Ваше отношение к книгам ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к книгам, страницы в которых не сшиты в «тетрадочки» (твердый переплет)»

 

  Ваше отношение к книгам, страницы в которых не сшиты в «тетрадочки» (твердый переплет)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 16 июля 2011 г. 11:49  
цитировать   |    [  ] 
НЕйтрально как-то отношусь. Я никогда не читаю книгу один раз (за исключением "лёгкого чтива для метро), поэтому у меня развалиться может любая книга. 8-) Кстати, в сумке всегда лежит клеющий карандаш для бумаги. Меня раздражает абсолютно другое: в последнее время даже очень дорогие книги стали обладать очень нехорошим свйством. Свойство это такое: через некоторое время берёшь книгу перечитывать, а шрифт явно побледнел, выцвел, как-то расплылся, стало тяжело читать. ( Никто с таким не сталкивался? Что интересно: за книгами,выпущенными даже 20, 30 лет назад такого не наблюдается. Или мне это только кажется?)
–––
Всякий ум человеческий имеет границы. И только глупость беспредельна!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июля 2011 г. 11:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

поэтому я такие книги не люблю. Но легко покупаю, если не уверена, понравится ли автор или книга — один раз небрежно можно прочитать, пусть себе разваливается, если хочет.

Ну, я бы не стал занимать такую позицию. В каждом стаде есть пара паршивых овец. Все же у вас есть глаза и руки, чтобы осмотреть книгу перед покупкой и понять, развалится она или нет при прочтении.
А насчет "попробовать что-то новое" — я купил себе электронную книгу-читалку. Затрат никаких, книги прочитаны. Не понравились — ну и пусть. Понравились — здорово. А если понравились ОЧЕНЬ — тут можно и на полку настоящее издание купить.;-)
–––
Я всегда это знал...


миродержец

Ссылка на сообщение 16 июля 2011 г. 13:16  
цитировать   |    [  ] 
Скорее нейтрально отношусь.
Конечно лучше, если блок шитый. Но для меня гораздо важнее тексты. Когда я покупала двухтомник Валье-Инклана, я видела, что блок клееный, но мне и в голову не пришло из-за этого отказаться от покупки.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июля 2011 г. 14:33  
цитировать   |    [  ] 
В целом — нейтральное. Но стараюсь покупать как можно меньше таких изданий. Они не производят для меня впечатление "настоящией" книги. Но, разумеется, если интересует произведение и других вариантов нет — буду читать.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июля 2011 г. 21:24  
цитировать   |    [  ] 
В принципе, мне без разницы — главное текст, всё таки. Но есть одно НО. Я люблю книги перечитывать, и, следовательно, клееная книга может этого не выдержать...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июля 2011 г. 00:18  
цитировать   |    [  ] 
Отрицательное. До покупки электронной книжки было терпимое, а сейчас плохое издание покупать рука не поднимется. Если уж бумажную, то крепко сшитую, с хорошей бумагой, красивой версткой.
Да и раньше, когда денег становилось жалко, отношение падало до отрицательного: зачем платить за книгу в твердом переплёте, если она выполнена, как покетбук?
–––
Love me two times, I'm going away.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 июля 2011 г. 00:46  
цитировать   |    [  ] 
нейтральное. да, это не есть хорошо, но если просто хочется прочитать, то какая разница, а если уж надо, чтобы все было супер — покупаем дорогое издание.


магистр

Ссылка на сообщение 18 июля 2011 г. 01:30  
цитировать   |    [  ] 
В СССР не умели склеивать книги так, чтобы они не разваливались.
Сейчас в России, вроде, тоже не умеют.
Умели склеивать в ГДР.
У меня есть немецко-русский словарь немецкого издания середины 70-х гг. Клеенный.
До сих пор не развалился. Хотя пользуются им довольно часто.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июля 2011 г. 03:13  
цитировать   |    [  ] 
Ненавижу. :-))) С моей аккуратностью они долго не живут. Да и на полке не смотрятся. К сожалению, некоторые книги в другом виде достать трудно или невозможно, так что иногда приходится покупать.

цитата VladimIr V Y

Но стараюсь покупать как можно меньше таких изданий. Они не производят для меня впечатление "настоящией" книги.

Вот у меня также. По крайней мере, кажутся менее полноценными, за редким исключением особо дорогих мне книг.

цитата Revolt

Умели склеивать в ГДР.

За рубежом и сейчас достаточно неплохо изданных книг в мягких обложках, тем более что книги в твёрдых обложках во многих странах стоят дорого и большинство издают в мягких. А отечественные слишком быстро чёрт знает во что превращаются.

цитата Лауэр

Что интересно: за книгами,выпущенными даже 20, 30 лет назад такого не наблюдается. Или мне это только кажется?)

У меня есть собрание сочинений Исаковского примерно тридцатилетней давности, там на некоторых страницах шрифт стёрт практически полностью. Так что наблюдается. 8:-0
–––
My own story comes from all the stories I’ve heard.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июля 2011 г. 09:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Revolt

В СССР не умели склеивать книги так, чтобы они не разваливались.

Вы это всерьез? Серия "Классики и современники" у меня в прекрасном состоянии, не смотря на возраст в 30 лет и слегка потертую бумажную обложку. А книги Лениздата при красивых жестких корочках теряют страницы при первом чтении, про перечитывание уже не говорю.
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июля 2011 г. 09:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

Серия "Классики и современники" у меня в прекрасном состоянии

цитата Jylia

Вы это всерьез?

У меня такие книги, читанные раза по 3 самопроизвольно разобрались на тетрадочки. А чтобы они так не разбирались, лично я читаю их, не открывая книгу целиком, а держа страницы под углом, не вредящем клею. Очень удобно, угу.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июля 2011 г. 12:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Бурцмали

Все же у вас есть глаза и руки, чтобы осмотреть книгу перед покупкой и понять, развалится она или нет при прочтении.
Согласна, но я легко и спокойно отношусь к одноразовым вещам — эти книги и есть одноразовые. Если в данный момент заинтриговало, я куплю и прочитаю — а дальше уже будем решать, стоит ли заморачиваться с хорошим изданием. Они обычно недорогие, так что это быстрее и проще, чем искать в нете, скачивать... Я вообще-то редко это делаю, поскольку читаю веерным методом — как правило, четко знаю, что и почему покупаю.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 июля 2011 г. 12:55  
цитировать   |    [  ] 
Я не такой уж и сноб, чтобы считать, что книга с клееным блоком или (о! Боги! для иных читателей) в мягкой обложке книгой. Не заморачиваюсь никогда над этим. Просто покупаю, просто читаю. Притом, читаю очень аккуратно, поэтому ни в моей, ни в родительской библиотеках нет книг в плохом состоянии, хотя читаем много. Исключение — чужие книги, невесть как оказавшиеся у нас, которые порой могут быть потрепанными и без листов.


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июля 2011 г. 13:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

Если в данный момент заинтриговало, я куплю и прочитаю — а дальше уже будем решать, стоит ли заморачиваться с хорошим изданием. Они обычно недорогие, так что это быстрее и проще, чем искать в нете, скачивать...

Про покеты и речи нет, книжка на раз, развалится — не жалко. Проблема в том, что если переплет твердый, то книги дешевыми не назовешь, это уже не покетбук, а качество оставляет желать лучшего. И второе — многих книг в другом издании просто нет, издавались один единственный раз.

цитата mischmisch

У меня такие книги, читанные раза по 3 самопроизвольно разобрались на тетрадочки.

Именно советские серии КС или МФ? Не знаю, у меня живут прекрасно, некоторые зачитаны до дыр и не самыми аккуратными читателями. И живут. А нынешние действительно даже полностью раскрывать нежелательно, я уж молчу про "положить корешком вверх".
–––
Разница между фантастикой и реальностью в том, что фантастика должна иметь хоть какой-то смысл


миродержец

Ссылка на сообщение 18 июля 2011 г. 14:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Jylia

Именно советские серии КС

Именно они. Чуть экземпляр потолще, например, "Анна Каренина" (хоть там и два тома) или "Педагогическая поэма". С более тонкими не так все запущено, но и они бывает разваливаются, хоть и очень редко. К тому же их, не поддерживая, перед собой на стол не положишь — закрываются.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 ноября 2011 г. 00:38  
цитировать   |    [  ] 
Зря нет ответа "слегка отрицательное"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 18:16  
цитировать   |    [  ] 
"Нейтральное"Обычная практика,очень много таких книг,особенно серийных,зависит от качества издания
Если сразу разваливается,конечно это бесит,если нормально склеены и не отваливаются листы,то нормально,
можно даже на полку поставить,как на выставку,главное в книге текст(имеется в виду хотя бы отсутствие
грамматических ошибок),а не тип переплета.
–––
Чем похожи общественный транспорт и общественное мнение? Тем, что ими пользуются те, у кого нет своего.


философ

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 19:42  
цитировать   |    [  ] 
В годы моей юности, таких книг было предостаточно. Хранил их, как зеницу ока, при чтении не открывал до конца, берёг. Всё равно развалились.


философ

Ссылка на сообщение 14 мая 2017 г. 19:53  
цитировать   |    [  ] 
Помню: ажиотаж, продают новое, диковенное произведение Дюма " Сан Феличе". Продавца спрашивают: "Какой там блок?" А он злобно кричит: " Да клеёный, клеёный". Всё равно покупали. Те времена не вернуть, а воспоминание осталось. Тогда я приобрёл "молодогвардейское" издание под названием" Властители колец", в пересказе. Их открываешь, они сразу разваливаются. Из 30 книг, я всё же выбрал один экземпляр. До сих пор он жив-здоров.


миротворец

Ссылка на сообщение 24 сентября 2017 г. 14:06  
цитировать   |    [  ] 
Нейтрально. Но сейчас в моей библиотеке таких книг нет.
–––
Быть врачом — самая важная и самая гуманная профессия в мире.
Легко осуждать перевод ни разу не прочитав цикл в оригинале.
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ваше отношение к книгам, страницы в которых не сшиты в «тетрадочки» (твердый переплет)»

 
  Новое сообщение по теме «Ваше отношение к книгам, страницы в которых не сшиты в «тетрадочки» (твердый переплет)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх