Существует ли понятие модное ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Существует ли понятие "модное чтение"?»

Существует ли понятие "модное чтение"?

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2015 г. 19:13  
цитировать   |    [  ] 
Не обязательно рекомендации и разговоры о книгах — это зомбирование. Бывает и просто всплеск интереса. Ведь темы и вопросы витают в воздухе, меняются вместе с обстоятельствами и об актуальном и волнующем часто хочется получить дополнительную информацию.
Важно и доверие к рекомендующему книгу. К одному прислушаешься, а другого, зная его вкусы, послушаешь, чтобы сделать наоборот. :-))) Помнится когда-то знакомые говорили об одной своей общей подруге, что если она ругает книгу или фильм — значит вещь стоящая.
Бывает, "рекламная акция" производит обратный эффект. То есть горячо рекомендуемое и даже навязываемое произведение при близком знакомстве не понравилось. Потом уже не заставишь себя вновь обратиться к этому же автору.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2015 г. 19:18  
цитировать   |    [  ] 
Конечно, процентов 50 книжной торговли именно на моде и держится. Это мы тут наивно думаем, что как-то влияем на рынок, на деле его определяют люди абсолютно случайные, казуальные читатели, которые покупают только то, что на слуху. Классика и мимолетный мейнстрим.
–––
epic fantlab moments


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 декабря 2015 г. 19:40  
цитировать   |    [  ] 
Периодически появляются модные книги, которые читают все вокруг, даже те, кто вообще не читал. Причём, эти сменяющие друг друга модные книги бывают самых различных жанров. Например, сначала был магический реализм "Алхимик", потом приключенческий детектив "Код да Винчи", потом фэнтези "Гарри Поттер" и "Сумерки", а затем и вообще эротическая мелодрама "50 оттенков серого". (Лично я из этого читал только "Код да Винчи.) Ждём, что же будет дальше.
–––
"Читать всего совсем не нужно. Читать нужно только то, что отвечает на возникшие в душе вопросы." (Л. Н. Толстой)


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2015 г. 20:04  
цитировать   |    [  ] 
Вот, пожалуй, с "Гарри Поттера" и "Коэльо" я начала игнорировать произведения, о которых говорят "все". Когда говорят слишком много, то пропадает желание знакомиться лично. :)
Из продвигаемых авторов, пожалуй, только Акунина пару романов мне подсунули знакомые. Не понравилось совершенно, особенно по контрасту с восторженными похвалами. Еще Пелевина роман, но и он не настолько впечатлил, чтобы продолжить знакомство.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2015 г. 20:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Когда говорят слишком много, то пропадает желание знакомиться лично. :)
У меня та же реакция. При этом понимаю, что зачастую пропускаю действительно хорошие вещи (это не только о книгах), но ощущение однозначное — что нужно толпе, то не нужно мне.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.
Ссылка на сообщение 13 декабря 2015 г. 20:48   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 декабря 2015 г. 21:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Нортон Коммандер

Лично я из этого читал только "Код да Винчи.

В таком случае возможно Вам будет интересно почитать у Кэролайн Хоган Код бытия, а потом сравнить с другим Кодом. А эта книга то гораздо раньше написана. Пиар это могучая сила как оказывается.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 декабря 2015 г. 21:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Вполне известно ЧТО — "Виноваты звёзды" Джона Грина и множество поделок под них...
Продажи в тех же США просто зашкаливают...

Ну хоть не Сумерки, и не 50 оттенков. И то хорошо.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2015 г. 21:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Ведь темы и вопросы витают в воздухе, меняются вместе с обстоятельствами и об актуальном и волнующем часто хочется получить дополнительную информацию.

Это, думаю, только один из аспектов моды. То же "Сердце пармы" в свое время пиарили ненавязчиво, но решительно, книга при этом действительно роскошная без дураков — но модной она стала на волне интереса ко всему древнерусскому, к конфликту "христианство vs язычество". Что характерно, мода, вроде, схлынула — а книга-то осталась.
Или тот же "феномен Гарри Поттера" — ну откуда такая мегапопулярность у весьма посредственной, в общем, книжки? Только реклама? Лично я сомневаюсь. А вот, видимо, витал в воздухе несформулированный запрос на такую вот школьную сагу в фэнтезийном антураже, непременно с интр-ригой и мелодраматическими наворотами. Не было бы м-с Роулинг — лет через пяток-десяток появился бы некий м-р Боулинг с чем-то подобным, возможно, куда худшего качества. И породил бы тьму подражателей...
А ведь есть еще и социокультурный аспект — мода как некий маркер: "Я принадлежу к такому-то кругу". Вспомним пресловутые малиновые пиджаки... Есть у меня в знакомых немаленькая тусовочка персонажей, для которых ежели ты Кастанеду не читал — то ума невеликого и вообще препустой человечишко. :-D
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миротворец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2015 г. 22:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gebri

Ну хоть не Сумерки, и не 50 оттенков. И то хорошо
Все знакомые девчушки (и не только) уже над книжечкой не раз обрыдались и дружно друг дружке понасоветовали...

Даже у нас уже переведена целая полка в серии, что так и именуется — Виноваты звёзды...

Этакая мойес для подростков — целевая аудитория очень довольна и втягивает в чтение родственниц постарше, отвлекая от славных, но очень уж затягивающих сериалов на России1...

А уж КАК довольны запустившие в массы эту моду... :-)
–––
Helen M., VoS


миротворец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2015 г. 22:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Это, думаю, только один из аспектов моды. То же "Сердце пармы" в свое время пиарили ненавязчиво, но решительно, книга при этом действительно роскошная без дураков — но модной она стала на волне интереса ко всему древнерусскому, к конфликту "христианство vs язычество". Что характерно, мода, вроде, схлынула — а книга-то осталась.
А я вот припоминаю, как мы с коллегами, вооружившись Житием Стефана Пермского, сверяли источник с реалиями "Сердца Пармы" да поражались сугубо исторической точности — что мало кому известных примет времени, что поразительно переданных психологических нюансов восприятия средневекового человека...

К тому это был поражавший беспощадностью взгляд на нас с той стороны...

Посему в нашем сообществе бешено заработало сарафанное радио — КАК??? ты ещё НЕ ЧИТАЛА???

Не читавшие просто выпадали из околоспециальной жизни... :-)

К слову, у нас в университете моём тогдашнем книгу запустила я, случайно узнав о ней из традиционного обзора лучших книг года в КО...

Меня тогда зацепило, что книгу совершенного неизвестного мне провинциального автора рекомендовали многие и очень разные эксперты из Москвы-Питера, рекомендации коих до этого уже себя весьма оправдывали в моём выборе чтения...
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2015 г. 22:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

А уж КАК довольны запустившие в массы эту моду... :-)

Дык чтобы моду-то в массы запустить, одной рекламы мало. Это надо еще запрос целевой аудитории уловить и в нужное русло его направить. А тут верхнее чутье потребно. :-)))

цитата lena_m

Не читавшие просто выпадали из околоспециальной жизни... :-)

В окололитературной тусовке происходило примерно то же. :-))) Только там на первом месте шли потрясающий язык, густая образность — ну и, конечно,

цитата lena_m

поражавший беспощадностью взгляд на нас с той стороны

У меня, блин, два экземпляра за один год зачитали. :-D
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миродержец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2015 г. 22:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

"феномен Гарри Поттера" — ну откуда такая мегапопулярность у весьма посредственной, в общем, книжки?

Это вы зря. Книга, конечно, вышла в самый подходящий для нее момент, но посредственной ее назвать никак нельзя. Продолжнения и продолжения продолжений, конечно, обыкновенное чтиво, но первая-то действительно великолепна. Я — так с удовольствием читал в совершенно взрослом возрасте.

Думаю, пренебрежительное к ней отношение — от русского перевода. Я как-то положил рядом оригинал и русский текст. Очень старательно переводили, скажу я вам. Выхолостили до предела. Наверное, получили заказ на перевод детской книжки и посчитали весь юмор, весь подстрочник, для детишек неразумных лишним. Оно и переводить проще, если подстрочник и ассоциативные впечатления пробрасывать.

Так что, по Гарри Потеру я согласен — мода. Но мода, сформированная именно вокруг прекрасного произведения.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2015 г. 22:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Дык чтобы моду-то в массы запустить, одной рекламы мало. Это надо еще запрос целевой аудитории уловить и в нужное русло его направить. А тут верхнее чутье потребно.
Очень точно сформулировано...

Меня, к слову, всегда ОЧЕНЬ занимало — КАК собственно у тех же издателей-книготорговцев это самое верхнее чутье устроено-работает... как они улавливают, что вчера надо было Коллинз вбрасывать, а сегодня уже Джеймс, а завтра...

Хотя, скорей всего, они просто многих вбрасывают (руководствуясь издательской пирамидой), а достаточно-то ведь, чтобы миллионными продажами выстрелили один-два подобных вброса...

цитата Мух

В окололитературной тусовке происходило примерно то же. Только там на первом месте шли потрясающий язык, густая образность
А ещё чтоб сразу ж на мемы расходилось — чтоб понимающие сразу бы отличали своего... :-)
–––
Helen M., VoS


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2015 г. 22:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Лунатица

Когда говорят слишком много, то пропадает желание знакомиться лично. :)

Особенно когда рекомендуют твои знакомые, которые за свою жизнь и пяти книг не прочитали.
Как так! Вы не читали "Код Да Винчи"? Вы не читали "Алхимик"?
Нет не читал, и теперь уж вряд ли. Может хорошие вещи, может нет, но эти книги в моем списке "к прочтению"
переместились... понятно куда.
Страшная штука — мода на книги.
–––
Всё впереди, а ныне за метром метр
Идут по Украине солдаты группы "Центр"


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2015 г. 23:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

но посредственной ее назвать никак нельзя.

Я, в общем, тоже не без удовольствия прочел (правда, гнусно подхихикивая в особо драматичных моментах) Скажем так: добротно сделано, но отнюдь не шедевр. Как, скажем, и пресловутая чрезмерно, на мой взгляд, перехваленная ПЛиО. Но Вы правы: на волну могло попасть и нечто неизмеримо худшее. К слову, вокруг неизмеримо более яркого "Ведьмака" я лично такого ажиотажа не наблюдал.

цитата lena_m

КАК собственно у тех же издателей-книготорговцев это самое  верхнее чутье устроено-работает...

Тайна сия велика есть... Но, думаю, тут все-таки надо быть немного игроком.

цитата lena_m

А ещё чтоб сразу ж на мемы расходилось — чтоб понимающие сразу бы отличали своего... :-)

Точно. Мы узнаём друг друга с двух цитат... :-))) Вот он и есть пресловутый маркер.
А иногда читаешь просто для того, чтобы понять: а вокруг чего шум-то? Правда, тут порой десятка страниц хватает, чтобы плюнуть и отойти.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миродержец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2015 г. 23:21  
цитировать   |    [  ] 
Всё-таки, путаем мы популярное с модным. По мне так "Сумерки" никогда не были модными, а вот популярными были.
Чипсы, например, популярные, а морковка с грядки, сейчас, куда моднее выглядит. Но ведь втихаря, под одеялом, соря крошками на простыню и обливаясь слезами от стыда, хрустит народ в ночи сушёной картошкой, а не оранжево-полезным овощем :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 декабря 2015 г. 00:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата gamarus

По мне так "Сумерки" никогда не были модными, а вот популярными были.

Это Вам так кажется потому что Вы не девочка тинейджер. Кроме цикла книг еще и 5 серий сняли. А я , поскольку из этого возраста уже вышла, так и не смогла понять этой вампирской "романтики". Понятно ведь что 100-летний вампир под подростка только работает, что бы малолетку развести.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 декабря 2015 г. 00:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Все знакомые девчушки (и не только) уже над книжечкой не раз обрыдались и дружно друг дружке понасоветовали

Воспитание сочувствия и способности к сопереживанию в целевой аудитории это все таки плюс для книги.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


философ

Ссылка на сообщение 14 декабря 2015 г. 01:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата gamarus

Всё-таки, путаем мы популярное с модным.

Сформулировал бы так: популярное — чисто коммерческий проект. Издали 100500 тыщ тиража, отбили вложенные в пиар деньги с хорошей лихвой — и благополучно забыли. А за модой помимо коммерции наличествует еще и некий социальный заказ от той или иной ЦА. И он стимулирует более долгий и глубокий интерес, нежели рекламная шумиха.

цитата Gebri

Понятно ведь что 100-летний вампир под подростка только работает, что бы малолетку развести.

Ой, какую роскошно похабную пародию сотворить можно! :-)))

цитата Gebri

Воспитание сочувствия  и способности к сопереживанию в целевой аудитории это все таки плюс для книги.

Смотря кому и как сопереживать. Я еще помню время, когда супругами Голон зачитывались (кстати, они — мода или попса?) и над индийским кино рыдали.
А вот кстати, в этой связи вопрос: а герой, вызывающий сочувствие, он кто - модный аксессуар?
UPD: Кажется, тему пора переименовывать в "Феномен книжной моды".
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Существует ли понятие "модное чтение"?»

 
  Новое сообщение по теме «Существует ли понятие "модное чтение"?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх