Книги про роботов


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Книги про роботов»

Книги про роботов

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 9 апреля 2011 г. 13:42  
цитировать   |    [  ] 
tkatchev
Насчет ахинеи у Азимова не согласен.
Вам больше по нраву промышленные образцы роботов, более похожие на пауков?
Вы бы хотели у себя дома иметь такое чудище?
А современные японские симпатяшки разве не доказывают правоту Азимова?
Все-таки эргономика в робототехнике должна стоять на первых местах — это и для бизнеса всегда выгодно. И человекообразие своих роботов Азимов в своих произведениях нередко объяснял.


философ

Ссылка на сообщение 9 апреля 2011 г. 19:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата ivanov

Смотря для чего. Как игрушка человекоподобный робот, возможно, выгоднее, а в быту будут полезнее несколько специализированных с формой, соответствующей назначению. Или, на худой конец, один комп, управляющий внешними модулями. А ещё антропоморфная дура слишком много места занимает.

Практика показывает -- несмотря на японских кавайных роботов, играющих на скрипке, Фукусиму все равно разгребали смертники в обмотках из пакетов и скотча. :-(

Как ни странно, паукообразное страшилище оказывается человечнее.


философ

Ссылка на сообщение 9 апреля 2011 г. 21:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата ivanov

В те времена не было 'промышленных образцов роботов, более похожих на пауков', вот Азимов и объяснял что ни попадя :)

Было кое-что другое и нечто, вроде "Рабов металлической орды". Хайнлайновские автоматические атомные бомберы тоже были.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 апреля 2011 г. 22:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата tkatchev

А что, Азимов понимал?

Более бредовой и антинаучной ахинеи, чем азимовские роботы нужно еще поискать. Уж лучше тогда Коллоди.

Вообще-то у Азимова на первом месте стоят другие вопросы. Тем более, что его Три Закона Роботехники — настоящий шедевр. При современных разработках ИИ — очень актуально.


философ

Ссылка на сообщение 10 апреля 2011 г. 23:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата AlisterOrm

Тем более, что его Три Закона Роботехники — настоящий шедевр. При современных разработках ИИ — очень актуально.



Я лучше промолчу.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 апреля 2011 г. 23:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата tkatchev

Я лучше промолчу.

Да ладно. Может, я чего не знаю...


миродержец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2011 г. 00:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата AlisterOrm

Да ладно. Может, я чего не знаю...

Скажем так, при разработке современных ИИ стоят несколько иные задачи (и, боюсь, с учётом того, сколько в это дело вложено военными, 3 закона робототехники и прочие моральные максимы там даром никому не нужны). А что до самих законов, ассоциации они вызывают не сколько кибернетические, сколько библейские, ветхозаветные. Скрижали Моисеевы, вложенные создателями в свои создания (да, да, Каббала и голем одного пражского раби тоже вспоминаются). Об этом ещё Вл. Гаков писал, и не один раз.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


миродержец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2011 г. 01:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

и, боюсь, с учётом того, сколько в это дело вложено военными, 3 закона робототехники и прочие моральные максимы там даром никому не нужны

Вот поэтому и актуальны.
Я и не говорю, что Азимов имел виду нечто такое, что может быть употреблено на практике. Для него образ роботов — некая антитеза человеку, причём не в пользу последнего.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 апреля 2011 г. 14:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата be_nt_all

ассоциации они вызывают не сколько кибернетические, сколько библейские, ветхозаветные. Скрижали Моисеевы, вложенные создателями в свои создания

Имхо, у Азимова все одновременно и равнозначно: и кибернетика, и вот эти "скрижали". Может быть, ветхозаветный смысл даже и на второстепенных ролях.
Потому что будь библейские законы прежде всего, то и рассказы-истории бы носили некое четкое этическое послание. Моральные проблемы прежде всего.
Но это ведь не так, насколько я помню.
–––
And from his nose unto his chin, The worms crawled out, the worms crawled in...


авторитет

Ссылка на сообщение 11 апреля 2011 г. 20:48  
цитировать   |    [  ] 
Азимовско-кэмпбелловские "Три закона робототехники" ценны, прежде всего, для фантастики — они прекрасно ограничивают жанровые рамки для литературы о роботах. И не зря этим многие пользуются.
Но, если в будущем, будет создана кибернетическая или механическая машина с наличием подобных законов — я буду рукоплескать.
Давайте лучше подумаем о типажах роботов в литературе, и как их классифицировать...


миродержец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2011 г. 21:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Kuntc

Потому что будь библейские законы прежде всего, то и рассказы-истории бы носили некое четкое этическое послание.

Нет, это конечно не басни с моралью, a la Сергей Михалков.

цитата Kuntc

Моральные проблемы прежде всего.
Но это ведь не так, насколько я помню.

А вот в этом я очень не уверен. Для меня «рассказы о роботах» всегда (задолго до того, как были прочитаны предисловия Гакова) вращались именно вокруг этических вопросов (три закона и, скажем так, равноправия созданий и создателей).
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


новичок

Ссылка на сообщение 16 января 2014 г. 18:32  
цитировать   |    [  ] 
Вопрос на засыпку. А нафига нам вообще так называемый ИИ? Человек по своей природе — пользователь (паразит). Нам нужны бездумные работники, которые будут делать за нас грязную работу. Что сейчас происходит в реальности? Образование сокращают ( и будут сокращать дальше ( Прежнее СССР-вское и современное — это небо и земля)). Власть имущим нужно тупое быдло. Неразумный робот — это выход. У него нет моральных принципов, совести или сострадания. Написал двоичный код: убить все живое. Железяка не посмотрит, ребенок это , женщина или старик. Не романтизируйте


философ

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 13:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Umka2507

Вопрос на засыпку. А нафига нам вообще так называемый ИИ?
ИИ как генератор ПО по запросу и распознаватель образов, дешифратор поисковых запросов и действительно разумный документооборот и вечно бодрствующий диагност нужен очень.
А то те, кого изволили описать, как бездумных работников, не справляются.

цитата Umka2507

Власть имущим нужно тупое быдло.
Нет. Тупое быдло практически не управляемо, чем и представляет большую проблему для властей всех стран.
Остальное — чистая романтика, предрассудки и чепуха.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 января 2014 г. 16:40  

сообщение модератора

Umka2507, не уходите от темы!
ааа иии, не поддерживайте оффтоп!


новичок

Ссылка на сообщение 10 августа 2015 г. 20:15  
цитировать   |    [  ] 
Здравствуйте, уважаемые любители книг про роботов. Прошу помочь найти книгу нашего современного, российского (если не ошибаюсь) писателя про робота. Название книги из букв и цифр, расшифровывается примерно как "роботизированный комплекс поддержки пехоты", или что-то типа того+ какие-то цифры вроде бы. Там герой- человек получает в помощь этого робота, который помогает ему воевать с врагами. Помню, что в конце интеллект этого робота чудесным образом попадает в систему управления "умным домом" главного героя. Очень хочу еще раз прочитать ее, но не могу найти. Может кто читал? Заранее благодарю!


миротворец

Ссылка на сообщение 10 августа 2015 г. 20:33  
цитировать   |    [  ] 

цитата m542

Здравствуйте, уважаемые любители книг про роботов. Прошу помочь найти книгу нашего современного, российского (если не ошибаюсь) писателя про робота. Название книги из букв и цифр, расшифровывается примерно как "роботизированный комплекс поддержки пехоты", или что-то типа того+ какие-то цифры вроде бы. Там герой- человек получает в помощь этого робота, который помогает ему воевать с врагами. Помню, что в конце интеллект этого робота чудесным образом попадает в систему управления "умным домом" главного героя. Очень хочу еще раз прочитать ее, но не могу найти. Может кто читал? Заранее благодарю!

http://fantlab.ru/work27597
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


новичок

Ссылка на сообщение 10 августа 2015 г. 21:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата heleknar

цитата m542
Здравствуйте, уважаемые любители книг про роботов. Прошу помочь найти книгу нашего современного, российского (если не ошибаюсь) писателя про робота. Название книги из букв и цифр, расшифровывается примерно как "роботизированный комплекс поддержки пехоты", или что-то типа того+ какие-то цифры вроде бы. Там герой- человек получает в помощь этого робота, который помогает ему воевать с врагами. Помню, что в конце интеллект этого робота чудесным образом попадает в систему управления "умным домом" главного героя. Очень хочу еще раз прочитать ее, но не могу найти. Может кто читал? Заранее благодарю!

http://fantlab.ru/work27597


Большое спасибо!!!! Скорее всего это то, что я искал :cool!: :beer:


активист

Ссылка на сообщение 18 января 2016 г. 05:18  
цитировать   |    [  ] 
эксцессия йена бэнкса
берсеркер саберхагена


философ

Ссылка на сообщение 31 марта 2016 г. 12:06  
цитировать   |    [  ] 
Интересно ,что у Чапека ,который придумал слово робот , роботов не было, а были андроиды. Подскажите пожалуйста книги про андроидов. Бегущего по лезвию видел. Снова и снова Саймака читал. Еще есть андроид Ото в Капитане Фьючере Гамильтона
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 31 марта 2016 г. 12:15  
цитировать   |    [  ] 
просточитатель Александр Грин "Золотая цепь"
                                Л Теплов "Иван Иванович"
–––
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Книги про роботов»

 
  Новое сообщение по теме «Книги про роботов»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх