Как Вы познакомились с жанром ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как Вы познакомились с жанром фантастика/фэнтези»

 

  Как Вы познакомились с жанром фантастика/фэнтези

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 17 января 2007 г. 23:31  
цитировать   |    [  ] 
Итак, господа, дамы, товарищи! А, собственно, откуда мы все с вами взялись, такие любители? Очень хочется узнать и то, какая книга была в этом жанре для Вас первой.
Мне вот "Хоббита" прислали родственники из Душанбе, еще в 1991 году. Ну апотом мама дала "Властелина", вот и пошло-поехало...;-)
–––
...Но и это, словно дар свыше - быть на целых пять шагов слышным...


магистр

Ссылка на сообщение 17 января 2007 г. 23:39  
цитировать   |    [  ] 
Обручев "Плутония", Дефо "Робинзон Крузо", Жюль Верн "Таинственный остров"
Чесно говоря, за давностью пет точно не помю какая из них была первой. Тем более неоднократно их перечитывап. Все книги были в домашней библиотеке.
Правда Дефо у меня был на диафильмах (был раньше такой агрегат), его смотрел ещё до того, как научился читать.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 января 2007 г. 00:48  
цитировать   |    [  ] 
Купил в магазине книгу абсолютно неизвестного мне тогда писателя, некоего Р.Хайнлайна:-))). С этого, собстсвенно, всё и началось.
–––
Я рождён. Аз есмь!
Все травы, горы, звёзды - Мои. Надолго...


магистр

Ссылка на сообщение 18 января 2007 г. 03:32  
цитировать   |    [  ] 
"Борьба за огонь", "Таинственный остров", Беляев, Г. Уэлс- эти книги я нашел дома, у родителей в библиотеке
–––
Потому, что круглая Земля.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 января 2007 г. 06:23  
цитировать   |    [  ] 
А я первым прочла то ли пылающий остров Казанцева, то ли Плутонию. Не помню. В 5 лет дело было. Взяла у соседки. У нее же прочитала Беляева Человек- амфибия и Чудесное око. Конечно в том, что это фантастика себе отчета не отдавала, верила каждому слову. А фантастику уже конкретно каки фантастику прочла в первом классе — Туманность Андромеды. И поехало.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2007 г. 06:29  
цитировать   |    [  ] 
В. Головачев "Полет урагана".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 января 2007 г. 08:03  
цитировать   |    [  ] 
Из того, что точно помню. В 3 классе Е.Гуляковский "Планета для контакта", с 4 по 6 Уэллс "Машина времени", "Человек-невидимка", книги Беляева, Верна. Читал наравне со школьной программой и остальным. Потом прочитал "Звездные короли" Гамильтона (печаталься в "Технике молодежи"), "Дюну" Херберта, "Понедельник..." Стругацких, и сердце мое навсегда стало принадлежать фантастике.


философ

Ссылка на сообщение 18 января 2007 г. 10:30  
цитировать   |    [  ] 
Какие-то книги были дома, но серьезно подсел на фантастику — в школе приятель снабжал книгами, а на фентези, когда в универе нашелся другой приятель...


активист

Ссылка на сообщение 18 января 2007 г. 10:42  
цитировать   |    [  ] 
первую книжку мне дал друг это был "Хоббит", потом начала читать все что было у друга из фантастики и фэнтези


магистр

Ссылка на сообщение 18 января 2007 г. 10:53  
цитировать   |    [  ] 
Отрывок из Хоббита читал еще в младшей школе, понравилось — и все. Позже, на ДР брат подарил "Властелин Колец", вот с той поры началось увлечение фэнетези :))
А первой научно-фантастической книгой была "Туманность Андромеды" — увидел у дедушки на полке и взял почитать )))
–––
Водку наливают возле стен Кремля -
Ты моя Россия, ты моя земля!


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2007 г. 10:55  
цитировать   |    [  ] 
Отметила 1 пункт, но, если честно, не уверена. Тут нет одного варианта — взяла в библиотеке. Первую книгу не помню. Но класса со 2-го читала запоем и именно из городской библиотеки (не только фантастику). Дома тоже была фантастика — отец и брат увлекались (и продолжают). Потом, класса с 7-го родители выписывали мне журнал "Уральский следопыт" именно из-за того, что там печатали фантастику. Там я и прочитала "Голубятню на желтой поляне" Крапивина — любовь с первого прочитанного слова и на всю жизнь, честно. С творчеством Кинга познакомил брат ("Мертвая зона"), где-то 90-й год. С Хайнлайном, Воннегутом, Лазарчуком, Успенским — мой хороший друг и сослуживец.


магистр

Ссылка на сообщение 18 января 2007 г. 11:31  
цитировать   |    [  ] 
Родители очень любят читать и поэтому у них очень большая библиотека и там есть все жанры литературы. Начала свое знакомство с Жюля Верна (какая первая прочтенная книга уже не помню), потом были Роджер Желязны, Стерлинг Ланье, Ефремов, Беляев, Эдмонд Гамильтон. Первая книга которую сама купила был "Властелин колец", потом был Перумов "Амазный меч, Деревяный меч". А дальше пошло и поехало.
–––
Время делиться со смертью по справедливости: себе - всю жизнь, ей - всю вечность.
Сейчас читаю: все об оборотнях


философ

Ссылка на сообщение 18 января 2007 г. 11:50  
цитировать   |    [  ] 
Отметил, что взял почитать у друга...
Хотя до этого еще папа приносил домой читать "Властелина колец" и "Хоббита"...


магистр

Ссылка на сообщение 18 января 2007 г. 13:07  
цитировать   |    [  ] 
Мне не подходит ни один вариант ответа. В доме были И такие книги (тот же Дефо, Жюль Верн, Ефремов). Специально мне никто их не давал (у меня скорре, отбирали книги, не подходящие по возрасту, например, в 8 лет отняли "Хождение по мукам" ;-)), просто можно было брать книги с полки и читать. Для меня первой фантастикой были "Подводные земледельцы" Александра Беляева и "Страна багровых туч" Стругацких.
–––
Такой вот я загадочный зверек - не имею отношения не к морю, ни к свинкам.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 января 2007 г. 13:37  
цитировать   |    [  ] 
Мне тоже ни один из вариантов не подходит. Первое мое знакомство с миром фантастики было не совсем удачным — брат принес из школьной библиотеки что-то из Гаррисона, очень не понравилось. Из фантастики одна из первых книг "Туманность Андромеды" Ефремова, из фэнтези — "Сын Сумерек и Света" Авраменко — обе книги произвели большое впечатление. А настоящее увлечение фэнтези началось после того, как я посмотрела экранизацию Властелина колец и Гарри Поттера — начала читать эти книги.


магистр

Ссылка на сообщение 18 января 2007 г. 14:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата капибара

Специально мне никто их не давал (у меня скорре, отбирали книги, не подходящие по возрасту

а мне ночью не давали читать. приходилось как Ленину прятать несколько книг по разным занорикам(а так же фонарики):-)


магистр

Ссылка на сообщение 18 января 2007 г. 14:27  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

приходилось как Ленину прятать несколько книг по разным занорикам(а так же фонарики)


Фонарик — это святое!!!:-D Под одеялом. Потом, когда была своя комната — читала со свечкой (фонарик более заметен).
А занорики — первым делом в уборной, в шкафу за унитазом — там прятали и брат и я, но так как запойной чтицей в семье была я, то и влетало только мне.
–––
Такой вот я загадочный зверек - не имею отношения не к морю, ни к свинкам.


магистр

Ссылка на сообщение 18 января 2007 г. 14:31  
цитировать   |    [  ] 
А у меня были кресла классные — между сиденьем и спинкой можно было книги 2-3 запихнуть:-)


магистр

Ссылка на сообщение 18 января 2007 г. 14:44  
цитировать   |    [  ] 
Те книги которые я читала не по школьной программе у меня отбирались и я также как и капибара иKurok их прятала. Самое любимое место в диване.
–––
Время делиться со смертью по справедливости: себе - всю жизнь, ей - всю вечность.
Сейчас читаю: все об оборотнях


магистр

Ссылка на сообщение 18 января 2007 г. 14:48  
цитировать   |    [  ] 
Д

цитата terranid

Самое любимое место в диване.

Диван обыскивали в первую очередь.:-)
Страницы: 123...111213    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как Вы познакомились с жанром фантастика/фэнтези»

 
  Новое сообщение по теме «Как Вы познакомились с жанром фантастика/фэнтези»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх