Пропадает ли у Вас интерес к ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Пропадает ли у Вас интерес к чтению?»

 

  Пропадает ли у Вас интерес к чтению?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 15 мая 2014 г. 19:54  
цитировать   |    [  ] 
Думаю, что читал бы гораздо меньше, чем в детстве/полудетстве, если бы не перешел на аудиокниги. В результате на чтение удается тратиь время, которое было бы просто выброшено: транспорт, ожидание чего-нибудь, брожение по магазинам в качестве сопровождающего, немаленький иногда промежуток от "лег спать" до "заснул"... А вот времени на "целенаправленно сел-почитал" практически нет.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 мая 2014 г. 19:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Фикс

Всегда было интересно — зачем вообще читать что-то не слишком интересное, если приходится делать это по-диагонали?

Чтобы потом можно было обсудить с кем-то книгу, например, у меня довольно нестандартные вкусы, а иногда поговорить хочется или просто нужно. Так было с Коэльо, Петросян и Брауном — подруги и знакомые читали, значит, и мне стоит. Или опять же — не раз и не два приходилось читать книгу по чьей-то рекомендации: если уж потом и обижать человека, то надо сперва на него разозлиться :-))) и быть готовым к мотивированным ответам, а не просто "осуждать". Или книга может увлечь сначала, а потом резко показаться скучной — не бросать же на полпути.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 15 мая 2014 г. 19:55  
цитировать   |    [  ] 
Какой-то парадокс получается. Раньше, при старом режиме, при наличии отсутствия читал запоем всё, что можно было достать. А сейчас одну книгу полистаешь, другую — и всё заканчивается многочасовым компьютерным сеансом. Нет, конечно, интересную книгу и сейчас за ночь осилю, но что-то уже не то и не так. Грустно.
Это я о художественной литературе. А научно-популярная идет за милую душу.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 мая 2014 г. 19:58  
цитировать   |    [  ] 
Читаю не меньше, чем раньше. Возможно, даже немногим больше, благодаря электронным версиям. Но вот перечитывать практически перестал. 8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 мая 2014 г. 20:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

- не бросать же на полпути
Бросать. Чтение без внимания равно отсутствию чтения. А из нуля никакой мотивированности не вырастет.
–––
Кто-то ищет сатиру и пародию там, где их нет. Нужно уметь смело признаться себе, что это просто убогий трэш.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 мая 2014 г. 20:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата G.I.C.

Чтение без внимания равно отсутствию чтения

Чисто информационное чтение не равно чтению без внимания — я могу пересказать сюжет и оценить конструкцию текста, но оно избавляет от "наслаждения" стилистическими экзерсисами автора. Да, при этом нет сопереживания и внимания к деталям, но оно мне надо, если книга не по душе?

цитата G.I.C.

А из нуля никакой мотивированности не вырастет.

А какая при этом должна произрастать "мотивированность"? Мои-то мотивы предельно ясны: ознакомиться с книгой и составить свое мнение о ней.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 мая 2014 г. 20:57  
цитировать   |    [  ] 
У меня — пункт №4, наиболее популярный, как я сейчас вижу. Возможностей для спокойного чтения, как я люблю, стало меньше. Кроме того, с 2006-го ещё и аниме начало время отъедать. :-))) А так — интерес сохраняется. Тем более, много интересных вещей выходит и собственные вкусы улучшаются.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 мая 2014 г. 21:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

Мои-то мотивы предельно ясны: ознакомиться с книгой и составить свое мнение о ней.

Это звучит не как наслаждение художественной литературой, а как работа с ней. Ну, типа, преподаватель имено для этого читает студенческий курсовик. Редактор — рукопись. Ревизор — бухгалтерские отчеты 8-) И так далее.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 мая 2014 г. 21:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

быть готовым к мотивированным ответам, а не просто "осуждать"
–––
Кто-то ищет сатиру и пародию там, где их нет. Нужно уметь смело признаться себе, что это просто убогий трэш.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 мая 2014 г. 21:50  
цитировать   |    [  ] 
G.I.C., поняла, перечитать свое сообщение не догадалась. :-))) Повторюсь: ответ-то будет мотивированным, так как я с сюжетом знакома, но если я читаю по диагонали, значит, мне скучен авторский стиль и общая атмосфера, а эти факторы редко изменяются к концу книги, если это не некое стилистическое извращение или эксперимент.
_Y_, а Вы наслаждаетесь всем, что читаете? В таком случае У Вас потрясающая интуиция при выборе книг. Или нет привычки дочитывать начатое.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 мая 2014 г. 21:58  
цитировать   |    [  ] 
Интерес не пропадает, но за последние 2-3 года читать стал меньше. Фантлаб отвлекает.:-)
–––
«Переводчики - как ниндзя: замечают только плохих» (Этгар Керет)


авторитет

Ссылка на сообщение 15 мая 2014 г. 22:00  
цитировать   |    [  ] 
Ответил, хотя и улыбнулся. Дело в том, что пошло различие между КНИГАМИ (я их читаю в бумажном варианте) и "чтивом" (помойка). Помойку я тоже в электронке читаю (время убить). Правда гаеюлеорловских и особо антилитературные опусы всяких псевдоисторических попаданческих (от слова ПОПА, вероятно) сразу отбрасываю. Это не книги. А книг так мало, что можно и почитать. Уж на Чайну, нашего, Мьевилля, время найдется.
На Шекспира тоже.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 мая 2014 г. 22:58  
цитировать   |    [  ] 
офф: забавно опрос составлен. Заголовок можно было бы ещё поиезуитистей сформулировать: "А уж не пропадает ли у вас интерес к чтению?!" :-)
Вариантов ответов по смыслу могло бы быть всего три: "Да, интерес к чтению падает", "Нет, интерес к чтению остался на прежнем уровне" и "Нет, сейчас он даже возрос" — то есть -, 0 и +. А вот причины этого — уже в комментариях.
А тут варианты ответов базируются на количестве читаемого, при этом 1 вариант кратко можно сформулировать как "читаю столько же", 1 вариант — "читаю больше" и 7 (!) вариантов — "читаю меньше". Ай-яй-яй автору опроса.

По сабжу: п. 2. Перечитывать стала гораздо меньше, чем в предыдущие годы. Явственная тому причина — моё "житьё" на сайте livelib.
–––
Мораль сей басни такова: учите новые слова (с) mischmisch


миродержец

Ссылка на сообщение 15 мая 2014 г. 23:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

_Y_, а Вы наслаждаетесь всем, что читаете? В таком случае У Вас потрясающая интуиция при выборе книг. Или нет привычки дочитывать начатое.

Честно говоря не наслаждаюсь, да и с интуицией слабовато (впрочем, рекомендации Фантлаба в плане фантастики ее заменяют:cool!:). А вот привычки дочитывать точно нет. Чего жевать непонравившуюся книгу?

Кстити — взглянул на свое распределение оценок. Оценок от 1 до 3 очень мало. Это именно потому, что недочитаным книгам оценки ставить запрещено. Было бы разрешено низ шкалы был бы самым заполненным. Но! И в Вашем распределении низких оценок маловато, хоть Вы, как понимаю, непонравившиеся книги дочитываете. Почему?
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 мая 2014 г. 23:29  
цитировать   |    [  ] 
читать практически забросил. обеспокоен этим. :-(
страшно сказать сколько времени уже не заряжал читалку. это отдельная тема: засекаю время и количество прочитанных страниц. всё не разрядить никак.
редкое свободное время отнимает PS4. чтение в метро заменил плеер.
фантастика приелась до тошноты.
даже любимый Буковски не идёт.
большие надежды возлагаю на Довлатова и Набокова. боюсь не пойдёт под настроение.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 мая 2014 г. 23:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

В таком случае У Вас потрясающая интуиция при выборе книг.
Судя по оценкам, она отвратительная :-D 38% оценок ниже шестерки. Это против моих с вами 12% с копейками промилле
–––
Кто-то ищет сатиру и пародию там, где их нет. Нужно уметь смело признаться себе, что это просто убогий трэш.


магистр

Ссылка на сообщение 16 мая 2014 г. 00:14  
цитировать   |    [  ] 
проголосовала за 4 пункт. книг на прочтение — море, а вот время на чтение приходится искать с лупой. читаю по дороге в универ/из универа, иногда на парах (помогает не заснуть)). перед сном, как было прежде, читать решительно не выходит, ибо ложусь чем дальше, тем позже.
–––
Tough Times Don't Last Tough People Do


авторитет

Ссылка на сообщение 16 мая 2014 г. 00:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

_Y_, а Вы наслаждаетесь всем, что читаете?

не знаю, как ответит уважаемый лаборант, а я всем.
Кароши люблю, плохой нет)
–––
tomorrow never knows


авторитет

Ссылка на сообщение 16 мая 2014 г. 00:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата likvor

Хочется ведь чего-то нового,

ну вот именно "чего-то" не хочется.
–––
tomorrow never knows


миродержец

Ссылка на сообщение 16 мая 2014 г. 02:51  
цитировать   |    [  ] 
_Y_, иногда я книги все же не дочитываю, но то, что те книги не стоит читать вообще, понятно по первым же абзацам, а я же не бросаю чтение на полпути, то есть диагональ идет для книг, прочитанных нормально процентов на пятьдесят (оценку таким ставлю от четырех баллов вверх), а от единицы до трех у меня те книги, которые читала именно по рекомендации знакомых для пробы кактуса. Так что никакого противоречия.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.
Страницы: 1234...678    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Пропадает ли у Вас интерес к чтению?»

 
  Новое сообщение по теме «Пропадает ли у Вас интерес к чтению?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх