ВАШЕ идеальное общество в ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «ВАШЕ идеальное общество в фантастике»

ВАШЕ идеальное общество в фантастике

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 23 июля 2008 г. 03:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата vacendak

и с коллегой Paladinом согласен не вполне — наличие гарантированного (пусть минимального) достатка непременно приведёт (и уже привОдит) — к возникновению общества неедяк

Ну так это только материальная база, так сказать. Дальше из этого воспитывать.
Хотя вот в СССР достаток был. А неедяк в массовых количествах не было.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июля 2008 г. 11:12  
цитировать   |    [  ] 
Paladin   "СССР достаток был." — не думайте, если это сайт любителей фантастики, то брехать и врать можно направо и налево.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 23 июля 2008 г. 16:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата

то брехать и врать можно направо и налево


а хамить ? :-[
–––
if you keep looking at me, you'll see me kill you


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 июля 2008 г. 16:35  
цитировать   |    [  ] 
vacendak хамить начал человек, отказывающий окружиющим в памяти, и думающий, что тут собрались инфантильные наивнячки, которым можно лапшу вешать пропагандисткую. хамство в этом случае — презирать окружающих, считать их за полных двоечников, истории родной не знающих.


магистр

Ссылка на сообщение 25 июля 2008 г. 02:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

хамить начал человек, отказывающий окружиющим в памяти, и думающий, что тут собрались инфантильные наивнячки, которым можно лапшу вешать пропагандисткую. хамство в этом случае — презирать окружающих, считать их за полных двоечников, истории родной не знающих.

Ну и в чем же, мил человек, выражалось отсутствие достатка в Советском Союзе?


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июля 2008 г. 05:06  
цитировать   |    [  ] 
А это смотря что считать достатком.
Обеспечение минимумом необходимого — было. Голодающих, если мы берем Хрущев&Брежнев, не было, больных лечили бесплатно, безработных устраивали, детей учили — все задаром.
А так, чтобы замахиваться хотя бы на уровень жизни среднего класса, какой он был на загнивающем Западе... То есть, это свой домик в пригороде, машина, видеомагнитофон, и батон колбасы без очередей и туалетной бумаги в нем. Так вот с этим достатком сравнивать не приходится.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Только это тема получается для "Общественных институтов" а? ;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 июля 2008 г. 11:06  
цитировать   |    [  ] 
Paladin фантастических книг в стране не было — так, 30-50 штук (с переизданиями!) в год напечатают и харош.

А про "не голодали" — это вообще вы не знаете ничего получается. Солдаты расстреливали голодные бунты по окраинам при Хрущеве — наберите в поисковике "Новочеркасский расстрел рабочих" например. У нас относительно жлобский город, зажравшийся, и то в магаизнах драки были — из-за бидона молока. Обычного разливного молока, не сгущёнки.


магистр

Ссылка на сообщение 25 июля 2008 г. 11:49  
цитировать   |    [  ] 
мне, как махровому империалисту, да еще и в душе все равно оставшемуся военным — очень по душе мир Алексея Бессонова из цикла "Алекс Королев". Вот там бы хотел жить.
Это из научной фантастики, а из фентези — Панкеева мне вполне подходит. Короче любой мир где есть военнные — наемники — не пропаду — это точно. А вот что оторвался бы на любимом деле — за это ничего не жалко.
–––
работа не wolk, работа - work, а wolk - это гулять.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июля 2008 г. 12:20  
цитировать   |    [  ] 

сообщение модератора

С.Соболев Paladin vacendak заканчивайте оффтоп


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2008 г. 12:24  
цитировать   |    [  ] 
кириллыч
А как Вам "Мир 7 королевств" Дж.Мартина?Тоже и наёмники есть и etc//Я бы с удовольствием бы там пожил бы,несмотря на все трудности.Одно упоминание о местной еде,заставляет туда стремится
–––
Make love, not war


магистр

Ссылка на сообщение 25 июля 2008 г. 14:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата DemonaZZ

А как Вам "Мир 7 королевств" Дж.Мартина?Тоже и наёмники есть и etc//Я бы с удовольствием бы там пожил бы,несмотря на все трудности.Одно упоминание о местной еде,заставляет туда стремится

не читал, сегодня займусь обязательно — стоит на полке.
–––
работа не wolk, работа - work, а wolk - это гулять.


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2008 г. 14:39  
цитировать   |    [  ] 
кириллыч

цитата

сегодня займусь обязательно — стоит на полке.

О, завидую Вам,что только предстоит познакомиться с этим чудесным миром:beer:
–––
Make love, not war


магистр

Ссылка на сообщение 26 июля 2008 г. 02:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Robin Pack

А так, чтобы замахиваться хотя бы на уровень жизни среднего класса, какой он был на загнивающем Западе... То есть, это свой домик в пригороде, машина, видеомагнитофон

Это уже не достаток, а изобилие. Которое и на загнивающем Западе далеко не для всех. Для кого домик и машина, для кого — домик и машина в одном флаконе, а для кого и коробка картонная рядом с мусорным баком. Короче, без разумного ограничения идеального общества не получится.
Собственно, единственная претензия к "Полдню" Стругацких — изображено именно общество изобилия, не понятео за счет чего держащееся. Куда более реалистична ефремовская "Туманность Андромеды" — но там и люди не вполне уже люди, и сам мир довольно неуютный.

В качестве золотой середины можно вспомнить "Мы из солнечной системы" Гуревича. Там заодно и метод огрвничения потребностей довольно интересный выведен.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 августа 2008 г. 00:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Paladin

Собственно, единственная претензия к "Полдню" Стругацких — изображено именно общество изобилия, не понятео за счет чего держащееся.

Особенно если перечитывать диалог Будаха и Руматы из "Трудно быть богом".
–––
Сделайте мне красиво!


миродержец

Ссылка на сообщение 22 августа 2008 г. 23:30  
цитировать   |    [  ] 
Транай у Шекли — интересное место. Маргинальненькое.
"Мы" Замятина — было бы интересно попробовать, и даже, кажется, получилось бы.
"Конец Вечности" Азимова — хотелось бы жить в обществе недоступных Столетий.
Кроме того, думаю, мне было бы удобно в любом из азимовских миров, где есть роботы.
Из нового — Тед Чан, "Тебе нравится то, что ты видишь?" — в недалеком будущем появляется возможность не видеть, красивы ли люди или нет.
–––
Это энергичный танец.


философ

Ссылка на сообщение 23 августа 2008 г. 04:18  
цитировать   |    [  ] 
zmey-uj Вообще-то "Мы" — антиутопия, насколько я помню. Да Транай тоже... гм... ??? тот еще "рай". Вы еще вспомните "Прекрасный новый мир" Хаксли...


философ

Ссылка на сообщение 23 августа 2008 г. 04:43  
цитировать   |    [  ] 
Irena
Кстати, в "прекрасном новом мире" такие придурки как мы неплохо могли бы жить (в Гренландии;-))
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


философ

Ссылка на сообщение 23 августа 2008 г. 05:19  
цитировать   |    [  ] 
SamAdness Холодно там :( А я тепло люблю8:-0


авторитет

Ссылка на сообщение 23 августа 2008 г. 08:24  
цитировать   |    [  ] 
Рэй Брэдбери,"451 градус по Фарингейту"...после войны...


миродержец

Ссылка на сообщение 23 августа 2008 г. 12:15  
цитировать   |    [  ] 
Irena Ваши рекомендации? Может быть, мне просто не пришло в голову, хотя лежит на поверхности.
Дело в том, что описания идеального общества мне пока не попадалось. Такого, чтобы оно при этом для меня выглядело правдоподобным. И на Транае, и в замятинском мире мне было бы интересно жить. Может быть, там было бы не очень просто и не всегда получилось бы мечтательно расслабиться, но, зная себя, предполагаю, что и в обществе без особых правил, и там, где все строго регламетировано, мне бы удалось себя найти.
Я понимаю, что идеальным можно назвать общество, где сумма общего счастья максимальна. Но сравниваю взгляды тех, кого знаю, и вижу, что счастье зависит больше от внутреннего мироощущения. Так что мне не страшно попасть даже в антиутопию. Может, удалось бы приспособиться, а может — кто знает — получилось бы, как пионеру Васе, поднять народное восстание.
–––
Это энергичный танец.
Страницы: 123456789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «ВАШЕ идеальное общество в фантастике»

 
  Новое сообщение по теме «ВАШЕ идеальное общество в фантастике»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх