Как лучше читать циклы


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как лучше читать циклы?»

Как лучше читать циклы?

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 10 декабря 2009 г. 00:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата Elric

1) От длины цикла — не представляю как можно вподряд прочитать всего Джордана
— я всего Макса Фрая когда-то за неделю прочитал и ничего жив :-)
–––
...хотелось бы мне когда-нибудь как-нибудь выйти из дома и вдруг оказаться вверху в глубине внутри и снаружи, где всё по-другому


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 декабря 2009 г. 08:28  
цитировать   |    [  ] 
Не, меня тоже не хватает на длинные циклы. Разве что в нем будут романы с рассказами чередоваться. А читать подряд несколько романов я не могу (точнее не люблю).
–––
Не читаю, но слушаю


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 декабря 2009 г. 08:34  
цитировать   |    [  ] 
Это должно быть что-то прям потрясающее, чтобы я захотел подряд читать книги одного цикла. Например, если Эриксон оперативно издадут, то я его буду читать подряд. Остальные циклы, даже если нравится, предпочитаю чередовать. Прочитал роман, следующий через 1-2 месяца, а то и через пол года и даже год :-)
А Джордан, не смотря на то что понравился, очень пугает меня своей величиной :-))) По этому каждый раз откладываю чтение следующего тома :-)


миродержец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2009 г. 09:10  
цитировать   |    [  ] 
Вот и у меня Джордан лежит и Гай Кей.
одолела 6,5 томов Гудкайнда. И почсле этого большие циклы меня пугают.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 декабря 2009 г. 10:30  
цитировать   |    [  ] 
CHRONOMASTER, а представь что ты еще не читал Бэккера и тут у тебя появились три его тома. Разве бы ты их не прочитал за раз?
–––
Не читаю, но слушаю


авторитет

Ссылка на сообщение 13 декабря 2009 г. 16:57  
цитировать   |    [  ] 
Раньше не любил читать циклы.Но все началось с ангины.Я болел дома скука,инет отключен.Я бросился развеять скуку Беляниным.Вдруг понял,что все прочитал.И я вдруг нашей Асприна.Я за три дня прочитал 7 книг!!!
Потом правда месяц не мог читать.
И теперь я свободно читаю больше 2х книг одного автора и одной тематики.Прочитал подряд: 6 книг бориса Акунина,Перумова 4,терри прачетта 8 подряд и т. д.Но после таких сериалов я долго отхожу.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2009 г. 09:53  
цитировать   |    [  ] 
Я лично не могу подряд — какой бы интересный ни был цикл, все равно устаю читать одно и то же. Так что читаю по схеме "книга цикла" — одна-две совершенно другие книги — следующая книга из цикла.
–––
Шпенглер & Инститорис


магистр

Ссылка на сообщение 21 декабря 2009 г. 02:53  
цитировать   |    [  ] 
Kail Itorr

цитата Kail Itorr

Цикл циклу очень рознь. И даже у одного автора в одном цикле могут быть и нередко бывают произведения разного уровня. Те же Пратчетт

Ну нет же у Пратчетта произведений разного уровня. Пратчетт – это Пратчетт!!! По крайней мере – из переведённых. (Конечно «Страту» и второе НФ я не считаю.)
Да и цикла у него нет (хотя и есть две трилогии – про номов и детская) – т.е. Плоский Мир – циклом не является. Это просто общий мир – в котором действуют несколько групп героев, которые в некоторых книгах пересекаются.
А что до циклов – то получается по-разному. Хотя как правило — читаются по мере выхода – ну купил книгу – и надо прочитать – чтобы знать покупать и следующую – или и эту нести продавать.
Но действительно очень неудобно получается и с именами персонажей – особенно если их много. И с подробностями сюжета. Если основные детали помнятся от книги до книги – то с подробностями уже много хуже. Ну и бывает – особенно если перерыв между книгами уж очень большой – что забывается всё, кроме впечатления. И приходится первые книги хотя бы перелистывать – чтобы освежить в памяти и врубиться в происходящее.
Или прочтя первую – покупать все следующие – до окончания цикла и складывать в стопку – а потом уже читать цикл целиком.
Примерно так я читал Панкееву – даже и первую книгу не читал – она очень понравилась жене – поэтому покупал-покупал-покупал-покупал – и так 8 раз подряд. А когда книг стало 8 – прочёл их подряд. Но цикл на этом не закончился и 9-я книга вышла где-то через год. И лежит непрочитанная – жду если и не окончания цикла – то ещё хотя бы 10-ю.
Речь идёт естественно о книгах со сплошным сюжетом. Если это отдельные книги – просто с общими героями (тот же Пратчетт или Гаррет Кука) – там в этом отношении проще. Их можно просто читать по мере выхода.
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


магистр

Ссылка на сообщение 21 декабря 2009 г. 02:57  
цитировать   |    [  ] 
Petro Gulak

цитата Petro Gulak

Хорошие — читать, плохие — нет.
(А чё, помойму осмысленно.)

Совершенно верно!

цитата Petro Gulak

После "Цвета волшебства" зарекся читать "Плоский мир", но случайно попала в руки "Стража", и теперь Пратчетт — один из моих любимых писателей.

Ну не знаю… Лично мне Пратчетт понравился ещё до того как я его начал читать. И «Цвет волшебства» с которого я начал — мнения не изменил.
Хотя пожалуй самым первым я прочитал "Кота" — по-моему он выходил ешё до "Цвета волшебства" — и от "Кота" пришёл в полный восторг.
Но вот не помню — "Кота" я читал ДО того — как мне Пратчетт понравился — или после?..
–––
"Это я" М. Щербаков;
"Я - это я" Л. Сергеев; "Ну, чего там спрашивать: нравится - не нравится!" А. Мирзаян


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2009 г. 08:40  
цитировать   |    [  ] 
я предпочитаю читать цыклы цыклами ,скажем макса фрая я осилил за 10 днеи и жалел что мало,пратчетт это отдельная песьня, его я читаю как наиду новый перевод и при этов бросаю все что читаю в этот момент, а вот хроники амбера читал пол года и в разбивку так что рецепта наверное нет последний цикл хроники старого королевства читал запоем жаль пока закончился .да читайте как угодно лиш бы хоббиты с говорящими мечами по амберу не бегали:)
–––
"Любая достаточно продвинутая технология неотличима от большой пушки"(с)


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июня 2017 г. 23:26  
цитировать   |    [  ] 
Предпочитаю читать целиком:)
–––
Быть врачом — самая важная и самая гуманная профессия в мире.
Легко осуждать перевод ни разу не прочитав цикл в оригинале.
Страницы: 1234    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Как лучше читать циклы?»

 
  Новое сообщение по теме «Как лучше читать циклы?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх