Чудовищная безысходность


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Чудовищная безысходность»

Чудовищная безысходность

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 5 ноября 2013 г. 22:11  
цитировать   |    [  ] 
Тема однозначно «вечерняя» и фактом своего возникновения обязана отвратительному настроению автора, что в свою очередь подразумевает некоторую пессимистичность что ли…
Идея вот в чем: предлагаю здесь выкладывать произведения (в формате: Автор/Название), степень негативного впечатления, возникшего после его прочтения, было настолько значимым для читателя, что повергла его в ступор и не может быть проигнорированной в этой теме.
Приветствуются: произведения исключающие любой позитив и надежду на «счастливый конец» в принципе.
Неприемлемы: произведения, негативные эмоции от которых вызваны плохим качеством работы писателя, а не созданного «мира»/описываемых реалий.

Кроме того, в виде дополнительного «развлечения» и поддерживая «настроение» темы, предлагаю в виде «чернушных» комментариев высказывать идеи, мысли, предлагать концепции продолжений или альтернативных концовок к прочитанным произведениям. Естественно (исходя из заданой темы), — печальных, грустных, жестоких, безобразных, да каких угодно, но не "хэппи эндовских" концовок. Желательно, с комментариями. Сообщения, не относящиеся к теме буквально, прошу не публиковать. Благодарю за понимание.

Начну, пожалуй, я:
1. Харлан Эллисон «У меня нет рта, а я хочу кричать».
2. Роберт Сальваторе «Дзирт До'Урден» [Цикл]: помнится, во второй книге (могу ошибаться, но не суть важно) Дзирт с Гвенвивар выходит на поверхность из пещеры и «встречает рассвет», предаваясь мыслями о будущем, которое его ждет…
:

«…Дзирт сидел на холодном камне в глубине пещеры и задумчиво вглядывался в этот новый, страшный, непонятный… и прекрасный мир. Он не знал, как будет дальше жить под этим бесконечным, пугающим небом, как сложится его судьба. Но пути назад не было. Он перерезал нити, связывающие его и не дающие вздохнуть полной грудью, нити которые так долго тянули его во мрак его Родины, так долго не давали осознать, что есть выбор, есть другая жизнь…» (ну, что-то вроде этой высокопарной муры он постоянно несет себе под нос)

«…Отпустив Гвенвивар домой и спрятав статуэтку за пазуху, Дзирт оказался в одиночестве, но по другому он поступить не мог – как поведет себя волшебный камень при дневном свете он не мог с уверенностью сказать. Риск лишится единственного друга был для него непреодолим…»

«…Отбросив теперь бесполезный пифвави и оставив до поры испорченные сабли, тёмный эльф щурясь и закрывая глаза руками выглянул из пещеры. Нужно было осмотреться, но он практически ничего не видел. Даже просидев в пещере с самого рассвета практически до полудня, его глаза так и не привыкли к яркому свету поверхности.
Аккуратно ступая по осыпающимся камням, он все же смог добраться да тени, отбрасываемой большим валуном у основания горы. Переведя дух и вытерев выступившую испарину со лба, он хотел было продолжить свой путь к подлеску, как вдруг заметил какое-то движение справа от себя. Потянувшись к поясу и не найдя клинков на положенном месте, он мысленно отругал себя. Прильнув спиной к камню, он мгновение помедлил и бросился к покинутой пещере. Это было единственное место, где он в случае смертельной опасности хотя бы смог принять бой. Вдруг, резкая боль пронзила бедро Дзирта. Уже падая, он оценил расстояние до спасительного сумрака пещеры – у него не было шансов, слишком далеко. Перекатившись на спину, все еще закрывая руками ничего не видящие глаза, он приподнял торс и взглянул на ногу – из бедра торчал наконечник стрелы. Как глупо… подумал Дзирт.
Тень упала на него. Он посмотрел на очертания своего преследователя сквозь пальцы. Ему были видны лишь очертания фигуры, — незнакомец стоял спиной к солнцу, но сомнений быть не могло, это был эльф. Светлый эльф.
«А сейчас, животное, мы будем медленно резать тебя», — сказал незнакомец на неведомо откуда известном ему языке дроу. Только теперь Дзирт заметил другие фигуры, стоящие сбоку и сзади от себя.
«Прошу Вас, подождите, мне нужно поговорить с Вами, я должен объяс…», — начал Дзирт, но незнакомец бросился на него и коленом прижал грудь тёмного эльфа к земле, а руки его уже держали другие фигуры.
«Как глупо…» — успел произнести Дзирт перед тем, как три тонких клинка пронзили его грудь…»
Ну вот как-то так...Продолжим?
–––
"Я не сдурела, - я вообще такая" из творчества О.Арефьевой


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 февраля 2015 г. 23:09  
цитировать   |    [  ] 
Навскидку сразу вспоминается роман 1984. А также повесть Юрия Нестеренко Отчаяние.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 февраля 2015 г. 23:28  
цитировать   |    [  ] 
"Террор" Дэна Симмонса .
Беспросветность , белое безмолвие , и холод , холод , холод ...
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


миродержец

Ссылка на сообщение 13 февраля 2015 г. 23:39  
цитировать   |    [  ] 
"Я в замке король" — беспросветный мракотан из нефантастики.


философ

Ссылка на сообщение 14 февраля 2015 г. 00:06  
цитировать   |    [  ] 
Кир Булычев "Возвышение Удалова" — сатира на тему формализма и чиновничьей дурости. Градус абсурда и несправедливости возведен на такие высоты, что тушите свет. Единственное произведение, которое заставило меня швыряться книгой в стену.


магистр

Ссылка на сообщение 14 февраля 2015 г. 00:29  
цитировать   |    [  ] 
Гиллиан Флинн «Темные тайны».
В этой книге постоянно муссируется тема зверского убийства детей. А написан и переведён роман так, что, не позволяет мне оставаться к происходящему равнодушным. Просто здорово написано. Здорово написано и весь этот ужас с детскими смертями, такой дьявольский коктейль получился, который я даже с двух попыток не смог проглотить, и отложил книгу до других времён. Вот уж где мрачнота и безысходность, так это в "Тёмных тайнах".
–––


магистр

Ссылка на сообщение 14 февраля 2015 г. 00:31  
цитировать   |    [  ] 
Рэй Брэдбери "Уснувший в Армагеддоне"
Харлан Эллисон "У меня нет рта, а я хочу кричать"
Это первое что пришло на ум ну и " колодец и маятник " Эдгара По вспомнилось...
–––
Поститься — большая ошибка. Особенно на пустой желудок


миротворец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2015 г. 01:04  
цитировать   |    [  ] 
депрессивное?
Евгений Замятин "Рассказ о самом главном" две планеты несутся навстречу друг другу, столкновение неизбежно
http://www.fantlab.ru/work20091
Рюноскэ Акутагава "Зубчатые колеса" достаточно вспомнить, чем кончил автор
http://www.fantlab.ru/work128766
вообще, в восточной литературе много депрессивного — Ю. Мисима "Патриотизм", К. Оэ "Небесное привидение Агу"...
или в восточноевропейской. Земля без людей — недостаточно мрачно? (А. Заневский)
–––
Правило номер один: никаких правил!


авторитет

Ссылка на сообщение 14 февраля 2015 г. 07:00  
цитировать   |    [  ] 
Начал вспоминать, нет ли такого у Стивена Кинга, но вспомнилась из далекого прошлого "Далекая радуга" Стругацких.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 февраля 2015 г. 07:19  
цитировать   |    [  ] 
"Не успеть" Рыбакова. При первом прочтении ввергло в ужас. Как мне безумно жаль мать, отца, все это поколение, встретившее конец 80-ых в расцвете сил и попавшим под каток истории.
–––
Спасите Ротор!


магистр

Ссылка на сообщение 14 февраля 2015 г. 07:30  
цитировать   |    [  ] 
Из последнего — Географ глобус пропил. Вроде и испытание герой прошел, и что-то для себя понял. Но ничего не изменится в его жизни. И таких примеров вокруг очень много. Даже слишком


миротворец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2015 г. 07:40  
цитировать   |    [  ] 
Коллеги! Классический пример — Стругацкие "За миллиард лет до конца света"
–––
Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? С Шекспиром не переписываться ?


философ

Ссылка на сообщение 14 февраля 2015 г. 15:35  
цитировать   |    [  ] 
Уж по части безнадеги русская классика сотню очков форы дает любому. "Мелкий бес" Сологуба, "Господа Головлевы" Щедрина, "Записки из подполья" Федора нашего Михалыча... Про Антон Палыча уж и вовсе молчу.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 февраля 2015 г. 23:20  
цитировать   |    [  ] 
любое произведение Андрея Дашкова — безысходность 80 лвла


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 февраля 2015 г. 23:35  
цитировать   |    [  ] 
"Циники" Анатолий Мариенгоф. Потому что "не спрашивай, как прошли те времена — они прошли по нам". Послереволюционный голодный абсурдный мир. цитата неточная, по памяти.
–––
У меня есть голова, я в нее читаю


активист

Ссылка на сообщение 15 февраля 2015 г. 14:00  
цитировать   |    [  ] 
Антиутопии: 1984 и Плотоядное томление пустоты; у Р. Шекли есть несколько произведений: Верный вопрос, Девушки и Найджент Миллер, Право на смерть и т. д. Также почти все произведения Ф. Дика и ранний киберпанк. Ещё много чего можно вспомнить, но мрачнее чем 1984 Оруэлла не встречал


миротворец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2015 г. 14:56  
цитировать   |    [  ] 
Самое беспросветное — "На берегу" Н.Шюта


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 февраля 2015 г. 15:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата BromDumhammer

1. Харлан Эллисон «У меня нет рта, а я хочу кричать».
Забавно. С этим рассказом в сети часто идёт предисловие, в котором автор любезно объясняет, что этот расказ его, в целом, жутко жизнеутверждающий.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 февраля 2015 г. 15:28  
цитировать   |    [  ] 
Роберт Маккаммон
"Что-то происходит" Безысходность там рулит
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


магистр

Ссылка на сообщение 15 февраля 2015 г. 16:31  
цитировать   |    [  ] 
Вот вам из недавнего: некий "В. Крюков "Розы для президента" — как по перспективам, так и по уровню исполнения сюжета и текста???
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Чудовищная безысходность»

 
  Новое сообщение по теме «Чудовищная безысходность»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх