Ляпы и благоглупости в ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ляпы и благоглупости в рецензиях»

Ляпы и благоглупости в рецензиях

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 1 апреля 2010 г. 13:59  
цитировать   |    [  ] 
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 апреля 2010 г. 15:57  
цитировать   |    [  ] 
Ох, матерый человечищще. Прощу ему эту слабость:-D


авторитет

Ссылка на сообщение 1 апреля 2010 г. 17:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата swgold

Ох, матерый человечищще.


Константин Игоревич Рыков? Безусловно, матёрый. Везде поспел.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 апреля 2010 г. 18:32  
цитировать   |    [  ] 
Да, добавлю насчет Топорова: читать его статьи мне всегда интересно, благо это качественная литература, а я оцениваю критику прежде всего с эстетических позиций. Но оценки Виктора Леонидовича -- они откуда-то из параллельной вселенной, никакой корреляции с рецензируемыми книгами зачастую не имеют. Это лучше пропускать мимо ушей.
–––
Член, нарисованный на гараже, — это непристойно и похабно, однако не пошло. Пошло — это кошечка на иконке в ЖЖ.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июня 2010 г. 10:29  
цитировать   |    [  ] 
Извините за оффтоп, но зацените фрагмент программы с сайта ВсеТВ
Х/ф "Кроваво-красный аллелуя". НСТ (Страшное)
США, 2003, комедия / фантазия / ужастик
Тим Гуран, Энджи Луиз, Джеффри Гилберт, Тодд Личя

Четыре актера конкурируют за роль Иисуса
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 мая 2012 г. 16:21  
цитировать   |    [  ] 
Не знаю, куда это написать, речь о ляпе в аннотации ОЗОНа (кстати, подскажите, если знаете, куда можно такое помещать)
Вашему вниманию предлагается произведение французского писателя Буало-Нарсежака "Белая горячка".
Цитата из "Википедии"
Буало — Нарсежак (фр. Boileau-Narcejac) — творческий тандем, который составляли два французских писателя — Пьер Буало (1906—1989) и Тома Нарсежак (1908—1998).
Вспоминается советский анекдот про чукчу, который съездив в Москву, рассказал собратьям, что Карл Маркс и Фридрих Энгельс не четыре человека, а два, а Слава КПСС вообще не человек:-)))
–––
Что ж, садись - обмяукаем общекошачьи вопросы
(с) Т.Шаов "Кошачий блюз"


философ

Ссылка на сообщение 2 июня 2016 г. 02:59  
цитировать   |    [  ] 
Вот интересная рецензия:

цитата

Открой эту книгу — и ты окунешься в мир чародейства и волшебства, где ожившие мифические чудовища, где школьный учитель — оборотень и где даже время можно повернуть вспять


Это рецензия к Гарри Поттеру и Узнику Азкабана российского издания "Росмен". Грамматически все верно, однако издаели умудрились на обложке выложить одну из загадок сюжета книги (ну факт того, что Люпин — оборотень, была одной из интриг сюжета, но книгоделы решили "ай да! расскроем читателю что убийца — дворецкий!":-D


философ

Ссылка на сообщение 2 июня 2016 г. 09:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Бард Лучник

Люпин — оборотень

Ну как бы само имя намекает, не?
–––
Сегодня ты играешь трэш, а завтра бабу свою съешь!


миротворец

Ссылка на сообщение 2 июня 2016 г. 09:53  
цитировать   |    [  ] 

цитата Черёмуха

Ну как бы само имя намекает, не?
Люпин;-)
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


философ

Ссылка на сообщение 2 июня 2016 г. 09:58  
цитировать   |    [  ] 
Черёмуха

цитата

Ну как бы само имя намекает, не?


Ну как бы да, но вот только не всем знакома латынь8-)


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июня 2016 г. 18:43  
цитировать   |    [  ] 
badger

так там еще и Рем :-)))
–––
Eramos pocos y parió la abuela


философ

Ссылка на сообщение 3 июня 2016 г. 09:22  
цитировать   |    [  ] 
badger
Это вы к чему? Думаю, наши переводчики его в люпИна превратили. Явно ж там лЮпин. Книг не читал, фильм краем глаза смотрел. Впрочем, всё это тлен. Заканчиваем.
–––
Сегодня ты играешь трэш, а завтра бабу свою съешь!


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июня 2016 г. 09:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата Черёмуха

Это вы к чему?

Про намеки. В таком виде больше ассоциаций с названием цветка, чем с "волчьей латынью".
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг


философ

Ссылка на сообщение 3 июня 2016 г. 10:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата badger

В таком виде больше ассоциаций с названием цветка, чем с "волчьей латынью".

О времена, о нравы :-D. Тут и латынь-то знать не надо, как мне кажется. Ну и ладно. Кстати, с днем рождения :beer:
–––
Сегодня ты играешь трэш, а завтра бабу свою съешь!


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июня 2016 г. 10:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Черёмуха

ут и латынь-то знать не надо, как мне кажется.

Я в первую очередь о том, что ассоциации это весьма тонкая вещь — то что в порядке вещей для условного медика может сильно загрузить условного физика. И аудитория у книг Гарри Поттера все-таки имеет свою специфику. А общая начитанность она порой странные штуки выкидывает. Понравилось из недавнего с баша:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

цитата

maiorova:Взяла тут в библиотеке почитать испанскую классику, Переса Гальдоса. Я очень люблю Гальдоса, «Донья Перфекта» вообще настольная книга. А тут смотрю — войнища, Наполеонище, оборона стратегически важного города глазами молоденького, недавно из деревни солдатика... Но вот незадача какая, город называется Херона, а солдатика величают Марихуан.

И я осознаю, что читать уже не могу.
–––
"В нашей стране фундаментальную науку скоро запретят за оскорбление чувств верующих" © Башорг
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Ляпы и благоглупости в рецензиях»

 
  Новое сообщение по теме «Ляпы и благоглупости в рецензиях»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх