Рассказы в жанре фэнтези


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Рассказы в жанре фэнтези»

Рассказы в жанре фэнтези

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июля 2008 г. 20:27  
цитировать   |    [  ] 
Больших мастеров фантастических рассказов даже я знаю с лихвой — Рэй Брэдбери, Роберт Шекли, Гарри Гаррисон и иже с ними.
А вот из фэнтезийных мастеров "короткой дистанции" с лету на ум приходит разве что Желязны, да и тот снискал себе славу отнюдь не ФЭНТЕЗИЙНЫМИ РАССКАЗАМИ. Кого же почитать-то? Или фэнтези вообще слабо вяжется с рассказами, предпочитая им многотомные саги?


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2008 г. 20:38  
цитировать   |    [  ] 
Ну почему же? Роберт Говард, например.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2008 г. 20:42  
цитировать   |    [  ] 
Ле Гуин, Гейман, Баркер...etc.
–––
…fresh poison each week


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2008 г. 20:45  
цитировать   |    [  ] 
Эту тему когда-то хотел развить на Экскалибуре Караваев :-) Надеюсь тут разовьет... 8:-0
А то что достойных и шедевральных рассказов в фэнтези нет, или их якобы маловато — так это иллюзия или привычка просто.
То что наш читатель в массе своей фэнтези кушает в основном километровыми сериалами — лишний раз доказал провал антологий "Лучшее за год: фэнтези и хоррор" наверное — больше этих выпусков не будет... :-(
А на Западе антологий и авторских сборников фэнтези выходит очень много!


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июля 2008 г. 20:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата PetrOFF

Баркер
Это фэнтези? Всю жизнь считал хоррором...


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2008 г. 20:52  
цитировать   |    [  ] 
А мы кстати упремся снова в вопрос о том, что же такое фэнтези... :-)))
Вот например прославленный рассказ "Медведи познают огонь" Терри Биссона — фэнтези это или нет? 8:-0
Тогда просьба к armitura — рассматривать только фэнтези в современном понимании термина, пост-LotR-овском, начиная с 60х годов?
Или же берем родоначальников фэнтези, магический реализм, пограничье с другими жанрами и мейнстримом?


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июля 2008 г. 20:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Claviceps P.

рассматривать только фэнтези в современном понимании термина, пост-LotR-овском, начиная с 60х годов?
Интереснее именно так, ИМХО, ибо в пограничье и вправду можно наловить много всего достойного...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июля 2008 г. 21:22  
цитировать   |    [  ] 
Берём сборник "волшебники" для примера — прекрасные рассказы, почти все — фэнтези.


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2008 г. 21:24  
цитировать   |    [  ] 
Ну что ж, если более-менее держаться в рамках сформировавшейся традиции жанра, и без учета писателей первой половины 20 века — то навскидку вот авторы, у которых есть отличнейшие фэнтези-рассказы:
Урсула Ле Гуин, Андре Нортон, Фриц Лейбер, Джек Вэнс, Томас Барнет Сван, Роджер Желязны, Майкл Муркок, Питер Бигл, Тэнит Ли, К.Дж. Черри, Джордж Мартин, Джин Вулф, Чарльз де Линт, Даррелл Швайцер, Майкл Ши, Роберт Холдсток, Майкл Бишоп, Джон М. Форд, Джон Краули, Люциус Шепард, О.С. Кард, Стивен Дональдсон, Эйв Дэвидсон, Джон Морресси...
Это только те, кого можно вспомнить за 10 минут... :-)

Еще могу назвать например Джеймса Блэйлока, Нила Геймана, Джеффри Форда, Тима Пратта, Ричарда Паркса, Энди Дункана, Келли Линк, Кидж Джонсон, Элизабет Хэнд, Кевина Брокмейера — но у них фэнтези все же не совсем традиционное.

А из старых тоже очень много славных рассказчиков, поверьте. Их имена не ограничиваются Говардом, Лавкрафтом и К.Э.Смитом!

Ну, а дальше тогда без меня 8:-0 Потому что биссоновские "Медведи" на мой вкус это все же не НФ :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июля 2008 г. 21:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dark Andrew

Берём сборник "волшебники" для примера — прекрасные рассказы, почти все — фэнтези.
Я не имею в виду отдельно взятые рассказы из которых можно состаить антологю, я имею в виду авторов, раз за разом стабильно пишущих хорошие фэнтезийные рассказы — много и стабильно)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июля 2008 г. 21:31  
цитировать   |    [  ] 
Тим Пратт, Майкл Муркок, Кэролайн Черри, Тэнит Ли, Чарльз Де Линт — это из вышеперечисленных сразу навскидку


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июля 2008 г. 21:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата Кел-кор

Ну почему же? Роберт Говард, например.
:-):-):-)


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2008 г. 21:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Claviceps P.

Вот например прославленный рассказ "Медведи познают огонь" Терри Биссона — фэнтези это или нет?

Это не идентифицируемый жанр, это фантасмагория, наверное какая-то. Я читал.
–––
…fresh poison each week


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2008 г. 21:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата armitura

Это фэнтези?

Некоторые рассказы "dark fantasy" чистой воды. 8-)
–––
…fresh poison each week


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2008 г. 21:53  
цитировать   |    [  ] 
Списки номинантов и победителей World Fantasy Award за несколько лет по рассказам, повестям и сборникам -
http://en.wikipedia.org/wiki/World_Fantas...
http://en.wikipedia.org/wiki/World_Fantas...
http://en.wikipedia.org/wiki/World_Fantas...

Полный список за все годы с 1975 по 2007 — http://www.worldfantasy.org/awards/awards...

Там конечно и хоррор/мистика встречаются, но и фэнтези довольно много :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2008 г. 22:27  
цитировать   |    [  ] 
Да, Гарри Гаррисон таки ОГРОМНЫЙ мастер рассказа. Ага.

Что касается фэнтези-рассказов, то я, безусловно, поддерживаю позицию Клавицепса. Ибо нет более размытых границ чем у жанра фэнтезийного рассказа. Ведь по большому счету — это и Лавкрафт даже.
Толкин, на мой взгляд, недобрая феечка жанра, хотя он не виноват совершенно. Своим успехом он крайне сильно "зашорил" читательские мозги.
Читатель — он в большинстве своем люит определенность.
Вот что для нас фэнтази? Первые ассоциации?
Эльфы и прочая нечисть, магия/колдовство, драконы, меч, странствие.
С таких позиций "Медведи", конечно, не фентези. Ибо главного медведя зовут не Медведиль, разжигательного огонь кольца у него нет, и на предназначение ему накласть.
Подобная ограниченность в мозгах читателя и делает фэнтази рассказы такими редкими. Ибо читатель читает их, а воспринимает как угодно.
Вот любой рассказ, где есть эльфы, ну стопудово фэнтази!;-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июля 2008 г. 22:45  
цитировать   |    [  ] 
Что-то все тут про переводное фэнтези пишут.
А приведу-ка я примеры понравившихся мне фэнтези-рассказов наших авторов.
Навскидку, особо память не напрягая, в произвольном порядке:
- Г.Л.Олди "Дуэль", "Принцесса без дракона";
- Лукин — очень многое из Баклужинского цикла;
- Лукьяненко "Слуга", "Хозяин дорог", "Проводник отсюда", "Конец легенды";
- Пехов "Наранья";
- Перумов "Пес Всеслава";
- Бенедиктов "Кот Эдипа";
- Логинов "Гибель замка Рэндолл" (совершенно потрясающая вещь ИМХО).
Почему-то у Дяченко не могу сразу хорошего фэнтези-рассказа вспомнить...
Кто еще чего добавит?
–––
Сейчас нахожусь: Земля, Россия, Санкт-Петербург
Сейчас читаю: Н. Перумов "Алиедора"


миродержец

Ссылка на сообщение 15 июля 2008 г. 22:59  
цитировать   |    [  ] 
Сапковский.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


философ

Ссылка на сообщение 15 июля 2008 г. 23:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата fox_mulder

Сапковский.

+100 :cool!:
–––
DEUS VULT!


миротворец

Ссылка на сообщение 15 июля 2008 г. 23:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Вот что для нас фэнтази? Первые ассоциации? Эльфы и прочая нечисть, магия/колдовство, драконы, меч, странствие.

Не-а... :-)
У меня ассоциации с фэнтези такие будут — фантазия, греза, сон, мечта, неуловимость, дымка, химеры и миражи, галлюцинации, странности и чудесатости, сюр и сыр, червоточины бытия, внутренности мармелада, нырок в кроличью нору, кисельные берега и дорога из желтого кирпича... :-)))
А в остальном — согласен :beer:

цитата LAN

Почему-то у Дяченко не могу сразу хорошего фэнтези-рассказа вспомнить...

Горелая башня, Хозяин колодцев, Подземный ветер, Уехал славный рыцарь мой... 8:-0
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Рассказы в жанре фэнтези»

 
  Новое сообщение по теме «Рассказы в жанре фэнтези»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх