Авторы и книги прошедшие ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Авторы и книги прошедшие "мимо" вас в детстве»

Авторы и книги прошедшие "мимо" вас в детстве

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июля 2014 г. 16:54  
цитировать   |    [  ] 
Жюль Верн, Волков, Майн Рид, Сабатини... Да вообще, почти все авторы "плаща и шпаги" (из книг Верна у нас дома были только "15-летний капитан" и "Таинственный остров").
В библиотеке это все искать не было смысла. Как в том анекдоте: приходишь, спрашиваешь: "-- У вас такой-то книги нет? -- Нет!" Пожимаешь плечами и уходишь...
А вот Крапивин там был. Правда, 2 книги -- зато какие!

ps Толкин тоже был -- но, кажется, только "Хоббит".
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 июля 2014 г. 17:56  
цитировать   |    [  ] 
Фэнимор Купер как-то остался в стороне. Прочёл "Зверобоя" уже в юношестве. Сейчас вот в планах есть "Последний из Могикан", ибо тем периодом интересуюсь, но всё никак руки не дотянутся.
Ну ещё Толкин. "Властелина колец" прочитал лишь недавно, и книга меня уже не впечатлила. 8-)


философ

Ссылка на сообщение 1 августа 2014 г. 13:08  
цитировать   |    [  ] 
Майн Рид прошел мимо.
А сейчас, пробовал читать, не увлекает, не тревожит.


миродержец

Ссылка на сообщение 29 октября 2015 г. 16:10  
цитировать   |    [  ] 
По, Кэрролл, Чуковский ("Бибигон"), Астрид Линдгрен.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


философ

Ссылка на сообщение 29 октября 2015 г. 16:15  
цитировать   |    [  ] 
А мимо меня вот как-то Носов пролетел. Причем рассказы-то я у него читал, а до "Незнайки" так и не добрался.
–––
Мы выросли в поле такого напряга,
Где любое устройство сгорает на раз. (с) БГ


миродержец

Ссылка на сообщение 29 октября 2015 г. 16:21  
цитировать   |    [  ] 
И "Франкенштейн" мимо пролетел, а взрослой я его читать не смогла, и "Странная история доктора Джекилла..." Стивенсона — тоже.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


миродержец

Ссылка на сообщение 30 октября 2015 г. 04:01  
цитировать   |    [  ] 
В третьем классе "Звездоплаватели" Г. Мартынова прошли мимо, чувствительно наступив на ногу и сильно ударив по голове (в смысле что только и успел раз открыть, прочесть пару страниц, да увидеть картинки и страстно возжелать ее в домашнюю библиотеку). С тех пор успел стать книготорговцем и букинистом, но книга за 35 лет так ни разу и не попалась в руки ни в Одессе ни в Киеве — вот только в прошлом году из Питера привезли специально на заказ.
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 октября 2015 г. 04:23  
цитировать   |    [  ] 
О, жили мы в поселке городского типа в быту моей молодости, а библиотека была скупая, домашние книги обширны, но все были в итоге прочитаны. Многое очень поэтому прошло мимо, ни купить, ни найти. Тут хоть целый список составляй...
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 ноября 2015 г. 07:46  
цитировать   |    [  ] 
В детстве ничего не читал про муми-троллей, хотя книга была. Про мушкетёров тоже, несмотря на то, что возможность также была. «Дон Кихота» и «Алису в стране чудес» ни разу не читал. Насчёт первого никогда не был уверен, что это детская литература, а с Кэрролом я знаком по множеству адаптаций, начиная с советского аудиоспектакля. «Тимура и его команду» не прочитал — возможно уже были не те времена. Это всё, что я сейчас могу вспомнить.

P. S. Про существование Крапивина я узнал только на этом сайте.
–––
Настоящий фанат аниме должен сделать три вещи: затопить горы, пробурить небо и уехать в Москву.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2015 г. 08:27  
цитировать   |    [  ] 
Совсем мимо прошёл Рафаэля Сабатини, при чем знал о его существовании, но в советские времена не все книги были доступны. А прочитал сейчас, и на фоне более современных и лучше обученных писателей просто разочаровался. Вот если бы лет тридцать назад...


миротворец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2015 г. 09:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата ArtTrapeza

«Дон Кихота» и «Алису в стране чудес» ни разу не читал.

В каком-то фильме для молодежи ГГ зачитывался "Дон Кихотом". Я также решил прочитать: ох и тягомотина и бросил на середине.
–––


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 ноября 2015 г. 11:42  
цитировать   |    [  ] 
Мой кузен, например, прочитал «Дон Кихота» в школьные годы, и ему понравилось.
–––
Настоящий фанат аниме должен сделать три вещи: затопить горы, пробурить небо и уехать в Москву.


активист

Ссылка на сообщение 28 ноября 2015 г. 13:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата ensign

в советские времена не все книги были доступны.

В советские времена библиотеки были в каждом квартале. Можно было записаться сразу в десяток, не говоря уже о школьной библиотеке. Даже в чужом городе можно было записаться в библиотеку.
–––
"Когда пишешь какую-нибудь ерунду в интернете -
помни, что ее еще читать американским спецслужбам" Эдвард Джозеф Сноуден


миротворец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2015 г. 14:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата Malo

В советские времена библиотеки были в каждом квартале. Можно было записаться сразу в десяток, не говоря уже о школьной библиотеке. Даже в чужом городе можно было записаться в библиотеку.

Всё можно. Правда про каждый квартал Вы загнули конечно, библиотеки были районными, по прямой мне до моей детской было полтора километра, это точно не мой квартал. Ну и как сейчас помню, за день, в читальном зале (на руки не давали) классе в четвертом прочитывал "Семь подземных королей", а а через месяц (всегда у кого то в руках) "Желтый туман". А вот "Огненный бог Марранов" мне так и не достался в те времена.
А уж о существовании книг подобных https://www.fantlab.ru/edition19128 вообще узнал году в 88. Их либо зачитывали сразу, либо давали далеко не всем.


миротворец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2015 г. 15:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата ensign


Так это дополнительный том БСФ. Даже не всем подписчикам достался, потому что БСФ 215-250 000 экз.
–––


миротворец

Ссылка на сообщение 28 ноября 2015 г. 16:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Malo

В советские времена библиотеки были в каждом квартале.

Кстати да. У нас в поселке Заводская, Клубная и две школьных
–––


философ

Ссылка на сообщение 29 ноября 2015 г. 11:11  
цитировать   |    [  ] 
Не знакома для меня писательница Любовь Федоровна Воронкова. Только на днях услышал о ней, книги у нее замечательные, жалею что в детстве не читал их.


философ

Ссылка на сообщение 29 ноября 2015 г. 11:57  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sprinsky

В третьем классе "Звездоплаватели" Г. Мартынова прошли мимо

а мне повезло, прочитал и всю жизнь под впечатлением. А еще "Спираль времени" раза три перечитал в школьные годы — незабываемо, впрочем и "Люди как боги" и "Пылающий остров" тоже в школе повезло прочитать.


философ

Ссылка на сообщение 30 октября 2017 г. 13:27  
цитировать   |    [  ] 
8-] Крапивин до Фантлаба даже не слышал о таком...фантастика какая то


миродержец

Ссылка на сообщение 30 октября 2017 г. 13:48  
цитировать   |    [  ] 
Маленьких, ведьму и пр. прочла только после 35
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов
Страницы: 123...89101112    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Авторы и книги прошедшие "мимо" вас в детстве»

 
  Новое сообщение по теме «Авторы и книги прошедшие "мимо" вас в детстве»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх