Самая великая фэнтезийная ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Самая великая фэнтезийная сага зарубежного автора?»

 

  Самая великая фэнтезийная сага зарубежного автора?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июля 2008 г. 08:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Это Колдовской мир то великий?

Я отнюдь не фанат Нортон, не первые три части "Колдовского мира" в свое время прочитал с большим интересом. На четвертой части качество, ПМСМ, резко упало.
–––
I`ll be back!


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июля 2008 г. 10:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата kkk72

не первые три части "Колдовского мира" в свое время прочитал с большим интересом.

Ну, интерес это все ж таки не показатель величия. Никто и не утверждает, что Нортон бездарна итд, а кто читает — лох.:-)
Просто Величие в моем понимании за рамки такого автора как Нортон выходит.
И Гудкайнд с Джорданом тоже.
Если автору нужно десяток романов, чтоб не сказать в результате ничего — фтопку такого автора. Это уже не литература, это -Санта-Барбара. Время провести — можно замечательно, но причем здесь Величие?


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июля 2008 г. 11:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Если автору нужно десяток романов, чтоб не сказать в результате ничего — фтопку такого автора. Это уже не литература, это -Санта-Барбара. Время провести — можно замечательно, но причем здесь Величие?
Про Гудкайнда ничего хорошего сказать не могу. Но про Джордана это вы зря:-[
Весь цикл "Колесо времени" — по сути один роман с отлично продуманным сюжетом. Какие-то тома вышли чуть поскучнее, какие-то -поэнергичнее, но в любом случае с "Санта-Барбарой" эа сага не имеет ничего общего! Ведь лаконичность или ее отсутствие ( как называл это Кинг- "словоновость") ничего не говорят о качестве произведения в целом, здесь главное — в смысловом наполнении.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 2008 г. 12:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата fox_mulder

Но про Джордана это вы зря
Присоединяюсь. Как только он отказался от толкиеновщины первого тома, дело пошло на лад. Гудкайнд наоборот.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июля 2008 г. 13:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата fox_mulder

Весь цикл "Колесо времени" — по сути один роман с отлично продуманным сюжетом.

Ну, за весь цикл сказать не могу — читал первые три. ИМХО — словоблудие ради словоблудия.
Не вполне понимаю чего там отлично продумано и на кой черт писать столь многотомную банальную сагу.
Я уж молчу о том, что начало Колеса по сути не сильно умелый фанфик Властелина Колец со всеми толкиновскими приблудами.

Мне было скучно и неинстересно. Санта-Барбара. Что та не закончилась, что эта.


Мне кажется это тупо зарабатывание денег.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июля 2008 г. 13:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата fox_mulder

десь главное — в смысловом наполнении
а что особенного в смысловом наполнение романов Джордана?


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июля 2008 г. 13:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Ну, за весь цикл сказать не могу — читал первые три. ИМХО — словоблудие ради словоблудия.
Не вполне понимаю чего там отлично продумано и на кой черт писать столь многотомную банальную сагу.
Потрясающе! Это примерно из той же оперы, что прочитать из Толкиена только "Братство кольца"- и сразу сделать на основе прочитанного все выводы. К слову, постоянным словоблудием по Вашей формулировке страдали многие отечественные писатели, причисляемые к классикам. К примеру "Война и мир" — чем не банальная эпическая сага?8-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июля 2008 г. 13:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата suhan_ilich

а что особенного в смысловом наполнение романов Джордана?
Встречный вопрос: а какое смысловое наполнение во "Властелине колец"?
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 1 июля 2008 г. 13:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата fox_mulder

Встречный вопрос: а какое смысловое наполнение во "Властелине колец"?


Сейчас много будет про добро зло и т.д. и т.п. :-)

Но мое ИМХО — в ВК ничего особенного, набор банальностей.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июля 2008 г. 13:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата fox_mulder

Встречный вопрос: а какое смысловое наполнение во "Властелине колец"?
(лениво позевывая) будьте любезны, ответьте на вопрос, а потом задавайте встречные :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июля 2008 г. 13:47  
цитировать   |    [  ] 

цитата suhan_ilich

будьте любезны ответьте на вопрос, а потом задавайте встречные :-)
Да практически то же самое! Очевидно, я не слишком точно сформулировал свою мысль, я конечно имел ввиду авторскую манеру изложения. Со смыслом подождем до выхода финального тома за авторством Брендона Сандерсона.Авторский стиль Джордана: неспешный, обстоятельный, но именно поэтому — достоверный и живой, импонирует мне гораздо больше многих других авторов фэнтезийных эпиков. Единственный достойный конкурент КВ -ПЛИО Мартина, естественно ИМХО.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июля 2008 г. 14:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата fox_mulder

Потрясающе! Это примерно из той же оперы, что прочитать из Толкиена только "Братство кольца"- и сразу сделать на основе прочитанного все выводы.

Прошу меня извинить — я, к сожалению, смертен.
И если ТРЕХ книг (по два тома каждая) недостаточно, по вашему, для общего впечатления, ну, звиняйте! Тратить время на чепуху, чтоб где-то в районе седьмой, или где там по вашему, в Джордане основной кайф наступает — не считаю возможным.
А Толстой — не словоблудие. Там жизнь, а не блуждание юнца с цаплей на мече в поисках разных артефактов по картонному миру. Приключалка для убийства времени. Ограничился бы Джордан объемом Толстого, глядишь и получилось бы что-нибудь. А так получилась "ВЕЛИКАЯ САГА!".
Кроме того Война и Мир не банальная и не сага


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июля 2008 г. 14:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Прошу меня извинить — я, к сожалению, смертен.
И если ТРЕХ книг (по два тома каждая) недостаточно, по вашему, для общего впечатления, ну, звиняйте! Тратить время на чепуху, чтоб где-то в районе седьмой, или где там по вашему, в Джордане основной кайф наступает — не считаю возможным.
А Толстой — не словоблудие. Там жизнь, а не блуждание юнца с цаплей на мече в поисках разных артефактов по картонному миру. Приключалка для убийства времени. Ограничился бы Джордан объемом Толстого, глядишь и получилось бы что-нибудь. А так получилась "ВЕЛИКАЯ САГА!".
Кроме того Война и Мир не банальная и не сага
К чему такая экспрессия? То, что мы сейчас обсуждаем — чертовски субъективно и относится к категории вкуса, о котором, если верить древним римлянам, спорить бесполезно. Вы не видите в Джордане ничего для себя и находите прочтение КВ пустым времяпровождением — прекрасно, прочитав три тома Вы имеете на это полное право. Я вот к примеру, с недавних пор не могу прикасаться к книгам Лукьяненко, и ничьи советы и оценки так же не смогут меня переубдить в том, что автор исправился и выдал нечто вменяемое!
P.S. Насчет Толстого, это была естественно шутка ( см.смайлик)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июля 2008 г. 14:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата fox_mulder

Авторский стиль Джордана: неспешный, обстоятельный, но именно поэтому — достоверный и живой,
Причём он настолько неспешен и обстоятелен, что я рекомендую принимать по 10 — 15 страниц Джордана перед сном — получше любого снотворного действует.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 июля 2008 г. 15:01  
цитировать   |    [  ] 
офф

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

цитата mastino

то я рекомендую принимать по 10 — 15 страниц
можно и наружно — мокрые обертывания, и внутрь в виде отваров или настоек на спирту.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июля 2008 г. 15:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата mastino

Причём он настолько неспешен и обстоятелен, что я рекомендую приниматоь по 10 — 15 страниц Джордана перед сном — получше любого снотворного действует.
А это уже вопрос восприятия. Я недавно в отпуске перечитал всего Джордана за неделю, и наоборот, не мог от книг оторваться, хотя уже наперед знаю все сюжетные ходы. По-моему, это и есть главный показатель писательского таланта — что б мне век "Реликт" Головачева дочитывать!:-)
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 июля 2008 г. 15:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата fox_mulder

К чему такая экспрессия? То, что мы сейчас обсуждаем — чертовски субъективно и относится к категории вкуса, о котором, если верить древним римлянам, спорить бесполезно. Вы не видите в Джордане ничего для себя и находите прочтение КВ пустым времяпровождением

Почему экспрессия? Просто я так выражаю свои мысли. И ничего плохого ни о вас, ни о других почитателях Джордана я не сказал, да и не позволю себе такого никогда. Я просто изложил свои, сугубо личные, ощущения. Всего лишь.
Мне — не понравилось. Если другой получает от того же самого удовольствие — замечательно. Быть может мне просто не повезло.


новичок

Ссылка на сообщение 8 июля 2008 г. 08:46  
цитировать   |    [  ] 
из всего опроса незнакомой мне оказалась только сага Гарри Гаррисон, Джон Холм "Молот и Крест"
так что могу сравнивать и остановлюсь на Маргарет Уэйс, Трейси Хикмэн "Сага о Копье" для меня это классика ...

п.с. а насчет Роберт Джордан "Колесо Времени" мой энтузиазизм постепенно начал угасать примерно на 6-7 книге ... дочитывал с большим трудом ... хотя превые книги "Око мира" и "Великая охота" прочел на одном дыхании


философ

Ссылка на сообщение 8 июля 2008 г. 21:16  
цитировать   |    [  ] 
"Властелин колец".Для меня это даже не подлежит обсуждению...Толкин — ^_^
–––
Мне никто не указ!
И я знаю одно: Раз живешь один раз, Бери все,что дано! (c) Lord-Poet


философ

Ссылка на сообщение 9 июля 2008 г. 00:20  
цитировать   |    [  ] 
Однозначно Толкин, без вариантов. "Властелин колец" принес фэнтэзи популярность.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.
Страницы: 12345...101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Самая великая фэнтезийная сага зарубежного автора?»

 
  Новое сообщение по теме «Самая великая фэнтезийная сага зарубежного автора?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх