Кто как покупает новые книжки


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Кто как покупает новые книжки?»

Кто как покупает новые книжки?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 30 ноября 2006 г. 01:05  
цитировать   |    [  ] 
Вот, заходите вы в книжный с желанием купить что-нибудь почитать. По каким критериям происходит выбор книги из кипы незнакомых? Естественно, вопрос отпадает, когда вы точно знаете, что хотите приобрести. Как на выбор влияет оформление, аннотация, может быть, толщина?..
–––
"...и через сорок лет бедуин встал на путь отмщения..."


миротворец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2006 г. 02:00  
цитировать   |    [  ] 
Прочту хоть несколько страниц. Понравился сюжет и язык — беру. Тоже конечно бывают ошибки, но все таки меньше, чем если смотреть на оформление и толщину.


философ

Ссылка на сообщение 30 ноября 2006 г. 02:53  
цитировать   |    [  ] 
Если автор не знаком, то также как и elent — пролистаю, почитаю, посмотрю, попадутся ли "ключевые слова" — имена, термины, названия, стиль. Покупаю редко — не должно быть никаких сомнений, поэтому чаще всего уже проверенные или известные мне по автору.
Аннотации, поскольку они обычно маленькие, читаю непременно, если уже название зацепило. Предисловие тоже мечтами читаю. Послесловие, если есть, проглядываю. В общем, бросаю скорый оценивающий взгляд.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 ноября 2006 г. 09:35  
цитировать   |    [  ] 
А я обычно приобретаю не в магазине, а на книжной ярмарке. Уже года 2. Так что знаю в лицо продавцов. И, как не странно, продавцы фантастики тоже ее читают! :-) Так что при желании купить нового автора просто спрашиваю что-нибудь у продавца и уже смотрю на 2-3 предложенные им книги.


магистр

Ссылка на сообщение 30 ноября 2006 г. 11:12  
цитировать   |    [  ] 
Ну, еще фамилию переводчика имеет смысл посмотреть, если она есть вообще 8:-0 (ну я, как всегда, про свое :-))) )


авторитет

Ссылка на сообщение 30 ноября 2006 г. 11:58  
цитировать   |    [  ] 
Я сначала проглядываю знакомых авторов. Если нет ничего нового (в смысле, что не читала), тогда начинаю смотреть остальное.
Признак 1: как минимум роман (ну не люблю я рассказы и повести — очень быстро кончаются). Чем толще, тем лучше.
Признак 2: аннотация — обязательно.
Признак 3: почитать несколько страниц. Если читается легко — то...
Признак 4: смотрим соответсвие содержимого кошелька и ярлычка — если попадает — берем!


миротворец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2006 г. 12:02  
цитировать   |    [  ] 

цитата Katy

еще фамилию переводчика имеет смысл посмотреть
— еще как имеет!;-)
А то попадется что-нибудь вроде нового Кука...>:-|
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


философ

Ссылка на сообщение 30 ноября 2006 г. 12:25  
цитировать   |    [  ] 
Я покупаю книги уже много лет у одного и того же продавца и всегда спрашиваю её мнение о книге. Она всегда выспрашивает покупателей о прочитаной книге, поэтому если и не читала, то чужие мнения всегда есть. Ещё я смотрю на размер шрифта — терпеть не могу очень крупный, и размер текстана листе и между строчками пространство -- считаю, что я покупаю текст, а не бумагу. Наверное встречали книга толстая, цена большая, а посмотришь поля по 4 см, и снизы сверху ещё по пять, буковки крупные — в общем книга на 500 страниц, а реально 300.
Про переводы уже всё сказано — помню, как один переводчик перевёл пица -- большая ватрушка.


магистр

Ссылка на сообщение 30 ноября 2006 г. 13:16  
цитировать   |    [  ] 
новое-незнакомое для меня — это в последнее время современная проза. совсем неизвестных авторов не покупаю — обычно по рекомендации или по зацепившей рецензии. наобум могу взять книгу известной серии ("Амфора 2006", например), прочитать аннотацию и отзывы о книге (если печатают на последней обложке). если моё, беру. не люблю совсем тонкие книги, не люблю философствования без эротики ;) шрифт, бумага обычно устраивают.
как-то так.
ах да, обложка. могу не взять из-за обложки (например, совершенно не нравятся "Дети Арбата", оформленные лицами актеров одноименного фильма).

если речь идет о фантастике, то пользуюсь разделом рекомендаций этого сайта или советами/мнением личностей тоже нашего фантлаба.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2006 г. 13:30  
цитировать   |    [  ] 
Первичный посыл к покупке — консультация со специалистом.
Это может быть либо знакомый,хорошо разбирающийся в данном конкретном вопросе и САМ читавший книгу,либо кто-то с соответствующего форума соответствующего по тематике сайта.

Ну а далее — книжный рынок и консультации уже с тамошними спецами.:-)

Магазин — в последнюю очередь,лишь когда все другие способы добыть книгу не увенчались успехом.
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


авторитет

Ссылка на сообщение 30 ноября 2006 г. 13:38  
цитировать   |    [  ] 
Книги покупаю к сожалению редко.... хотя и прочитываю потом любую за 2-3 дня :)
Еще обращаю внимание на серийность книги, т.е. если у меня уже есть какие то книги этой серии, а в магазине вижу нужную мне книгу но из другой серии — не беру. Книги на полке должны выглядеть эстетично, а не просто как набор печатных изданий :-)))


магистр

Ссылка на сообщение 30 ноября 2006 г. 14:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

А то попадется что-нибудь вроде нового Кука

А что с ним?


миротворец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2006 г. 14:08  
цитировать   |    [  ] 
:-((( читать невозможно. Ляп на ляпе...
Я читал всего Кука,который у нас выходил,переводы были разные,лучше,хуже.
Но такого я еще не видел.%-\
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


авторитет

Ссылка на сообщение 30 ноября 2006 г. 14:11  
цитировать   |    [  ] 
Насколько мне помнится, его съели аборигены. :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2006 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата ФАНТОМ

Но такого я еще не видел.
— но я все равно купил,и в таком виде.
Кук — это Кук. Это вне категорий.
Да и переиздания в ДРУГОМ переводе в этой жизни можно не дождаться:-(
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


авторитет

Ссылка на сообщение 30 ноября 2006 г. 14:49  
цитировать   |    [  ] 
Прежде всего высматриваю "своих" авторов, если ничего нового нет, то выслушиваю советы продавца (у меня тоже свой на книжном рынке). Если не глянулись предложенные книги вполне могу уйти и без покупки. Последнее время новых авторов предпочитаю сначала читать в электронном варианте (больно много стало попадаться "мусора"): если возникает желание перечитать — покупаю книгу. В магазинах покупаю только специализированную литерату, а художественну только если весь тираж на рынке распродан и дополнительного не предвидится.
–––
В каждом из нас спит гений. И с каждым днем - все крепче.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2006 г. 14:55  
цитировать   |    [  ] 
А вот я редко покупаю незнакомые книги. Когда иду в книжный почти всегда знаю что хочу купить — обычно ориентируюсь на рекомендации этого сайта: так было с Сапковским, Мартином, с Хобб и многими другими. И почти ни разу не пожалела.
При покупке книги обращаю внимание на перевод и толщину. Хроники Амбера не купила именно из-за перевода. Чем толще, тем больше интереса вызывает книга.8-) Обложка для меня не очень важна, куда важнее качество бумаги. Ну и цена.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 ноября 2006 г. 17:05  
цитировать   |    [  ] 
Обложка для меня, как ни странно, имеет вес. Очень люблю покупать книжи одного оформления, шоб красивше на полке вместе смотрелись. Лучше истопаю полгорода, чтоб найти книгу определённого оформления. Когда заглядываю вовнутрь, начинаю читать с самого начала — если хорошая, должна зацепить.
Да, на ярмарке покупать самое то (в моём случае это Крупская). Цены по сравнению со средними магазинными разнятся чуть ли не в 2 раза. Да и продавцы как-то на ярмарке приятнее. Один, так вообще, помнит наизусть аннотации ко всем фантастическим книгам, которые у него есть в наличии, при этом половину из них он читал и по каждой может устроить этакую лекцию минут на двадцать. В магазин чаще захожу просто посмотреть, че да как.
–––
"...и через сорок лет бедуин встал на путь отмщения..."


миротворец

Ссылка на сообщение 30 ноября 2006 г. 17:27  
цитировать   |    [  ] 
А если разложить процесс,так сказать,с нуля,то сначала я захожу на один из полезных ресурсов,например: http://forum.reborn.ru/showthread.php?t=4... в Форумах РЕБОРНА или http://excalibur1.narod.ru/anonsSF.htm на ЭКСКАЛИБУРЕ.
Смотрю,что вышло/выйдет,а уж потОм — вперед,покупать!;-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


магистр

Ссылка на сообщение 30 ноября 2006 г. 17:28  
цитировать   |    [  ] 
Анотация часто меня разочаровывала??? Всмысле прочитав книгу получал не то что ожидал.:-( Вот и думаю, может брать книги анотации которых Не нравятся:-)))
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Кто как покупает новые книжки?»

 
  Новое сообщение по теме «Кто как покупает новые книжки?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх