Зачем вы читаете фантастику


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Зачем вы читаете фантастику?»

 

  Зачем вы читаете фантастику?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 мая 2008 г. 09:56  
цитировать   |    [  ] 
Да, мозги прочищает и нестандартное мышление вырабатывает — иногда помогает и в реальной жизни.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 мая 2008 г. 10:20  
цитировать   |    [  ] 
Иногда помогает взглянуть на жизнь других и свою по новому. Иногда начинаеш менять отношение к той или иной сетуацаа. Но мне кажется что таково призвание всех произвидений литературного искуства:-)


магистр

Ссылка на сообщение 16 мая 2008 г. 18:19  
цитировать   |    [  ] 
И способ немного отвлечься от той ерунды, которой наполнена наша жизнь. Еще мне нравится пытаться понять других людей, в особенности авторов.
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


новичок

Ссылка на сообщение 16 мая 2008 г. 19:32  
цитировать   |    [  ] 
Последнее время замечаю за собой, что читаю для того чтобы отвлечься, поэтому и выбрал пункт "отвлечься от действительности", для меня это своего рода психологическая защита :)) ну и естественнно способ хорошо провести время!


миротворец

Ссылка на сообщение 16 мая 2008 г. 21:56  
цитировать   |    [  ] 
"Другое". Читаю — ровно потому же, что и любую другую литературу. Ради получения удовольствия от хорошо написанной вещи (стиль,интересный сюжет, чувство юмора...). Жанр не имеет значения.


философ

Ссылка на сообщение 17 мая 2008 г. 00:32  
цитировать   |    [  ] 
Yazewa
+100!:cool!: Хотел сам примерно так же написать, но вы меня опередили;-)
–––
"Мы живём один раз" (с) Tove Marika Jansson.
I'm not afraid anymore (c) Ian Curtis.


философ

Ссылка на сообщение 27 мая 2008 г. 14:42  
цитировать   |    [  ] 
Широкий выбор вариантов, однако, и все равно свой не нашла. Фантастика, и в первую очередь, фэнтези для меня — симфония, изысканное блюдо для гурмана, целая гамма эмоций и ощущений, нечто похожее на полет. Когда читаешь много и часто, когда сердце бьется в такт с движением творческой мысли писателя, а взгляд все быстрее скользит по строчкам — печатные страницы превращаются в некие Врата, за которыми, живая и неповторимая, сама душа автора. Это чтение душ, не знаю ничего более захватывающего и возвышенного.
–––
...мало быть Магелланом.Надо еще,чтобы где-то был Магелланов пролив.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 сентября 2008 г. 09:58  
цитировать   |    [  ] 
Читаю фантастику,потому как у автора большое пространство для идеи и её развития.


философ

Ссылка на сообщение 27 сентября 2008 г. 15:44  
цитировать   |    [  ] 
Читаю фантастику, потому что мне интересны новые, другие миры
–––
This wall goes up forever. There's nothing up there... Or maybe it's heaven.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 сентября 2008 г. 21:35  
цитировать   |    [  ] 
Такая паскудная реальность...
–––
Сделайте мне красиво!


авторитет

Ссылка на сообщение 30 сентября 2008 г. 23:28  
цитировать   |    [  ] 
За фантастикой будущее. Жуля Верна тоже многие не воспринимали всерьез, а ведь он предсказал появление подводной лодки в романе капитан Немо. Ко всему прочему, лично для меня фантастика, это свойственный для меня опять же, стиль жизни. Из прочтенных мной книг с 1989 года, лишь нескольким я бы поставил оценку ниже семи баллов. Остальные исключительно ДЕСЯТНИКИ.


активист

Ссылка на сообщение 1 октября 2008 г. 13:02  
цитировать   |    [  ] 
В середине 90х большой спрос был на детективные романы, во всяком случае в нашем регионе, они как раз соответствовали тому времени. Так вот, однажды я застал своего знакомого за чтением некой книги, явно к детективам не относящейся. Ну, получился вот такой разговор:
-Что читаешь?
-Фантастику.
-А детективами не увлекаешся?
-Ты знаешь, в детективах автор старается сделать так, чтобы свой вымысел выдать за реальность, что далеко неправда, а фантасты пишут фантастику, тем самым не скрывают свой вымысел, и это у них получается намного правдоподобнее.
После этого я взял у него почитать эту книгу и с тех пор для меня фантастика серьёзная реальность нереального, мозговой форсаж.


магистр

Ссылка на сообщение 1 октября 2008 г. 13:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vadimm

-Ты знаешь, в детективах автор старается сделать так, чтобы свой вымысел выдать за реальность, что далеко неправда, а фантасты пишут фантастику, тем самым не скрывают свой вымысел, и это у них получается намного правдоподобнее.


Хорошее наблюдение:-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 октября 2008 г. 13:40  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vadimm

в детективах автор старается сделать так, чтобы свой вымысел выдать за реальность, что далеко неправда, а фантасты пишут фантастику, тем самым не скрывают свой вымысел, и это у них получается намного правдоподобнее.


Верное замечание.

Я тоже написала "другое", поскольку ни одна из перечисленных мотивировок и даже все вместе не описывают настоятельную потребность фантастику читать. И несмотря на то, что я её давно не просто читаю как читатель, а перевожу, издаю и даже преподаю, в моей душе не угасло пробуждённое ещё Верном доверие к миру как к безгранично просторному, разнообразному, который бесконечно интересно исследовать.
"Каждый мир — это чья-то мечта на излёте или та, что стремится прийти".


авторитет

Ссылка на сообщение 1 октября 2008 г. 17:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата snovasf

Я тоже написала "другое", поскольку ни одна из перечисленных мотивировок и даже все вместе не описывают настоятельную потребность фантастику читать


В вашей фразе уберу только слово "фантастику". Да, просто читать. А фантастику .... Ну, честно говоря, сегодня других интеллектуальных жанров беллетристики пожалуй нет.
–––
Мне очень нравится доктор Кадди...


философ

Ссылка на сообщение 1 октября 2008 г. 17:53  
цитировать   |    [  ] 
Скорей погрузиться в другой мир, более интересный и захвватывающий. Выбрал 1,2 и 7.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 октября 2008 г. 18:27  
цитировать   |    [  ] 
Проголосовал за другое, а потом прикинул — что можно было бы за все пункты подряд (но это будет все-таки не полный список — например, есть вариант "убить время"). Лично я, пройдя перед этим периоды увлечения реализмом, историко-приключенческой литературой, детективами и НФ, в последние лет 10 сделал "уклон" в сторону фэнтези — отвлечься, развлечься, задуматься, узнать, найти, оценить и посмотреть "в одном флаконе".
–––
"Я знаю, что ничего не знаю. Но многие не знают и этого" Сократ


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 2 ноября 2008 г. 11:49  
цитировать   |    [  ] 
http://elementy.ru/news?newsid=430894

цитата

Эксперименты показали, что люди лучше всего запоминают те истории, в которых есть сочетание двух составляющих: естественной и реалистичной человеческой психологии (мыслей, намерений) и чудес, то есть нарушений физических законов (прохождение героев сквозь стену, левитация и т. п.).
–––
Одни хотели бы понимать то, во что верят, а другие - поверить в то, что понимают.
С. Ежи Лец


магистр

Ссылка на сообщение 5 ноября 2008 г. 02:08  
цитировать   |    [  ] 
Первый вариант.


магистр

Ссылка на сообщение 5 ноября 2008 г. 06:11  
цитировать   |    [  ] 
Зачем я читаю фантастику? Ну наверное для развлечения и для того чтобы посмотреть на жизнь и мир с другой позиции. Это если из пунктов выбирать. Но это точно не все причины. Читаю и не фантастику, но всегда тянет именно на фантастическую литературу, выше уже говорили, наверное мозг как то по особенному устроен.
–––
Проходите мимо открытых окон
Страницы: 123456789    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Зачем вы читаете фантастику?»

 
  Новое сообщение по теме «Зачем вы читаете фантастику?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх