Фэнтези темное и фэнтези ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фэнтези темное и фэнтези "светлое" - кому что больше по душе? Кррровь против плюша)))»

Фэнтези темное и фэнтези "светлое" - кому что больше по душе? Кррровь против плюша)))

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 27 января 2013 г. 20:17  
цитировать   |    [  ] 
Приветствую составление списка, потому что надоело в последнее время упираться в очередное гестапо ради гестапо и повествования о том, какое это жестокое дерьмо — человеческий род и гуманоиды вообще.
–––
Плюсометчица


миротворец

Ссылка на сообщение 27 января 2013 г. 20:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sopor

Давайте лучше составим списки плюшевого и... и "шипастого" фэнтези.


Достойное внимания фэнтези всегда балансирует между плюшем и шипами...

Яркие примеры — циклы Сапковского (о Рейневане), Мартина и Хобб...

Посему в списки чистого плюша и чистых шипов вряд ли попадёт что-нибудь приличное...
–––
Helen M., VoS


магистр

Ссылка на сообщение 27 января 2013 г. 20:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Посему в списки чистого плюша и чистых шипов вряд ли попадёт что-нибудь приличное...

Противоположность т.н. темному фэнтези — не плюш, а светлое фэнтези. Светлое фэнтези в свою очередь — это не глазки да лапки, а другое отношение к жизни и другая мера всего — страданий, счастья. Более реалистичная, что ли. В реальном мире жизнь скучная, вот большинство и развлекается, как может и как хочет. Кто-то про эльфийские танцы читает, кто-то — о том, как рвут зубы без анестезии и вспарывают животы.
–––
Плюсометчица


магистр

Ссылка на сообщение 27 января 2013 г. 20:54  
цитировать   |    [  ] 
Evil Writer, а, например, "Тигана" Кея это плюш или черное что-ли? Вот уж никак не:

цитата Evil Writer

большинство детской литературы, думая включая сказки и детские истории.
–––
It is a fool's prerogative to utter truths that no one else will speak. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 27 января 2013 г. 21:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата nalekhina

Противоположность т.н. темному фэнтези — не плюш, а светлое фэнтези. Светлое фэнтези в свою очередь — это не глазки да лапки, а другое отношение к жизни и другая мера всего — страданий, счастья. Более реалистичная, что ли.


В основе практически любого фэнтези лежит Средневековье — и уже потому любое более-менее реалистичное изображение Мира в фэнтези вряд ли будет сколь-нибудь светлым...

А будет лишь та-иная реинкарнация Арканара...
–––
Helen M., VoS


авторитет

Ссылка на сообщение 27 января 2013 г. 21:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Достойное внимания фэнтези всегда балансирует между плюшем и шипами...

Яркие примеры — циклы Сапковского (о Рейневане), Мартина и Хобб...


Рейневан и ПЛиО — жестокое средневековье как оно есть. У Хобб тоже не особо восторженные и радостные книги. Может три ваших примера и не безусловно безусловно шипастые, но плюша в них нет совсем, я бы сказал. Но это все зависит от того, какой мы сысл вкладываем в эти новоявленные термины — шипы и плюш :-)


магистр

Ссылка на сообщение 27 января 2013 г. 21:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

В основе практически любого фэнтези лежит Средневековье — и уже потому любое более-менее реалистичное изображение Мира в фэнтези вряд ли будет сколь-нибудь светлым...

Средневековье для человека средневекового было совершенно обыденным, живущие тогда видели свою жизнь нормальной. Многие ужасы с точки зрения человека современного нам тогда происходили из-за необразованности людей, антисанитарии и прочих атрибутов средневековой жизни, Средневековье фэнтезийное может быть разным, потому что фэнтези — это некий мир, идущий альтернативным путем, в нем науку заменяет магия, которая может прекрасно избавлять от чумы, голода и желания повесить ведьму. Когда же мир темен и зол и по большому счету примитивен, а герои рассуждают, как наши современники — сложно, то возникает вопрос: а в какой культурной среде они научились так мыслить. Если же он темен, зол и умен, то возникает другой вопрос: почему автор так думает о людях? Ну, ответ, я думаю, такой: в сытые беспроблемные времена многим людям хочется понарошку пережить остренькое. Читатель появился — вот и пишутся книги.
–––
Плюсометчица


миротворец

Ссылка на сообщение 27 января 2013 г. 21:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sopor

Рейневан и ПЛиО — жестокое средневековье как оно есть. У Хобб тоже не особо восторженные и радостные книги. Может три ваших примера и не безусловно безусловно шипастые, но плюша в них нет совсем, я бы сказал.


На мой взгляд, современное фэнтези, реалистично описывающее Мир так-иначе основанный на Средневековье, может быть или жестоким, или очень жестоким...

Приведённые мной выше циклы Сапковского, Мартина, Хобб, на мой взгляд, очень реалистичны и потому балансируют между той-иной степенью жестокости...

Тем не менее, отдельные герои-линии этих циклов я не могу охарактеризовать как сугубо тёмные — наоборот, они представляют собой постоянную борьбу тёмного-светлого в них...

Именно это, на мой взгляд, и делает этих героев и эти линии и реалистичными, и интересными...
–––
Helen M., VoS


магистр

Ссылка на сообщение 27 января 2013 г. 21:30  
цитировать   |    [  ] 
nalekhina

цитата nalekhina

воположность т.н. темному фэнтези — не плюш, а светлое фэнтези. Светлое фэнтези в свою очередь — это не глазки да лапки, а другое отношение к жизни и другая мера всего — страданий, счастья.

+++++++++++

lena_m

цитата lena_m

основе практически любого фэнтези лежит Средневековье — и уже потому любое более-менее реалистичное изображение Мира в фэнтези вряд ли будет сколь-нибудь светлым...

Урсула ле Гуин Апрель в Париже - вот первое же, что пришло в голову...
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


миротворец

Ссылка на сообщение 27 января 2013 г. 21:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата nalekhina

Средневековье для человека средневекового было совершенно обыденным, живущие тогда видели свою жизнь нормальной. Многие ужасы с точки зрения человека современного нам тогда происходили из-за необразованности людей, антисанитарии и прочих атрибутов средневековой жизни


В принципе, я согласна с этим вашим посылом, но есть два ключевых НО:

1. читатель фэнтези не житель Средневековья, а наш современник, и судит он его со своей, сугубо современной колокольни

2. ужасы нашего НЕсредневекового времени, вообще говоря, существенно превосходят ужасы Средневековья
–––
Helen M., VoS


авторитет

Ссылка на сообщение 27 января 2013 г. 21:35  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

Тем не менее, отдельные герои-линии этих циклов я не могу охарактеризовать как сугубо тёмные — наоборот, они представляют собой постоянную борьбу тёмного-светлого в них...

Именно это, на мой взгляд, и делает этих героев и эти линии и реалистичными, и интересными...


Согласен. Например, у Бэккера, яркого представителя дарк фэнтези, в "Князе Пустоты" светлое в героях тоже есть, хотя цикл очень мрачный. Мне лично вообще-вообще мрачного фэнтези, где совсем-совсем ничего доброго или светлого нет (прям АБСОЛЮТНО), не попадалось. Думаю, такого нет.


миротворец

Ссылка на сообщение 27 января 2013 г. 21:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sopor

Мне лично вообще-вообще мрачного фэнтези, где совсем-совсем ничего доброго или светлого нет (прям АБСОЛЮТНО), не попадалось. Думаю, такого нет.


Ну возможно на таковское потянет Мракобес Хаецкой или недавняя книга Пекары...

Ну и некоторые книги Остапенко...

Очень мрачное по сути чтение...
–––
Helen M., VoS


авторитет

Ссылка на сообщение 27 января 2013 г. 21:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

или недавняя книга Пекары


Кстати, да, про него забыл, но не читал пока, не берусь судить.

По отзывам вполне тянет на претендента.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 января 2013 г. 21:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата nalekhina

потому что надоело в последнее время упираться в очередное гестапо ради гестапо и повествования о том, какое это жестокое дерьмо — человеческий род и гуманоиды вообще.


Какие книги в виду имеете?


магистр

Ссылка на сообщение 27 января 2013 г. 21:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

1. читатель фэнтези не житель Средневековья, а наш современник, и судит он его со своей, сугубо современной колокольни

Ну, конечно, но писатель — современник. Если он долго и нудно, как Аберкромби, пишет про средневековое гестапо и его руководителя — на современном уровне мыслящего человека, то для меня это диагноз: написано по потребностям книжного рынка.

цитата lena_m

2. ужасы нашего НЕсредневекового времени, вообще говоря, существенно превосходят ужасы Средневековья

Это смотря как посмотреть. Например, гражданская война в Конго — волне себе война Сапковского. Но там вообще непонятно какой общественный уклад: по-моему, он столетиями не меняется. Люди стреляют из автоматов и дают интервью о способах защиты от пули: если пойти в чащу, найти какой-то травы и набить ею амулет, то он защищает от пуль. Но чем благополучнее становится общество, тем меньше в нем насилия и тем выше ценится человеческая жизнь.
Честно говоря, мне не очень понятно, почему темное фэнтези — это реалистично. Оно пока щекочет нервы, но вскоре надоест, потому что в принципе люди хотят счастья, а не страданий. От времени опять-таки многое зависит и от реальной жизни читателя. В тяжелые времена рассказывают светлые сказки.
А реализм — это не метры выпущенных кишок, а талант писателя. Можно и про кишки талантливо написать и про светлое. Просто про второе писать сложнее.
–––
Плюсометчица


магистр

Ссылка на сообщение 27 января 2013 г. 21:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sopor

Какие книги в виду имеете?

"Кровь и железо", линия Глокты.
–––
Плюсометчица


миротворец

Ссылка на сообщение 28 января 2013 г. 00:51  
цитировать   |    [  ] 
А Бэккер? Малицкий, активно мной читаемая сейчас "Пагуба"? Майкл Суэнвик с его "Дочерью железного дракона"? Юрий Погуляй? Карл Вагнер? Чорт, да автор пишущих темнятинку столько, что мои кишки просятся наружу!
А светлое фэнтези... о боги мрака, я не помню ни одной фэнтези книжки без трупа, хоть одного.%-\
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


миродержец

Ссылка на сообщение 28 января 2013 г. 01:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата lena_m

В основе практически любого фэнтези лежит Средневековье

Да не, изначально там рыцарский роман лежит. Основанный на высоких рыцарских идеалах и всё такое. А тёмное фэнитези это такое раскапывание подноготной. Типа: "Какая такая "Смерть Артура"? Томас Мэлори написал? Ага, в тюрьме! И вроде как за разбой сидел. Вот про это и напишем. А то всё прекрасные дамы, круглые столы..."

цитата lena_m

Мракобес Хаецкой


Ну вот это как раз про Средневековье. Но это не тёмное фэнтези imho(если это вообще фэнтези).
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)


авторитет

Ссылка на сообщение 28 января 2013 г. 01:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

А светлое фэнтези... о боги мрака, я не помню ни одной фэнтези книжки без трупа, хоть одного.


Ну т.н. "светлое фэнтези" не предполагает полное отсутствие трупов, сражений и любых других атрибутов. В этой теме, как я понимаю, под "светлым фэнтези" подразумевается, например, Властелин Колец.


миродержец

Ссылка на сообщение 28 января 2013 г. 01:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата Evil Writer

А светлое фэнтези... о боги мрака, я не помню ни одной фэнтези книжки без трупа, хоть одного.

Да нет, светлое фэнтези, это не что-то вроде "Мумми-Троллей". Просто это такое фэнтези где борется не плохое с худшим, а добро со злом. Как то так.
–––
Весь мой вклад в «Лабораторию Фантастики» лицензирован на условиях CC-BY
(см. «лицензии Creative Commons»)
Страницы: 123...1617181920212223    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Фэнтези темное и фэнтези "светлое" - кому что больше по душе? Кррровь против плюша)))»

 
  Новое сообщение по теме «Фэнтези темное и фэнтези "светлое" - кому что больше по душе? Кррровь против плюша)))»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх