенной силой!
–––
Ты будешь жрать мир или мир будет жрать тебя - в любом случае все ОК, все идет по плану.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июля 2015 г. 19:39  
цитировать   |    [  ] 
Ну-с, Доктор пожаловал!
Ищите в группе Р. Л. Стайн/Ужастики/Мурашки/Новые переводы
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 июля 2015 г. 20:36  
цитировать   |    [  ] 
Ну-с, кто оценил?;-)
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июля 2015 г. 10:49  
цитировать   |    [  ] 
Ну да, не зря я ждал "Доктора Маньяка", он оказался действительно лучше (интереснее, забавнее) "Атаки мутанта". Несколько шероховатостей, конечно, я не мог не пропустить, но упоминать о них никакого желания нет, поскольку повесть реально зацепила. Она вообще показалась мне мало похожей на пантеон остальных детских книг Стайна. И дело не в том, что это юмористическая фэнтезяка, а не ужастик... Как будто это писал вообще не Стайн. Сначала грешил на ваш перевод (8-]), но потом дошло. Повесть-то совсем новая. Стайн будто вырос в писательском мастерстве (это, конечно, если судить только по этой книжке), его герои стали другими, более правдоподобными. В "Докторе Маньяке" они понравились мне больше, чем в любой другой повести "Мурашек". Единственное, что осталось в них от персонажей других книг, это постоянное, немного бесячее "Но... но..."
Теперь с нетерпением жду вашего перевода сиквела "Маски". И, пожалуй, стоит прочитать "Ужасную училку. Итоговый экзамен". Надеюсь, серия Goosebumps Most Wanted мне понравится.:-)
P.S. Спасибо за ваш труд, :beer:
–––
Ты будешь жрать мир или мир будет жрать тебя - в любом случае все ОК, все идет по плану.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июля 2015 г. 11:08  
цитировать   |    [  ] 
Пожалуйста, рад, что книжка пришлась по душе!:cool!:
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 июля 2015 г. 19:42  
цитировать   |    [  ] 
Тем временем в группе ВКонтакте "Ужастики/Мурашки/Новые переводы":

–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 июля 2015 г. 20:05  
цитировать   |    [  ] 
О, сколько тут нового. Будем посмотреть:-)
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 августа 2015 г. 21:41  
цитировать   |    [  ] 
Думал, не доберусь до "Призрака по соседству", но вот добрался. Сначала вообще не хотел читать, казалось, будет нечто вроде "Мой друг — невидимка", скрещенный с "Пляжем призраков", однако... Нет, на "Невидимку" и правда немного похоже, хотя эту повесть я в своё время как-то не переварил, а тууут...
Что сказать. У меня нет слов. Серьёзно, как бы хорошо я не относился к творчеству Стайна теперь, ТАКОГО я не ожидал.Я в шоке, честно. Повесть — мощь! Это, пожалуй, лучшее, что я прочёл у Р. Л. И совершенно не важно, что о финальном повороте я догадался уже в первой трети, в этом вина не книги, а ТЕХ ДВУХ ФИЛЬМОВ, столь любимых многими. Особенно это касается картины 1999 года, по-моему, переоценённой. Думаю, прочитавшие, догадаются, о чём я говорю.
Прочитал я в переводе Фроста (более известного как Karnosaur123), теперь же для сравнения хочу найти старую версию.
Короче, всем, кто не читал этот шедевр (без преувеличения), срочно искать и наслаждаться!
ЗЫ Карнозавру опять спасибо!
–––
Ты будешь жрать мир или мир будет жрать тебя - в любом случае все ОК, все идет по плану.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 августа 2015 г. 22:00  
цитировать   |    [  ] 
Alex Fear , спасибо на добром слове!:beer:
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 августа 2015 г. 17:01  
цитировать   |    [  ] 
Добрые вести: отсканированы четыре поседние книги цикла А. Ф. Джонса "Темными тропами".
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 4 августа 2015 г. 17:37  
цитировать   |    [  ] 
после просмотра прикрепленного поста аж накатила ностальгия....
в местной детской библиотеке был не сильно широкий ассортимент: либо ужастики, либо детские детективы, либо романы для девочек.
любила ужастики Стайна, хотя и отечественных авторов брала тоже (правда, смутно помню сюжеты и авторов). Ужастики Стайна запоминались тем, что почти на каждой странице есть выбор: идти туда, идти сюда. Я проводила вечера, пытаясь понять, что будет, если выбрать вот то, а не это....
Что до 33х несчастий (в библиотеке оказалась одна книга из этого цикла) — меня, помню, сильно впечатлила тогда унылость и безысходность... опять же, плохо помню сюжет и чем закончилась та книга, но ощущение безнадеги и полнейшей безвыходности всплывает и сейчас.
з.ы. романы и детективы брала наравне с ужастиками.
з.ы.1. еще раз внимательно посмотрев прикрепленный пост, вспомнила: была одна книга из серии "Страшилки" (белое оформление), после которой я долго спать не могла. Спойлерить не смогу, ибо помню смутно, но всё же:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

там был полубезумный старик-часовщик, мальчик, на свою голову принесший ему часы, какие-то жуткие часо-робото-манекены, напоминающие живых девчонок, вроде бы, и.... леденящий душу ужас.
перечитывала эту историю раза два, наверное, точно, и каждый раз было страшно. но как называется — не вспомню. такие дела.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 августа 2015 г. 17:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата wax

перечитывала эту историю раза два, наверное, точно, и каждый раз было страшно. но как называется — не вспомню. такие дела.


Не "Механические монстры"?
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


философ

Ссылка на сообщение 4 августа 2015 г. 17:57  
цитировать   |    [  ] 
Karnosaur123
, да, точно! она =) спасибо =)
Страницы: 123...2122232425262728    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ужасы нашего детства: Р. Л. Стайн и другие (с голосованием!)»

 
  Новое сообщение по теме «Ужасы нашего детства: Р. Л. Стайн и другие (с голосованием!)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх