Существует ли понятие модное ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Существует ли понятие "модное чтение"?»

Существует ли понятие "модное чтение"?

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2015 г. 13:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

я, например, таким образом набрел на Аберкромби

Тоже набрела, но осталась равнодушной, но зато Уоттс с Симмонсом (это я про шумный "Террор") пошли на ура.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2015 г. 13:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

А я сейчас выступлю совсем крамольно.

Бывает много хуже, мне вот иногда приходится читать свежие политические новости и знать результаты футбольных матчей, что бы вовремя кивнуть и не соврать, что я в курсе "главных" событий дня в мире :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2015 г. 13:57  
цитировать   |    [  ] 
Разумеется ,есть культовые авторы\книги :-)

Это то с чего определенная группа населения тащится ,а другие чаще всего плюются ;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2015 г. 14:07  
цитировать   |    [  ] 
А вообще забавно. Моду может даже нобелевка делать. Именно моду: после вручения премии автора обычно начинают активно печатать. Но что забавно — Сарамаго и Кутзее: небольшие объемы романов, некоторая попсовость в тематике — и они на волне. А что пообъемистей да посложнее, допустим, Льоса или Мо Янь — и их читали единицы.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2015 г. 14:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

И, честно говоря, я до сих пор уверена, что книга "Дом, в котором..." Петросян тоже недолгое время была именно модным чтением.

Побольше бы тогда такой моды.

цитата mischmisch

так что, Иммобилус, я Вас разочарую: Вы, читая "Великого Гэтсби", тоже, пусть и с опозданием, но модненькая.

Ха. Я Фицджеральда начала читать задолго до выхода фильма... который, к слову, не смотрела. :-D
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миродержец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2015 г. 14:29  
цитировать   |    [  ] 
Иммобилус, ха, нашли чем хвастать — отсутствием информированности: "не смотрела". :-D
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2015 г. 14:30  
цитировать   |    [  ] 

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Мне режиссер не понравился. И вообще, как-то Фицджеральда в последнее время плохо снимают.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 декабря 2015 г. 14:52  
цитировать   |    [  ] 
Я хоть и не читал "Алхимика", но после того, как Коэльо стал модным и повсюду гремел, с некоторыми другими его книгами ознакомился и, в общем, не жалею, и в целом Коэльо уважаю. Понятно, что автор он далеко не для всех, а на любителя. Слава богу, он уже не модный, и можно спокойно его читать, не опасаясь обвинений в следовании моде. :-D
–––
"Читать всего совсем не нужно. Читать нужно только то, что отвечает на возникшие в душе вопросы." (Л. Н. Толстой)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 декабря 2015 г. 15:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата DemonaZZ

А Оксану Робски читали?

mischmisch
Я тоже в свое время пару книг прочитала, "Casual. Повседневное" помню по названию. И еще что то про "бизнес и любофф". Вот библиография есть на Фанталабе https://fantlab.ru/autor14523 , а аннотаций к книгам нет. Интересно может быть для узкого круга, в котором она вращается. Наверно и прототипы себя узнают.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


миротворец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2015 г. 15:37  
цитировать   |    [  ] 
В 70-е годы "модными" авторами были А Хейли, К Воннегут и И.Шоу. Книг было не достать и произведения приходилось читать в основном в журнальном варианте в "Науке и жизни" и "Иностранке". Воннегута правда напечатали в БСФ-ке
–––
Ссылка на сообщение 14 декабря 2015 г. 19:56   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 декабря 2015 г. 20:22  
цитировать   |    [  ] 
lena_m
Значит можно предположить что мода на литературу любого жанра существует, но она подразделяется по возрастным категориям. Я бы еще добавила что в некоторых случаях и по полу. Не все женщины например интересуются хоррором, а мужчины в свою очередь равнодушны к сентиментальной прозе.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


философ

Ссылка на сообщение 14 декабря 2015 г. 20:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Иммобилус

Побольше бы тогда такой моды.

Так она ж всегда разновекторна. Проводя параллель с модой "одежной", можно припомнить, что в параллель существовала мода на строгие костюмы, драные джинсы и превдоадидасовские спортивные костюмы.

цитата тессилуч

К Воннегут

Ну, Воннегут, ЕМНИП, был (да и остается) такой себе модой для узкого круга. Опознавательным значком "свой". :-D

цитата Gebri

Значит можно предположить что мода на литературу любого жанра существует, но она подразделяется  по возрастным категориям. Я бы еще добавила что в некоторых случаях и по полу.

Не только, ох, не только...
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миротворец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2015 г. 20:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gebri

lena_m
Значит можно предположить что мода на литературу любого жанра существует, но она подразделяется по возрастным категориям. Я бы еще добавила что в некоторых случаях и по полу. Не все женщины например интересуются хоррором, а мужчины в свою очередь равнодушны к сентиментальной прозе.
Да, на мой взгляд, современная мода на чтение разделена по следующим сегментам:
- страты
- гендер
- возраст
- жанр

Как минимум...
–––
Helen M., VoS


авторитет

Ссылка на сообщение 14 декабря 2015 г. 20:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

В те годы в СССР было некое единство чтения и потому то-иное модное читали буквально все, кто вообще читал...

не согласен. С чего бы тогда все стали читать Кафку или Кобо Абэ? Но мода на них в некоторых кругах вполне себе была.
Ссылка на сообщение 14 декабря 2015 г. 21:03   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 декабря 2015 г. 21:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Мух

Не только, ох, не только

Предлагайте и свои варианты.
–––
Дом, в котором нет книг, подобен телу, лишённому души. Цицерон


философ

Ссылка на сообщение 14 декабря 2015 г. 21:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gebri

Предлагайте и свои варианты.

А что тут предлагать да еще так многозначительно? Можно подумать, что бесчисленная мозаика читательских интересов и групп до сих пор была никому неведома.
По какому принципу срез ни сделай, одни пункты пересекутся с почти любым другим множеством, а другие пойдут вразрез.


философ

Ссылка на сообщение 14 декабря 2015 г. 21:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Gebri

Предлагайте и свои варианты.

- образовательный уровень. Те же набившие оскомину попаданцы — это ведь тоже мода. Стремная, маргинальная, но тем не менее.
- религиозные или иные мировоззренческие предпочтения. Некая знакомая дамочка, наткнувшись на "Отягощенных злом", с тех пор напрочь зареклась читать АБС: они-де над христианством глумяццо.
- отношение к чтению. как таковому. Одни ищут развлекалово и "чтоб не грузило", другим подобные вещи попросту скучны.
Это навскидку. Жанровые и стилистические предпочтения оставим за скобками, чтоб не умножать сущности.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


философ

Ссылка на сообщение 14 декабря 2015 г. 21:29  
цитировать   |    [  ] 
Более того, один и тот же человек в разные периоды своей жизни и под разное настроение может продемонстрировать удивительную эклектику вкусов.
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Существует ли понятие "модное чтение"?»

 
  Новое сообщение по теме «Существует ли понятие "модное чтение"?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх