При формировании рейтинга ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «При формировании рейтинга авторов и их произведений необходимо ли учитывать рейтинг оценивающих?»

 

  При формировании рейтинга авторов и их произведений необходимо ли учитывать рейтинг оценивающих?

# Варианты ответов Проголосовало  
 Да, разумеется. иначе бог знает кто получает невообразимые рейтинги...
 98
 
 Неплохо бы, только это нужно делать правильно, "разумно"
 165
 
 Без разницы, правда всё равно победит
 84
 
 Вряд ли стоит, всё равно нереально корректно учесть мнение всех читателей
 163
 
 Ни в коем случае! Это дискриминация!
 116
 

голосование окончено!
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 11 ноября 2008 г. 19:22  
цитировать   |    [  ] 
можно было бы как на имдб сделать: отдельные рейтинги, сформированные посетителями из топ-100 (топ-250). с одной стороны — никому не обидно, а с другой: в некоторых случаях интересно, насколько оценка "знатоков" отличается от оценки "обычных" посетителей.
–––
(Оо)
/ | \ - это ктулх


философ

Ссылка на сообщение 11 ноября 2008 г. 19:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Андрона

В этом вся причина для недоразумений.


Пожалуй. Зуб даю, исправлюсь. Со временем.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 ноября 2011 г. 13:20  
цитировать   |    [  ] 
Полагаю, вопрос некорректен.
Обязательно надо сначала уточнить для каких целей составляется рейтинг.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 ноября 2011 г. 13:34  
цитировать   |    [  ] 
Проголосовал за четвертый вариант — даже ярая поклонница Майер рано или поздно может стать миротворцем, и что, ее оценка должна "весить" больше, чем оценка новичка? Да и вообще, оценки необъективны — тут вчера в теме об оценках кто-то из гранд-мастеров признавался, что расставляет колы и двойки некоторым авторам и циклам не читая, просто "из отвращения".
–––
epic fantlab moments


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 декабря 2011 г. 20:39  
цитировать   |    [  ] 
Лиха беда начало. Потом надо будет учитывать рейтинг тех, кто оценивает рейтинг читателей, которые оценивают рейтинги писателей.


философ

Ссылка на сообщение 27 мая 2012 г. 22:09  
цитировать   |    [  ] 
Имхо, можно было бы что-нибудь учитывать. Но только не общий "рейтинг развития" (который определяет класс участника), а некий "рейтинг широты интересов". Например, общее количество знакомых ему авторов...
(Или разумность распределения всего множества его оценок...)

Просто мне кажется, что человек с большим кругозором почти наверняка будет оценивать более взвешенно и разумно, чем "однобокий". Вот эту идею и надо как-то в математической форме уловить.

А для тех, кому не нравится "произвол и дискриминация" — да без проблем! — оставить рядом простой, "невзвешенный" рейтинг авторов и книг. Это даже интереснее получится — можно посмотреть оба и сравнить.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 мая 2012 г. 22:13  
цитировать   |    [  ] 
вы чего, справедливой оценки произведения и автора хотите? Это же смешно, ей-богу. :)


миротворец

Ссылка на сообщение 28 мая 2012 г. 11:04  
цитировать   |    [  ] 
Бред какой-то
Лучше уж учитывать рейтиг сериала
Скажем большинство прочтет первую книгу поставит кол и забудет про него ,а фантики дочитают до 10-го романа и наставят ему 10-к :-)))
Ибо на сайте именно из-за этого полно мусора с рейтингом выше 8-ми ,а что-то даже выше 9-ти ;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 28 мая 2012 г. 11:27  
цитировать   |    [  ] 
Второй вариант.
Практическая польза от рейтинга в его сегодняшнем виде близка к нулю.


активист

Ссылка на сообщение 28 мая 2012 г. 14:25  
цитировать   |    [  ] 
Не надо. Рейтинг указывает социальную активность, а не скилл голосующего.
Ссылка на сообщение 10 июля 2016 г. 14:59   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 июля 2016 г. 15:03  
цитировать   |    [  ] 
Зачем? На сайт может прийти новый человек, прочитавший кучу книг, но не поднявшийся, к примеру, до магистра. Чем его оценки хуже других?
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июля 2016 г. 15:09  
цитировать   |    [  ] 
SAM77 Опрос морально устарел с тех пор, как основатель сайта принял решение учитывать степень доверия к пользователю при рассчёте рейтингов.
Классы развития здесь не при чём.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 июля 2016 г. 15:15  
цитировать   |    [  ] 
MikeGel Быть такого не может. Ничьи оценки в несколько раз не умножаются. Алгоритм другой — непонятный, но другой.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июля 2016 г. 15:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Славич

Алгоритм другой — непонятный, но другой.
Может быть, и другой. Но гадать не хочу. Вижу, что у этого оценщика высокий рейтинг. А как по мне он должен быть нулевым.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июля 2016 г. 17:15  
цитировать   |    [  ] 
MikeGel
О, при-ко-о-ол... Майк, где вы это чудо откопали? Помнится, я как-то о-о-очень долго отвечал на вопрос одного из модераторов, почему у меня много (не помню в процентах, но больше положенного) оценок ниже шестерки. Или у "вашего" посетителя все попроще — либо кол, либо десятка?)))


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июля 2016 г. 19:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата george1109

Майк, где вы это чудо откопали?


Да вот есть такой — Саша по прозвищу Мотылёк
Он ценитель Гарри Поттера. Но при этом зачем-то читает фантсборники — все подряд, и выставляет оценки от 2 до 5, иногда, по праздникам, кому-то 6 поставит. Нет, я согласен, что в сравнении с Поттером всё прочее — туфта, конечно, Олди там всякие, Дяченки. Но не настолько же.
Но не суть — это всё так. Но вот почему у него при этом рейтинг в районе десятки — для меня загадка. Я бы минус влепил, ноль как поблажку.

цитата george1109

Помнится, я как-то о-о-очень долго отвечал на вопрос одного из модераторов, почему у меня много (не помню в процентах, но больше положенного) оценок ниже шестерки.


Ни себе хрена... То есть шестёрки надо разъяснять, а систему мотылька ни к чему? А кто, кстати, докопался, можно ему ссыль на этот пост дать?
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июля 2016 г. 19:18  
цитировать   |    [  ] 
Тема эта тупиковая ... никогда не видел людей считающих что мнение других может быть лучше чем их собственное ... :))


философ

Ссылка на сообщение 10 июля 2016 г. 19:22  
цитировать   |    [  ] 
У него есть и 8-ки, 9-ки и 10-ки и помимо Роулинг, если смотреть оценки произведениям. При этом любимой "Стране багровых туч" (по анкете) он выставил только 8. Ну, такая шкала у человека. Может быть, 6 у него — это "хорошо", а 8 — "отлично". Это не нарушение правил.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 июля 2016 г. 19:27  
цитировать   |    [  ] 
А я и не говорю, что нарушение. Имеет право. Но я читал как-то в исполнении владельца сайта, что одиозные оценщики рейтинг имеют низкий или никакой. В частности, те, у которых среднее в два раза меньше среднего по автору. А у этого индивида — рейтинг высокий, то есть его оценки имеют удельный вес выше, чем у большинства остальных. Я удивляюсь, почему.
–––
Страницы: 12345    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «При формировании рейтинга авторов и их произведений необходимо ли учитывать рейтинг оценивающих?»

 
  Новое сообщение по теме «При формировании рейтинга авторов и их произведений необходимо ли учитывать рейтинг оценивающих?»

тема закрыта!



⇑ Наверх