Вампиры в фантастике и жизни


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вампиры в фантастике и жизни»

Вампиры в фантастике и жизни

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2009 г. 10:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

А вот так вот, ВИЗУАЛЬНО, больной порфирией воспринимается действительно как нечто потустороннее.
Но кровь-то он не пьет (как я понял) и с физической силой у него явно должна быть напряженка? Не тянет такое чудо при всей его потусторонности на классического вампира...
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 сентября 2009 г. 10:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

Но кровь-то он не пьет (как я понял) и с физической силой у него явно должна быть напряженка?

Да нет, конечно. Я сомневаюсь, что столь крупное существо сможет прожить на крови. Калорийность не та.
С физической силой — не скажу. Он был, мягко говоря, труп. Хотя я б не сказал, что по комплекции очень субтильный, просто покровы бледные необычайно.


магистр

Ссылка на сообщение 22 сентября 2009 г. 10:49  
цитировать   |    [  ] 
Вампиров не бывает, если верить в них, то стоит верить и в Бабу Ягу, и в Кощея, и в Деда Мороза. 8-) Просто сказки про них оригинальные, страшные, и поэтому тема так популярна в литературе, причем во все времена.


магистр

Ссылка на сообщение 22 сентября 2009 г. 21:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Я сомневаюсь, что столь крупное существо сможет прожить на крови. Калорийность не та.


Дело в том, что почти нигде в книгах не говорится, что вампир питается только кровью. Возможно кровь ему нужна для магической составляющей (те самые сверхспособности) или она нужна для поддержания жизни, ибо сверхспособности затормаживают\изменяют естественное кровообразование.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 сентября 2009 г. 21:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kurok

Дело в том, что почти нигде в книгах не говорится, что вампир питается только кровью

Кстати, правда.
Я не бог весть какой знаток вампирской темы. А были, интересно, упоминания, что они едят что-то еще?
Вон у Асприна что-то такое было. Там было, чеснок вампир купил любил.
У Сапковского был "неправильный" вомпер.:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 22 сентября 2009 г. 21:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Вон у Асприна что-то такое было. Там было, чеснок вампир купил.

/я прочитал:

цитата

чеснок вампир курил...

%-\%-\%-\/
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


магистр

Ссылка на сообщение 22 сентября 2009 г. 21:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

А были, интересно, упоминания, что они едят что-то еще?


ну в классических вампирских романах они иногда ужинают со своими гостями.

В фентези наиболее прописанной — вообще прямо указывается, что кровь — только дополнительный, хотя и необходимый компонент.


магистр

Ссылка на сообщение 22 сентября 2009 г. 22:01  
цитировать   |    [  ] 
Кстати, ыв одном из классических романов было указано, что солнечный свет мешает только "молодым" вампирам. Старые (больше сотни лет) его достаточно спокойно переносят


философ

Ссылка на сообщение 22 сентября 2009 г. 22:28  
цитировать   |    [  ] 
Да не хотел без картинок писать, а искать не было времени — Болонский процесс .................... Итак пару слов за типа вампиров.
Как это не странно, проблема "вампиров" это проблема теплокровности человека. Человек может отдавать тепло 4 разными способами — потоотделением, конвекцией (испарение пота с воздухом), кондукцией (согревать окружающие предметы) и инфракрасным излучением. С точки зрения нормальной физиологии все эти механизмы работают в одинаковой степени, если человек находится в состоянии покоя при температуре 18-20 градусов по Цельсию. В таких условиях человек выделяет за сутки приблизительно пол литра пота. Если же температура окружающей среды возрастает или отсутсвует движение воздуха, или он слишком влажный и испарение пота невозможно, или присутсвует мощное ИК излучение, основная нагрузка ложится на систему потовыделения с выделением до 5-6 литров пота в час. При повышении температуры окружающей среды до 33 градусов Цельсия, теплоотдача становится практически неэффективной и раньше или позже произойдет перегрев организма. Я не буду утруждать вас изложением проф заболеваний работников "горячих" цехов, но эта первичная информация поможет нам объяснить многие вещи. Мы не осознаем, что для вероятного инопланетного наблюдателя, не произошедшего из Мирового Океана, мы сами есть чудовищные полумедузы, из которых постоянно сочится слизь, которая испаряясь создает вокруг нас зловонное облако (хотя некоторые, путешествуя в общественном транспорте. начинают осознавать правду).
Те же из нас, кто лишен этого постоянного сочения и испарения "слизи", т.е. пота и кожного сала, лишены двух сильнейших факторов теплоотдачи и будут искомыми объектами нашего разговора. Итак, уважаемые фантлабовцы, позвольте представить вам "вампиров" — http://dermatology.cdlib.org/1410/allarti... , http://geneticsmodules.duhs.duke.edu/Desi... и проч. Ангидротическая эктодермальная дисплазия - заболевание, которое характеризуется недоразвитостью придатков кожи — волос, зубов, ногтей и, что немаловажно, потовых желез. Внешний вид таких больных типичен — бледная истонченная кожа, редкие волосы, деформация лица из-за зубного ряда по типу акульих зубов http://www.med126.com/photos/UploadFiles_... . Основной поведенческой особенностью данных пациентов является связанный с нарушением теплоотдачи страх любого перегрева. даже среднестатистическая зона комфорта в 18-20 градусов является для них вредной, а уж прямые солнечные лучи с учетом мощнейшего ИК и УФ излучения почти наверняка вызовут явления дерматита всвязи с нарушением локальной терморегуляции и общий перегрев вплоть до теплового удара с вероятным скорым смертельным исходом последнего. Вполне очевидно, что люди страдающие подобными генетическими растройствами предпочитают ночной образ жизни, прохладные помещения, днем на улицу могут выходить только целиком и полностью закутавшись в одежду. А если день солнечный, по-настоящему теплый и кондиционера не предусмотренно, спасение для этих пациентов только одно — резкое усиление кондукционного способа отдачи тепла путем контактирования всей поверхностью тела с неким веществом, хорошо поглощающим тепло, например, закопавшись в слегка влажную землю.
Вполне очевидно, что в Средние века, крестьянский ребенок с подобными растройствами выжить не мог в принципе и подобные заболевания были уделом богатых людей, живших в прохладных замках и обладающих графскими титулами.

Вот такие пироги.
–––
Судья был неумолим: «Непонятливость».
"Даже детей не жалко. Они другого не видали. А мы им не расскажем. А раскажем - они не п


миродержец

Ссылка на сообщение 26 сентября 2009 г. 01:29  
цитировать   |    [  ] 
Уважаемые знатоки вампиров, их жизни и повадок! А не подскажет ли кто из вас, где можно добыть текст "Вампирского кодекса" Мика Фаррена в соавторстве с Энн Райс и Нэнси Коллинз ? Упоминаний-то про него много, но сам-то он где? Или это что-то лавкрафтовского "Некрономикона"?
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 октября 2009 г. 08:09  
цитировать   |    [  ] 
Вот это Вы тут круто загнули. Я предлагаю чуть чуть расслабиться и прочитать вот этот короткий и смешной, а главное оригинальный рассказ на тему о вампирах и ван Хельсинге.
–––
Не читаю, но слушаю


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 октября 2009 г. 18:44  
цитировать   |    [  ] 
Удивляет, что до сих пор никто не вспомнил об энергетических вампирах. В фантастике, правда, встречаются реже, чем в реальной жизни.
–––
Сделайте мне красиво!


философ

Ссылка на сообщение 12 октября 2009 г. 19:30  
цитировать   |    [  ] 
Хыча , Вот потому о них и не вспоминают, что в фантастике они редко встречаются (не так зрелищно, как кусаться).


философ

Ссылка на сообщение 12 октября 2009 г. 19:34  
цитировать   |    [  ] 
Ригель_14 — класс! :cool!::-)))


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2009 г. 19:38  
цитировать   |    [  ] 
Тема навеяла вопрос. Фильм "Ван Хельсинг" он ведь снят по мотивам какой-то книги? И по какой? 8-)


философ

Ссылка на сообщение 12 октября 2009 г. 19:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата SnowBall

Фильм "Ван Хельсинг" он ведь снят по мотивам какой-то книги? И по какой?

"Дракула"+"Франкенштейн"+воображение сценариста, наверное. Хотя возникло впечатление, что это экранизация комикса.
–––
At the moment that seems little more than wishful thinking...


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2009 г. 19:47  
цитировать   |    [  ] 
Ясперс какой комикс? фильм цельный и более глубокий, чем обычная для экранизации коммикса стряпня в стиле "Marvel". хотя, может, так только мне кажется. :-)


философ

Ссылка на сообщение 12 октября 2009 г. 19:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата SnowBall

какой комикс? фильм цельный и более глубокий, чем обычная для экранизации коммикса стряпня в стиле "Marvel"

Скажем, бертоновские "Бэтманы" очень даже цельные. А глубину в них поискать...хмм...ну можно пробовать! :-)))
Во всяком случае, "Ван Хельсинг" точно не экранизация книги. Я гарантирую это. :-)
–––
At the moment that seems little more than wishful thinking...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 октября 2009 г. 20:33  
цитировать   |    [  ] 
Забыли указать что в фильме "Ван Хельсинг" есть еще отголосок рассказа "Странная история доктора Джекила и мистера Хайда". Хотя в фильме "Лига выдающихся джентльменов" намешано еще больше литературных образов (есть в нем и вампир, кажется та самая Мина из "Дракулы").
А рассказ по ссылке нашел случайно, читал вместе с женой, ржали потом как кони.
–––
Не читаю, но слушаю


магистр

Ссылка на сообщение 12 октября 2009 г. 20:33  
цитировать   |    [  ] 
Ясперс

цитата

точно не экранизация книги. Я гарантирую это.
на том и порешили. спасибо :beer:
Страницы: 123456789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Вампиры в фантастике и жизни»

 
  Новое сообщение по теме «Вампиры в фантастике и жизни»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх