Фэнтези как способ убежать от ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фэнтези как способ убежать от жизни»

Фэнтези как способ убежать от жизни

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 9 февраля 2009 г. 02:11  
цитировать   |    [  ] 
Понятно. Главное — остаться при своём любой ценой :) Ну и бог с вами. Имеющий уши да услышит.
–––
Орлы мух не ловят (С. И. Павлов)


миродержец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2009 г. 13:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Сат-Ок

Понятно. Главное — остаться при своём любой ценой :) Ну и бог с вами. Имеющий уши да услышит
То же самое можно сказать и о вас. Жаль, что Толкина вы так и не прочли по-настоящему.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 9 февраля 2009 г. 16:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

То же самое можно сказать и о вас.

Нет, нельзя. Потому что это у меня есть аргумент, который нельзя отменить, а можно только игнорировать (потому что это сама жизнь, а не вкусы и впечатления), или, в крайнем случае, накручивать вокруг него эпициклы, но не у вас.
–––
Орлы мух не ловят (С. И. Павлов)


миродержец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2009 г. 23:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Сат-Ок

Потому что это у меня есть аргумент, который нельзя отменить,
Где?? У вас есть ваше ИМХО, и не более того.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 10 февраля 2009 г. 00:17  
цитировать   |    [  ] 
Читайте внимательнее!

цитата Сат-Ок

И вообще "толкиниесты сволочи — они в нас играют".
Так что жизнь сама всё по местам расставила. Больше тут нечего и сказать.


цитата Сат-Ок

Именно фэнтези почему-то рождает такие формы увлечённости. И именно этим всё сказано.


К сожалению для вас, я занимаюсь практическим литературоведением, а моя жена имеет диплом психолингвиста помимо базового филологического образования и сорока книг по методике преподавания литературы и русского языка. Поэтому у меня как раз не имхо. Имхо у меня будет, когда я вам буду объяснять математические истины, которых не знаю. Только я не вступаю в дебаты там, где у меня нет ничего, кроме этого убогого четырёхбуквия. Я там стараюсь слушать сведущих людей. Способствует осознанию границ "Я".
–––
Орлы мух не ловят (С. И. Павлов)


магистр

Ссылка на сообщение 10 февраля 2009 г. 00:23  
цитировать   |    [  ] 
Сат-Ок Извиняюсь, а занятие практическим литературоведением автоматически делает адептов непогрешимыми? Единственными обладателями истины в последней инстанции?

Про формы увлеченности — куда там фэнтези до литературы о войне или о бандитах — практически все мальчишки отдают несколько лет оружию и военным действиям различной напрвленности.
Ваш аргумент такого же плана — по сути не аргумент ;-)
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


магистр

Ссылка на сообщение 10 февраля 2009 г. 00:47  
цитировать   |    [  ] 
aznats
Вам действительно надо объяснять на полном серьёзе, что всегдашние игры в "войнушку" и игнорирование реальности игроманами-ролевиками — аналогичны сравнению карандашного пунктира, прерываемого "на обед", когда мамка позвала, и черты, проведённой масляной краской по всей жизни?
–––
Орлы мух не ловят (С. И. Павлов)


магистр

Ссылка на сообщение 10 февраля 2009 г. 00:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата aznats

анятие практическим литературоведением автоматически делает адептов непогрешимыми? Единственными обладателями истины в последней инстанции?

Нет. Даёт опыт и умение научного анализа, которого нет у любителей.
–––
Орлы мух не ловят (С. И. Павлов)


магистр

Ссылка на сообщение 10 февраля 2009 г. 01:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата Сат-Ок

Даёт опыт и умение научного анализа

Здорово! Тогда попрошу ссылки на конкретные исследования о степени

цитата Сат-Ок

игнорирование реальности игроманами-ролевиками
,
( судя по знакомым, она может быть не больше, чем у любых людей сплоченных одной идеей. Например, занимающихся практической трансперсональной психологией.)
а также подтверждение статистически значимой корреляции между чтением фэнтези и указанным вами видом эскапизма, и сравнительного анализа с корреляцией, например, между чтением фантастики и компьютерногй зависимостью, а также между чтением майнстрима и уровнем агрессивности. Для начала.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


магистр

Ссылка на сообщение 10 февраля 2009 г. 01:31  
цитировать   |    [  ] 
Вы ёрничаете, а всё потому, что даже не понимаете — трансперсональщики не игнорируют реальность, а проникают в её суть :)
А что такое:

цитата aznats

ссылки на конкретные исследования о степени
? :)
И, кстати, насмешку свою, уравнивающую детские игры и "толкиниесты сволочи — они в нас играют" вы снимаете? — а то я что-то не понял.
–––
Орлы мух не ловят (С. И. Павлов)


миродержец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2009 г. 02:45  
цитировать   |    [  ] 
Раз аркументы по второму кругу, придётся и мне повторится:

цитата

Сат-Ок, а вам неприходилось слышать песенку Тимура Шаова "Любовное чтиво"? Или слышать юмореску в исполнении Максима Галкина, где он говорит от лица любительницы телесериалов?
Был даже такой советский "мультфильм для взрослых", где женщина, измученная бытом, всё время пытается убежать в мир любимых книжек, представляя себя одной из героинь. (Конец — чудный, вечером, дома книжку у неё забирает муж и тоже "эскапирует").
Не в фэнтези как таковом дело. К дурному "эскапизму" гораздо более склоняют бабские "женские романы" и "мыльные оперы" по ТВ.

цитата Сат-Ок

И вообще "толкиниесты сволочи — они в нас играют".
Источник цитаты, плиз. Я таких ролевиков не встречала, хотя на форуме АнК бываю, и на Чугунконе. Журнальчики почитываю, "Крылатый вестник", "Конец эпохи", "Мэллон". Нормальные, вменяемые люди, часто — творческие. Читала много хороших стихов.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


миротворец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2009 г. 08:13  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Вот честно, не могу понять, почему "Алые паруса" или "Бегущая по волнам" "проникает в её (жизни) суть, в действительность", а "Властелин Колец" "уводит от жизни". Эльфы и гномы не фантастичней Фрези Грант, Зурбаган, Гель-Гью и Лисс так же отсутствуют на карте, как Хоббитшир с Гондором. И все эти книги — о жизни, нравственном выборе, милосердии, о чуде. Где, в чём разница???
Опять вмешаюсь. У Грина почти нет фантастических элементов. Богачи Лисса не выращивают в подвалах орков, в лесах у Зурбагана не живут эльфы. Никто по небу не летает. Грин оперирует романтикой, а часто вообще пишет обыкновенную реалистическую прозу. Мир Толкиена же практически не имеет общих точек соприкосновения с объективной реальностью. Эскапизма в произведениях Грина не больше, чем в полевых записках Арсеньева.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


магистр

Ссылка на сообщение 10 февраля 2009 г. 09:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата Сат-Ок

трансперсональщики не игнорируют реальность, а проникают в её суть

Это так выглядит изнутри. А снаружи — именно как игнорирование. А о том, как выглядят изнутри ролевые игры вы точно в курсе? А то сравнения некорректны получаются.
С учетом того, что в современных психотехниках ролевым играм уделяется значительное внимание, и они доказано несут развивающий и терапевтический эффект, можете ли вы с цифрами в руках доказать, что у ролевиков эти эффекты отсутствуют? А если нет, то они вправе также заявлять о "проникновении в суть реальности". Ваше ИМХО против их.

цитата aznats

ссылки на конкретные исследования о степени игнорирование реальности игроманами-ролевиками

Здесь не поняла вашего вопроса. Если он относился к форме — переделала в другом варианте, включив вашу ссылку внутрь.

цитата Сат-Ок

насмешку свою, уравнивающую детские игры и "толкиниесты сволочи — они в нас играют" вы снимаете?

Подожду пока :-) Использование чего-нибудь для реализации собственных потребностей не всегда означает, что объект развитию этих потребностей способствует. Разумеется, детская игра отличается от взрослых ролевок — возраст другой и объективные возможности разные. Но в обоих случаях материал является лишь средством. Некотрые после прочтения детективом становятся убийцами — это больше говорит об особенностях детективов или об особенностях конкретного человека? Если затрудняетесь с ответом, прикиньте статистику.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


магистр

Ссылка на сообщение 10 февраля 2009 г. 13:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата aznats

С учетом того, что в современных психотехниках ролевым играм уделяется значительное внимание, и они доказано несут развивающий и терапевтический эффект, можете ли вы с цифрами в руках доказать, что у ролевиков эти эффекты отсутствуют? А если нет, то они вправе также заявлять о "проникновении в суть реальности". Ваше ИМХО против их.

Вот возьмите и поинтересуйтесь у социальных психологов про феномен толкиенизма и аналогичных феноменов.
Я как-то привык с большим доверием относиться к учёным, нежели к игроманам, и не уравниваю мнение профессионала с имхо ролевика, погружённого в реальность с гномами, драконами и эльфами :) Не люблю плюрализм и постмодерн.

Количественно вопрос не исследован, поэтому цифр не будет, а качественные оценки специалистами давно даны и ситуация проанализирована.

А говорить серьёзно вы не очень готовы — вы готовы фехтовать. Мне это совершенно неинтересно. Например, на каком основании вы уравниваете элементы ролевух в психотерапевтической практике с провалом в иной мир у фанатов фэнтези? Используете ту же логику, снимать которую "подождёте пока".

Вот и я подожду пока :)
–––
Орлы мух не ловят (С. И. Павлов)


магистр

Ссылка на сообщение 10 февраля 2009 г. 22:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Сат-Ок

поинтересуйтесь у социальных психологов про феномен толкиенизма и аналогичных феноменов

Они, безусловно, скажут, что он существует. :-) А так как явление активно развивающееся,вроде никаких окончательных выводов и теорий быть просто не может.

цитата Сат-Ок

и не уравниваю мнение профессионала с имхо ролевика

Ну, здесь же все зависит от конкретной ситуации. Я выше говорила о ИМХО людей, занимающихся, например, практической трансперсональной психологией. Которая официальной наукой признается лишь местами и с большим скрипом. И уж совершенно точно, на "официальность" может претендовать лишь незначительная ее часть. Так что там профессионализм — понятие неоднозначное. Похожая ситуация будет и с другими группами людей, занимающихся экзотической для нашего общества деятельностью. Любой вид такой деятельности может восприниматься довольно большой частью общества как "уход от реальности". Насколько я знаю, у ролевиков тоже есть свои "профессионалы", "мастера" и т.д., которые собственно организуют и контролируют игру. И те и другие считают свое дело важным, по крайней мере для себя.
Мне кажется, что с точки зрения "научной объективности" мнения участников во всех случаях будут лишь ИМХОми.

цитата Сат-Ок

на каком основании вы уравниваете элементы ролевух в психотерапевтической практике с провалом в иной мир у фанатов фэнтези

Надеюсь, "провал в другой мир" не следует понимать буквально? Тогда вроде все просто — на основании общих структурных элементов и механизмов, лежащих в основе самого феномена ролевой игры. Спонтанная сюжетно-ролевая игра детей тоже обладает в том числе развивающим и терапевтическим эффектом. Даже без участия профессионалов. И в психологии имеется значительное количество работ на эту тему.   То есть ролевая игра сама по себе не такое уж бесполезное времяпровождение, и может рассматриваться как способ саморазвития, например.

цитата Сат-Ок

говорить серьёзно вы не очень готовы — вы готовы фехтовать

Наверное, вы правы. :-) Тем более что по теме это уже ближе к оффтопу. Все, ушла.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


миротворец

Ссылка на сообщение 10 февраля 2009 г. 23:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата aznats

Ну нельзя серьезно говорить с человеком, который заведомо считает свою точку зрения единственно верной и сводит разговор лишь к " уничижению противника". Заведомо смысла в таком разговоре нет и быть не может.
Извиняюсь, но наблюдая эту дискуссию, эти слова больше подходят вам самой. Уважайте мнение других собеседников, пусть оно и отличное от вашего. 8-)
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


миродержец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2009 г. 00:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

Мир Толкиена же практически не имеет общих точек соприкосновения с объективной реальностью.
Да ну? Флора, фауна — как в нашем мире, за редким исключением. Люди в Пригорье — вполне обычные. В нашем мире не было трактиров, не пили пива и вина?? Не занимались сельским хозяйством? Не воевали? Не было королей и воинов? Ny, определитесь, пожалуйста, что Вы называете объективной реальностью?

цитата Сат-Ок

И вообще "толкиниесты сволочи — они в нас играют".
Кажется, это старый ролевой "прикол":-). Ролевики очень любят сочинять анекдоты, пародии.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 11 февраля 2009 г. 00:11  
цитировать   |    [  ] 
Pupsjara Принято :beer:
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


миротворец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2009 г. 07:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Флора, фауна — как в нашем мире,
Примеры, пожалуйста.

цитата Veronika

Люди в Пригорье — вполне обычные.
Если бы у Толкиена ещё люди были необычными, то совсем бы абзац был. У кого из фэнтезистов вообще встречаются необычные ЛЮДИ?

цитата Veronika

В нашем мире не было трактиров, не пили пива и вина??
А при чем здесь это? Мы разве даём оценку реальности-нереальности мира писателя по количеству вещей и явлений которые совпадают с нашим миром? Все писатели отталкиваются от реальности — вполне естественно, что в выдуманном мире будут присутствовать вещи и явления из мира нашего. Противоположной картины я еще не видал.

цитата Veronika

Не было королей и воинов?
У Толкиена нет деталей происходящего. Это куцый мир фантазии. Что мы знаем о детстве Арагорна, кроме того, что оно имело место быть? Как добывают себе пищу эльфы (пашут? собирают плоды деревьев?)? Что делают назгулы в те века, когда "зло притаилось"? Стоят у стенки в Ангмаре и ждут заправки машинным маслом? Фантазии висят в воздухе, в пустоте в виде набора отдельных фактов, слегка увязанных в некую историю. Мир Грина живет и органически развивается по законам реального мира — в нем не нужно домысливать почему Аспер вел двойную жизнь и почему Моська так поступил со Слоном, не нужно сомневаться в возможности покрасить белую парусину в алый цвет. Грин только продолжил реальные истории. Все это доступно и нам. Как человек может стать слепым Деем мне понятно, а вот как вырастают Арагорны — ...?

цитата Veronika

Ny, определитесь, пожалуйста, что Вы называете объективной реальностью?
То, что я ощущаю органами чувств.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миродержец

Ссылка на сообщение 11 февраля 2009 г. 15:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ny

Примеры, пожалуйста.
Ny, список длинный будет... Растения все — как в нашем мире, кроме ацеласа и деревьев Лориэна. Мне начать перечислять список деревьев и сельхозкультур? То же самое и с животным миром. В нашем мире нет лошадей, пони, лисиц, комаров, собак? И звините, весь список приводить не буду.

цитата Ny

У Толкиена нет деталей происходящего.
:-))):-))):-))) "валяласьпацтолом". Это у Толкиена нет деталей???

цитата Ny

Что мы знаем о детстве Арагорна, кроме того, что оно имело место быть?
В приложениях к третьему тому есть.

цитата Ny

Что делают назгулы в те века, когда "зло притаилось"?
Не интересовалась. Но поскольку назгулы уже практически бесплотны, машинное масло им очно без надобности.

цитата Ny

Фантазии висят в воздухе, в пустоте в виде набора отдельных фактов, слегка увязанных в некую историю.
Ваше ИМХО. У меня сразу возникло впечатление цельного мира, с богатой историей. Но мир не показался мне чуждым нашей реальности.

цитата Ny

а вот как вырастают Арагорны — ...?
Обыкновенно, как все люди растут. А вот ГДЕ — отвечаю, в Доме Элронда.

цитата Ny

Как добывают себе пищу эльфы (пашут? собирают плоды деревьев?)?
Ну, в "Сильме" упоминался праздник сбора плодов в Валиноре, значит, садоводство-огородничество эльфам было знакомо. Плюс ещё охота. Думаю, в Средизземье дело обстояло аналогично.
Вот это высказывание

цитата Ny

Все писатели отталкиваются от реальности — вполне естественно, что в выдуманном мире будут присутствовать вещи и явления из мира нашего. Противоположной картины я еще не видал.

и вот это

цитата Ny

Мир Толкиена же практически не имеет общих точек соприкосновения с объективной реальностью.

определённо противоречат друг другу.

цитата Ny

цитата Veronika
Ny, определитесь, пожалуйста, что Вы называете объективной реальностью?
То, что я ощущаю органами чувств.
Небо, солнце, траву, деревья — видите? Хлеб, яблоки, грибы, мясо — едите? Животных тоже видели хоть иногда? Это объективная реальность? В Средиземье всё это есть.
Да, в Средиземье нет компьютеров и автомобилей. Так 150 лет назад в нашем мире и автомобилей не было.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно
Страницы: 123...1617181920...222324    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фэнтези как способ убежать от жизни»

 
  Новое сообщение по теме «Фэнтези как способ убежать от жизни»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх