Готический роман повесть ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Готический роман (повесть, рассказ). Только традиционная готика!!! »

 

  Готический роман (повесть, рассказ). Только традиционная готика!!!

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 15 марта 2008 г. 15:44  
цитировать   |    [  ] 
Ну, что это такое и с чем его едят — описано здесь. Многие лаборанты, безусловно, что-то "готическое" читали. Выходила даже серия книг "Готический роман" в издательстве "Терра" — и там были весьма интересные книги.
Кстати, "вопрос на засыпку": готический роман — достояние прошлого или сейчас тоже кто-то что-то "готичное" пишет?
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 15 марта 2008 г. 15:55  
цитировать   |    [  ] 
Я так понял,что Dark Fantasy тоже имеет отношение к готике,поэтому голосовал за третий вариант(некоторые произведения нравятся,но сам жанр как-то не очень).Хотя в будущем может натолкнусь на какого-нибудь писателя и изменю своё мнение.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 марта 2008 г. 15:57  
цитировать   |    [  ] 
Veronika ;-) я Вас порадую, скоро один из отцов жанра будет на фантлабе, библиографию Казота составляем мы с Uldemir


миротворец

Ссылка на сообщение 15 марта 2008 г. 16:14  
цитировать   |    [  ] 
Третий вариант. Ничего классического, но иногда попадается.
–––
…fresh poison each week


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 марта 2008 г. 16:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

готический роман — достояние прошлого или сейчас тоже кто-то что-то "готичное" пишет?

В этой статье из МФ есть несколько примеров современной готики. Правда с большей частью примеров я там не согласен...
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


миротворец

Ссылка на сообщение 15 марта 2008 г. 16:37  
цитировать   |    [  ] 
Первый пункт конечно 8:-0

Серия "Готический роман" была не только у Терры — http://www.ozon.ru/context/detail/id/2254...
но еще и в Ладомире вышло несколько дорогих книг — http://www.ozon.ru/context/detail/id/2272...
И вот такое еще — http://www.ozon.ru/context/detail/id/2272... Но это уже готика в смеси с женским романом похоже :-)

Пишут и сейчас разумеется. Большей частью это стилизации конечно, но есть очень и очень интересные.
Могу назвать навскидку следующее:
Джеффри Барлоу — цикл "Северные огни"
Аласдер Грей "Бедные-несчастные"
Антония Байетт "Обладать"
Анджела Картер "Кровавая комната"
Джеймс Риз — цикл о Геркулине
Чарльз Шеффилд — рассказы про Эразма Дарвина
Чарльз Палиссер "Непогребенный" и "Квинканс"
Брайан Олдисс "Освобожденный Франкенштейн", "Слюнное дерево", "Оксфордские страсти"
Джон Харвуд "Призрак автора"
Диана Сеттерфилд "Тринадцатая сказка"
Дженни Джонс "Голубое поместье"
Дэбора Боливер Боэм "Призрак улыбки"
Кингсли Эмис "Лесовик"
практически все — хорошие и просто замечательные книги.
Ну и еще некоторые романы Калеба Карра и Эрика Маккормака тоже интересны.
И настоятельно советовал бы сборники рассказов Джо Хилла и Глена Хиршберга, вышедшие у нас в прошлом году. Это утонченный, изысканный хоррор, в котором можно найти отголоски и классической готики и авторов ужасов первой половины 20 века.
Еще могу посоветовать "Историю с привидениями" Питера Страуба, о котором мы уже сегодня говорили :-)
И Тома Холланда — "Тайную историю лорда Байрона, вампира".
Интересная стилизация есть у Тима Пауэрса — "The Stress of Her Regard", но она к сожалению не переводились. Хотя "Врата Анубиса" любителям готики, викторианы и поэтов-романтиков тоже стоит заценить
Не переводилась у нас например и "Heathcliffe's Tale" Эммы Теннант, вольная интерпретация "Грозового перевала" Эмили Бронте.
А вот "Drood" Дэна Симмонса надеюсь переведут обязательно :-)

Что касается классики, собственно готического романа 18-19 веков, то я может быть чуть более прохладно отношусь к Анне Радклиф, Хорасу Уолполу, Уильяму Годвину... София Ли, Джейн Остен — тоже менее интересны...
А вот "Мельмота-скитальца" Метьюрина, "Монаха" М.Г.Льюиса и "Калифа Ватека" Бекфорда — я просто боготворю ^_^
Также нравится и "Рукопись найденная в Сарагосе" Потоцкого, отдельные вещи Н.Готорна и Г.Джеймса. Ну и вся более поздняя классика — "Дракула", "Франкенштейн", рассказы Э.По, А.Бирса, Дж.Ш.Ле Фаню и М.Р.Джеймса — жить без них решительно невозможно!

Мейчен, Блэквуд, Ходжсон — это уже дальнейшая история, вектор направленный в сторону Weird Tales, Эйч-Пи-Эля, Кларкэш-Тона etc.
И они мне нравятся еще больше 8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 марта 2008 г. 18:09  
цитировать   |    [  ] 
Claviceps P.
К стыду своему ничего из Вами перечисленного не читал, а о большинстве авторов даже и не слышал.
Ничего аналогичного попроще не можете назвать?
И еще вопрос: а какой-нибудь (может быть отдаленный) аналог в русскоязычной литературе есть?
Спасибо:-)
–––
Сейчас нахожусь: Земля, Россия, Санкт-Петербург
Сейчас читаю: Н. Перумов "Алиедора"


миротворец

Ссылка на сообщение 15 марта 2008 г. 18:22  
цитировать   |    [  ] 
А зачем попроще? Можно и с этих книг начать, многие из них еще можно найти в продаже... :-)

Из наших — я тут хуже обстановку знаю 8:-0
Помню вот, что baroni советовал книгу М.Елиферовой "Смерть автора" — Гаятри, 2007. Стилизация под "Дракулу" Стокера.


философ

Ссылка на сообщение 15 марта 2008 г. 20:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Claviceps P.

Помню вот, что baroni советовал книгу М.Елиферовой "Смерть автора" — Гаятри, 2007. Стилизация под "Дракулу" Стокера.

Лежит у меня в очереди на прочтение, никак не доберусь.
Вобще из готики не читала ничего, даже классического "Дракулу" Брэма Стокера.
И как-то не тянет. Хотя...надо бы добраться, полюбопытствовать.
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


философ

Ссылка на сообщение 15 марта 2008 г. 20:04  
цитировать   |    [  ] 
Из перечисленного читала, собственно, только Эдгара По8-] Я не слишком интересуюсь этим жанром. Но в любом случае, предпочитаю посмотреть какой-нибудь эффектный "ужастик", но не читать — а то с моей фантазией спать не буду.


философ

Ссылка на сообщение 15 марта 2008 г. 20:21  
цитировать   |    [  ] 
А повесть Гоголя "Страшная месть" не относится к готике?
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


магистр

Ссылка на сообщение 15 марта 2008 г. 22:29  
цитировать   |    [  ] 
А вот мой обожаемый "Грозовой перевал" я вляется готическим романом? Или это что-то другое? Я так и не знаю.

Что касается темы — обожаю "Дракулу " Брэма Стокера, этот величайший и такой современный роман!! Такой наполненный разнообразными линиями, героями с четко и правдоподобно прописанными характерами, по-настоящему страшными сценами и такой отвязно-эротичный!! Я читала его взхлеб, за пять дней, бежала домой с работы чтобы скорее читать дальше. Кстати, я глубоко уверена, что роман очень современный, совершенно не ощущается, что написан он в 1897 году. И я конечно без ума от линии Мина — Люси, а еще от меланхоличного доктора мофиниста. Кто не читал, тот потерял многое.

А вот по поводу наших готичесиких романов — разве не является таковым роман "Упырь" А. Толстого?
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?


миротворец

Ссылка на сообщение 15 марта 2008 г. 22:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата chiffa

А повесть Гоголя "Страшная месть" не относится к готике?

Была такая любопытная книжка: В. Вацуро. Готический роман в России. — М.: Новое литературное обозрение (Филологическое наследие), 2002. Там про русскую готическую традицию весьма подробно написано.
Элементы "готического романа" имеются в отличном (к сожалению, мало известном) романе современного писателя Антона Уткина "Хоровод". Очень рекомендую.
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


миродержец

Ссылка на сообщение 15 марта 2008 г. 22:53  
цитировать   |    [  ] 
Claviceps P. , спасибо за подробный пост. Теперь точно известны 2 из 5-ти:beer:, проголосовавших за 1-й пункт.
По Вашему списку: прочла Барлоу, сейчас читаю Паллисера. Также читала "Слюнное дерево", но "готичным" оно мне не показалось. Остальное — первый раз слышу. Аласдера Грея скачала в Lib.ru, попробую прочесть.
suhan_ilich, спасибо за новость.
ИМХО: вот я считаю, что современный хоррор — не "готика", или далеко не всегда "готика". Например, произведения Стивена Кинга (а прочего неготичного хоррора я почти и не читала). Интересно было бы обсудить отличия.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


магистр

Ссылка на сообщение 15 марта 2008 г. 23:00  
цитировать   |    [  ] 
Отметил вариант 2. С современными авторами готики, правда, не знаком (хотя сейчас читаю "Участь Эшеров" Маккаммона — может, и не чистый готический роман, но элементы готики присутствуют). А вот классику вроде Эдгара По, Говарда Лавкрафта, Брэма Стокера — читаю с большим удовольствием!:cool!:


миротворец

Ссылка на сообщение 15 марта 2008 г. 23:16  
цитировать   |    [  ] 

цитата wayfarer

"Участь Эшеров" Маккаммона — может, и не чистый готический роман, но элементы готики присутствуют

Ох, безусловно! Как я мог забыть 8-]
Некоторые другие вещи Маккаммона тоже подойдут. Два свежих романа например.

цитата Veronika

спасибо за подробный пост

Да не за что :-) Всегда рад выдать очередной список :-)))

цитата Lost

А вот мой обожаемый "Грозовой перевал" я вляется готическим романом? Или это что-то другое?

Да, "Грозовой перевал" довольно часто упоминают в материалах по этой теме, хотя классическим готическим романом он не является.
Тоже кстати очень люблю эту книгу, в 14 лет прочитал первый раз 8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 15 марта 2008 г. 23:19  
цитировать   |    [  ] 
Еще вспомнился маленький роман Ширли Джексон "Мы живем в замке".
Вот тут моя старая рецензия на него — http://excalibur1.narod.ru/rez/rezk88.htm
Не готика пожалуй, но тем не менее почему-то вспомнился... 8:-0


миродержец

Ссылка на сообщение 15 марта 2008 г. 23:20  
цитировать   |    [  ] 
Вот здесь есть описание интересного тома, которого нет но Озоне, но который я смогла найти на книжном рынке. Вообще, скандинавская мистика и фантастика — явно недооценённое (и почти неизвестное) в СНГ явление.
Да, чуть не забыла: любимые классики: Гофман, Новалис, Монтегю Джеймс, Лавкрафт, Мейчен, Барбэ д'Оревильи (какой потрясающий писатель!! но увы — широкая популярность ему не грозит), Лео Перуц, Майринк, Ганс Эверс, Франц Верфель, Сельма Лагерлёф . Да, почему-то у меня в списке немцев больше...
"Дракулу" ещё не прочла:-(((, но, может быть, и дойдут руки...
Не люблю Мэтьюрина: когда кальвинист, ни разу в жизни не бывший в Испании, и не понимающий, что такое монастырь, начинает писать о монахах и Испании — это тяжкое зрелище, т.е. чтение.
О сёстрах Бронте: "Грозовой Перевал" — почти "готика", в романах Шарлотты Бронте тоже есть что-то такое, но меньше...
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 марта 2008 г. 23:20  
цитировать   |    [  ] 
Клавицепс, а где у Байетт-то готический роман? У Сеттерфилд и Барлоу — еще ладно, можно согласиться, но у Байетт готики не больше, чем у Эко. Там все же другое...


магистр

Ссылка на сообщение 15 марта 2008 г. 23:23  
цитировать   |    [  ] 
Ширли Джексон? Не ее роман "Призрак дома на холме" (по которому фильм сныт)?
А если это ее, то у нас он издавался?
–––
Снятся ли андроидам электроовцы?
Страницы: 123...232425    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Готический роман (повесть, рассказ). Только традиционная готика!!! »

 
  Новое сообщение по теме «Готический роман (повесть, рассказ). Только традиционная готика!!! »
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх